Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа Скорняжки-самоучки-1.


Рекомендуемые сообщения

Секретом победы над запахом кожи поделитесь?
Интересно ужасно, что может быть сильнее современных дезодорантов?
Моя борьба с запахом кожи из"Золотого теленка" такая чешуйчатая зелено-черного цвета (возможно, у кого- то есть такая же) - триллер... Я так долго и так трудно шила себе то, что хотела, но запах, который не только не исчезал, но и усиливался, сделал невозможным просто ... даже поездку в транспорте. Это просто не выносимо!!!
Одна знакомая скорняк когда-то советовала мне пользоваться "контрофактными" духами, запах которых сильнее. Такие духи валялись у меня на даче несколько лет.
Дезодорант для меха выветрился за недею, а запах остался.
Так вот, когда я от отчаяния снова попрыскала с изнанки свою любимицу ароматом, который не возможно сравнить... ну, мы знаем, как это может быть с духами.
Мне уже было все равно!
На чердаке, где висела моя куртка по погоде началась жара, кожа п р о г р е л а с ь за неделю. Я заезжала и видела, что кожа была очень теплая почти горячая.
"Тот" запах исчез. Когда я делала то же в холодную погоду, ничто не менялось.
Девочки! Я победила!! Конечно, я не знаю как это будет носиться, но думаю, что с кожей все будет нормально.

 

