Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сезоновская завалиночка (продолжение)


Рекомендуемые сообщения


А разве можно заставить сдать деньги? И в саду обычно - детям всего сада, всем группам, одинаковые исполкомовские (ну или где как, государственные я имела в виду) подарки. Так было, когда я в саду работала, и когда дочь в садике была. На утреннике в каждой группе дед Мороз из мешка достаёт и ребёночку вручает.

"господарков" нет. Теперь родители сами подарки покупают: либо сам-сам, либо родительский комитет. Завтра на празднике должны быть 18 детей (из 28 по списку).
Прикол в том, что моя соседка, которая водит сына в ту же группу, про завтрешнюю НГ елку не знает, а деньги на музелочку сдала...
А заставить можно. Путей много... В более старших группах могут остальных детей науськивать... И через воспитателя...

 

Мы хотели другой подарок подарить (уже подарили), но узнав, что родителям нельзя присутуствовать, дети сами распаковывают (если смогут), то решили в детсаду подарок попроще подарить...

 

Вот теперь думаем, подарки есть, сколько раз пускать "деда Мороза"? У нас он между рамами стоит (Санта) с мешком... Пока не решили, но время еще есть...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последние годы уже не в теме, но до этого в школе младшеклассникам вручались даровые подарки. Но это тоже не всегда было. Когда старшие учились в началке ещё не было. Позже ввели.
Конечно, в садике сложнее сопротивляться дурацким решениям- ребёнок ещё маленький, ему не объяснишь. Но при желании- всё достижимо.
Весь вопрос в том, сколько сил придётся потратить в борьбе, и какого результата хотите достичь. Насколько вложенные усилия стоят результата.

Можно и группу побороть, и организовать всё по собственному разумению, но это требует много сил, и результат редко того стоит.
С садиками дела не имела, а вот в школе всё проходила. А сейчас уже "старый стал, ленивый". Неохота революции организовывать. Просто поступаю так, как считаю нужным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натура, например, пластилин, туалетная бумага, гуашь...
Я говорю: Скажите что надо купить - я куплю и принесу.
Но это не подходит. Надо только деньги сдавать.
В некоторых случаях сдать деньги на общие закупки значительно проще. Я больше не о подарках, а об учебных пособиях - в садиках они тоже используются.
Тогда будет закуплено нужное и одинаковое для всех. И учителю\воспитателю не надо будет тратить время, чтобы приспособиться к разным вариантам пособий\картинок у разных детей.
В школах сейчас запрещено требовать с родителей закупку учебных пособий. Предполагается, что школа должна обеспечить учащихся ВСЕМИ необходимыми материалами, включая расходники типа рабочих тетрадей по предметам, контурных карт и т.д. Очевидно, что школа не может всего этого обеспечить - выделяемых денег не всегда хватает на пополнение библиотеки книгами, не говоря о расходниках.
Но, понятно, что если по программе положено красить эти самые контурные карты, то значительно проще это сделать в типографском издании, чем пытаться разглядеть что-то в слепой ксерокопии.
Понятно, что отдельные родители вправе отказаться от таких трат. Но в этом случае надо учитывать настроение ребёнка, когда все в классе работают с яркими тетрадями, а он вынужден что-то рисовать\писать в скучном чёрно-белом листочке.
Кроме того, существуют ещё и медицинские нормы для учебников. Очевидно, что полиграфическое качество копии явно уступает - а это лишняя нагрузка на зрение.
В началке закупали на класс учебники математики - чтобы дети занимались по нормальному логичному учебнику - в пакете учебников по программе именно математика была крайне неудачной. Закупали, по возможности, в издательствах или на базах - со скидкой или в конце сезона, пока не подорожало :-))

 

