Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа Скорняжки-самоучки-1.


Рекомендуемые сообщения

Дублерин поставить сегодня как раз хотела.
А что такое перекат (вспушка)? Объясните, пож-та.
Дублерин в идеале надо было бы поставить до того,как пришивать эту полосочку к меху,а по поводу вспушки можно поискать по поиску(это способ фиксиривания вручную краев швов притачивания на бортах,воротниках).По-моему Татьяна Стец раньше об этом рассказывала,если я не ошибаюсь...Если смогу найти иллюстрацию,выложу,но попозже...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос от Lena Di,перенесла из темы "Шьем курточку из лисы" :

Шубка, у меня есть вопрос: как с наименьшими потерями (в виде полного перекроя и летающего по дому меха-пуха) перекроить шубу из кусочкового опосума. Она меня больше на 2 размера, и я в ней получаюсь поперек себя шире:) Не ношу. А пушистость очень нравится. И вообще сделать приталенную модель реально, или только если с кожей комбинировать?
Лена,а как-нибудь увидеть сию шубку можно?Как-то лучше думается,когда изделие видишь.Обычно практически все изделия из кусочков выглядят довольно громоздко(из кусочков песца,чернобурки,лисы и т.п.),потому-что применяются обрезки с брюшек,щек,а они там торчаще-клочкастые.Поэтому как-бы мы не старались приталить,эффект будет практически не виден глазу.Есть вариант с расклешением нижней части изделия,рукавов,чтобы изменить пропорции,отвлечь внимание каким-либо аксессуаром.Сейчас посмотрю что-нить подходящее,может и девочки подключатся к поиску:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще сделать приталенную модель реально, или только если с кожей комбинировать?
Мне лично нравится мех, комбинированный с кожей!
Если нужно вещь приталить, можно сделать кожаный ремень... Посмотрите какой красивый кожаный пояс!
post-13262-1280751166_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Клюковка,я тоже как-то склонялась к такому варианту,но просмотрела массу фото с подобными поясами на пушистых шубках и пришла к выводу.что смотрится все примерно как сноп:)На норке и любом другом коротковорсовом мехе - отлично,а вот в случае с опоссумом сумлеваюсь я...
А если ,например,просто накинуть на шубку что-то набодобие жилета из кожи или стеганки симпатичной?,но предварительно все равно ушить на свой размер,без этого никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна, для кожаного ремня гораздо лучше будет смотреться коротковорсовый мех. Хорошо бы эти кусочки опоссума посмотреть на фото! Крупные они или мелкие?
Кожаный жилет на шубе - совсем не представляю.
Впрочем, стоит ли "изобретать велосипед"?.... Кожаные вертикальные полоски всегда придают стройность и худобу фигуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за внимание к моей проблеме. Постараюсь дома вечером сфотать весчь:)
Бог с ней, с худобой. Но хотелось бы все-таки выглядеть поближе к своему российскому 44-му размеру, а не к 50-му:)

