Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа Скорняжки-самоучки-1.


Рекомендуемые сообщения

Значит если править шкуру, то направление волоса будет меняться? надо еще правильно править ее тогда.....
Да,как правильно править шкурку-это надо показывать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А рассказать нельзя?
С уважением
Рассказать можно,вот только этот процесс сугубо предметный.Правка любой шкурки зависит от лекала,например правка шкурки для полочки отличается от правки шкурки для спинки,а тем более от правки воротника.А сначала нужно определиться с фасоном.Потому-что расположение шкурок и направление волоса может быть разным.Не зная выбраного фасона нереально это словами выразить.По крайней мере,я пока не в силах,может Татьяна Стец как-то поможет :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значаит, для начала, надо сделать выкройку жилета. как сделаю, буду дальше закидывать вопросами!
Совершенно верно,сначала делаете лекало жилета,наносите фасонные линии(или не наносите),а потом посмотрим:)))Главное,поставьте размеры(длину.ОГ,ОТ,ОБ)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте любители шитья из меха.Хочу поделиться своим опытом:для растяжки(правки) шкур,использую толстый пенопласт(он используется для утепления стен)и к нему без проблем подходят канцелярские иголки.Они потом легко вытаскиваются,да и откорректировать натяжение легко.Единственный недостаток-ржавеют.,и к толстыем шкурам не применишь.А самое главное,очень легкий лист ,экономишь силы.

 

Еще хочу показать мой жилет из трех шкур лисы
post-15547-1282293696_thumb.jpg

С уважением Рита Чагина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рита чагина,спасибо за фото жилета!А как выглядит спинка ?Хотелось бы поподробнее узнать,как вы правили шкурки,какие ставили застежки , ну и т.д.:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15547-1282307568_thumb.jpg
Спасибо,спинку не сфотала сразу,а жилет отправился в Ростов с клиенткой.Я купила лист 1х1метр пенопласта в строит. магазине,толщиной 30мм.и на него накалывала шкуру пропитан.раствором:квасцы,глицер. соль,вода.,по рецепту Т. Стец.,и прикалывала канц.булавками(иголки с выгнут. головками)Растягивала от середины к краям.Корректировать легко,вытащил булавку и проколол,где надо.Сушила сутки.На этом листе умещ.две шкуры.Потом вертикально ставлю этот пенопласт.Иголки конечно ржавеют от соли,но они продаются в канц.товарах 100р.-1000шт.Хватает надолго.а застежки я сделала из кожанного шнура.Эти шнуры сложила пополам и прикрепляла их с двух сторон такой скобочкой ,они такие квадратные, под бронзу.,прокалываются насквозь и изнутри загибаются,естественно ставится прокладка.И еще я пользуюсь малярным скотчем,когда нужно припосадить края,особенно когда карманы делаю.оч. хорошо строчится на машинке.Даже,когда шила шубку из козы,я проклеивала поверху швы не широким этим скотчем,просто его потом нужно хорошо обмять и тогда он не будет шелестеть А еще : горловину обработала кож.двойной полоской,склеенной между собой паутинкой,пробила пробойником и продела такой же кож.шнур..Вот на бархатной курточке видно лучше как сделан ворот.И еще:,чтобы обе полочки были абсолютно одинаковые,я разрезала обе шкуры по хребту и сшила их попарно поменяв одну половинку.в этом шве можно заложить вытачку.
Хотя вот нашла в телефоне клиентку(фото спинки)
post-15547-1282308139_thumb.jpg

С уважением Рита Чагина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рита чагина,огромное спасибо за обмен опытом,у всех свои хитрости:)
А бархатная курточка очень креативно украшена,скажите,а прожилки на листочках-это вы акрилом рисовали?нечетко видно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это такая паста(бронзовая и серебряная)продается в фирмен.обувных магазинах,баночек нет,т.к. я отложила из дочкиных,она покупала для закрашивания царапин на туфлях,и я воспользовалась...Только кисточку нужно обмакнуть в одеколон,т.к она густая,и мазюкать и она не будет стираться.А красками еще не работала,но очень интересуюсь технологией.И еще, вот эти скобочки ,только для шубки они крупнее,их хорошо видно при увеличении на плечевом шве ,ими скрепила нарезанные кож. тесемки на курточке.

Изменено пользователем рита чагина

С уважением Рита Чагина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своим опытом:для растяжки(правки) шкур,использую толстый пенопласт(он используется для утепления стен)и к нему без проблем подходят канцелярские иголки.Они потом легко вытаскиваются,да и откорректировать натяжение легко.Единственный недостаток-ржавеют.,и к толстыем шкурам не применишь.А самое главное,очень легкий лист ,экономишь силы.
Браво! Спасибо за идею! Вот живёшь весь такой "зашореный"... А тут, РРРАЗ, приходит человек с новым видением, с видением из "другого угла".... :))))
Ещё раз СПАСИБО! за идею :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень рада,а учиться начала по вашим М-р классам,а пенопласт использую давно,кожу растягивала при реставрации плаща на нем.(сама сообразила!!) Еще боялась предлагать,думала засмеют....

