Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сезоновская завалиночка (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

У нас есть пачки по 300г и 280г, цена от 110 до 150, белорусский и локальный. Перечисленных выше никогда не видела, скорее всего к нам их не везут.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.

 

Жарила ломтики бекона, причём дорогого, от Мираторга.

 

На сковородку положила 250 г.
Выход - грамм 80, жалкая горсточка шкварок. Остальное жижа:). Думала, на двоих, а теперь мужу еле хватит.
Это ещё поджарить надо ухитриться, тк. рассол сразу вытекает, а потом мясо в этой жидкости тушится-варится, а не жарится.


Ириш, я тоже как-то покупала такой же бекон. На выходе осталось мало шварок, они у меня получились маленькие, зажаристые и твёрдые. Я тогда подумала что надо разобраться как их лучше жарить. Прочитала твоё сообщение, и думаю надо всё же поинтересоваться. На видео повар (Лазерсон) готовил какое-то блюдо, в которое входит жареный бекон. Он сказал что бекон бывает копчёный и варёно-копчёный. У него был варёно-копчёный. Он его порезал на кусочки, налил в сковородку немного воды, и когда вода закипела, положил туда эти кусочки, помешал их. Потом вся вода выкипела и кусочки обжарились нормально. В объёме они уменьшились.
А как быть с сырым беконом не знаю. Может так же попробовать. А может он предназначен для зажарки или копчения на решётке. А может не надо сразу 250 грамм выкладывать, а жарить их за несколько раз. Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас состоялось знакомство с садиком.
Ребенок уходить не хотел.
В саду дети реагируют на звонок домофона. А наш этих звонков не знает, у нас переговорного устройства нет.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А может не надо сразу 250 грамм выкладывать, а жарить их за несколько раз.

Золотые слова! И лучше на чугуне, а не на тефлоне Изменено пользователем ST411
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Суть: любое сырое мясо/птица сегодня на производстве шприцуется (инъектируется) рассолом с загустителем.
По минимуму 20%.
По максимуму 80-100% от веса.
(То же самое колбаса, ветчина, буженина и проч. "деликатесы").

 

Когда начинается термообработка (как и с творогом), загуститель разжижается (это как кисель нагревать) и вытекает на сковородку, хоть тефлоновую, хоть чугунную. Количество "мяса" заметно уменьшается.
Поэтому современное "мясо" к чугунной сковородке всегда пригорает при жарке, пч. вытекший рассол сразу снижает температуру масла, в котором жаришь, а для чугуна это важно.

 

- И от этого рассола никуда не денешься:).
Ну разве что положить на сковородку без масла, нагреть, потом слить всё, что вытечет, отматериться, а потом только уже жарить. Как-то так:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас состоялось знакомство с садиком.
Ребенок уходить не хотел.
В саду дети реагируют на звонок домофона. А наш этих звонков не знает, у нас переговорного устройства нет.

 

Поздравляю.
Наш тоже достаточно хорошо все садики принял. Хотя после первых нескольких дней, когда все было хорошо, потом были периоды, когда плакал и не хотел идти, но обычно в течении месяца это проходит.
Теперь готовьтесь к соплям, без соплей садик не обходится. :)
Но они тоже пройдут в конце-концов. Наш только первые 4 месяца болел почти постоянно (каждые 2 недели, по расписанию), а потом как отрезало.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда творог плавится - это вернейший признак, что он сделан не из кисломолочного сгустка, а из смеси растительных жиров с сухим молоком или сухой молочной сывороткой. У нас таким фальсификатом все магазины забиты, очень сложно купить более-менее натуральный. Я уже наловчилась различать их на вкус: у искусственного всегда есть небольшой ванильный привкус, даже если ароматизация не заявлена.

Позвольте с Вами не согласится. Каждую весну заготавливаю масло и творог. Весь процесс от дойки коровы, сепарирования молока, варки творога, взбивания масла и растапливания масла - делаю самолично. Про творог могу пояснить следующее, если творог переваренный он не плавится. А если простоквашу не варить, а нагреть до температуры 45 градусов, получается нежный творог и этот творог плавится. Я готовлю нежный творог. Этот нежный творог мы едим и из него готовлю десерты. В прошлом году я фотографировала процесс изготовления топленного масла. От взбивания до растапливания. Изменено пользователем Любава_любовь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
... вытекший рассол сразу снижает температуру масла, в котором жаришь, а для чугуна это важно.

 


Масла совсем не надо. Сковородка должна быть хорошо прогрета (поэтому и не тефлон - его нельзя перегревать). Класть максимум 3-4 кусочка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Масла совсем не надо. Сковородка должна быть хорошо прогрета (поэтому и не тефлон - его нельзя перегревать). Класть максимум 3-4 кусочка.

