Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа Скорняжки-самоучки-1.


Рекомендуемые сообщения

Я не сторонница невыделанного меха,так как в нем не совсем понимаю.Здесь дело даже не втом,чтобы купить подешевле,а втом,что норки сейчас вообще впринципе нет и выбирать не из чего,а ждать действительно нужно до ноября,но клиенты этого не понимают,а мне не хочется идти на такой риск.Да и за выделку мало кто берется при колличестве 20-30шт.
Людмил@,мех конечно же который мне предложили остался с зимы и мне трудно судить о его качестве.Как ни крути прийдется ждать нового забоя и цены вероятнее всего будут завышены.
Спасибо,девочки,за поддержку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т е я правильно поняла, что на саму шкурку я настегиваю подкладочную ткань (не бязь!), чтоб она не деформировалась в процессе носки ( на локтях и попе например). А утепляю уже непосредственно подклад ( т е мобильную часть шубы, грубо говоря)? Т е в итоге получается мех с укрепителем-подкл тканью и утепленный подклад? а потом я уже их собираю воедино. Просто хочу понять куда мне настегивать утеплитель - на подклад шубы или на дублируюший слой но всерху, а не между как я хотела вначале?
Правильно :) Должен получиться "пирожок" - мех - на него настегать тонкую прочную ткань для укрепления - далее идёт слой утеплителя (настёгивается на прокладочную ткань). Потом всё это сшивается в шубу. И только потом в эту шубу вшивается готовая (заранее сшитая) подкладка :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правильно :) Должен получиться "пирожок" - мех - на него настегать тонкую прочную ткань для укрепления - далее идёт слой утеплителя (настёгивается на прокладочную ткань). Потом всё это сшивается в шубу. И только потом в эту шубу вшивается готовая (заранее сшитая) подкладка :)

Да,этот способ мне тоже больше нравиться.Выкраиваю утеплитель,фиксирую его на плечевых срезах,ну и дальше по данному сценарию,ОЧЕНЬ аккуратно настегиваю.Подкладка без утеплителя гораздо лучше сидит,проще пришивается,да и при желании поменять меньше проблемм:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, огромнейшее спасибо, теперь поняла!!!!!Кстати как доп этап для начинающих, просто не натыкалась чтоб про это говорили. Перед тем как шить шубу, по ее выкройке надо сделать МАКЕТ. Т е выкроить и сшить из какой нить ткани простенькой, и померить, учитывая конечно что мех толще чем ткань. Такая штука поможет увидеть "явные" косяки выкройки. Я вот после такого макета, переделала немного крой капюшона, т к "в реале" он оказался не жизнеспособен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще, с таким макетом легче представить отделку, если например у вашего меха крупные полоски в рисунке(как у меня), можно прямо на нем ручкой рисовать какие детали будут с рисунком вдоль а какие поперек, вот размер таких деталей на модели лучше виден, чем если вы рисуете только на бумажн выкройке - тут вопрос визуального восприятия пропорций. А далее уже перенести на бум выкройку и кроить мех, не боясь, хоть вдоль хоть по дагонали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, огромнейшее спасибо, теперь поняла!!!!!Кстати как доп этап для начинающих, просто не натыкалась чтоб про это говорили. Перед тем как шить шубу, по ее выкройке надо сделать МАКЕТ. Т е выкроить и сшить из какой нить ткани простенькой, и померить, учитывая конечно что мех толще чем ткань. Такая штука поможет увидеть "явные" косяки выкройки. Я вот после такого макета, переделала немного крой капюшона, т к "в реале" он оказался не жизнеспособен.
Умничка!На макете рисую фасонные линии,и мне становиться яснее результат,и заказчик вносит какие-нибудь свои желания,дополнения.А главное-это деффекты посадки откорректировать можно,что бы потом не кромсать дорогой мех или кожу.:)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может кто подскажет таблицу( вроде где то она встречалась не могу найти)для расхода подкладки на изделия ?меня постоянно спрашивают ск.надо подкладки?не могу сразу ответить не видя изделия. по таблице проще будет примерный расход сказать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может кто подскажет таблицу( вроде где то она встречалась не могу найти)для расхода подкладки на изделия ?меня постоянно спрашивают ск.надо подкладки?не могу сразу ответить не видя изделия. по таблице проще будет примерный расход сказать
Вот что нашла!Тут и расход ткани и подкладки:
1.Женское пальто:
Дл.изделия*2+30см при ширине ткани 140см.( напр. 110*2+30=2,50м)
Для подкладки-(шир.110) Дл.изд.*2+Дл.рук.+30 (напр.110*2+60+30=3,10) ( при шир.подкладки 140см) Дл.изд.*2+Дл.рук.-50 (напр.110*2+60-50=2,30)
2.Женский костюм:
при шир.140- Дл.изд.+Дл.рук.+Дл.юб.+30
Для подкладки:шир.140 Дл.изд.+Дл.рук.-30 ,если шир.110см,то Дл.изд.+Дл.рук.+50 3.
3,Платье:
при шир.140 Дл.изд.+Дл.рук.+20 ,при шир.110см Дл.изд.*2+Дл.рук+20
4.Мужской костюм:
при шир.140см Дл.изд.+Дл.рук.+Дл.брюк+30 (напр.75+65+105+30=2,75) Для подкладки: шир.140см Дл.изд.+Дл.рук.-40 Если костюм-тройка-на жилет+30см.
Если брюки с подкладкой,расстояние от низа=20см: 105-20=85см

