Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сезоновская завалиночка (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

Тю, почему страшно? ))
Каждый живёт так, как удобно именно ему. Всё относительно )).

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Светлан, мы не спорим, мы обсуждаем книгу ) Очень интересно и полезно обменяться мнениями именно с теми людьми, кто прочёл эти книги, попробовал применить в большей или меньшей степени какие-то приёмы из этих методик, добился благодаря этому каких-то положительных результатов в той или иной степени.
А кто не прочёл - в основном пишут "не читал, но осуждаю".

Я не осуждаю.
Я 15-20 лет назад увлекалась фэн-шуй. Там тоже много чего похожего есть (ну, типа, выносить мусор при дневном свете, а ничего, что светает в 11, а закат в 15:45??? - очень заставляет задуматься!).

 

Самое важное во всех этих книгах, пособиях и подходах - найти те нюансы, которые подходят именно Вам и РЕГУЛЯРНО их применять. Один раз можно и побаловаться. А вот применять эти советы ГОДАМИ - нужна привычка. Вырабатывайте! Удачи!

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тю, почему страшно? ))
Каждый живёт так, как удобно именно ему. Всё относительно )).

Вы не поняли. А жаль.
Потому что "ТАМ" "так ПРИНЯТО": принято не мыть руками, стирать определенным образом в определенных прачках и пр. и это для каждого слоя населения и профессиональной группы.
Это как было раньше: Деньги есть на Волгу, а купить можешь (по рангу) Жигуль. Да, правила негласные. Но соблюдать их должны все.
Принято давать банкет каждый вторник. На этот банкет приезжают люди, которых ты никогда не видел и не знаешь, но они "круг" и ты ОБЯЗАН их пускать. Даже если они тебе не нравятся.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всех слоях общества/странах и т.п. есть те, кому абсолютно фиолетово, как принято. Это уже о внутренней свободе, которую себе не каждый может позволить.

 

Но философствовать некогда и не хочется, - пошла пришивать кожаную бирочку на мужскую лопапейсу.

 

Котоконтроль, как обычно ☺
20181211_132324.jpg

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sv1, это я Вас не поняла. Что такого страшного Вы нашли в моей жизни? И что значит "там"? Везде сейчас стирают часто, и даже средства одинаковые, и техника. Бабушка моя подметала пол ежедневно, мыла еженедельно, а ее бабушка надраивала пол по большим праздникам только. Пол там был, правда, некрашенным, приходилось отдирать его до первоначального состояния.

 

Фен шуй я читала как сказку, мне понравилось, даже верю в него иногда, если приходится выбрасывать слишком много.

 

Mariella-Ella, понятно, что можно и один носок постирать. Мне так рекламировали мою первую стиралку. Но на мой взгляд так неэкономно, стирка моя обходится и так недешево. А посуду не люблю споласкивать, не из-за лени. Просто сравнила посуду после ручной мойки и посудомойки. Свою посуду, которую мыла старательно, и она мне казалась чистой. Но, купив машинку, поняла, как я посуду недомывала. Возможно, я ее мыть не умела правильно.

 

weslava, я тоже люблю списки, мне удобно. Причем удобно на бумаге, и писать ручкой. Листочки хорошенькие купила, жесткие, в линеечку, маленькие.

 

Огнетушитель собираемся купить, как раз недавно невестка настоятельно просила об этом на полном серьезе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, я стираю редко - раз или два в неделю, на выходных! :)
Мне просто не удобно по другому, т.к. машины-сушилки нет, а развешивать каждый раз лень. Ну и одежды у нас не так много, вся летняя - по объему не большая. Так что стирки один-два раза в неделю вполне хватает.

