Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа Скорняжки-самоучки-1.


Рекомендуемые сообщения

Так как деток у меня трое - то и конвертов меховых шила три. Все три абсолютно разные. Первый (страшно вспомнить) в 1979 году! Он был из цигейки мехом внутрь, с рукавами и капюшоном. Сверху - вязаный. Цигейка была достаточно мягкая, тонкая, пластичная. Шилось легко. Ничего выворачивать было не надо. Зачем? Все швы получились между меховой внутренностью и вязанным верхом. В последующем, когда шила второй и третий мешки. от рукавов отказалась - ни к чему они.
Второй мешок был сшит из очень толстой дублёнки опять же мехом внутрь. Так как качество дублёнки было неплохое, чем-нибудь сверху покрывать не пришлось. Капюшон был отделан опушкой из очень мягкой, нежной длинноволосой овчины. Этот "ореол" меха вокруг личика избавил от необходимости чем-нибудь прикрывать личико даже в самые сильные морозы :)). По центру мешка опять же была молния, но сверху она прикрывалась большим клапаном, который застёгивался на пуговицы. Чтоб в молнию не задувало.
Третий мешок (для самой мелкой) был как бы "два в одном". И, соответственно использовался дольше. Верхний слой - из яркой цветной бязи, с прокладкой из синтепона. На ситцевой подкладке. Использовался весной, когда стало достаточно тепло. как самостоятельный мешок. А зимой внутрь вставлялась подстёжка из тонкой и мягкой цигейки. В этом мешке я вставила две длинные молнии, которые шли от самого капюшона и до самого низа почти по бокам мешка - укладывать малыша в такой мешок удобнее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А вот по поводу ткани:это вы вместо наметки его используете?" нет,вместо наметки не использую-ткань становится жестче,а стирать не комильфо. Для ткани использую только если нужно соединить ткань с кожей чтобы не сдвигалась,и то точечно. Иногда при пришиве молний к плотным или толстым тканям,и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите картинку, пожалуйста.
Много разных клеев я перепробовала остановилась вот на этом наборе.
IMG_3690.JPG
сегодня посмотрела еще раз инструкции, карандаш водостойкий:-))
клей бизон -универсальный прозрачный,
клей UHU-для текстиля,
другой тюбик UHU только для кожи ,
и скотч можно использовать для бумаги ,кожи ,ткани и картона.
Скотч производство США.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала почитайте здесь.
А вот тут - конкретно как шить воротники. Ведь то, что сейчас называют горжетками, это просто съёмные воротники разных форм и фасонов.
Что не поймёте - спрашивайте. Здесь вам всегда подскажут.
Удачи.
Спасибо! Перечитала ещё раз, внимательнее, эти места.
И всё же вопросы:

 

- всегда ли нужно "затягивать по лекалу" выкроенный воротник?
- "рабочее лекало" по которому приколачивают и растягивают и "контрольное лекало" по которому подрезают - чем отличаются?
- я правильно поняла: на подворотник из ткани с пристеганной прокладкой нашиваются припуски меховой детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда ли нужно "затягивать по лекалу" выкроенный воротник?
Практически всегда. Вам же нужно воротнику придать форму воротника? Как иначе вы это сделаете? У вас есть два (возьмём, для примера такой вариант) куска шкурки - две половинки одной разрезанной по хребту шкурки. Изначально - они ровные/прямые (почти :))) Если вас в принципе удовлетворяет такой "пряменький шарфик" ... Но вам-то нужен воротник? Если б вы шили из ткани, то вы просто напросто положили нужное лекало на ткань, обвели и вырезали. С мехом такое не прокатит :( Здесь форму воротнику мы задаём именно тем самым "затягиванием по лекалу". Иногда только затягивания бывает недостаточно. К примеру, если воротник ну уж очень закруглённой формы. В этом случае приходиться дополнительно к затяжке вырезать вытачки, удалять лишнюю шкурку вытяжкой ремня, присбаривать редковолосое черево и т.п.
"рабочее лекало" по которому приколачивают и растягивают и "контрольное лекало" по которому подрезают - чем отличаются?
Рабочее обычно чуть больше. Скажем так - черновое, приблизительное. Контрольное - это лекало воротника "в чистоте".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня нет рабочего лекала:)))
Когда рисую на щите контуры детали просто чуть-чуть увеличиваю контур,для последующей обрезки следов гвоздиков,скоб.Да и учитывая небольшую усадку после пролежки(после снятия со щита)
Кстати,если воротник кроим из мутона(овчины) и направление ворса там не очень выражено,то можно ведь и не затягивать на щите:)))

Изменено пользователем shubka9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно также делаю, чуть увеличиваю "внешний" контур (отлет), выкладываю контур а излишки стягиваю "вовнутрь" - к стойке, там по лекалу срезать будет проще

