Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа Скорняжки-самоучки-1.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие мастерицы!
Хочу сшить рыжую лисью шубку короткую росшивом. Расшивать буду замшей.Все купила , все растянула .
Теперь встал вопрос : как резать шкурку (подготовить) к росшиву. Расшивать хочу , как вы показывали на сороковых страницах в настоящей теме- углами вверх. Но не могу понять что отрезать со шкурки? Брюшки- убираю - это понятно. А от морды до передних лап - не понятно.
Во-первых - ближе к морде - там как и у брюшка - есть белые пятна с боков;
во-вторых - можно ли использовать , вообще, рыжий мех ближе к морде - ведь там достаточно низкий ворс и на шубке где- же его использовать и надо ли?

 

Помогите, пожалуйста!!!

Сейчас шью подобную курточку-шубку из лисы.Я голову вообще не ставлю на данное изделие,хватает и без них.Расшивается мех только там,где позволяет высота ворса,где коротко-оставляем как есть.Морды не идут у меня совсем,их откладываем на какие-нибудь интересные поделки.
Короче-расшивается пушистая часть головы(если не хватает длины шкурки),далее шея НЕ расшивается,дальше идет основная часть шкурки,то есть туловище,в зависимости от высоты волоса и расчитывается ширина полос меха и замшевых полос.Не доходя до места основания хвоста примерно 4 см росшив заканчиваем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инга, а как Вы раскладывается (кроите) шкурку лисы на переднюю полочку?
Мне кажется, что вариантов много...Вы какой предпочитаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, я белый мех со щек лисы использовала, вставляя его в паховую область шкурки рядом с задними лапками. В паховой области у лис мех совсем никуда не годный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, я белый мех со щек лисы использовала, вставляя его в паховую область шкурки рядом с задними лапками. В паховой области у лис мех совсем никуда не годный...
Клюковка,конечно,вариантов великое множество:)Вот ,например:
post-5613-1279630128_thumb.jpgpost-5613-1279630079_thumb.jpgpost-5613-1279630023_thumb.jpg
post-5613-1279629991_thumb.jpgpost-5613-1279629954_thumb.jpgpost-5613-1279629853_thumb.jpg
А там,где в паховой области лысины мы делаем просто вытачку,после правки все ровно.На одной из этих картинок белые щечки как раз вставлены,как вы делаете,наверно.Это эффектно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, последняя модель очень красивая.... Только вот из чего сделана вставка? Кожзам или ткань?
Это кожа, у нас сейчас такой очень много,есть как ткань, как парча и т.д. Покупатели сначала даже и не понимают, что оказались в отделе нат.кожи:)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня,девченочки,подскажите - у меня остался низ от норкового полушубка,тот который укорачивала,родилась идея сделать из остатка жилеточку( не проподать же добру:)))в расшивку может кожей,может кожа+трикотаж.Короче голова кругом,какую модель подобрать и как расшить,чтобы получилось более менее.Остался скрой длиной примерно160- 170см и высотой 30см.
post-12009-1279633098_thumb.jpg
Шкурки можно еще в ширину немного потянуть.Может у кого с фантазией получше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас шью подобную курточку-шубку из лисы.
Спасибо огромное за пояснения. Так все понятно и быстро отвечаете.

 

Еще маленький вопросик позволю:
На предыдущих страницах вы рекомендуете капюшон не расшивать.
А как , подскажите, раскладывать шкурку лисы в крое капюшона?

 

Специально оставила одну красавицу лиску на капюшон,
а как выложить - не знаю.

 

Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На предыдущих страницах вы рекомендуете капюшон не расшивать.
А как , подскажите, раскладывать шкурку лисы в крое капюшона?

 

Специально оставила одну красавицу лиску на капюшон,
а как выложить - не знаю.

