Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сезоновская завалиночка (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

.
...Ну а так, если хочется облагородить магазинный/фермерский/рыночный творог, то технология представляется такая.
Каррагинановый гель начинает плавиться при 40 градусах.
При температуре 40-60 градусов молочные белки ещё живые.
Так что если аккуратно нагреть покупной творог до 40-45 градусов, слить выделившуюся жижу, а потом отвесить-отпрессовать --- то будет нечто приближенное к натуральному творогу (правда, из восстановленного молока и гретое).

 

- Так что проще самой творожок сделать:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Белошвейк@, молоко натуральное всё-таки есть в продаже. И даже хорошее есть. Процента 2 из того, что продают:).
Мы с мужем большие придиры в области молока, так что почти экспертное мнение:).

 

- А творог дома... делается сам:).
Главное, не вмешиваться в естественные процессы сквашивания-отстаивания.

 

Вы ж его дома не будете, как на производстве, из сухого китайского молока делать, пальмовые жиры впендяривать, каротином подкрашивать и каррагинаном загущивать.
По любому будет лучше, вкуснее и полезнее.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я не спорю, что домашний творог вкуснее, ясное дело. Но я не представляю для своих реалий, где можно покупать 100% чистое молоко. Т.е. чтобы на 100% быть уверенной в том, что это действительно натуральное молоко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы их готовите до потери цвета продукта или предпочитаете с хрустцой-"аль денте"

 

У меня готовится до нормальной степени готовности. Сыроватость не люблю. Но и цвет не теряет: все пассируется до готовности и потом в определенном порядке добавляется. Лук до карамельного цвета, у свеклы уксус спасает цвет, морковка при пассировке тоже ничего не теряет в цвете.

 

Вспомнила))) я котлетки ее в аэрогриле иногда готовлю, тоже вкусненько.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот и славно - уксус реабилитировали:) норм сибирский борщ вырисовывается сразу

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ни у кого нет проблем, производители все добавляют каррагинан, это современная технология такая, и по-другому не бывает:).

 

Сын сейчас на практике в хозяйстве (коровник). Там же готовят молочку. Из свежего молока. Никаких добавок. Приносит постоянно домой.
У нас здесь много и мелких хозяйств и крупных. Практически у всех есть продукция без добавок и обработок. Срок хранения 3-5 дней.
Вот данные по творогу ТВОРОГ одного из старейших наших производителей. Современное хозяйство со своим производством. У нас все же не Москва, где прокормить нужно миллионы, поэтому отовсюду везут продукты и важно хранение. Здесь в радиусе 100 км все производится и свеженьким везется.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

норм сибирский борщ вырисовывается сразу

так-то это из рецепта украинского борща)) муж на 50% с украинскими корнями, поэтому у нас борщ с соблюдением их традиций.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Утро, Вы варите так называемый сладкий борщ, есть еще разновидность кислого борща, в котором обязательно присутствует кислота (лимонная - в виде лимона или порошка, уксусная - столовый, яблочный, винный уксус), опционально - болгарский перец, корень петрушки, корень сельдерея, листья мангольда. И картофель - куда ж без него сибирякам:)

Да я по-разному тоже варю. Просто описала общий принципы сохранения цвета свёклы. И картошечки немного добавляю почти всегда, и иногда болгарский перец , иногда своё лечо. А кислоты в томатной пасте много, а если добавляю свой или покупной кетчуп, то там уксус в его составе. Иногда лук и морковь пассерую, иногда нет. Просто описала принципы сохранения цвета по вопросу Веры - или свёклу отдельно варить, или отдельно тушить.

 

У нас в области несколько крупных молочных хозяйств и заводов по переработки молока. Их творог, сметана, кефир, ряженка, топлёное молоко мне нравится, их молоко беру только ультрапастеризованное чтобы можно сразу пить. На рынке можно купить деревенский творог, молоко и сметану, но у меня организм хорошо воспринимает эти продукты только когда они прошли заводскую переработку.

 

Соду в горох добавлять не хочется для разваривания. Я тут прочла в книге 1927 года, что когда предварительно замоченный горох сварится, то надо протереть его через сито, а потом положить в бульон.
Вы хорошую мысль подсказали выше, если часть гороха пропустить через блендер, а часть оставить как есть, то так будет лучше всего. Получится "тот самый " гороховый суп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Кстати, сегодняшняя новость, как по заказу:).

 

«Роскачество» совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором оценило качество продаваемого в российских магазинах творога жирностью 9% и выявило лучшие марки этого продукта на рынке. Об этом говорится в соответствующем пресс-релизе Национальной системы мониторинга.
Испытания, как указали в пресс-службе ведомства, были проведены по поручению правительства. Творог 73 торговых марок специалисты проверили по 25 показателям качества и безопасности; изучили, в частности, молоко и закваску, а также исследовали возможную фальсификацию продукта, наличие в нем плесневых грибков, дрожжей и опасных микроорганизмов.​ Творог с нарушениями, по данным организации, занимает 34,7% рынка.

 

Лучшими марками 9-процентного творога «Роскачество» признало белгородский «Белый город», краснодарскую «Кубанскую буренку», а также кировские «Вятушку», «Вожгалы» и «Красногорский». Помимо них наиболее качественным продуктом на рынке сочли творог «Славмо» из Карелии и «Першинский» (Тюменская область). «Данные товары претендуют на государственный Знак качества, так как превосходят по качеству действующие ГОСТы», — отметили в «Роскачестве».