А подарки... В саду делали небольшие, чисто символические. Небольшая игрушка\книжка + минимальный набор сладостей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, в том-то и дело, что никаких пособий не надо!
В чистом виде - гуашь, бумага, картон и пр. Я посчитала, что такой индивидуальный комплект с несамыми дешевыми товарами в несамом дешевом магазине будет стоить в 2.5 раза дешевле, чем собирается "на группу"...
При условии того, что ходит, обычно, 12-15 человек, то все эти товары нескоро израсходуются.
Меня больше достает "сдавайте нам деньги!" Не сдам. У меня лишних нет. Мне не жаль денег на ребенка, мне жаль денег, которые неизвестно кому сдаются и непонятно на что.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня я полностью отказалась от услуг ТВ. Стало дорого платить за одно и то же, заметила, я в последнее время пользуюсь интернетом, сама могу выбирать то, что мне интересно, а не то, что центральное телевидение изображает. Я и раньше писала, что у меня нет телевизора с 2014 года, но был еще один для всех, который мало кто смотрел как ТВ, а вот фильмы через интернетресурсы на нем смотрели, качество хорошее. Платили за него, а сегодня, в целях оптимизации расходов, расторгли контракт с оператором. Жаль только то, что в конечном итоге могут пострадать простые люди, кто работает на данного оператора, ведь если клиентская база снижается, то оптимизируется персонал, кто-то останется без работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 лет без ТВ, как-то не ощутила, что оно мне надо в принципе.
Когда прихожу к кому-то в гости и "фоном" включён телек, неприятно раздражает звуковой, совершенно тупой дорожкой, там рекламы больше, чем ТВ. Смысл половину экранного времени (своей жизни) на неё тратить?
За 3 часа в гостях это мыло так застревает в голове, что вертится ещё пару дней. А если слушать ЭТО ежедневно? Мрак:-) МоСк в трубочку.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходили на новогодний акустический концерт Ольги Арефьевой...
Ощущение, что побывала на ёлке для взрослых...

 

post-5556-1545916746_thumb.jpeg post-5556-1545916766_thumb.jpeg

 

post-5556-1545916786_thumb.jpeg post-5556-1545916803_thumb.jpeg

 

post-5556-1545916826_thumb.jpeg

 

Ну, и голос у неё, конечно...

 

phpBB [video]

 

Я, чисто теоретически, больше люблю Кабаре-Ковчег, но... любой её концерт - это здорово...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заодно и на картины Васи Ложкина «живьём» поглядели...
Жалко, что котиков было мало...

 

post-5556-1545917384_thumb.jpeg

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видела я сегодня эти елочки-подарочки!
"Какая гадость эта ваша заливная рыба!" (с)
Зато Славик с машинкой не расстается, а из книжки прочли уже 2 сказки (из 4). Славик не отдал машинку, даже когда переодевался домой идти.
Дети с этими елочками кошмарными... И мамы, пытающиеся отобрать, чтобы не играли "музыку".

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наташа, в том-то и дело, что никаких пособий не надо!
В чистом виде - гуашь, бумага, картон и пр. Я посчитала, что такой индивидуальный комплект с несамыми дешевыми товарами в несамом дешевом магазине будет стоить в 2.5 раза дешевле, чем собирается "на группу"...
При условии того, что ходит, обычно, 12-15 человек, то все эти товары нескоро израсходуются.
Меня больше достает "сдавайте нам деньги!" Не сдам. У меня лишних нет. Мне не жаль денег на ребенка, мне жаль денег, которые неизвестно кому сдаются и непонятно на что.

Света, как человек, бывавший со всех сторон баррикад, могу только сказать, что иногда можно доброжелательно, а не с вызовом в голосе (это очень важно), подойти к тем, кто эти деньги собирает, и попросить разложить тебе калькуляцию. Так и сказать, что я не понимаю, зачем столько? Если люди вменяемые, они всё разложат. Если ты видишь, что какие-то вещи можно купить лучше и дешевле- можно внести своё предложение. А может их доводы, при детальном рассмотрении, покажутся убедительными. А вот если к твоим доводам окажутся глухи- ну тогда уже со спокойной совестью можно вставать в третью позицию.
Не забывайте, что родители, которые занимаются этими закупками, тоже никому ничего не должны. Они делают это по собственной инициативе, тратят своё время.
Просто представления о подарках и расходах на них у всех разное. И не все умеют экономно расходовать деньги.
И на всех никогда не угодить.
Судя по ёлочкам, тут как раз плохо с головой. Это очень тяжёлый случай. Но опять же- ведь не нашлось других желающих заняться организацией закупки подарков.

