Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа Скорняжки-самоучки-1.


Рекомендуемые сообщения

Малипа,привет единомышленикам!
А на какой машинке вы шьете мех?И вот по поводу книги можно по-подробнее.Тут каждая книжка по меху,если она дельная-на вес золота!
Долгое время я шила мех вручную. Учитывая, что с шубой я возилась по месяцу-два, мои руки превращались просто в решето и я ходила вся в пластыре.
Сейчас скажу ужасную вещь! Не так давно я приспособилась шить мех на обычной электрической машинке - выбираю иголочку не толстую, нитки более-менее гладкие, ставлю режим довольно частого и неширокого зигзага - и вперед! Ответственные участки ( типа воротника) шью вручную, конечно. Но все равно это огромное облегчение.
Теперь о книжке. Не сочтите за рекламу, пожалуйста! Книга "Меховое производство" авторы В.М.Казас и А.П. Поелуева, издательство "Народное творчество" 2006 год.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долгое время я шила мех вручную. Учитывая, что с шубой я возилась по месяцу-два, мои руки превращались просто в решето и я ходила вся в пластыре.
Сейчас скажу ужасную вещь! Не так давно я приспособилась шить мех на обычной электрической машинке - выбираю иголочку не толстую, нитки более-менее гладкие, ставлю режим довольно частого и неширокого зигзага - и вперед! Ответственные участки ( типа воротника) шью вручную, конечно. Но все равно это огромное облегчение.
Теперь о книжке. Не сочтите за рекламу, пожалуйста! Книга "Меховое производство" авторы В.М.Казас и А.П. Поелуева, издательство "Народное творчество" 2006 год.
Все с вами понятно,деушка!:)))На прямострочке за неимением скорняжки некоторые швы делаются,особенно на длинношерстном меху,но наверно у вас в мечтах приобрести скорняжку(догадливая я :)))А это обязательно будет,раз вы мех любите.Вручную мех без наперстка шить категорически нельзя не только про причине того,что больно,а еще в ранку может попасть любая бяка,и тогда будет плохо...Учитесь шить с наперстком,и быстрее будет и безопасно!А книжку будем искать!
Да еще вопрос:а вязаным мехом не балуетесь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но наверно у вас в мечтах приобрести скорняжкуУчитесь шить с наперстком,и быстрее будет и безопасно!
Да еще вопрос:а вязаным мехом не балуетесь?
'shubka9', да, действительно периодически подумываю о скорняжной машинке, особенно, когда осеннее обострение ))): случается - каджый год именно осенью меня охватывают творческие меховые порывы! С наперстком - Вы опять угадали, ну не умею я с ним шить, он все время слетает - заматываю пальцы пластырем. Про вязаный мех - нет, не достигла еще этих высот!

 

Милые барышни, это очень здорово, что вам удалось купить/заказать книжку. Меня очень вдохновила выкройка с поперечной раскладкой, вот думаю - осилилю-не осилю... Тем более что мех все-же выходит недешево - самый недорогой СТК где-то 160-170 руб/дц. Обидно будет запороть добра на такую сумму! Но шубку такую очень хочется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговоры про книгу перенесла в соответствующую тему "Посоветуйте книгу по шитью кожи (меха)"

 

 

 


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Кто уже много делал, тут попробовала подклеивать мздру (клеем - карандашом, канцелярским). Когда мздра мягкая и фактурой как замша, клей берет идеально, пожирнее мажем и вперед. причем он не вытекает, держит хорошо и не затвердевает, загиб потом не стоит колом. Попробуйте, вдруг понравиться. Откоментируйте плиз, вдруг я ошибаюсь.
Комментирую:)))
Попробовала,на подклейку швов у кож.изделий подходит,очень экономит время,деньги,да и вообще удобно.А вот у мех изделий это будет удобно,если надо зафиксировать подгиб низа изделия и рукавов,к примеру,но только на достаточно тонкой мездре.типа норки,кролика и т.п. А вот на нутрии обычной,не импортной, этот номер не пройдет,на овчине толстой тоже.
За идею большое спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,но только на достаточно тонкой мездре.типа норки,кролика и т.п.
добавлю свои 5 копеек - не подходит клей карандаш для норки ,не держит он,а хорошо подошел 2х сторонний скотч ,который продают в канцелярских товарах,по цене не так кусается ,как скотч для кожи ,а по качеству проклейки даже лучше.:-))