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда мех дорогой и важно сохранить хребтовую линию, по отлёту пришивается тесёмка и уже в неё вбиваются гвоздики. В этом случае "рабочее лекало" больше контрольного на ширину тесёмки. Тесьму потом можно срезать, а можно и оставить. И подкладку пришивать тютелька в тютельку в шов притачивания тесьмы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если б вы шили из ткани, то вы просто напросто положили нужное лекало на ткань, обвели и вырезали. С мехом такое не прокатит :(
Так, значит, нужно вырезать из меха две прямоугольные детали и вытянуть их до формы нужного воротника, а округлости на краях обрезать? удивительно...хорошо, что спросила...
а что бывает, если вырезать меховые детали по выкройке?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, значит, нужно вырезать из меха две прямоугольные детали и вытянуть их до формы нужного воротника, а округлости на краях обрезать? удивительно...хорошо, что спросила...
а что бывает, если вырезать меховые детали по выкройке?
Давайте всё сначала :
Если у вас козлик,то он ,наверняка волнистый,практически кудрявый,правильно?Хотя есть и коротковорсовые,совсем с прямым волосом.
Если кудрявый,то легче.Наша задача сделать так,что бы направление ворса на каждой половинке воротника было вниз, или ещё можно от линии пришива воротника к отлету.Если вы сможете выкроить обе половинки так,что бы соблюсти эти условия,то и ничего не надо вытягивать,смысла нет.я козлика кудрявого не растягиваю,он шьется очень просто.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моём мехе волос прямой, направлен от хребта, центра шкурки,в стороны- вниз к задним лапкам. Значит нужно выкроить прямоугольные детали и потянуть их, скругляя по лекалу воротника?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На моём мехе волос прямой, направлен от хребта, центра шкурки,в стороны- вниз к задним лапкам. Значит нужно выкроить прямоугольные детали и потянуть их, скругляя по лекалу воротника?

Да,получится направление ворса у центрального шва -от линии притачивания к отлету.А на концах воротника волос будет как раз лежать вниз.
post-5613-1285486993_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shubka9, а не ошибаетесь? В вашем варианте самый лучший мех (хребет) получается к линии пришива воротника. А черево - к отлёту? Даже если мех практически однороден, обычно делают наоборот. И, если сделать направление волосяного покрова от центрального шва, есть опасность получить "оскал шва". Хотя, может на козлике это и не очень актуально. Плюс ещё нужно смотреть какой предполагается воротник - коротенький "под горлышко" ("молодёжный"), или длинный ("шалевый")? У них разное направление ворса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shubka9, а не ошибаетесь? В вашем варианте самый лучший мех (хребет) получается к линии пришива воротника. А черево - к отлёту? Даже если мех практически однороден, обычно делают наоборот. И, если сделать направление волосяного покрова от центрального шва, есть опасность получить "оскал шва". Хотя, может на козлике это и не очень актуально. Плюс ещё нужно смотреть какой предполагается воротник - коротенький "под горлышко" ("молодёжный"), или длинный ("шалевый")? У них разное направление ворса.
Я,конечно и такой вариант рассматривала,но меня смущает ,что тогда у центрального шва волос будет направлен "зашиворот",к шву притачивания воротника к спинке:))),там же направление волоса не вниз,а в стороны,как объяснила Хло
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как объяснила Хло
Вот именно, "как объяснила" :(( Если б пощупать самой или, хотя бы увидеть.... Ведь бывают шкурки, у которых мех "наоборот" - от огузка к шее. А у завитковых и вовсе раскрой идёт по другому. В таком случае "на пальцах" сложно объяснять. Это ж надо посмотреть. поприкидывать. повертеть и так, и этак :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хло,так я и предполагала,думаю моя схема подойдет,А вообще в вашем варианте главное расположить лекала на шкурке так,чтобы напрпавление волоса было к отлету воротника,то есть к внешнему краю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такой предположительно воротник
Здравствуйте, Хло!

 

Скажите, с чем вы будете носить вашу горжетку из козлика?
И мне интересно, сколько сантиметров в длину эта шкурка? (на фото не видно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Клюковка!
Я её носить думаю с осенним пальто или с кожаной жилеткой. Ну и с чем ещё получится хорошо.)))))
В длину она 65 см по середине шкурки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень нравятся горжетки, как-нибудь и себе сошью.
Хло, а вы уже застежку продумали или пока еще в творческом поиске?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто шил жилет мехом внутрь?как обработать края?Я соединила толстый мутон и жаккардовая( вроде) ткань низ остался не соединён как закончить проще операцию и как закрепить мех с тканью по швам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто шил жилет мехом внутрь?как обработать края?Я соединила толстый мутон и жаккардовая( вроде) ткань низ остался не соединён как закончить проще операцию и как закрепить мех с тканью по швам?
Один из способов,по-моему самый простой:
Вывернуть изделие наизнанку,соединить мех и ткань скорняжным швом,оставив часть шва незашитым, для выворачивания.После того,как изделие вывернете налицо эту часть шва оч.аккуратно зашить вручную.
Мех и ткань по швам(я так поняла,по боковым?) элементарно пристрочить по ткани,предварительно приметав вдоль швов ткань к меху,что бы не произошло смещения.Так как у вас ткань с жаккардовым переплетением машинную строчку будет незаметно.Можно и вручную закрепить по лицу,еще легче,чем на машинке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо shubka9 то что мутон толстодревний поэтому машинкой никак не нравится мне попробую вручную закрепить Жаль фото не умею скидывать а так бы много показать хотелось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...