Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сезоновская завалиночка (продолжение)


Рекомендуемые сообщения


Девушки, а вы пельмени лепите - едите?

Редко делаем. Вкуснее всего со своим кетчупом.
А вы сами их часто делаете ?

 

Вся в сомнениях, то ли из купленного отреза брюки шить, то ли юбку. Для брюк вроде ткань тонковата. В магазине было написано 100 процентная шерсть, но чувствуется есть синтетика. При стирке был отвратительный запах не знаю что напоминающий, но после просушки и глажки опять нормально пахнет. Поджигала кусочек, пахнет палёной шерстью вроде. Краешек чуть-чуть оплавился, синтетика понятное дело входит в состав. Решила пока основу на брюки не строить. Раз 46 бурдовский размер чуть великоват, а 44 чуть маловат, попробую взять среднее между ними. А если буду шить юбку, то шестиклинку-годе. Покажу фото кромок ткани после стирки, может кто узнает по ним что за состав ?
post-7235-1537104797_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С грибного сезона меня из отпуска отозвали, плак-плак! Надеюсь на следующих выходных выпросить денек и все-таки съездить.
А это нашла в архиве доказательство своего тесного общения с коровой. Год так 1995-й примерно.
Процедура называется "дойка в поле". Когда стадо не пригоняют на обед, а хозяйки с бидонами идут в поле и там ухитряются подоить скотину, не привязывая. Мне повезло, наша была смирная и послушная.
post-13308-1537112619_thumb.jpg

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...А вы сами их часто делаете ?...

Нет, давно не делала. Очень редко покупала готовые хороших марок, но тоже давненько уже. А на днях что-то "пробило", захотелось, как в старые добрые времена. Достала "решетку/форму" и налепила аж 300 шт., заморозила. Хорошие получились. На случай, когда совсем некогда или лень одолеет готовить ), или просто захочется пельменей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, а вы пельмени лепите - едите? Или это тоже, как холодец и рыба под маринадом, фууу...? )

 

 

Конечно, свои - рукодельные. Разве можно сейчас кушать магазинное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina, вот это грибище! Повезло вам. Хотелось бы белых или красных, но подберезовики тоже сойдут. Может быть, еще раз съездим на неделе. Есть вкусно, а собирать еще приятней.
Пельмени не делаю уже давно, купить можно вполне приличные, тем более они у нас вроде запасного варианта в морозилке всегда. Делаю манты, всё же меньше возни, они крупные. Заодно спрошу. Кто знает секрет сочных мант, чтобы вот надкусил и оттуда сока много мясного? И мясо рубила вместо фарша, и лука довольно много, тоже ножом, и с тыквой пробовала. Вкусно, но такие манты, которые ела давно в Ташкенте, так мне и не дались. Мясо внутри сплющивается в лепешку, а бульона практически нет. Может быть дело в тесте, я брала готовое, и, возможно, мясной сок из него вытекал. Девочки, поделитесь, кто знает.

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sew kaif., у моего сына от всех купленных пельменей - отрыжка.,поэтому делаю сама на заварном тесте.В чашу миксера Мулинекс насыпаю муку,присаливаю,наливаю раст.масло без запаха и на средних оборотах - тонкой струйкой кипяток.Затем эту массу на посыпанный мукой стол и довымешиваю до эластичного состояния,пока не перестанет прилипать к рукам и столу.Дать ему полежать 10 минут и можно лепить пельмени.При раскатывании требуется минимум муки.
Манты из этого же леплю.
Может Вам попробовать в фарш добавлять мелко колотый лед...
А фарш для мант мы крутим на крупной решетке электромясорубки.
тесто -2стак. муки,2 стол.л. раст. масла.3/4 стак.кипятка,соль

Изменено пользователем relegen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пельмени делаю. В основном не замораживаю, но использую быстрое тесто. Оно, конечно, не идеальное, но так все легко и быстро, что все-таки на 1 раз меня устраивает.
Вот оно:
Заварное тесто для пельменей...( порция небольшая)

 

2 ст. муки (340 гр.)
2 ст. л. растительного масла
1 ст. кипятка

 

Муку перемешать с маслом, влить кипяток и замесить тесто, предварительно надев перчатку .
Тесто получается мягкое и эластичное, прекрасно раскатывающееся, не требующее ни грамма дополнительной муки на подсыпку или раскатку.

