Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа Скорняжки-самоучки-1.


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, простым "нормальным" :) дублированием не обойтись:((( Плохого качества нутрия может рваться даже когда настёгиваешь прокладочную ткань. Скорее всего единственный вариант - полное проклеивание. В таком случае ещё и дополнительно укрепятся корни остевых волос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вот такой вопрос. Может я чего то не поняла, но.....
Так же влияет на качество увлажнения и количество втираемого раствора. Его в среднем должно быть 35-45% от массы шкурки.
Как это рассчитать? взвесить шкуру? или как? и потом от массы в граммах 35% в мг.
может кто нибудь пример привести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, простым "нормальным" :) дублированием не обойтись:((( Плохого качества нутрия может рваться даже когда настёгиваешь прокладочную ткань. Скорее всего единственный вариант - полное проклеивание. В таком случае ещё и дополнительно укрепятся корни остевых волос.
Ну если полностью проклеивать.то надо отдавать себе отчет в том,что изделие потеряет мягкость и пластичность,наверняка.А проклеить чем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы всё правильно поняли :) Если шкурка весит 1кг, то грамм 350-450 увлажняющего раствора вам хватит. То есть, не просто провести слегка увлажнённой губкой по поверхности мездры, а именно - хорошо увлажнить, чтоб шкурка хорошо пропиталась увлажняющим раствором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вот такой вопрос. Может я чего то не поняла, но.....
Так же влияет на качество увлажнения и количество втираемого раствора. Его в среднем должно быть 35-45% от массы шкурки.
Как это рассчитать? взвесить шкуру? или как? и потом от массы в граммах 35% в мг.
может кто нибудь пример привести?
Шкурки перед увлажнением не взвешиваю,так как при разной выделке мездра впитывает разное кол-во жидкости,просто смотрю по ходу дела,насколько увлажнилась,не хватает-добавила.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если полностью проклеивать.то надо отдавать себе отчет в том,что изделие потеряет мягкость и пластичность,наверняка.
Естественно :( Полное клеевое дублирование применяется для дешёвых мехов :))) В случае со старой нутрией мне видится, что такой вариант - самое оно.
А проклеить чем?
Тонкой х/б тканью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тонкой х/б тканью.
Спасибо, а каким клеем? момент прозрачный подойдет? Другого у нас просто не купить за полным отсутствием спец. материалов для работы с мехом в продаже, всегда приходится выкручиваться с подручными материалами.

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а каким клеем? момент прозрачный подойдет? Другого у нас просто не купить за полным отсутствием спец. материалов для работы с мехом в продаже, всегда приходится выкручиваться с подручными материалами.
Я работаю именно таким,а так же спец.клеем для кожи и меха, но он дорогой...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

момент прозрачный подойдет?
И не прозрачный тоже :) Момент - мой любимый клей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалила сообщения, которые дублируются в теме "Выкройка жилетки из меха". Давайте уж говорить в одном месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я на форуме новенькая,да и шитьем занимаюсь не так давно. Сейчас изучаю материалы данной темы и хочу сказать всем мастерам большое спасибо за то что делитесь такой важной и бесценной информацией по работе с мехом. Поскольку купить устраивающую меня модель в моих краях не представляется возможным,т о я решила попробовать перешить самостоятельно куракулевую шубу в курточку . Но перед этим задалась вопросом о выкройке. Насколько я понимаю ,для меха нельзя просто взять выкройку модели из пальтовой ткани, а как построить самостоятельно выкройку я не знаю. Может есть литература по построению выкроек из меха?
Модель я хочу примерно такую
post-16041-1283439376_thumb.jpgpost-16041-1283439398_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я на форуме новенькая,да и шитьем занимаюсь не так давно. Сейчас изучаю материалы данной темы и хочу сказать всем мастерам большое спасибо за то что делитесь такой важной и бесценной информацией по работе с мехом. Поскольку купить устраивающую меня модель в моих краях не представляется возможным,т о я решила попробовать перешить самостоятельно куракулевую шубу в курточку . Но перед этим задалась вопросом о выкройке. Насколько я понимаю ,для меха нельзя просто взять выкройку модели из пальтовой ткани, а как построить самостоятельно выкройку я не знаю. Может есть литература по построению выкроек из меха?
Модель я хочу примерно такую
Да ну почему нельзя?Очень даже и можно взять выкройку(построить)Можно готовую,только в зависимости от желаемой свободы откорректировать,убрать талиевые вытачки,продлить линию плеча,рукав сделать посвободнее,горловину.Тем более,что каракуль по свойствам очень близок по пластическим свойствам к тостому ворсистому драпу.Это когда шьем изделие из пушистого меха приходиться сводить к минимуму кол-во вытачек,рукав делаем полуреглан и т.п.
Хотя,если захотеть,то можно и специально построить лекала к данной шубке.По-моему в этой теме где-то в начале есть ссылка на книгу по крою и пошиву мех.изделий.Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!. Планирую шить прямую шубу - халат( прямой с капюшоном ), брать буду не шкурки а пластины, уже сшитые 120*60. Шить планирую вручную скорняжным швом.тут вроде нет вопросв. Вопрос в выкройке. Она такая же как у халата? или есть какие то вытачки все-таки? кто пробовал? хочется все-таки немного приталить,да и грудь как то выделить, это возможно? и как? И еще вопрос про втачивание рукава. Как его припосаживать? Прямо при вшивании? Боюсь напортачить, кто подскажет? Подплечники обязательны? и какие если учесть что рукав не реглан а втачной? Кстати если надо отсниму-отпишу с фотками процесс, кому то надо, актуально ли это?