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девулички,а вот скажите на сколько принципиально подбирается мех на норковую шубку?В одном изделии должны быть только или самцы или самки,или можно комбинировать?Ведь мех самцов отличается от меха самки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девулички,а вот скажите на сколько принципиально подбирается мех на норковую шубку?В одном изделии должны быть только или самцы или самки,или можно комбинировать?Ведь мех самцов отличается от меха самки?
По поводу отличий вобще: Мех каждой отдельной особи отличается друг от друга,не то что самка от самца:)))Понятно,что по размеру мальчик от девочки сильно отличается,по подпуши,высоте кроющего и остевого волоса,оттенку и т.д.Но если вы хотите подчеркнуть это различие,то почему-бы и нет?Ведь комбинируем же мы мех разных цветов.
На фабрике когда мастеру давали подборку на шубу,то ей приходилось несколько дней стоять у стола,перекидывая шкурки с полочки на рукав и т.д.В итоге приходилось еще и на склад бежать,просить поменять на более подходящую шкурку.Так обычно продолжалось и неделю и две.А нам,ученикам было невдомек,чего там такого разного в этих одинаковых на первый взгляд шкурках...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу отличий вобще: Мех каждой отдельной особи отличается друг от друга,не то что самка от самца:)))Понятно,что по размеру мальчик от девочки сильно отличается,по подпуши,высоте кроющего и остевого волоса,оттенку и т.д.Но если вы хотите подчеркнуть это различие,то почему-бы и нет?Ведь комбинируем же мы мех разных цветов.
На фабрике когда мастеру давали подборку на шубу,то ей приходилось несколько дней стоять у стола,перекидывая шкурки с полочки на рукав и т.д.В итоге приходилось еще и на склад бежать,просить поменять на более подходящую шкурку.Так обычно продолжалось и неделю и две.А нам,ученикам было невдомек,чего там такого разного в этих одинаковых на первый взгляд шкурках...
shubka9, я вполне с вами согласна,что подборка меха - это очень ответственное дело и тут уже зависит от самого мастера как он "видит" мех.Значит различие все-таки будет заметно в изделии,и эксперементировать не стоит,если я не хочу подчеркивать эту разницу в мехе,правильно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит различие все-таки будет заметно в изделии,и экспериментировать не стоит,если я не хочу подчеркивать эту разницу в мехе,правильно?
Почему же не стоит экспериментировать? Недопустимы слишком большие различия в шкурках меха, а незначительная разница в оттенке или длине волоса - это нормальное явление. Двух одинаковых животных также как и двух одинаковых людей не бывает в природе. И если бояться различий, то и мастером по меху не быть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'shubka9' я вполне с вами согласна,что подборка меха - это очень ответственное дело и тут уже зависит от самого мастера как он "видит" мех.Значит различие все-таки будет заметно в изделии,и эксперементировать не стоит,если я не хочу подчеркивать эту разницу в мехе,правильно?
Если не хотите подчеркивать разницу-то не стоит ставить "мальчик+девочка".Большого красивого эффекта не будет,а будет просто картина,как будто решили съэкономить и сшили из того,что было.
.... а незначительная разница в оттенке или длине волоса - это нормальное явление.-----
В классической школе скорняжного мастерства для того и производят тщательную подборку меха,чтобы рядом со шкуркой ставилась шкурка наиболее подходящая по своим параметрам,что бы не бросалось в глаза.В процессе подбора раскладываем шкурки так,чтобы был плавный переход цвета и высоты ворса.Иначе получится шахматная доска,а это будет считаться изделием 5-ого сорта.

 