post-5613-1279637999_thumb.jpg
Вот так,хватает одной большой и самой красивой шкурки.Сначала увлажненную шкурку набиваем на щит,максимально потянув на нужный размер прикидывая так,чтобы уместились лекала.На рисунке стрелки обозначают направление ворса,главное не перепутать,иначе будет похоже на стог сена:)))И линия хребта получается около самого лица.Обязательно сделайте обтачку на подкладке из полоски меха шириной примерно 5 см,её можно собрать из кусочков меха,который у задних лап,он там короткий,но очень густой.Когда шьем изделия с воротником эти кусочки идут на подворотник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... идея сделать из остатка жилеточку( не проподать же добру:)))в расшивку может кожей,может кожа+трикотаж.
...Может у кого с фантазией получше.
Фантазия начинает очень активно работать.когда посмотришь интересные фото с просторов инета,вот,например:
post-5613-1279639706_thumb.jpg[post-5613-1279639693_thumb.jpgpost-5613-1279639683_thumb.jpg
post-5613-1279639670_thumb.jpgpost-5613-1279639643_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у кого с фантазией получше.
Трудно советовать не видя мех и не видя Вашу фигуру.... У меня с фантазией не очень..., но мне как-то раз очень понравилась такая вот жилетка из норки разного цвета.
post-13262-1279646577_thumb.jpg
Мне она оказалась в груди мала, но может вы и возьмете себе на вооружение такую модельку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я, конечно понимаю, что здесь в темке так уютно разговаривать обо всём-всём :)) Но, давайте, всё же - по темам, чтоб самим потом не путаться :)
Разговоры про головные уборы перенесла в тему "Головные уборы из меха"
Про крючки, пуговицы и иже с ними - в тему "Застёжки в меховых изделиях"
Про покраску кожи - в тему "Кожа и акриловые краски"

Татьяна Стец

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, добрый день.
Вот и я к вам со своим самоваром. Попытаюсь изложить все по порядку.
Принесли мне мех двух видов.
1) 4 шкурки ( по моему нутрия), поправте если ошибаюсь. Из которых - 3 одного цвета и качества, а одна и цветом светлее и качество меха похуже... по реже он что ли ( если можно так сказать). Надеюсь на фото это видно.
post-14292-1279714943_thumb.jpgpost-14292-1279714971_thumb.jpgpost-14292-1279714982_thumb.jpg
2) 3 шкурки мутона синего цвета. Качество меха, цвет одинаковые, размер практически тоже.
post-14292-1279715339_thumb.jpg
Цвет у шкурок нормальный... Фотоаппарат дает блик на пол-шкурки.

 

Из первой планирую пошить курточку с кожанными вставками по бокам и нижнему рукаву, скорей всего и планка под застежку тоже будет кожанной.
Из второго незнаю что.
Прошу советов в обоих случаях. Всем предложениям и замечаниям буду рада. Я прекрасно понимаю что меха мало, но всё же.
Девочка молодая - 25 лет. Рост 165см Стройный 46-й размер.

 

Теперь из проблем. Шить мех не умею. Т.е. абсолютный ноль, но с вами мне ничего не страшно. Для себя вижу такой план работ. Для начала перечитать всю тему с начала ( лишним не будет). Далее построить основу. Её я хочу опробовать на бязи. Не слишком ли будет???
Далее удалить все пороки со шкурок и оправить их на щите уже с учетом необходимых деталей кроя.
А далее иглу в руки и вперед. Порядок работ надеюсь правильно определила.
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за проявленную заботу,девчёнчки.Инга,мне понравилась самая первая жилеточка в вашем посте,думаю сделать что-то такого плана.
successful,порядак работы вы установили правильный,делайте макет из бязи - будет самый раз,успехов в начинании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

successful',ну молодец,правильно сделали,что наметили предварительный план действий.Значит полдела уже сделали:)
Когда будете набивать мутон на щит обязательно делайте это волосом не к щиту,а то испортите всю красоту.нутрию можно и волосом вниз,а затем просто пригладить влажной щеткой,если помнется волос.И про макет из бязи - самое то.Успехов!