 


Иногда есть время, тогда делаю по другим рецептам, например так:

 


800 грамм муки, просеять
Сделайте лунку и добавьте 350мл воды (Поиграйтесь с количеством воды).
Смешаите муку с водой так что бы получилось первичное тесто. Оставьте на 30 минут.
Через 30 минут вымешивайте 2-3 минуты и оставьте ещё на 30 минут. Третий раз вымесьте тесто до конца. Оно должно не липнуть к пальцам но быть очень эластичным.
Это много теста, я уменьшаю пропорции, но рецепт скопирован оригинальный.
Тут тесто получается тонкое.

 

Миксером тоже иногда делаю тесто, но рецепты другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а вы пельмени лепите - едите?

 

Раньше чаще появлялись на нашем столе. Сейчас готовим только на новогодние праздники. Ну как готовим... мама с бабушкой лепят на всех, потом сотнями раздаются))) И холодец тоже готовится только на НГ. Готовые беру от нашего местного производителя из мяса марала. Очень даже не плохо. Мне нравились с маслом, со сметаной (сейчас не ем, т.к. мучное исключено полностью).

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Hellina, вот это грибище! Повезло вам. Хотелось бы белых или красных, но подберезовики тоже сойдут. Может быть, еще раз съездим на неделе. Есть вкусно, а собирать еще приятней.
Пельмени не делаю уже давно, купить можно вполне приличные, тем более они у нас вроде запасного варианта в морозилке всегда. Делаю манты, всё же меньше возни, они крупные. Заодно спрошу. Кто знает секрет сочных мант, чтобы вот надкусил и оттуда сока много мясного? И мясо рубила вместо фарша, и лука довольно много, тоже ножом, и с тыквой пробовала. Вкусно, но такие манты, которые ела давно в Ташкенте, так мне и не дались. Мясо внутри сплющивается в лепешку, а бульона практически нет. Может быть дело в тесте, я брала готовое, и, возможно, мясной сок из него вытекал. Девочки, поделитесь, кто знает.

У меня муж манты делает (я на подхвате): Тесто самое простое - мука, соль и чуть воды. Фарш только бараний с большим количеством жира, посолот на очень крупной решетке мясорубки и лук также. Соль и перец по вкусу. Если жира маловато, то добавляет чай в фарш. Тесто раскатывать не очень тонко, иначе прорвется и сок вытечет. Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а вы пельмени лепите - едите?
Как по мне, то зимним воскресным семейным обедом ничего нет лучше домашних пельменей с соусом-хреном-на-свекле/лучком-чесночком/сметаной/майонезом/домашним кетчупом/ароматным маслом/уксусом (каждому своё), бульоном с зеленью (для желающих) и парочкой рюмочек настоящей водки;)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На манты лук должен быть нарезан вручную,не на мясорубке,его должно быть много.Примерно в два раза больше чем мяса.Мясо должно быть жирное, и я еще добавляю в фарш холодной воды.Не знаю пропорций,на глаз,фарш такой малость вязкий становится,ни в коем случае не жидкий.В общем основное жир и много лука,у нас те что,продаются в кафешках там или просто где то в закусочных состоят частенько вообще из лука и жира кусочками(думаю,в целях экономии)Но они очень вкусные,я и домашние сейчас делаю так,много лука.Мясо или говядина или баранина,в основном.
Мука на тесто только высший сорт,тесто обычное или можно заварное.Раскатывать не очень тонко,но вообще когда тоненькие вкуснее конечно.И обязательно решетка каскана должна быть хорошо смазана.Я на блюдце наливаю масла и прям окунаю манту донышком в него и потом на решетку.

Изменено пользователем Океан Эльзы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за тонкости. Про жир, много лука резаного знаю. Попробую еще лёд и чай. И да -тесто самодельное надо, скопировала.
У меня тесто на вареники с вишней: на 5 стак. муки 1 стак. молока, 3 яйца, 2 ст. л. сливочного масла, 2 ст.л. сахара, 2 щеп. соли. Оно очень тугое, но вкусное из-за слив. масла.