Девочки,согласна,эксперементировать можно и нужно,сама постоянно в поиске нового и интересного.Но если спросили,обязательно доведу до вашего сведения то,чему учили.
И еще,решила вам показать некоторые фото из интернета(заранее прошу простить,если эти изделия принадлежат кому-то с нашего клуба)Подборку фото назову так "Как я бы ни за что не скомбинировала" А вы все поймете сами и сделаете выбор.
post-5613-1280828111_thumb.jpgpost-5613-1280828197_thumb.jpgpost-5613-1280828337_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:))) shubka9, и где вы это нарыли? Повеселили, надо сказать.
Всё же классика - есть классика. Я тоже за эксперименты. НО! Перед тем как экспериментировать, ИМХО, надо ОТ и ДО знать классику! Естественно, очень часто нам приходиться шить "из того что было". Увы :( Мы не можем сравниться с фабрикой... НО! в таком случае нужно применять всякие разные "ухищрения". Гляньте, не поленитесь в теме. Там где про воротники. "Если есть две шкурки, разные по цвету, но одинаковые по качеству...., разные по высоте, но одинаковые по цвету...., и т.п."
Ну нельзя взять две абсолютно разные шкурки и "пришпандорить" их к друг другу! Лишь бы хватило.... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гляньте, не поленитесь в теме. Там где про воротники. "Если есть две шкурки, разные по цвету, но одинаковые по качеству...., разные по высоте, но одинаковые по цвету...., и т.п."
Ну нельзя взять две абсолютно разные шкурки и "пришпандорить" их к друг другу! Лишь бы хватило.... :(
Позвольте сразу конкретный вопрос?
На шубку из кошки хочу поставить лисий воротник (не очень пушистый)....
Нижнюю часть воротника можно сделать из того меха кошки или нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нельзя взять две абсолютно разные шкурки и "пришпандорить" их к друг другу! Лишь бы хватило.... :(
Ага!можно взять две абсолютно разные шкурки на воротник,но не пришпандорить,а скомбинировать каким-либо способом,например чем-то подобным интрасии.То есть выкроить клиньями,полосками,пилкой,волной,да как угодно,но чтобы читался рисунок,а не хаос,который наводит на мысль,что вешь сшита из бабушкиных закромов и носить её будет Золушка(но не во дворец,а у плиты:)))
Кстати,по поводу фото,на котором шубка из каракуля с норкой.Яркий пример того,как изделие издалека кричит "Я старенькая шубка,носила меня бабушка,а затем меня отреставрировали норкой из бабушкиных воротников".
Подобных вариантов видела на улице превеликое множество,но своим закказчикам такой подарок никогда делать не буду,даже под дулом пистолета!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте сразу конкретный вопрос?
На шубку из кошки хочу поставить лисий воротник (не очень пушистый)....
Нижнюю часть воротника можно сделать из того меха кошки или нет?
А почему бы и нет?Запросто!Это вот совсем не противоречит классике жанра.Во-первых, видно его практически не будет,а во-вторых он ведь как раз и родной для этой шубки!Главное,чтобы лиса сочеталась с кошкой:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не хотите подчеркивать разницу-то не стоит ставить "мальчик+девочка".Большого красивого эффекта не будет,а будет просто картина,как будто решили съэкономить и сшили из того,что было.
.... а незначительная разница в оттенке или длине волоса - это нормальное явление.-----
Собственно хотелось услышать мнение специалистов,стоит ли допускать такую комбинацию или нет.Впринципе догадывалась,что ответ будет примерно такой,в общем мое мнение подтвердилось.Прислушаюсь к специалистам,спасибо,что находите время(и терпения)))) давать реальные советы)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так,хватает одной большой и самой красивой шкурки.Сначала увлажненную шкурку набиваем на щит,максимально потянув на нужный размер прикидывая так,чтобы уместились лекала.На рисунке стрелки обозначают направление ворса,главное не перепутать,иначе будет похоже на стог сена:)))И линия хребта получается около самого лица.Обязательно сделайте обтачку на подкладке из полоски меха шириной примерно 5 см,её можно собрать из кусочков меха,который у задних лап,он там короткий,но очень густой.Когда шьем изделия с воротником эти кусочки идут на подворотник.
Инга,если на капюшон идет одна шкура,то во внутри ставится подкладка,правильно?Если хотим,чтобы и внутри был мех -тогда две или не обязательно?Но это значительно утяжеляет капюшон,если ставить две шкуры,может тогда внутри можно сделать сверху мех,до половины(из задних лап как вы говорите),а дальше подкладку где капюшон складывается и в принципе не видно,что там внутри.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инга,если на капюшон идет одна шкура,то во внутри ставится подкладка,правильно?Если хотим,чтобы и внутри был мех -тогда две или не обязательно?Но это значительно утяжеляет капюшон,если ставить две шкуры,может тогда внутри можно сделать сверху мех,до половины(из задних лап как вы говорите),а дальше подкладку где капюшон складывается и в принципе не видно,что там внутри.
Совершенно верно,в той части внутреннего капюшона можно поставить подкладку(я если нахожу в продаже какой-нить велюр или замшу иск.,подходящую по цвету ставлю,она нескользкая).Так и не видно будет и не тяжело,а главное-объема не добавляет:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natusya, зачем вам капюшон? Капюшон - это не шапка и не воротник, а не понятно что.
Лучше из той шкурки сшейте себе шапочку меховую. Уверена, что симпатичной женщине хорошо подобранная шапка больше идет к лицу, чем капюшон. Да шапку можно и с любой другой одеждой носить, например с курткой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natusya, зачем вам капюшон? Капюшон - это не шапка и не воротник, а не понятно что.
Лучше из той шкурки сшейте себе шапочку меховую. Уверена, что симпатичной женщине хорошо подобранная шапка больше идет к лицу, чем капюшон. Да шапку можно и с любой другой одеждой носить, например с курткой...
Клюковка,не могу не вставить своё ИМХО.Большинство моих клиенток хотят именно капюшон,потому-что как только садишься в машину,например,можно его снять одним движением руки и в результате и прическа не помята и не жарко.Чем вам этот вариант не нравиться,например?
post-5613-1280948984_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, у меня к капюшонам просто личная неприязнь. Те что носила, то с головы сваливались, то в уши задувало...
А шапок современных и красивых столько много разных моделей, что "глаза разбегаются".
Natusya, а вы из какого меха капюшон шить собираетесь?
Лисья курточка с капюшоном, конечно, хороша, но я бы носить не стала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие шапочки у нас в продаже уже два года,ходят все,как близнецы.Метод очень простой.Думаю выложить в спец.теме про шапки фото и технологию пошива из журнала Ателье:)))
Супер,выкладывайте в теме про головные уборы,очень интересно)))
Видимо, у меня к капюшонам просто личная неприязнь. Те что носила, то с головы сваливались, то в уши задувало...
А шапок современных и красивых столько много разных моделей, что "глаза разбегаются".
Natusya, а вы из какого меха капюшон шить собираетесь?
Лисья курточка с капюшоном, конечно, хороша, но я бы носить не стала.
О вкусах не спорят:),а полушубок будет из лисы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...