 

Списки дел я люблю, но мне надо время втянуться и привыкнуть их составлять и проверять. Был период, когда покупала блокноты и забывала про них. А последние месяца 4 втянулась и каждый день заглядываю (когда на работе). Хочу еще приучить себя заглядывать в него, когда я дома. На работе рутина способствует состовлению списка: пришел, разложился, вспомнил, что нужно сделать, записал, сделал - вычеркнул. А дома все стихийно и чаще всего вспоминаю про ежедневник только к вечеру или не вспоминаю вообще. Поетому выполнение всяких дел обычно сдвигается на рабочие дни, а на выходные дела становятся на паузу.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, действительно, сейчас еще при выборе методов уборки, стирки, вообще жизни добавляешь параметр экономично, неэкономично. При тотальном подорожании услуг задумываешься о стоимости. Действительно ночью стиральная и посудомоечная машина дешевле дневного употребления и ручной мойки посуды. Поэтому вечером складываешь, утром разбираешь, развешиваешь, конечно не каждый день. Руками вообще ничего не стираю, никогда, все в машине, на различных режимах стирок, а вот посуду еще пытаюсь мыть руками, параллельно приготовлению, в ожидании операции, очень удобно. Заметила, что когда готовят мужчины, у них нет двойной опции помыть во время приготовления и убрать за собой, если готовит, то только прирастает грязной использованной посудой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, я один раз видела кухню (маленькую) после того, как на ней мужчина-профессиональный повар приготовил еду на праздничный стол - разгром был грандиознейший! :)) Хозяйка, она же именинница получила стол в подарок, но думаю, она все сэкономленное на готовке время, потом потратила на ликвидацию последствий (а может и больше)

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


посуду еще пытаюсь мыть руками, параллельно приготовлению, в ожидании операции, очень удобно.

Аналогично, я всю жизнь так делаю. Поэтому и готовлю быстро, и посуды при этом использую минимум (в миске что-то смешала, отправила на тепловую обработку, миску вымыла и мешаю в ней другое).
У меня свой таракан с мытьем - мою только под проточной струей воды. Даже когда этой воды 1 литр в наличии. Сколько меня деревенская бабушка пыталась приучить мыть в двух лоханях, одна для мытья, вторая для ополаскивания - брезговала до рвоты! В результате выбила себе право мыть под рукомойником. Воды уходит даже меньше, а чистота выше. Если есть водопровод, то пускаю струйку в спичку толщиной, этого хватает и расход маленький. Ну а если тариф дешевый, то будет струя так струя!
И еще никогда не мою один раз намыленной губкой несколько тарелок. Капнула мыло - прошлась по тарелке - отжала и прополоскала губку, сполоснула тарелку. Далее операция повторяется. Иначе мне противно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня посудомойка важна в плане дезинфекции. Когда живёшь не один, это важно.... Для меня...

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вопросе домашнего быта, бы выделила два аспекта:
1) состояние вещей/пространств в смысле гигиены и санитарии
2) упорядоченность вещей в пространстве дома

 

Моя логика тут проста: мусор появляется вокруг мусора, бардак - вокруг бардака, грязные замусоренные вещи/пространства вокруг себя формируют такую же среду во всех смыслах.
Этому есть и научные подтверждения, например теория разбитых окон.

 

Посему, мои тактика и стратегия носят, преимущественно, превентивный характер:
По п. 1
- мыть/чистить/стирать итп сразу, так быстро, как это возможно и позволяют обстоятельства, даже если нет планов пользоваться этой вещью в ближайшее время;
- не допускать тотального замусоривания/загрязнения, поскольку справиться с глобальной помойкой куда как затратнее и труднее (и противнее!), чем с маленькими локальными безобразиями.
Все это воплощается в мелкие локальные микроуборочки, по ходу других дел и по возможности, не дожидаясь, когда все загрязнения различной степени тяжести срастутся в один большой аврал.

 

По п. 2
Люблю, как и все, рассматривать прекрасные интерьеры с огромными пустыми пространствами и, особенно, конечно, полезны советы "выбросить всё" и "вы можете себе это позволить".
В жизни обычного земного обывателя так не получается(( Есть масса вещей, которые нужно как-то упорядочить и хранить.
Наши бисерные кошелечки не так туго набиты потертыми монетками как хотелось бы, не все живут на 1000 кв. м. с шубохранилищем, домиком для слуг и вертолетной площадкой на случай срочной потребности прикупить фруктов к завтраку или пуговку к пиджачку.