 

И ЕЩЕ:если шир.ткани больше или меньше чем 140см,тогда норму материала на изд. опред.след. НОРМУ ШИР.ТКАНИ *НУЖ.КОЛ-ВО:ФАКТ.ШИР.(напр.140*2,25:120=2,60см или 140*2,25:1,60=1,96см)

 

http://www.season.ru/sovety/ugol_pok/raschet.html вроде бы эта таблица?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера всем!!!
Занимаюсь воротником из лисенка... лисенок не сильно пушистый и воротник не длинный. Несмотря на то, что уже под низ воротника пришила мех от полушубка, вид у воротника мне кажется какой-то приплюснутый! Так и хочется внутрь воротника подложить сентипон или еще что-то (лучше бы валюту конечно! - шучу).
Может посоветуете, какой материал вставить и как? И вообще, какие лисьи воротники в моде: пышные или не очень?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера всем!!!
Занимаюсь воротником из лисенка... лисенок не сильно пушистый и воротник не длинный. Несмотря на то, что уже под низ воротника пришила мех от полушубка, вид у воротника мне кажется какой-то приплюснутый! Так и хочется внутрь воротника подложить сентипон или еще что-то (лучше бы валюту конечно! - шучу).
Может посоветуете, какой материал вставить и как? И вообще, какие лисьи воротники в моде: пышные или не очень?
Привет!Синтепон в качестве прокладки постоянно ставим,для того,что бы выглядел" побогаче" надо несколько слоев(по ходу пьесы понятно будет).Но обязательно верхний воротник по отлету должен быть поуже нижнего сантиметра на 2(примерно),припосажен.Тогда и получится эффект "надутости",должно получится симпатично!Так мы делали и на нутрии.воротник был похож на шальку,только окороченую.В результате получалась как бы стойка,но переходящая в шальку,толстенькая.казалось ,что мех более пушистый,чем на самом деле:)))
А воротники нунче в моде просто огромные,или же совсем без оных:)
post-5613-1284056399_thumb.jpgpost-5613-1284056351_thumb.jpgpost-5613-1284056317_thumb.jpg
post-5613-1284056277_thumb.jpgpost-5613-1284056112_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Кто уже много делал, тут попробовала подклеивать мздру (клеем - карандашом, канцелярским). Когда мздра мягкая и фактурой как замша, клей берет идеально, пожирнее мажем и вперед. причем он не вытекает, держит хорошо и не затвердевает, загиб потом не стоит колом. Попробуйте, вдруг понравиться. Откоментируйте плиз, вдруг я ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shubka9, Вы вот тут не ошиблись?

верхний воротник по отлету должен быть поуже нижнего сантиметра на 2(примерно)
Разве не наоборот? Всегда выкраивается верхний воротник больше нижнего по всему отлёту сантиметра на два :)) Всегда прокладывается синтепон/ватин, чтоб воротник не смотрелся плоским. За очень редким исключением.
Смотрите статью на форуме "Пошив воротников". А так же серию статей на основе темы "Школа скорняжки-самоучки". Смотрите так же в теме. Про воротники мы говорили достаточно подробно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рита +100!Жилетка с кружавчиками очень подойдет к вечернему варианту.в театр,на концерт.супер!А застежка там есть?
Еще у меня вопрос по поводу курточки ,что у вас в альбоме
post-5613-1284274256_thumb.jpgpost-5613-1284274241_thumb.jpg
Это полный пошив,или апгрейд?:)))Очень оригинально!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рита +100!Жилетка с кружавчиками
Рита! Идея - су-у-у-пер!!!
Только я почему-то не поняла - это норка?
И еще, на кожаной куртке, когда борта тесьмой оформляли - пробойником дырки делали или так можно прокалывать "цыганской" иглой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще у меня вопрос по поводу курточки ,что у вас в альбоме.
Это полный пошив,или апгрейд?:)))Очень оригинально!
Инга,не знаю,что такое,алгрейд...Это пошито из старых-старых двух курток,выбирала крепкие,не поцарапанные куски,а их было мало.(я уже писала,что эти куртки выносили на помойку),было просто интересно,что получится,но ношу уже 5 сезон,сменила только подкладку.т.к. ставила очень дешевую,и она под мышками разлезлась.Всем очень нравится,и мне тоже,хотя возраст поджимает.. Теперь о жилетке: утром закончила подкладку,хотя планировала еще цветочки на кружевах расшить черным бисером,(веч.вариант),но я такие вещи не ношу,надо найти покупателя....В зависимости от комплекции,предполагала пришить атласные ленты,вместо застежки,но ,как жилет,можно без всего.
Рита! Идея - су-у-у-пер!!!
Только я почему-то не поняла - это норка?
И еще, на кожаной куртке, когда борта тесьмой оформляли - пробойником дырки делали или так можно прокалывать "цыганской" иглой?
Ира,пробойником!,но я его почти угробила с этой курткой,хотя покупала за480р.Сейчас в хоз.магазинах можно купить за 200р.А борта оформляла(шнуровала) не тесьмой,а нарезанными кож. полосками,шир.2 мм. А жилет - из норки...