 

И еще вопрос неразрешенный, как пришивать подклад?

 

Девочки подскажите, если шьем из кролика, надо дублировать шкурку? Вообще в каких случая надо дублировать? Шубка будет длинная, ниже колена, если это влияет как-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки подскажите, если шьем из кролика, надо дублировать шкурку? Вообще в каких случая надо дублировать? Шубка будет длинная, ниже колена, если это влияет как-то.
Работала на мех.фабрике,там дублировали ВСЕ шубки,исключая мутоновые.
Операция называлась "Ставить на коленкор".О самой операции мы тут уже много писали,повторяться не буду.Главное,понять цель этого действа.Если вы хотите ,что бы ваше изделие служило дольше,не растягивалось на попе и в других местах при носке,то дублируйте.Если же вам все равно сколько изделие прослужит,то не заморачивайтесь.Особенно эта операция показана для меха с тонкой мездрой и при кустарной выделке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие пластины были в моей работе,и кролик,и козлик,и эпилированая нутрия.Шить из них-одно удовольствие,только мездра довольно тонкая.Выкройка для шубы берется не с халата,а с пальто халатного типа.При тонкой мездре вытачек там делается минимум,приталить,конечно,можно.Да,есть еще одна заморочка!Кролик очень быстро протирается до лысины,на бортах,на рукавах,по низу.И еще если есть пояс-по линии талии на полочках,сам пояс быстрее всего оботрется.Но,учитывая,что кролик не дорогой относительно мех и носиться примерно 2-3 сезона,это не так уж и страшно.Рукав припосаживается при вшивании,при необходимости прежде приметать.Подплечники ставлю в любую шубку,не зависимо,втачной рукав,или полуреглан.Посадка без них в принципе не нравитья,только толщина подплечника подбирается индивидуально,к кролику не сильно толстые.
Подклад можно пришивать как машинным способом,так и вручную,это вопрос тренировки и квалификации,я бы вам посоветовала вручную.Есть еще отлетная и глухая подкладка.Глухую делаю очень редко,у отлетной есть ряд преимуществ,да и внутрь шубы можно залезть в любой момент,если требуется ремонт шва и т.п.А вы расчитали,сколько вам потребуется пластин ?При покупке самое лучшее-взять с собой лекала(причем вместе с подбортами!)и разложить,что бы не промахнуться.
Будут вопросы-всегда рады помочь!Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работала на мех.фабрике,там дублировали ВСЕ шубки,исключая мутоновые.
Операция называлась "Ставить на коленкор".О самой операции мы тут уже много писали,повторяться не буду.Главное,понять цель этого действа.Если вы хотите ,что бы ваше изделие служило дольше,не растягивалось на попе и в других местах при носке,то дублируйте.Если же вам все равно сколько изделие прослужит,то не заморачивайтесь.Особенно эта операция показана для меха с тонкой мездрой и при кустарной выделке.
Огромнейшее спасибо, поняла почти все. Дублировать чем? как крепить? не дублерин же приклеивать утюгом? или это для меха нормально? С выкройкой все поняла - тут Вы мне подтвердили, я сомневалась. Выкройку возьму, хотя сейчас расчитала количество. Может подскажете ссылку наверняка тут есть мастер - класс где-то ( и по подкладу , да и в процессе много вопросов будет наверное )? не могу найти, чтоб мелкими вопросами не одолевать никого?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромнейшее спасибо, поняла почти все. Дублировать чем? как крепить? не дублерин же приклеивать утюгом? или это для меха нормально? С выкройкой все поняла - тут Вы мне подтвердили, я сомневалась. Выкройку возьму, хотя сейчас расчитала количество. Может подскажете ссылку наверняка тут есть мастер - класс где-то ( и по подкладу , да и в процессе много вопросов будет наверное )? не могу найти, чтоб мелкими вопросами не одолевать никого?
Про Дублирование:
1)Если найдете специальный клеевой дублерин(не флизелин!!!)для кожи,он низкотемпературный,то можно воспользоваться им.Но,надо потренироваться на кусочке,утюг БЕЗ пара.
Не нашла страницу,где писала про дублирование тканью,поэтому повторю еще раз:
2) Кладем на выкроеную деталь ,на мездру тонкую ткань типа ситца,желательно декатированную,выкроеную без припусков,точь в точь как сама деталь.Затем вручную кладем по контуру стежки,прикрепляя ткань,потом выполняем несколько горизонтальных и вертикальных прошивок .
Желательно еще по контуру деталей проложить подобным же образом х/б тесьму,а уже затем сшивать все изделие скорняжным швом.Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про Дублирование:
1)Если найдете специальный клеевой дублерин(не флизелин!!!)для кожи,он низкотемпературный,то можно воспользоваться им.Но,надо потренироваться на кусочке,утюг БЕЗ пара.
Не нашла страницу,где писала про дублирование тканью,поэтому повторю еще раз:
2) Кладем на выкроеную деталь ,на мездру тонкую ткань типа ситца,желательно декатированную,выкроеную без припусков,точь в точь как сама деталь.Затем вручную кладем по контуру стежки,прикрепляя ткань,потом выполняем несколько горизонтальных и вертикальных прошивок .
Желательно еще по контуру деталей проложить подобным же образом х/б тесьму,а уже затем сшивать все изделие скорняжным швом.Удачи!