Изменено пользователем рита чагина

С уважением Рита Чагина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень рада,а учиться начала по вашим М-р классам,а пенопласт использую давно,кожу растягивала при реставрации плаща на нем.(сама сообразила!!) Еще боялась предлагать,думала засмеют....
Да ну!Как это,засмеют?Наоборот,мы тут не только учим,но еще и учимся друг у друга.А если человек спрашивает совета,то если можем- делимся наработками,а если не спрашивает-молчим:)))
Вообще тут в клубе очень удобно общаться,хочешь узнать-узнаешь,не хочешь светиться,так просто наблюдай за успехами(и неуспехами) других.
Так что милости просим к нашему мехо-кожаному шалашу со своими фото!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инга, подскажите, пожалуйста, какой ширины должна быть трикотажная резинка, помните шубку из хорька?Я купила , но наверное что-то не то. Оказалось, что ее ширина 55 см.На рукав она пойдет, а вот на бедра 90 см?И как рассчитывается ширина (Объем)трикотажа, чтобы он в меру был растянут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно,я встряну со своим опытом..Такая резинка шире не бывает,если не брать чулок.На самом деле,если ее растянуть,то она получается в два раза шире.Ширина манжета и поясной части оптимальная-10см.после растяжки она несколько уменьшится.Нарезаете полоски шир.20см.На два рукава пойдет одна.разрезанная на три части,третья часть пришивается ко второй полоске,только нужно подобрать по рисунку(2 изнаночные к 2 лицевым.)А еще лучше ,приложите к рукаву,вмеру растягивая по окружности,так же и по низу изделия.Может получится,что и на рукав пойдет меньше 1/3.Я делала так же.Не видела вашу шубку.И какая у вас застежка?

С уважением Рита Чагина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-5613-1282332046_thumb.jpg
Людмил@,честно говоря,я не помню точно сколько сюда пошло той резинки,я обычно просто опытным путем расчитываю,прикладываю и в зависимости от желаемой силы"обтянутости" отрезаю.Правильно Рита Чагина написала,если нужна полоса в готовом виде 10 см,то режем шириной 20 см,складываем вдвое,и на бедра 90 см за глаза хватает.Трикотаж этот специальный,именно для резинок на талии и на рукавах,продается в виде чулка,шириной не больше 55см,цена у нас 1300 руб,только черный и темно-коричневый(другого у нас не видела)В этой куртке я ещё в талию вставляла флис для утепления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Застежку думаю сделать молнию. Можно на кожаной планке. Размер курточки 44. Только вот резинку хотела сделать более высокую-см 15 -20 То есть резать надо 30-40 см.Если я правильно поняла, такую резинку можно стачивать до нужной ширины, то есть объема. По логике надо за основу взять объем талии, минус планка с застежкой, или чуть меньше?Может лучше сшить два полотна по 55 , а лишнее срезать и сделать рукава, чтобы шов был посредине?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Застежку думаю сделать молнию. Можно на кожаной планке. Размер курточки 44. Только вот резинку хотела сделать более высокую-см 15 -20 То есть резать надо 30-40 см.Если я правильно поняла, такую резинку можно стачивать до нужной ширины, то есть объема. По логике надо за основу взять объем талии, минус планка с застежкой, или чуть меньше?Может лучше сшить два полотна по 55 , а лишнее срезать и сделать рукава, чтобы шов был посредине?
Именно,меньше!!!я бы сделала шов посередине,если невозможно подгадать в боковые швы,хотя,если постараться,то можно...
А вообще-то это нетрудно,только кажется сначала:)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично делается...,если совместить кромку лиц. и изнаночной,и аккуратно сшить,ничего не видно,т.к. резинка достаточно дорогая,на этом можно сэкономить...

С уважением Рита Чагина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, у меня вопросик возник. Отдали мне шубу из нутрии, на нескольких кусках остевой волос обломан-эти только на выброс, распорола и в итоге не особо и много шкурки вышло более менее нормальной , которое под иглой не едет и вид имеет меха ( более-менее это потому, что шуба явно не фабричная , а подпольно-базарная). Собственно и сам вопрос- из такого " сырья" неблагодарного стоит что-то придумывать или благополучно снести на помойку? Хотелось с чем-то скомбинировать и получить коротенький жакетик.

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя,а как вам такой вариант?
Только когда шьется подобного качества нутрия,на мездру обязательно поставьте дублирующий слой из х/б,иначе точно будет рваться.
post-5613-1282709236_thumb.jpgpost-5613-1282709147_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...