 

У меня тоже как раз есть иллюстрация.
Если кто не в курсе- у меня деть в 11 классе. Про школу и учителей ругаться сейчас не буду- не о том речь.
Большинство родителей любит тратить поменьше на школу. И я тоже. Поэтому стараюсь придумать подарки учителям хорошие, но недорогие. В последние 2 года у меня это превратилось в своеобразный спорт.
Вот на день учителя в прошлом году я придумала сделать по корзиночке фруктов. В дешёвом магазине купила такие красивые пластиковые корзиночки-сухарницы, купила в каждую по небольшому набору фруктов (яблоко, пару груш, несколько слив и ветку винограда) и всё это красиво упаковала, со всякими бантиками и прозрачными обёртками.
На прошлый новый год всем купила по лотерейному билету, упаковав их в новогоднее украшение. И т.д.
К концу этого учебного полугодия учителя и школа меня окончательно разочаровали своим отношением к детям( кроме классного руководителя). Поэтому подумав, поскрипев мозгами, я закупила всем в подарок большие календари, которые подвешиваются, с отдельной страницей на каждый месяц, с картинками хрюшек- год свиньи же! Лично я у себя всегда вешаю дома подобный календарь. По-моему вполне неплохой подарок. И есть личное моральное удовлетворение, что всем подложила свинью.
Но вот нашлась тут же родительница, которая отписала мне с вопросом, а чего так скромно?
Поэтому, когда другие берут на себя организацию чего бы то ни было, я всегда стараюсь, прежде чем критиковать, обдумать сложившуюся ситуацию с разных точек зрения.
И даже если я остаюсь не согласна с принятым решением,- ну что ж, собственно никто мне ничего не был должен делать.
Впрочем, как и родители не должны что-то кому-то дарить. Просто так сложилось последние годы. В советской школе такой практики не было- только цветы, и в конце подарок классному руководителю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сегодня я полностью отказалась от услуг ТВ.

 

А я телевизор включаю раз в полгода, да и то не всегда, а вот отказаться как-то не пришло в голову. Вера, можно чуточку подробнее процесс отказа и про просмотр через интернет. Можно в личку. Тем более, что приставку я покупать не собираюсь, надо отказаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про отказ: В любой квитанции есть данные на компанию, которая обслуживает тв. Звонишь туда и они говорят, куды ехать... Пишешь заявление на отказ, показываешь квитанции, что нет задолженности. Ну и все.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, мой провайдер отключил по телефону, только на следующий день мастер приехал, оборудование забрал. 1 тыс. руб. сэкономлю)) интернет безлимитка, все смотрю через интернет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...душевные котики. Были ещё подобные?

Если это про котиков Васи Ложкина - то были, конечно... icon1.gif

 

Но мало... в основном картины были про жителей его вымышленного города...

 

Мои фавориты (из интернета, там именно этих не было, кроме последней):

 

post-5556-1545937979_thumb.jpeg post-5556-1545937989_thumb.jpeg

 

post-5556-1545937737_thumb.jpeg post-5556-1545937748_thumb.jpeg

 

post-5556-1545937763_thumb.jpeg post-5556-1545937785_thumb.jpeg

 

Но это не все, конечно... icon1.gif

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня двое внуков ходят в один садик, дочь в комитете в обеих группах. Как раз-таки на её плечах (ну и на моих по совместительству) закупки. Вся бухгалтерия в особой тетради в виде чеков, любой родитель в любое время может поинтересоваться, а на собраниях общий отчет для всех. Группа в ВК, где всё живо обсуждается теми, кто обсуждать хочет. Но есть пара-тройка родителей, всегда недовольных всем. И именно они пассивны в обсуждениях и всегда в должниках по деньгам. Отрицают ничего не предлагая. И никто, никто не желает брать эту работу на себя. ибо хлопотное и неблагодарное это дело. Насчет разных подарков детям - вот я несогласна. Дома, понятное дело, но не саду, когда дед Мороз вручил всем покеты после утренника, и у кого дорогой подарок, а у кого фитюлька. Я против и того, и другого. Мы покупаем небольшие игры-развивайки, наборы для поделок (мыловерение, конструирование и т.п.). Воспитателям как правило карты, на одинаковую сумму и в одно место. Чтоб без обид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять все замыкается на ВК. А мне с ним не везет: сначала упала дважды диссертация (вирус в фотографиях, кажется, давно было дело), а из последнего - телефон синюю смерть показал. Я не имею возможности (да и желания, если честно) менять телефон ради регистрации в ВК. (Плюс, меня найдут учащиеся и начнут туда кидать мне свои работы, а мне это не надо.) Телефонов РК у меня нет. Собрание было 1 раз, при чем его организовали так, чтобы туда никто не пришел. Там ярко прослеживается "схема": Дирижирует одна из воспитательниц, а мамочки, в основном, у кого уже по 2 или 3 ребенку, они этих воспитателей знают и воспитатели их знают.
И существуют двойные стандарты: кому-то можно в группу заходить, а кому-то нет... Вот мне, например, неприятно, что вчера три мамочки фотографировали детский праздник мыльницами, а меня с профессиональным фотоаппаратом, снимающим 16 кадров с секунду, не пустили, пять мамочек в группе со своими детьми тусовались, а меня не пустили. Хотя у меня сменная обувь была с собой.