Спасибо большое! Есть такая идея еще, не знаю стоит ли пробовать ее осуществить. Между слоем дублирования (думаю взять тонкую бязь) и шкуркой положить тонкий один слой синтепона, и приметывать дублир слой уже с ним. т к у меня кролик-он не теплый а делать тяжелый подклад нехочу, да и отдельно шить жилет для утепления будет громоздко. Как думаете есть смысл? я понимаю что тепла будет немного, но мне супер теплую не надо, но и все таки зимой не охоца мерзнуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между слоем дублирования (думаю взять тонкую бязь) и шкуркой положить тонкий один слой синтепона, и приметывать дублир слой уже с ним.
Вот это в корне не правильно. Делается вовсе наоборот :) НА скрой (для его укрепления!) настёгивается прокладочная ткань. Затем НА прокладку настёгивается слой утеплителя. А уж какой вы его сделаете - потоньше или потолще, из ватина или синтепона, из флиса или тинсулейта, в один или два слоя, на всю длину или только до уровня бёдер (в шубах) - решать и выбирать вам. Всё зависит от толщины меха, желаемого тепла и ...возможностей :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любаша,если решитесь взять невыделаные шкурки,обратите внимание на пороки консервирования сырья и пороки ,возникающие в процессе хранения сырья:
post-5613-1281430897_thumb.jpgpost-5613-1281430916_thumb.jpg
Интересует такой же вопрос может кто-нибудь сталкивался с норкой невыделанной,как должен выглядеть "сырец"норки?Некоторые предприятия продают невыделанные шкурки,как определить их качество.На что в первую очередь нужно обратить внимание?