С уважением Рита Чагина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я очень рада, что нашла этот сайт и особенно эту меховую ветку своих единомышленников. Возиться с мехом - мое давнее хобби. В моем арсенале реставрация и перекрой нескольких старых шуб и шапок. Сознаюсь - не всегда успешно! Очень трудно найти литературу по скорняжному мастерству, а выкройки для шуб - подавно (сама я строить выкройки не умею...). Но вот повезло - мне попалась отличная "меховая" книга с картинками и даже вложенными выкройками. Очень хочу к началу зимы соорудить норковую шубку из новых (!!!) шкурок ( раньше возилась только со старьем). Браться, честно говоря, было страшновато. Но при наличии книги и этого замечательного форума - наверное, решусь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малипа,привет единомышленикам!
А на какой машинке вы шьете мех?И вот по поводу книги можно по-подробнее.Тут каждая книжка по меху,если она дельная-на вес золота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году довелось мне шить несколько детских вещей из кролика. Шились они "на подарок", из моего материала, поэтому фантазировать можно было.. в первый класс пошла дочка подруги- юная гимнастка и скрипачка. Маме хотелось чего-то очень легкого, мягкого и воздушного. Вот что получилось
post-147-1284864066_thumb.jpg
Изделие одето на большой манекен, поэтому кажется большим. Рост девочки 115 см. Длина изделия 80 см, длина ру
кава-40 см.
Первый вопрос, который возникает при начале работы- сколько надо шкур. На данное изделие пошло- 4 шкуры на спинку- 4- на полочки,3- на два рукава и 2 на капюшон.. Всего 13.Но у меня еще были кусочки, которые я использовала для устранения дефектов.Особенность данной модели в том, что здесь можно использовать летние, невылинялые шкуры.Их легче стричь, а неровности меха незаметны.

 

Еще одна особенность данного изделия. При сборке сшиваем ровным горизонтальным швом.Это экономно. Но подходит только для стриженных таким образом изделий. Обычно меховщики избегают горизонтальных швов,как при сборке изделия, так и при устранении пороков, т, к.такой шов наиболее заметен
Это полочка. По возможности вверх ставите коротковорсовую, а вниз с более длинным мехом. Если шкурки разные по жесткости мездры, то в верхний пояс ставим более жесткие. Это на любые изделия
post-14089-1284730251_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого изделия растягивала шкуры дважды. Первый раз-чтобы лучше рассмотреть пороки, подобрать шкурки по качеству и размеру.Потом сшила в детали- спина, две полочки и т.д . Теперь надо сделать из кролика "горностая" Для этого вшиваем маленькие кусочки черного крашенного кролика
post-14089-1284731471_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого рисуем на щите контуры выкройки "вверх ногами". Смачиваем скрой. Ждем, чтобы он равномерно промок. Сначала прибиваем низ изделия и натягиваем (я действительно натягиваю, а не расправляю)до нужной длины. Потом вытягиваются бока. Так изделие должно высохнуть. Умение правильно натянуть экономит мех и время.. Потом снимаем со щита и ждем (по инструкции 2 часа, чтобы изделие дало усадку).Сразу скажу, я эту инструкцию не выполняю, Я проверяла, при моей выделке изделие не меняет размер, Очевидно изменилось качество выделки. Но знать это надо. Выделка бывает разной.
Теперь берем детали и еще раз проверяем мех на брак. Обидно будет найти плеши уже в готовом изделии, а стрижка их высветит. Потом по мездре рисуем ручкой выкройки и вырезаем.
post-14089-1284731770_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь сама стрижка. Работа простая, но грязная. Особо"приятна"она в жару, когда пух липнет к телу.На улице стричь хорошо, но ветер разносит пух. Лучше выбрать какое-то помещение "типа сарай" .Стричь можно под линейку, под шнур,"на глазок".Желательно стричь уже выкроенные детали, если вы хотите, чтобы полоски совпадали. ВАЖНО- на месте соединения шкур (там где видно, что две шкуры сшиты горизонтально,) должна пройти линия стрижки, чтобы скрыть это соединение. И еще- стричь можно только белые и крашенные шкуры. При первой стрижке- получается неровно- зубчиками. Надо их подравнять. Этот процесс бесконечен. Помните- идеально подстриженный кролик- лысый кролик--так что главное-вовремя остановиться!
post-14089-1284732646_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше обычно изделие подшивается тканью. Я это не делала, Мездра крепкая. Я проверяла на своих детях-и без подшивки изделия данной выделки не рвутся. Подшивала только подборт. Вот таким швом. Нитка черная, конечно, сделана для фото.Красная полоска- это кожзам. Выбран красный, под подкладку
post-14089-1284733773_thumb.jpgpost-14089-1284733785_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...