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю свои 5 копеек - не подходит клей карандаш для норки ,не держит он,а хорошо подошел 2х сторонний скотч ,который продают в канцелярских товарах,по цене не так кусается ,как скотч для кожи ,а по качеству проклейки даже лучше.:-))
А я попробовала на норке-вроде нормально,только у меня какой-то наверно особенный,написано "Италия",водоустойчивый !:)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ,согласна ,клей разный бывает ,но тот который я пробывала ,не подошел:-))
Еще для себя уяснила ,надо пробовать все ,а вдруг получится :-))))

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, читала ваши сообщения на работе, в телефоне. Ответить возможности не было...
Очень хочу быть услышанной. Даже если повторяюсь :)
ПОВТОРЯЮСЬ:
Я уже не раз (и, увы, не два) говорила. И, если для пользы дела, то повторюсь ещё. Девочки, милые, ВСЁ в наше время делается конкретно для ЧЕГО-ТО! Ну не надо использовать клей для бумаги, чтоб склеить кожу! Не надо использовать лейкопластырь при шитье меха! Я очень много и давно занимаюсь кожей и мехом. Ну интересно мне. И натура у меня дурацкая... Ну не удовлетворяют меня просто "советы". Не приемлет моя натура просто "рецепты". Мне всегда интересно докопаться до сути. Почему так, а не иначе? Чем это отличается от того? Зачем делать именно так? Именно поэтому долго и нудно собираю что только можно и где только можно. "Пасусь" на букинистических сайтах, рыщу по нету, по возможности вопрошаю мастеров....
Девочки! "Рецепты" хороши и возможны, наверное, только в кухне... в кулинарии.... Там всё понятно - если что-то не то "бухнул" в кастрюлю, то есть уже не возможно, или, просто не вкусно :)))
В меховом производстве всё совсем и далеко не так :(
Тут нужно ПОНИМАТЬ! Для чего? Зачем? Почему я делаю так, а не иначе.... Тут ни за что не прокатят "рецепты" выделки, обезжиривания, чистки, глажки..... Именно поэтому я в течении ...лет не рискую начать тему по выделке меха. Потому что народ думать то не хочет! Им - вынь да положь - рецепт выделки норки! "Скажите точно сколько весить в граммах!" :))))
Фу... Какое длинное получилось предисловие :))
А теперь конкретно, по теме.