 

Инга,в выложенных вами инструкциях я не увидела,что касается мездры, какой она должна быть. Просто мне предложили на зверохозяйстве шкурки норки невыделанные, я когда их увидела, то немного ошалела. мездра у них темно желтого цвета(кое-где с зеленцой) и был ярко выраженный неприятный запах,все это в очень сухом виде,я так понимаю,что это свойственно для норки-сырца(я имею ввиду сухость шкур)))).Но при этом сотрудники зверохозяйства утверждали,что консервируют они шкуры по датской технологии и в таком виде отправляют на аукциони.Я в недоумении!!!
Если мех и не выделанный,я пологаю,что мездра должна быть светлая,но никак не желтого цвета и не с сальной поверхностью или я чего-то не понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот это в корне не правильно. Делается вовсе наоборот :) НА скрой (для его укрепления!) настёгивается прокладочная ткань. Затем НА прокладку настёгивается слой утеплителя. А уж какой вы его сделаете - потоньше или потолще, из ватина или синтепона, из флиса или тинсулейта, в один или два слоя, на всю длину или только до уровня бёдер (в шубах) - решать и выбирать вам. Всё зависит от толщины меха, желаемого тепла и ...возможностей :)

Т е я правильно поняла, что на саму шкурку я настегиваю подкладочную ткань (не бязь!), чтоб она не деформировалась в процессе носки ( на локтях и попе например). А утепляю уже непосредственно подклад ( т е мобильную часть шубы, грубо говоря)? Т е в итоге получается мех с укрепителем-подкл тканью и утепленный подклад? а потом я уже их собираю воедино. Просто хочу понять куда мне настегивать утеплитель - на подклад шубы или на дублируюший слой но всерху, а не между как я хотела вначале? Изменено пользователем VILLAR
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Инга,в выложенных вами инструкциях я не увидела,что косается мездры,какой она должна быть.Просто мне предложили на зверозхозяйстве шкурки норки невыделанные,я когда их увидела,то немного ошалела.мездра у них темно желтого цвета(кое-где с зеленцой) и был ярко выраженный неприятный запах,все это в очень сухом виде,я так понимаю,что это свойственно для норки-сырца(я имею ввиду сухость шкур)))).Но при этом сотрудники зверохозяйства утверждали,что консервируют они шкуры по датской технологии и в таком виде отправляют на аукциони.Я в недоумении!!!
Если мех и не выделанный,я пологаю,что мездра должна быть светлая,но никак не желтого цвета и не с сальной поверхностью или я чего-то не понимаю?

Шкурки норки мы выделывали только на курсах,сырье было без всяких подозрительных пятен,не воняло.Насколько я знаю способы консервирования бывают разные,например-сухосоление и мокросоление,поэтому в итоге получаются разное на вид сырье.Но наличие вони и пятен,думаю не есть хорошо.Честно,девочки,если б сейчас передо мной стоял такой выбор:взять сырье или готовые выделаные шкурки,я бы рисковать не стала,скупой платит дважды...А вот готовые шкурки пр-ва Даниии очень хорошее сырье,самое лучшее,на мой взгляд.Но и дорогое.носится изделие из шкурок,выделаных в Дании не в намного дольше,чем наши,а тем более китайские.
Кстати,сейчас у нас магазины,позиционирующие себя как меховые бутики,торгуют китайскими шубами с лэйблами "Made in Itali",качество-жуть,все перекошено,рвется еще на вешалке,прямой подлог и обман покупателя.Цены в пределах 100-150 тыс за длин.шубку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересует такой же вопрос может кто-нибудь сталкивался с норкой невыделанной,как должен выглядеть "сырец"норки?Некоторые предприятия продают невыделанные шкурки,как определить их качество

В зверохозяйстве норка проходит первичную обработку- ее мездрят, т.е. снимают лишний жир и мясо и обкатывают в опилках..Если бы Вы видели невыделанную нутрию или бобра, Вам бы норка очень понравилась. Она действительно плохо пахнет, цвет мездры может зависеть от опилок , в которых ее обкатывали.Я думаю, бояться нечего, навряд ли в большом зверхозе что-то делали не так. Но есть другие нюансы. Норку забивают в ноябре. Сейчас,как правило ,сырья уже в хозяйствах нет. Разве что по большому блату или по хорошей цене Но... Весной забивают самцов, выполнивших свою репродуктивную роль, Летом забивают больных животных.Такой мех называется бд=большой дефект , он очень плохого качества. и очень дешевый Ранней осенью на рынок поступает так называемый "проколотый мех". Это значит, что зверьков усиленно кололи витаминами, чтобы мех быстрее созрел. Такой мех широко используется, но если Вы берете для себя, подождите зимний мех, он лучше по качеству Изменено пользователем Людмил@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...