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тесто для мант без молочки и яиц.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мама моей подруги, родом с Украины, готовила обалденное тесто для вареников, на сметане, без яиц. Они были очень белые, нежные. Я обычно успевала к моменту или когда их надо было лепить, или когда уже надо есть, поэтому ее точный рецепт не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на сметане и соде - это украинский рецепт, примерно так: мука ~3 ст., вода + сметана примерно 190-200 мл (можно кефиром заменить), соль 0,5 ч.л., сода 0,5 ч.л. Они на любителя - беленькие, толстенькие, мягкие и пушистые.

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тут угощали пушистыми варениками, первый раз в жизни пробовала - ощутимый привкус соды это так и должно быть?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы делали очень тоненькие, тесто раскатывалось хорошо и не рвалось даже с вишней. Но да, было такое, пушистенькое ))

 

BriNa, значит сода не погасилось- если на кефире или сметане было, кислотности не хватило (со сметаной так бывает) или не использовали другой "гаситель", либо соды конкретно переложили. Либо чувствительная очень к соде )))
По кексам и блинам постоянно на кулинарных форумах споры надо гасить или нет )) Я гашу, я тоже чувствую привкус если не погашена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно знаю, что там был кефир, как сказали подкисший, мука и сода. И почему-то они на пару поменяли цвет на золотистый. Начинка была черника, но на разломе видно, что причина не ягоды, цвет поменяло само тесто - так я и не разгадала загадку смены цвета.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Нелюбителю чебуреков не читать :)))
Я раньше любила пельмени отварить, потом поджарить. А говорят можно сразу жарить, получаются как пирожки. Кто-нибудь пробовал так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Кто-нибудь пробовал так?

Пробовала ) по молодости, жарить без отваривания. Мне напомнили скорее маленькие румяные чебуреки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня угощали казахскими жареными мантами (боза, если я правильно запомнила название) - их сначала обжаривают в бараньем жире, как во фритюре, а потом доводят до готовности с небольшим количеством воды в большом плоском типаказане. Но там тесто мука+соль+дрожжи, это я спросила:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Океан Эльзы, а какой в основном идёт жир в манты ? Я что-то слышала о бараньем курдючьем жире. Интересно, он какой вообще ?

Утро,он просто бараний жир,только расположен не на мясе,а в курдюке.Это такая отдельная часть тела у курдючных баранов.По вкусу он как бы понежней обычного жира.Считается,что он более полезный и легче усваивается организмом.Его отваривают,коптят,ну вообще добавляют во всякие мясные блюда.Можно при кашле пить теплое молоко с небольшим количеством растопленного курдючного жира.Помогает.Мы на манты в основном говядину берем,для меня баранина имеет специфический запах.Я ее ем,когда муж в Нарыне бывает(это у нас область такая)и привозит оттуда мясо.Там мясо очень вкусное,и говядина и баранина. Изменено пользователем Океан Эльзы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, на сметане и соде - это украинский рецепт, примерно так: мука ~3 ст., вода + сметана примерно 190-200 мл (можно кефиром заменить), соль 0,5 ч.л., сода 0,5 ч.л. Они на любителя - беленькие, толстенькие, мягкие и пушистые.

Rezak,а соотношение воды и сметаны(кефира)примерно пополам?Я на таком тесте пробовала вареники с творогом,обжаренные после отваривания на сметане.Это конечно очень калорийно,но иногда можно себе позволить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вклинюсь в разговор о еде с разговором о тряпочках )) Девы, как носится шерсть с шёлком в брюках? Соотношение 70/30. Хочу не могу красные брюки )) Из всех образцов больше всего понравился этот. Вытягиваться по образцу не должна вроде, мнётся конечно очень, что не хорошо, но ожидаемо. Меня волнует протирание между ног (( Вообще, как по образцу ткани понять будет ли протираться?

 

Пыталась себя убедить что красного плаща, юбки, фуксиевых летних брюк, 2х джемперов и нескольких блузок и топов достаточно, но не получается )))

Изменено пользователем Natalieke
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...