 

А по поводу елочек... Сдавать деньги на такое ... меня жаба душит. Как соседка сказала - голосовали за одно (в ВК), а купили совсем другое...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://news.mail.ru/society/35845945/

 

«...В новогодние праздники будут бесплатно работать 82 учреждения столичного Департамента культуры — музеи, галереи и выставочные залы.
Это Музей Москвы, Дарвиновский музей, Музей космонавтики, Дом-музей Марины Цветаевой, музей-заповедник «Коломенское» и многие другие.
С 2 по 8 января посетить эти культурные площадки можно бесплатно и без предварительной записи.
Они будут работать по своему обычному графику...»

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как здорово! Вот уж все зимние каникулы можно с детворой ходить)).

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как здорово! Вот уж все зимние каникулы можно с детворой ходить)).

Ну, да, если достанет силы выстоять очередь.
Не знаю, как в Москве. Как-то у нас было такое, года 2 назад, а может больше, решили сходить на каникулах в Русский музей. Как раз у нас ещё холода суровые завернули. Ну мы и подумали, что желающих будет мало, сходим, окультуримся. Причём входная плата была обычная.
Приходим на площадь Искусств, а там очередища аж до Этнографического стоит. Ну, на таком морозе стоять, конечно, не стали. Развернулись- домой пошли. До другого раза.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«...В новогодние праздники будут бесплатно работать 82 учреждения столичного Департамента культуры — музеи, галереи и выставочные залы....
Девчата, как я вам завидую! Искренне!
Но и у нас тоже не плохо. Мороз под 50, деревья в инее. Дети (даже мелкая уже) проводят "ёлки"....
Кстати, на всякий случай рассказываю. Сегодня "словила" гадкого вируса на телефон :( Очень предупреждаю. До этого пол дня общалась с девочкой из магазина тканей в Иркутске. Далее - приходит СМС, якобы от неё, с обращением ко мне по имени-отчеству - посмотрите фотографию... Я, так как ожидала этого, перехожу по ссылке и...ОППА! - вирусяка у меня в телефоне :( "Настройки" не открываются, СМСки - тоже, все приложения блокируются.... И с моего телефона идут такие же самые СМС и ММС на все мои контакты из телефонной книги :( Причём алгоритм какой-то найден - СМСки все разные...Но создают абсолютное впечатление. что от знакомого человека :( Не вызывают опасения... Пол дня я боролась с телефоном....Даже к заводским установкам не позволял вернуться.... Справилась :) Тут же разослала всем контактам сообщение, чтобы не открывали ссылки с моего номера :( Но кто-то ведь точно уже успел подхватить :( Так что - я просто предупреждаю. Говорят этот вирус не только с симки деньги жрёт, но и с привязанных к телефону карт....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До другого раза.
Вот именно - у вас есть возможность "другого раза" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сегодня я полностью отказалась от услуг ТВ

Поздравляю! Вполне серьезно
ТВ не смотрю уже лет 15, если не больше. Таскаюсь по дому ноутбуком, везде, и смотрю только то, что нравится или аудиокниги слушаю. Самочувствие - прекрасное.
Родители и родственники тоже не смотрят ТВ.

 

Муж фрондер бунтарь карбонарий, правда, оформил подписку на Netflix. Какие-то сериалы там смотрит.

 

***

 

Мыш, солидализирусь с Вами по поводу Васи Ложкина.
Вася Ложкин и Коля Копейкин - наше всё))

post-21616-1546016888_thumb.jpg

post-21616-1546016897_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Не знаю, как в Москве...
Меня больше заинтересовал список музеев и галерей в конце...
О некоторых я никогда не слышала, о других не особенно задумывалась...
Но некоторые рядом друг с другом, в шаговой доступности - не попав в один, можно погулять до другого, даже зимой... там красиво и гулять тоже...
Как-то так...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...