Изменено пользователем shubka9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!Я скорняк по професии.Хочу сразу Вас предупредить,чтоб Вы все не перепороли зазря свои старые шапки.Перед работой проверьте пожайлуста мех на прочность-намочить водой небольшй кусочек низдрыжэто изнанка меховой шкуры,намочить нужно так,чтобы можно низдру намоченную подрастягивоть в разные стороны,и если у Вас низдра выдержала испытания то эта шкура годиться к дальнейшим испытаниям.Когда Вы сошьете по лекалу все кусочки в нужном Вам направлениюворсаи рисунку Вам нужно выправить полотно,а это делается путем набивания гвоздиками на доске или тупыми Вам ненужными иголками,заранее намоченным полотно.А если Вы помните как потеете в автобусе, в магазине и Ваша голова в том числе,а пот с шапок ника не простирать на меховых изделиях,поэтому пока эти шапки в изделии они вроде держатся,как только начинаешь с ними работать то все ,потом клиенты не довольные думают,что их "дорогие"шапочки испортил скорняжка.Даже после одного сезона уже мех начинает портиться.С шубами проще,за исключением Нутрии,ее не все выделывать могут -ее низдру пережигают и она расползается или слоится со сторону меха. Вобщем проверяйтемех перед работой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет!Я скорняк по професии.Хочу сразу Вас предупредить,чтоб Вы все не перепороли зазря свои старые шапки.Перед работой проверьте пожайлуста мех на прочность-намочить водой небольшй кусочек низдрыжэто изнанка меховой шкуры,намочить нужно так,чтобы можно низдру намоченную подрастягивоть в разные стороны,и если у Вас низдра выдержала испытания то эта шкура годиться к дальнейшим испытаниям.Когда Вы сошьете по лекалу все кусочки в нужном Вам направлениюворсаи рисунку Вам нужно выправить полотно,а это делается путем набивания гвоздиками на доске или тупыми Вам ненужными иголками,заранее намоченным полотно.А если Вы помните как потеете в автобусе, в магазине и Ваша голова в том числе,а пот с шапок ника не простирать на меховых изделиях,поэтому пока эти шапки в изделии они вроде держатся,как только начинаешь с ними работать то все ,потом клиенты не довольные думают,что их "дорогие"шапочки испортил скорняжка.Даже после одного сезона уже мех начинает портиться.С шубами проще,за исключением Нутрии,ее не все выделывать могут -ее низдру пережигают и она расползается или слоится со сторону меха. Вобщем проверяйтемех перед работой.

Здравствуйте!Будем рады познакомиться с коллегой!Я так понимаю,вы шили шапки,или и шубки тоже?Может быть есть возможность выставить в своем альбоме фото ваших изделий,будем рады посмотреть:) а низдра - это,по видимому мездра ?
Кстати,обычно нутрия расползается не от того,что её пережигают,а от того,что перед дублением сырье до конца не обезжиривается,а вследствии и не пропикелёвывается,это специфика именно нутрии.Самая лучшая выделка нутрии- в Аргентине,лучшей я не встречала. Изменено пользователем shubka9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,обычно нутрия расползается не от того,что её пережигают,а от того,что перед дублением сырье до конца не обезжиривается,а вследствии и не пропикелёвывается,это специфика именно нутрии.Самая лучшая выделка нутрии- в Аргентине,лучшей я не встречала.
Добрый день всем участникам форума!

 

Раз уж затронули такую важную тему как выбор и покупка меха, хочется узнать подробнее (из уст специалистов) как же определить качество шкуры и ее дальнейшее "поведение"? Нутрия вроде бы славится практичностью, носкостью и теплотой.... при покупке ведь не будешь мочить мездру и растягивать во все стороны! То, что нужно выбирать мех хорошо его нюхая, я уже поняла на "горьком" опыте, а небольшой специфический запах допускается или нет? Как вы считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natusya, shubka9 спасибо девочки за поддержку и советы. Как только приступлю, думаю, что буду здесь ддовольно частым гостем и учеником. ))
Хотелось бы услышать еще ваши предложения по поводу фасонов. Буду оч презнательна.
Если с нутрией мне более-менее понятно, то что делать из мутона пока в голову не приходит.

Изменено пользователем successful
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, successful.

 

Позвольте мне свое мнение сказать?
На фото не очень понятно какого размера шкурки мутона... Но я бы сшила девушке курточку ТОЛЬКО из яркого, эффектного синего мутона! Три шкурки мутона вам хватит - это точно и такой красивый и редкий цвет будет смотреться очень молодежно и красиво. А вот хватит ли на курточку с рукавами четыре шкурки нутрии....не знаю.
Из мутона я шила короткую куртку себе и должна сказать, что кроится легко, в работе мех послушен и ношу я ее с гордостью причем подавляющее большинство знакомых не подозревают что сшила я ее сама. Главное - не промахнитесь с выкройкой.
Удачи Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клюковка Краснихина, конечно говорите.
С огромным удовольствием выслушаю все предложения, замечания, дополнения и т.д. Я только рада этому.
Размеры шкурок замерила, вот что значит дилетант...))) Исправляюсь...
Длина-ширина 75 см на 65 см, 100 см на 65 см 67 см на 74 см.
Спасибо всем за то, что не бросаете меня как слепого котенка на прЫзволяще. (произвол).

Изменено пользователем successful
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно узнать как Вас зовут раз уже Вы здесь будете частым гостем?
Уверена, что этого размера шкурок Вам хватит вполне даже безо всяких кожаных вставок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...