 

В Москве из этого Белый город бывает (редко), остального практически не видела. Белый город терпимый.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Значит, нам всем нужны шерстяные. :)
А слой полартека не будет нивелировать свойств шерсти - в смысле электризации и потения?

Не должен. У нас такие шапки очень популярны и я сама пришиваю в некоторые слой, поскольку ветер сильный и продувает вязаную шерсть, даже толстую, плотную, двойную. Раньше пришивала хлопковый трикотаж. Но у меня голова мёрзнет всегда и сильно, а некоторые ходят без утепления, мужу я связала шапку из яка, с отворотом 7-8 см, довольно толстая была пряжа, не жалуется, капюшон только в очень ветреный день пользует.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит мне повезло с молочницей, у неё 8 или 10 коров, на рынке она два раза в неделю, обычно я ещё звоню накануне и прошу мне оставить творога (быстро разбирают ранние пташки ), потому что делает она килограмм 20-30 всего, сметану, масла немного и просто молоко. Она спрашивает мне посуше или понежнее, жирный или не очень - обычно такой ассортимент. Весь творог пластинками.

 

Каррагинан дорогой, 18$ за килограмм, фермеру дешевле просто молоком обойтись и поставить цену повыше.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- Ну и прекрасно, что сложились такие эксклюзивные условия:).

 


Каррагинан дорогой, 18$ за килограмм, фермеру дешевле просто молоком обойтись и поставить цену повыше.

Стандартная добавка 10 г каррагинана и 1 л воды увеличивает вес продукта на 1 кг.
То есть 1 кг добавленного веса за 0,18$ = 12 руб. Чего тут дорогого?:) Технология там абсолютно примитивная, насыпал порошок, долил воды/сыворотки, размешал.
Потом этот 12-тирублёвый кг продаётся как "фермерский творог" по 500 руб. за кг.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мы, как потребители, конечное звено пищевой цепочки, увы, поэтому я предпочитаю не пестовать пищевые неврозы, при отсутствии реальных альтернатив это явно вреднее, чем каррагинан, добываемый из водорослей или что там нам ещё положат. В горный Алтай на натуральное хозяйство я не поеду, не моё)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня в магазине встала у творожной витрины, постояла, подержала в рукахнесколько вариантов, вспомнила про информацию с этой темы и пошла мимо. Творог расхотелся)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тут вопрос образовался, вернее не вопрос, а целое размышление по теме. У кого есть мысли- делитесь, плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В горный Алтай на натуральное хозяйство я не поеду, не моё)

 

Девушки, всем доброе утро. Приезжайте к нам) У нас в принципе вся молочка хорошего качества. "Вятушка" для меня дороговато, постоянно беру вожгальский творог-он в Глобусе примерно 38р за пачку. Вкусно так есть, а запеканки из него -вообще песня) Красногорский практически не покупаю-он кислее на мой вгзляд. А там-и молоко-сметана-кефир у нас тоже хорошИ)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю ваши факты о молочной продукции и думаю,что в украинской провинции тоже есть что-то хорошее)Можно купить свежее молоко(натуральное),оставить на 3 дня сквашиваться.Потом купить ещё столько же свежего и сделать натуральный домашний творог.Мне этот натурпродукт даже больше брынзы нравится,вкус получается сливочный,мягкий.А рыночный творог часто на 2 день кислить начинает,хоть и в холодильнике.

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, всем доброе утро. Приезжайте к нам) У нас в принципе вся молочка хорошего качества. "Вятушка" для меня дороговато, постоянно беру вожгальский творог-он в Глобусе примерно 38р за пачку. Вкусно так есть, а запеканки из него -вообще песня) Красногорский практически не покупаю-он кислее на мой вгзляд. А там-и молоко-сметана-кефир у нас тоже хорошИ)

А сколько граммов в пачке?

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
По-моему, теперь практически все "пачки" по 180 г.
В М пачка всякого разного творога где-то 65-80 руб. Но это, конечно, не вятский творог:).
Танюш, просто очень рада за вас.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Вот сейчас опять только что материлась по поводу каррагинана и проч. "загустителей":).
Жарила ломтики бекона, причём дорогого, от Мираторга.
Естественно, как и абсолютно всё мясо-птица, нашприцовано рассолом.
"С целью влагоудержания", а также с главной целью торговли воздухом, тб. водой по цене мяса. Тк. нашприцованный р-р может составлять до 80% веса "мяса". Технически это возможно.

 

На сковородку положила 250 г.
Выход - грамм 80, жалкая горсточка шкварок. Остальное жижа:). Думала, на двоих, а теперь мужу еле хватит.
Это ещё поджарить надо ухитриться, тк. рассол сразу вытекает, а потом мясо в этой жидкости тушится-варится, а не жарится.

 

Уважаемая Белошвейка, на вопрос: "что делать?" - ответ один: смириться:).
Смирились же мы с полиэстером. Это из той же оперы.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если еще актуально о горохе. Варю.половинки, предаарительно не замачиваю, наливаю.ХОЛОДНОЙ воды столько, чтоб.горох был покрыт примерно на 2 см. В процессе варки доливаю холодную воду, раза 2-3-4, разваривается практически в пюре. Бульон добавляю потом. И еще - бобовые солить нуюно сваренные, без соли будут готовы быстрее и консистенция нежнее.

 

Девушки, спасибо за ваши лайки! Мне это очень важно.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...