Да, конечно, масла не надо совсем. Я тоже жарила по 3-4 кусочка, только надо было по времени меньше их держать. Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про творог могу пояснить следующее, если творог переваренный он не плавится. А если простоквашу не варить, а нагреть до температуры 45 градусов, получается нежный творог и этот творог плавится.

Мои родственники тоже держали лет 10 корову, которую я тоже собственноручно доила и потом перерабатывала молоко. Совершенно согласна - низкотемпературный творог, который получается пластиночками - это ням-ням и одно из моих любимых лакомств. Только баз всяких добавок, плз! (а в детстве бабушка обязательно силой накладывала еще в тарелку сметаны и сахара или варенья, иначе "ну что ты пустой кислый творог ешь, невкусно!"). Но сырники из такого творога у меня никогда не текут! Вся жидкость связывается яйцами и мукой, хотя кладу их в массу очень мало. А торговый промышленный творог - плавится.

 

Насчет сырого бекона. Он и предназначен для того, чтобы получилось жидкое сало и шкварки, разве нет? Когда хочу вредной жареной картошки со шкварками, именно такой мираторговский и покупаю. Иногда просто сырую грудинку куском, но мне ножом ее так тонко не порезать. Раньше тоже с домашних свиней грудинку жарили, тоже сало вытапливалось.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дошила сегодня футболки Славику. сфотографировать удалось только одну.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то в поезде соседка по купе рассказывала, что делает творог из кефира путем заморозки. Кефир высокой жирности в пэ пакете замораживает, потом этот замороженный ком выкладывает на сито с марлей. Стекшую сыворотку использует в тесто. Думаю попробовать.

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас творог в пачках хороший разных местных производителей. Очень давно сама несколько раз делала творог из цельного молока, добавив капельку уксуса, молоко сразу створаживалось. Но я его сначала доводила до кипения, но не кипятила.

 

Сейчас недавно растопила пачку масла в небольшой чугунной эмалированной кастрюле, и немного его прокипятила. Посмотрю что получится когда застынет. Такие вкусные пеночки, ммм... )

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала тут про супы. Заинтесовал крем суп с зеленым горошком, яблоком и курицей от Brina. Наташа, можно рецептик?
У нас суп-всегда. Я ретроград, люблю супы серьезные, на говяжьих ребрышках, не требующие второго блюда, самодостаточные. Но и легкие тоже случаются, когда надо быстро. Всякие в общем супы люблю.
Что-то про грибы молчат все. Сезон же. Мы уж два раза смотались. Два ведра подберезовиков, такие красавчики. Народ белые корзинами везет, но за ними далеко ехать надо.
Я тут с заготовками и грибами выпала из жизни почти. Не дождусь когда шить начну, зуд в руках. Но хлопоты приятные.

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про суп меня уже спрашивали в Приват, так что я скопирую часть письма )

 

Супчик этот лучше всего получается из цыплят-корнишонов, которые полкило, не знаю есть ли у вас такие. Они худенькие и мясо мягкое. Бросаю в кипящую воду и караулю чтобы только начало кипеть, убавляю жар, снимаю всё всплывшее. Дальше бульон кипеть не должен. Обычно готовлю суп уже на второй день, но это необязательно. Цыпленка надо разобрать, крупные кусочки отложить в сторону, мелкие пойдут в бульон. Туда же отправляются нарезанные картофель, луковица белая небольшая, яблоко без кожицы ( 1-2 шт ) и почти весь зелёный горошек 400г ( я использую мороженый, свежий редкость ). В первоисточнике не было картофеля, я добавляю мало, 1-2 некрупных, скорее для консистенции, а иногда не добавляю ) Варю до готовности, добавляю нежирные сливки 100~150 мл, пробиваю блендером, правлю на соль, добавляю оставшиеся 50 г горошка ( они дойдут за 3 минуты, украсят суп ярким зелёным и вообще прикольно лопаются )), кусочки курицы.
Можно варить на куриной грудке, но тогда лучше её не пускать под блендер, она неприятную текстуру создаёт. Если попробовать без бульона, то тогда точно надо сливки, иначе не свяжутся компоненты. На грудке цвет супа лучше выглядит, а на цыплёнке консистенция более приятная.
Мой рецепт адаптированный, исходный был африканских кровей. Похожие мне попались такие:
раз, два, три. А с мятой это известный рецепт, называется суп-пюре мятный горошек.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы по грибы ходили один раз. Полтора ведра подберёзовиков. И чуть-чуть на жарушку. Ездили 2 недели назад. Сейчас нет возможности. И с маленьким ребенком много не насобираешь в тех местах. Заморозила и хватит.
А в субботу ехать бесполезно - лес выгребают так, что ни козлят, ни горькушек нет.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, спасибо большое за рецепт!
Снова утянула в свой блокнотик.