на подклейку швов у кож.изделий подходит,очень экономит время,деньги,да и вообще удобно.
у меня какой-то наверно особенный,написано "Италия",водоустойчивый !
Вопрошаю! Какой конкретно у вас клеящий карандаш? Подозреваю, что для бумаги "водоустойчивый" быть не может :)
Ну, давайте, пожалуйста, перед тем как
пробовать все ,а вдруг получится :-))))
всё таки думать/размышлять/анализировать.... Ну ведь не зря же на всяких разных клеях написано "Для склеивания того-то" :)) Или производители это "от фонаря" писали? От "нечего делать"? Прикалывались так? Ну клеит же! Я уже сбилась со счёту сколько раз я здесь на форуме писала, что НЕ НАДО!склеивать разрывы на мехе ЛЕЙКОПЛАСТЫРЕМ!, что не НЕ НАДО! приклеивать флизелин (и прочие всякие дублерины) к меху УТЮГОМ! что НЕ НАДО! использовать КАНЦЕЛЯРСКИЕ! клеящие карандаши для проклеивания меха и кожи, что НЕ НАДО! в работе с мехом использовать скотч для бумаги!
И ещё много-много-много раз повторю: не надо! не надо! не надо!
Да, когда мы берём лейкопластырь, он СКЛЕИВАЕТ! разрыв. Ура! Всё получилось! Но, почему мы не задумываемся над тем: "А что будет дальше?" А зачем? Держится сейчас - да и ладно! Но ведь аптечный, "человеческий" лейкопластырь предназначен именно! изначально! для НЕДОЛГОГО! ВРЕМЕННОГО! прикрытия ранки. представьте себе пластырь, который хотя бы в течение месяца невозможно отодрать от кожи! :)))) А это я ещё не говорю как гадко составляющие клеющей массы лейкопластыря действуют на кожевую ткань меха.... Бееее...
Приведу "дурацкий пример". Крем для зубных протезов "Корега". Уж так классно приклеивает зубные протезы к деснам! Не отдерёшь! Но! Только на сутки :( Свойство его таково, что после 24 часов он теряет свои "скрепляющие" свойства.... Увы :(
Когда вы клеите мех/кожу канцелярским клеем для бумаги, двусторонним скотчем, опять же для бумаги, аптечным лейкопластырем, клеем БФ-6 для ткани и временной обработки мелких ранок...... И...всякой прочей ерундой.... Вы вполне уверены в качестве вашей работы? Вы можете дать хоть какую-то минимальную гарантию? Что вещь ещё послужит? Что проклейка пластырем не расползётся в самый неподходящий момент? Что "доморощенное" средство не испортит безвозвратно шкурку?
Всё сказанное - только моё ИМХО :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы вполне уверены в качестве вашей работы? Вы можете дать хоть какую-то минимальную гарантию?
Татьяна ,я редко даю советы по работе с мехом,Вы это уже наверно заметили ,но если я что то советую ,то уже попробовала и не раз и в качестве своей работы я уверена. И гарантию своим клиентам я даю и не минимальную!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу высказать несогласие с Татьеной Стец исключительно по поводу клеющего карандаша.ИменноТОТ,о котором я писала мне подходит исключительно для проклейки швов на коже.Он НЕ сильно склеивает,при желании в процессе пошива можно отклеить.без больших усилий и растяжения краёв срезов.Он действительно не смывается водой.По сравнению с "Моментом",которым в 99% пользуюсь,этот клей имеет ряд преимуществ.то есть он дополняет ряд любимых клеев:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Прочитала тему почти насквозь, восхищена!И тоже хочу...
Есть шкурка, видимо, козлик. А может и собака. Мне нужен съемный воротник. Это ведь горжетка называется? Прочитала про соболиную горжетку, очень сложно.
Шкурка моя мягкая, ровная, прочная. Надо ли её выправлять-растягивать? Выкроить, а потом натягивать на щите по лекалу? На мездру, внутрь воротника, надо ли нашить синтипон? Край выкроенных меховых деталей просто подгибается- приклеивается, а потом к нему пришивается вручную подкладка?
Подозреваю, что все эти вопросы уже рассматривались в теме. Ну, тогда хотя бы ссылку бросьте...
Заранее благодарна. Татьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу высказать несогласие с Татьеной Стец исключительно по поводу клеющего карандаша.ИменноТОТ,о котором я писала мне подходит исключительно для проклейки швов на коже.Он НЕ сильно склеивает,при желании в процессе пошива можно отклеить.без больших усилий и растяжения краёв срезов.Он действительно не смывается водой.По сравнению с "Моментом",которым в 99% пользуюсь,этот клей имеет ряд преимуществ.то есть он дополняет ряд любимых клеев:)))
В процессе написания огромного "опуса" :) именно этот момент выпустила :( А как раз на нём и хотела тоже заострить внимание. Хотела уточнить - что за карандаш? Ведь, скорее всего, если он "влагоустойчивый", то, очевидно, не совсем для бумаги? Или, если всё же для бумаги, то для каких-то особых условий использования потом этой самой бумаги? Что на нём конкретно написано? И ещё один аспект. Вы проклеиваете им припуски швов на коже? Для временной фиксации? Что бы можно было, если потребуется, отклеить? Перед отбиванием молотком? Перед отстрочкой? Я для проклевания припусков и для временного соединения обычно пользуюсь резиновым клеем, так как он не даёт моментального соединения накрепко и навсегда :) Но это не очень удобно :( Если вы нашли приемлемый вариант с клеящим карандашом, то, очень прошу, поделитесь. Покажите картинку, пожалуйста.

 

Девчата, поймите меня правильно. Я не в принципе против использования "подручных" средств в нашем деле :) Иногда только они да наша русская смекалка и находчивость и выручают. Я против бездумного их использования. против бездумного следования всяческим советам. Пробовать - да, экспериментировать - естественно! Но только, если вы можете представить себе чем эксперимент может закончиться. Причём, на начальном этапе, когда только начинаете осваивать, лучше всё же не экспериментировать. Одно дело когда долго занимаешься, когда и глаза и руки и обоняние "заточены" под процесс:))) Когда можешь быстро заметить косяк, справишься с его устранением, найдёшь другие пути выхода из ситуации.
Вобщем - думать, думать и думать.
Уж поверьте, я столько этих никчемушных советов "перелопатила"! Порой волосы дыбом встают :(( А ведь мех и кожа достаточно дорогие материалы....И неудачные эксперименты с ними могут быть достаточно накладными....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что все эти вопросы уже рассматривались в теме. Ну, тогда хотя бы ссылку бросьте...
Для начала почитайте здесь.
А вот тут - конкретно как шить воротники. Ведь то, что сейчас называют горжетками, это просто съёмные воротники разных форм и фасонов.
Что не поймёте - спрашивайте. Здесь вам всегда подскажут.
Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото легендарного клеющего карандаша,написано,что для бумаги,и водостойкий:)))
post-5613-1285215770_thumb.jpgpost-5613-1285215785_thumb.jpg