Я еще раз предупреждаю всех, что это мой опыт, не больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой опыт борьбы с отвратительными запахами кустарно выделанных шкур - выделать шкуру "до конца" :) Очень прошу прощения у форумчанок за неоднократно обещанное :( Всё надеюсь когда-нибудь добраться и начать тему про выделку меха...
Все "вонючие" шкуры - это неправильно/плохо выделанные. Или процесс выделки не доведён до конца. Единственный способ (если это шкура, а ещё не изделие) - "довыделадь" :)) То есть - заново помыть (постирать), допикелевать и продубить. Если этого не сделать, то не факт, что ваша шкура, а, в дальнейшем, и сшитое из неё изделие будут долговечны .... :( Чаще всего отвратительный запах свидетельствует о начавшихся в шкуре процессах гниения... :((( Что - не есть хорошо....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настойчивости Иры можно даже позавидовать! Молодец!
Но я согласна с Татьяной, такую пахнущую шкуру надо "довыделывать".
Лавровый лист (по рецепту Иры) мой вонючий мутон пока не перебивает.:((( Сегодня звонила на Пятигорскую меховую фабрику, спрашивала знают ли они какое сильное средство от удаления запаха - говорят что средства такого нет вообще!!!
Остается ждать, когда Татьяна начнет обучение по выделке и перевыделке.:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня звонила на Пятигорскую меховую фабрику, спрашивала знают ли они какое сильное средство от удаления запаха - говорят что средства такого нет вообще!!!
Давно уже пришла к такому мнению,гниющую себе потихоньку шкурку ничто не спасет и не облагородит.Сейчас начала шить шубку из лисы (выделка от охотников-кто знает,как это выделывают,тот меня поймет)Пришлось перестирать все,охотнички умудрились пережирить их глицерином,фиг его отстираешь,гадость еще та!Зато запах стал сравнительно лучше.Но вот сама шубка по-любому носиться будет недолго.Дешевое качественным не бывает!Заказчице очень дороги эти зверьки как память о близком друге,который и подарил такой ПОДАРОЧЕК:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказчице очень дороги эти зверьки как память о близком друге,который и подарил такой ПОДАРОЧЕК:)
Почитала и быстренько побежала к своим лисичкам. Может это и не гигиенично, но уткнулась лицом. И снова обрадовалась. Если честно, то немного еще попахивает приправами, сильнее душистый перец... Но старого запаха НЕТ!!! Правда, когда я ее правила, разрывов не было. значит выделка не плохая. Я ведь ее получила "в подарочек" ввиду брезгливого отношения хозяйки к запаху. Обе шкуры ей прислали какие-то охотники...
Ну попробуйте недельку-другую ее поперчить и полавровить... Вам же терять нечего. Я так понимаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам же терять нечего. Я так понимаю.
Да, конечно, терять уже нечего! Но надежда умирает последней.
Просто постирать шкуры (их две штуки) с порошком - равносильно просто выбросить.
А что и как добавить к "перевыделке" меха - пока не знаю.:((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,мутон(или овчину,похожую на мутон) стирать не стоит,особенно если шкура крашеная.Пойдет пятнами,станет дубовой,да и блеска ворсу не прибавится:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, мутон - благодарный мех... легкий, мягкий и приятный для тела. Один "недостаток" у него - почти всегда однотонный цвет! Но мне попалась шкура белая с маленькими темными пятнышками, забросанными по всей площади, вот и купила - не устояла!
При продаже сказали "просушишь и запах пройдет" и я поверила, наивная...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулась с таким вопросом интересным... Насколько высоко или низко идет линия обреза на огузке у лисы?
Место, где "как бы начинается хвост" имеет право быть на изделии или от намека на бывший хвост надо избавиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулась с таким вопросом интересным... Насколько высоко или низко идет линия обреза на огузке у лисы?
Место, где "как бы начинается хвост" имеет право быть на изделии или от намека на бывший хвост надо избавиться?
Если надо сэкономить каждый сантиметр,то обрезаете как можно ближе к хвосту(это если изделие не воротник),а если около хвоста не очень-то симпатичный кроющий волос,кое-где повылазящий и т.п.,то надо смотреть конкретно по месту.Самое главное-надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЧЕНЬ ХОРОШО РАСЧЕСАТЬ ОГУЗОК,там подпушь самая густая,обычно сбивается в войлок,и если этого не сделать,то на задней средней линии воротника будет очень некрасивый "домик".Это относиться не только к лисе,а и к чернобурке и песцу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инга, а "домик" попадает не на воротник, а на низ жилетки...
С сантиметрами там как-то напряженно, но я еще не раскраивала детали. В целом, поняла, что "домика" быть не должно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инга, а "домик" попадает не на воротник, а на низ жилетки...
С сантиметрами там как-то напряженно, но я еще не раскраивала детали. В целом, поняла, что "домика" быть не должно!
Не,я имела в виду не "отросток"так называемый,а то,когда мы разрезаем шкурку вдоль по хребту,затем сшиваем встречно эти две половинки,получается воротник,а у него"домик".А основание хвоста оставляется обычно,когда линия низа изделия делается типа "природный край".На пушистых это делать смысла нет,а вот на норочке и иже с ней видно эту линию,там запросто можно оставить и лапки,и основание хвоста,и еще чё-нить пришпандорить,фантазия диктует.:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,очень хорошо получается,если по низу к краю шкуры пришить полоску кожи шириной около 4 см,её не будет видно,и обтрепываться не будет и изделие удлините:)Посмотрите у меня в альбоме есть лисий жилет,там так сделано

Изменено пользователем shubka9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...По части "фантазия диктует" я уже сотворила лисью спинку с задними лапками. Хочу пустить шкуру по центру спины жилетки, а бока сделать из кожаных вставок.
НО! У лисы было черненькое брюхо и жалко его отрезать. Фото вышлю чуть позднее на ваш суд, пока хочу спросить, разве обязательно у лисы мех с брюшка удалять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...По части "фантазия диктует" я уже сотворила лисью спинку с задними лапками. Хочу пустить шкуру по центру спины жилетки, а бока сделать из кожаных вставок.
НО! У лисы было черненькое брюхо и жалко его отрезать. Фото вышлю чуть позднее на ваш суд, пока хочу спросить, разве обязательно у лисы мех с брюшка удалять?