 

Приходится вещи как-то организовывать для совместной с ними комфортной жизни в ограничениях и неидеальных условиях.
"Бардачность", как я ее называю, в моем понимании возникает когда пространство заполнено вещами, которые в данный момент не нужны или находятся не в месте своего пользования. Соответственно, моя логика управления вещами базируется примерно на следующем:
- для каждой вещи, прежде чем принести в ее в норку, должно быть определено предназначение - честное понимание того, для чего она нужна и нужна ли действительно (пусть и не немедленно)
- у каждой вещи должно быть место, где ей удобно/целесообразно находиться, а хозяину - удобно ее найти
- похожие вещи нужно хранить вместе, рядом, чтобы не забыть про них и использовать по необходимости
- вещи не должны храниться/находится в неуместных своей природе/назначению местах и если там оказываются на время - немедленно возвращаться на свое место после использования, никаких кофейников в спальне, гвоздодеров на кухне и мулине в туалете
- в шаговой доступности, буквально - под рукой, нужно иметь только те вещи, которые необходимы в данный момент, остальные нужно убрать с глаз долой и достать только когда они понадобятся
- вещи необходимо периодически перебирать, (а также - в меру мыть/чистить/стирать итп не допуская образования там очагов замусоривания), выбрасывая действительно никак невостребованное, и упорядочивая все остальные нужности, полезности и красивости
- пространство для вещей нужно организовывать с помощью всяческих баночек/коробочек/пакетиков/списочков итд итп (масса методов/способов) и не допускать формирования неопознаваемых, даже с десятого взгляда, куч, гор, груд разнородных вещей с неясным и загадочным предназначением.

 

В принципе, для осознания своего контроля над вещами у меня примерно такой критерий: я относительно точно знаю, где вещь находится и могу ее найти за 5-10, ну, пусть, 30, минут если это где-то на антресолях в гараже в пакетике, который в коробочке, который в контейнере под десятью другими коробочками.

 

Некоторая "бардачность" неизбежна, ну, если, только, человек совсем уж ничего не делает и просто сидит как пень в лесу посреди своей чистоты и порядка. На вскидку, для меня "допустимая бардачность" - если за 15-30 минут можно все быстренько убрать до приемлемого состояния, а через пару часов - уже встречать английскую королеву, - это вполне нормально))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Люблю, как и все, рассматривать прекрасные интерьеры с огромными пустыми пространствами

Ой, вот тут я не "как и все". Я таких интерьеров просто боюсь, инстинктивно, как лесной зверь открытого пространства или клетки.
Мне нужна некоторая "подручность" жизненно-необходимых вещей. Например, в спальне местечко рядом с кроватью (обычно это спинка стула или кресла), куда я скину домашнюю одежду, ложась спать, и откуда возьму ее утром. Там же, под рукой, ночной халатик. Там он будет лежать и днем, я не стану его прятать в особый шкафчик, чтобы достать вечером. Мне так комфортней.
Ручки - россыпью, горстью около телефона, на журнальном столике и везде, где вдруг они могут понадобиться: записать, поразгадывать кроссворд, сделать расчет петель. Столик с журналами - поставлен не по законам визуальной гармонии, а чтобы рукой дотянуться с дивана. И журналы не стопочкой, а вразброс, чтобы брать удобнее. И так далее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне сейчас сподручнее когда всё на своём месте в убранном с глаз виде. Только вот очешник, калькулятор, ручка, кошелёк, блокнотик, зарядник лежат кучкой на открытой полке ( как говорится под рукой ) - это не дело, надо для них освободить ящик в стенке на удобной высоте, или достаточно будет его половины. Полезно эту тему читать, вот почитала и осознала что эту россыпь надо переложить внутрь.
Халатики или домашние платья хоть раз надёванные я не могу в шифоньер убирать, там всё чистое находится, поэтому тоже всё на стуле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ну для меня - это ..." (далее что-то, что остальных опускает ниже плинтуса).
Знаете, на форуме девочки с разным достатком, и не у всех евроремонт, стеклопакеты, посудомойки, автоматические сушилки для белья и даже парогенераторы ("Как можно без этого жить!?!" - можно! абсолютно спокойно, делая акценты на других вещах).
Я считаю, что если есть возможность переложить уборку на кого-то (кто выполнит ее качественно) - хорошо, а нет, то либо уборке придется подождать, либо нам выделять секунды под уборку.
У меня сейчас на работе аврал: 110 рефератов надо проверить и к каждому написать замечания. Выходные - суббота и воскресенье... Надо убрать дом, съездить всей семьей к моей бабушке, отметить 2 дня рождения... И это ближайшие выхи...
А Вам слабо? (улыбка)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартный предновогодний аврал)).
У меня список из 15 пунктов, это всё нужно успеть до понедельника в режиме "сегодня на вчера".