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Количество "мяса" заметно уменьшается.

Фрося, где вы покупаете эту гадость? Я сегодня купила свинину в ОК собственного разруба. Запекала в духовке. Есть конечно усушка/утруска, это естественно, но совсем не в тех пропорциях, о которых вы говорите. Не все мясо подвергают шприцеванию. Продукцию Мираторга не покупаю, хотя она у нас есть. Но я предпочитаю реальную охлажденку, а не заморозку. Там сразу видно, что за мясо лежит и нужно ли его покупать.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чаще всего по такой технологии: положить масло в толстостенную кастрюлю и поставить на рассекатель (или положить масло в мультиварку). Растопить и прогреть на медленном огне минут 25-30. Масло полностью растопилотся, станет прозрачным, наверху образуется небольшая пенка молочного белка, а внизу ровным слоем лежит белый белок, как ил на дне. На этом этапе убрать кастрюлю на холод и дать маслу затвердеть. Вынуть из кастрюли пласт затвердевшего масла и переложить его в банку, посуду для хранения. Можно пользоваться.
А можно дальше положить масло в кастрюлю и дать прокипеть на медленном огне минут 40. Масло сильно не кипит, а только слегка «волнуется» (как варенье при варке), а в конце варки вообще прекращается рябь и движение масла, и появляется ореховый запах – запах не сырого, а топленого масла! На поверхности, и внизу на дне появились загорелые частички молочного белка - это уже окончательная очистка топленого масла.
Всё, дать маслу немного остыть и перелить в банку через фильтр (у меня это остаток органзы от штор). Масло получается очень вкусное.

 

Ёlenka, ещё раз спасибо за ваше сообщение.
post-7235-1537094787_thumb.jpg
Поскольку брала на пробу всего одну пачку сливочного масла, то при медленном кипячении вся вода из него испарилась, осталось в основном только топлёное масло.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а вы пельмени лепите - едите? Или это тоже, как холодец и рыба под маринадом, фууу...? )

 

Раньше делала топленое масло, нравилось в использовании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень редко, по причине лени и ограничения калорий, у меня все в плюс идёт ))) Так как латентный вегетарианец, больше люблю вареники с картошкой и грибами, про творог не упоминаю, потому что нет его ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только пару часов назад сделала 100 штук ))) сама нечасто ем, но если хочется пельменей, то уж точно своих. Делаю для внука, много мяса - мало теста))) а то котлеты он пока не ест, а пельмени запросто. Обычно штук 8 съедает, 4 целиком и 4 только мясо.

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пельмени очень редко: на раз делать неудобно, а два-три подряд уже неблагополучно по калориям )) В морозилке неделю ещё нормально, а дольше уже вкус страдает по моим ощущениям.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше, ещё при социализме и перестройке, мы с мамой пельмени часто делали, ибо в продаже приличных не было. Но мы делали быстрый вариант, не лепили каждый отдельно, а тесто пластом на специальную сетку с шестигранными ячейками, потом, пока мама второй пласт теста раскатывала- я быстро мясо по ячейкам растыкивала, и потом скалкой оба пласта соединяли.
А сейчас продаётся большой выбор вполне приличных мясных пельменей. А возиться ну совсем неохота. Да и по цене получится соизмеримо, если самому фарш для пельменей делать. Так что, не помню уже, когда пельмени делали. Вот вареники с вишней- это таки да. Раз или два в сезон делаем, всей семьёй. Пока я с тестом работаю- дети лепят. Вку-у-усно!
За грибами 30 августа съездили. Думали, как соберём! Но привычных для тех мест грибов отчего-то не выросло. Собрали меньше, чем думали, зато более качественных. 8 белых, причём один- во такой!
post-24754-1537101393_thumb.jpg post-24754-1537101404_thumb.jpg
Что удивительно- ножка вообще была идеально чистой, а шляпка немного пострадала- засушила её.
Но в целом- набрали вполне хорошо. Сварили густющий суп, аж на 2 раза хватило. И нажарили со сметанкой целую сковородку, так чтоб от души.
Недостаток грибов компенсировали черникой. Тоже набрали на всех небольшую корзинку- пирог сделали, и ещё покушать осталось. Но как-то в свежем виде не пошла, на пирог уже мало было- так я раздолбала блендером в качестве соуса к блинам. Улетело вмиг!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...