"спинку поцентру"-ну праильно,так и делают,кожа по бокам-тож,что и у меня:)Брюшки обрезаем,если они приходятся на места,сильно подверженные истиранию(все-таки они слабоватые)или сильно лысые,ну и по месту просто смотрим.У меня сейчас в работе тож.такая,с такими же брюшками.В вашей жилетке можно в бока поставить кожу,подходящую по цвету как раз к ним,кстати это очень строинит! Изменено пользователем shubka9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инга, если у вас такая же в работе, посоветуете какой цвет кожи лучше вставить? Я взяла для этого кожу черного цвета и цвет темноватой бронзы... Кстати, что вы делаете с хвостами лисьими и мордочками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по мне,так и черный хорошо,так как с темными брюшками похож,а цвет старой бронзы так вообще зашибись!Я сейчас не жилет шью,просто шубку коротенькую,до бедер,так там светлая кожа от локтя,в боках,и по внутренней части рукавов,мне эти темные брюшки как таковые там только мешают,думаю их совсем в другое изделие вставить,посмотрим...С хвостами раньше,оч.давно делали детские шапочки,но так как выделка мягко говоря плохая,я их только как украшения к сумочкам могу посоветовать,ну или что-нибудь в этом роде,а мордочки идут в изделиях кантри-типа,можно на плечо,на спину,на сумочку,опять же.Да и то,если мордочка хорошо выделана и не скукоженая,уж очень трудно её расправлять:
post-5613-1277900126_thumb.jpg
Это сумочка-муфта(не моё изделие)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, разговор про шубные крючки и иже с ними выделила в отдельную тему: "Застёжки в меховых изделиях"
Думаю, нам будет о чём поговорить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

 

Подскажите пожалуйста, на сентипоне грудная вытачка делается или нет? На подкладочной ткани, по-моему, делается....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девченочки,здравствуйте.Подскажите как правильно обработать кулиску на норке.Мне нужно укоротить изделие(был полушубок с отлетной подкладкой) и сделать курточку с кулиской внизу.Буду очень-очень признательна за ваши драгоценные советы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девченочки,здравствуйте.Подскажите как правильно обработать кулиску на норке.Мне нужно укоротить изделие(был полушубок с отлетной подкладкой) и сделать курточку с кулиской внизу.Буду очень-очень признательна за ваши драгоценные советы

А подкладка,надеюсь,будет неотлетной теперь?Я делаю оч.просто:На 4 см подгибка низа-это и есто кулиска,не доходя до края борта примерно10-12 см ставим люверс(с внешней стороны изделия,место его установки изнутри обязательно укрепляем хорошим дублерином или кож.кусочком)К краю пришиваем подкладку,а затем уже с изнанки крепим сам подгиб к мездре,можно вручную,можно насквозь машинной строчкой,затем просто вычесать волос из стажков,можно на скорняжке со свободным натяжением нити(этот вариант аккуратнее всего)Шнур лучше плетеный,можно кожаный,затем обязательно фиксаторы и наконечники,и все! Изменено пользователем shubka9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая shubka!
В Вашем альбоме я видела куртку мех-кожа, с кожаной вставкой на талии. Мои вопросы - у меня 54 размер и у меня есть 4 шкуры лисы с какой-то добавкой в названии, не могу вспомнить, вообщем не слишком большие. не очень пушистые и цвет не яркиий.Я уверена. что знаете как они называются.
Можно начать шитье? Не буду я как клуша. Осилю шитье?
С уважением. Кстати, а у вас на Волге очень жарко? Мы в центре Москвы задыхаемся и мысли о зимней одежде "греют" надеждой, что однажды будет моя любимая зима. И еще одна мысль уже давно меня гложит - давно пора нам, по крайней мере москвичкам, пригласить Вас любимая SHUBочка в Столицу. Организовать все Ваши пожелания от Мавзолея Ленина до специальных магазинов скорняков и ярмарок мастеров... Это была бы лишь маленькая благодарность за Ваше внимание к нам. Подумайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...