 

Девочки, я освоила новый способ вязания круглой кокетки! Совсем несложный в исполнении, вполне имеет право на жизнь. Закончу второй рукав и расскажу/покажу в своей или в вязальной теме.

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь объяснит мне понятие евроремонт? Это типа отделочная плитка итальянская, унитаз швецкий, выключатели-розетки немецкие?
-----------------
Про мытье посуды и уборки. Когда-то моя дочь училась в интернате. Возратившись после праздников у них был "вечер класса" где сидят, общаются, обсуждают прошедшие праздники воспитатель задает вопрос :"кто мыл посуду после праздничного ужина?" ответы были разные и даже "домработница-филипинка" при этом никто не обиделся и не унизился, потому что дети учились из семей разного достатка кто-то сам оплачивал обучение, а оно было не дешевое, кто-то на степендию, но атмосфера у них была без снобизма и уничижения.
Думаю, что те кто пишет что моет посуду не руками, а в посудомоечной машине, к которым отношусь и я, а так же стирает белье в стиральной машине, ни коем образом не имеет в виду, что у кого нет этих помощником чем-то хуже или лучше. Я когда готовлю, то запускаю посудомойку не один раз, мне жаль моих рук и горячей воды, в частности зимой электрический боллер берет больше электричества, чем посудомойка. И поверьте для меня потратиться на порошки и таблетки для машинки тоже очень важно. Так что все живут по-разному как ментально, так и материально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сшила рюкзак!
Из утепленной джинсовой ткани. Двусторонняя молния, ручка, лямки, крепления с лентой, карман снаружи и внутри. Некоторые технологические моменты могут быть другими, но в целом я довольна.
Это заказ, он обычный черного цвета. Хочу себе чуть поменьше и цветной какой-нибудь.

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм, евроремонт для меня, это прежде всего технологии, плитка или выключатель может быть отечественной, а вот технология ее кладки, подготовительные операции, выравнивание поверхностей, стен, стяжка пола и т.д., стандартизация, например,на сколько см от пола должны быть расположены розетка, выключатель? Я уж не говорю за технические параметры. Вот это все в комплексе для меня евроремонт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, дополнительно не укрепляла.
Обе части, переднюю и заднюю, сделала с подкладкой, на одной из них карман. Лямки да, укрепила внутри синтепоном, чтобы мягкие были. И срезы изнутри косой бейкой закрыла, в закромах нашлась. Ленту и крепления купила. Вообще трудоемко, конечно.

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MeriPoppins, это ремонт по европейским строительным стандартам, а не по российским ГОСТам. Это не технический термин, а скорее бытовое понятие, возникшее в ранних 90-х, когда стали доступны европейские материалы и народ успел поездить и посмотреть как «у них там живут». Остальное всё Вера написала: технологии, стандарты, приёмы.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
А для меня евроремонт - это ламинат, натяжные потолки, встроенные светильники, стеклопакеты, пластиковые плинтусы, ковролин, встроенная мебель и проч. всем известный набор.

 

IMG_1536_27_03_17_06_10_1024x574.jpeg

 

Имхо, делает квартиры-интерьеры совершенно безликими и неотличимыми.
- Пардон мой старомодный вкус:).

 

558455.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А для меня евроремонт - это ламинат, натяжные потолки, встроенные светильники, стеклопакеты, пластиковые плинтусы, ковролин, встроенная мебель и проч. всем известный набор.

Нигде за пределами РФ такого не встречала в жилых помещениях, и выражение "евроремонт" - там неведомо, по крайней мере, сужу по своему опыту и кругу общения. Мои знакомые из "забугорья" сильно удивляются когда им про такие интерьеры рассказываешь, особенно натяжные потолки, почему-то, особенно их шокируют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...