Вы проклеиваете им припуски швов на коже? Для временной фиксации? Что бы можно было, если потребуется, отклеить? Перед отбиванием молотком? Перед отстрочкой?
Да-да,именно для этого!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я пользуюсь клеющим карандашом Эрих Краузер,в сине-красной упаковке.Предназначен в т.ч. и для ткани,но и по коже клеит замечательно.И оторвать можно ,если нужно подкорректировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я пользуюсь клеющим карандашом Эрих Краузер,в сине-красной упаковке.Предназначен в т.ч. и для ткани,но и по коже клеит замечательно.И оторвать можно ,еси нужно подкорректировать.
Да,про этот карандаш Модная Модистка писала недавно,хвалит его для кожи.А вот по поводу ткани:это вы вместо наметки его используете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мне надо было разбить шов на жилете из весьма толстой кожи,я это делала в 2 этапа. Самый простой клеющий карандаш из газетного ларька за 15р, но написана Германия(?).
Сначала проклеила, сильно растянув шов, затем основательно побила с обеих сторон. Кожа толстая, и, если в процессе носки отклеится, будет ужасно.И еще, когда я разбивала и немного (чуть-чуть )потянула шов, потребовалось отклеить и еще раз растянуть припуски.Отклеилось через несколько дней легко."Мездра"у такой кожи плотная, ее я распушила... на месте склейки ...(долго подбирала) ...теркой для...пяток!
И снова проклеила, расянула в стороны. Шовчик получился очень аккутатный. И после высыхания клея-карандаша распушеной участок "схватился" намертво. Так же проклеила и шов спины, и боковые. Швы я не прострачивала - боялась. Но добилась прочности и аккуратности. Жилет ношу сама уже больше года, только что проверяла - все в порядке. Так же склеивала ремешки для застежек. Получилось мягко, эластично и прочно.склеивается, по сути, пух из мездры.
И еще одно- это был мой практически первый опыт с кожей, поэтому купила очень дешевую, но, повторяюсь , толстую кожу. Фасон для первости был самый простой -4 детали. Так вот в тех местах, где кожа(на спине)... топорщилась(например возле проймы спинки) - после раздумий и сомнений тоже распушила теркой мездру - все выравнялось, и легло. А сначала, я пыталась потереть, даже размягчала касторкой - этого делать нельзя!!! Толстая свинкина кожа - еще пластичнее, чем тонкая . А терочкой я смягчила все проблемные места. И, хотя я не худая, но толстая кожа легла замечательно.

Изменено пользователем Ира Соколова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки кто шил конверт для детей из меха?вроде бы несложно одно НО: верх искусственный пушистый мех внутри толстоватая овчина (так хотят клиенты ) и как молния ляжет не представляю? и вывернуть тяжело?может облегчите страшные мысли МОИ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки кто шил конверт для детей из меха?вроде бы несложно одно НО: верх искусственный пушистый мех внутри толстоватая овчина (так хотят клиенты ) и как молния ляжет не представляю? и вывернуть тяжело?может облегчите страшные мысли МОИ....
Ну родители,конечно перестраховались,на Северный полюс,что ли?
А если серьезно,то можно овчинковую внутреннюю деталь сделать пристегивающейся на кнопки,или пуговки.Во-первых вам проще шить,а во-вторых более функциональный конвертик будет,и на большой мороз,и на просто прохладную погоду.Молнию притачайте сначала к отдельной планке из ткани,плащевки,шириной около 4 см,чтобы мех не лез в замок,а потом уже к основе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И после высыхания клея-карандаша распушеной участок "схватился" намертво.

Самой стало интересно.Нашла в заветном пакетике пробу-образец, вспушеную и заклееную, при разрыве кожа деформировалась. Т.е. хочу предупредить, что вспушеную мездру ! это о коже!!! можно склеивать только один раз! Она разорвалась, оголив одну сторону. Аккуратнее. Изменено пользователем Ира Соколова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...