Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

*Шьём альтернативу кофте* ФЛЕШМОБ


Рекомендуемые сообщения

Purplelady, я вот как раз хотела поделиться началом)
post-51883-1497369988_thumb.jpgpost-51883-1497370017_thumb.jpg

 

Честно говоря, начала уже недели полторы назад в выходные, снимала выкройку джинсов сыну из этого номера ШиКа и взгляд упал на кардиган и сразу подумала про этот флешмоб... Сняла выкройку, раскроила и сшила боковые, плечевые и рельефы в тот же день, но что-то не понравилось мне - и я засунула в пакет, в надежде, что через некоторое время смогу подумать, как это доделать.
И вот сегодня, после прочтения Вашего поста, я пошла и достала этот пакетик, покрутила и... что-то вдруг начало складываться))) Надеюсь, завтра уже смогу показать предварительный вариант, а также описать проблемы, которые безусловно есть - у самой мозгов уже не хватает)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Purplelady, "готовьте сани летом!", в смысле приходите в МиГ заблаговременно, надо же успеть добыть-дошить компаньонов :) И тема как раз сейчас самая подходящая в активе: как носить в повседневности наши волшебные творения. Называется Одна на подиуме? По секрету, я эскиз уже нарисовала ;)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некофту (а, наверное, ветровку)сшила и активно уже ношу, но некогда фотографии сделать (даже и компаньон к кофте готов:)В общем, шили-шили и, наконец, дошили:post-35249-1497374316_thumb.jpgpost-35249-1497374334_thumb.jpg
post-35249-1497374359_thumb.jpg post-35249-1497374379_thumb.jpg

 

Воротник и низ подшила ручными швами, остальное на оверлоке. В манжеты вдеты резинки, а низ оставила свободным. Кармашек ассиметричный - трапеция, выкроенная на глаз. Обработан со всех сторон оверлоком и пришит на обычной машинке зигзагом.

 

Тепло, хорошо, как раз по погоде :)

Изменено пользователем Fotini
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KateLa, какой интересный жакет вы выбрали! И очень красивый цвет у тканей. Правильно я поняла по фото, что это лоден? И, похоже, что будет комбинированная некофта :-) Я уже в предвкушении чего-то очень красивого!
О проблемах, конечно же, рассказывайте. Коллективный разум – это сила :-)

 

BriNa, ну вот как тут можно устоять?! Приду обязательно.

 

Fotini, ура-ура! Честно говоря, думала, что вы меня опередите. Я-то давно в окошко вас выглядывала Ну что, классная некофта-ветровка получилась! С карманчиком ассиметричным здорово придумали. Карманы – это такое дело, без них никак. И мне кажется, что она не жаркая, как раз для раннего лета :-) Изнанка такая аккуратная.
Поздравляю с получением зачета! В зачетку и в летопись добавила.

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Из такой ткани шила первый раз, в работе она очень приятная прям сама шьется :) Не ерзает, не косит - одно удовольствие. В носке очень приятная (несмотря на отсутствие подкладки), в ней довольно тепло, но не "душно", как в плащевке. В общем, спасибо нашему флешмобу за мою обновку ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделала несколько фоток нового изделия в полуготовности.
post-51883-1497440166_thumb.jpgpost-51883-1497440185_thumb.jpgpost-51883-1497440195_thumb.jpg
Итак: модель 18 из этого номера http://modanews.ru/journal/shik/2016/08
Имелось два небольших кусочка вареной шерсти, из которых и решила осуществить эту модель в виде "некофты";)
В журнале предполагается подборт, обтачка и карманы, но у меня вареная шерсть, постиранная 2 раза на режиме шерсть и хорошо уплотнившаяся, так что получилось бы тяжеловато, я это все упразднила. Сшила все на распошивалке, сначала сделала швы внутрь, но стоячий воротник смотрелся как-то совсем некрасиво, решила подвернуть - но тогда на шее вылезают швы (внутри-то ничего нет)... В общем, положила все это в пакет в ожидании вдохновения)))
Вчера таки достала, все швы срезала до минимума (около 2 мм), надела швами наружу, воротник отвернула... и мне понравилось)) Во всяком случае, это что-то такое, что можно довести до ума.
Что планирую дальше сделать: проложить ручные швы белым цветом по рельефам спинки, спереди думаю пришить кнопки, а сверху какие-нибудь декоративные большие пуговицы под цвет голубой шерсти, таким образом соединив все это воедино деталями.
Что смущает: волнистый край бортов - понимаю, что это особенность вареной шерсти, видела, что многие оставляют и так, но есть мысль попробовать подобрать бейку кожаную в тон и обработать срезы по низу, бортам и горловине.
Вот, вроде все) Буду благодарна за идеи и мнения))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, KateLa, как мне нравится! Все нравится – и кофта нравится, и вы нравитесь!
Знаете, я бы не стала прокладывать ручные швы вдоль рельефов. У вас же детали сшиты не внахлест, а просто швами наружу, и швы небольшие - 2 мм, мне кажется стежки здесь будут лишними. Сейчас швы смотрятся хорошо, «по-лоденовски» :-)
Согласна с вами насчет краев, я бы их тоже обработала. Не знаю, как будет смотреться кожаная бейка, мне скорее видится вариант с тесьмой (или киперной лентой, как у девочек), причем тесьму попробовала бы подобрать белую с синим, в тон тканей. И обработать, как показывала fettamara.

 

В летопись добавила.

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я приближаюсь к финишу... Моя замшевая размахайка ждет только, чтобы я пристрочила бахрому и спрятала все нитки :-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Purplelady, краснею-бледнею, но честно рада, а то думала, сейчас разнесут меня в пух и прах с моими экспериментами))
Ручные стежки я думала, чтобы как-то "поженить" молочную и голубую части, поскольку мне кажется слишком резкое отделение переда от спинки по цвету. Сзади, получается, только бочкИ белые выглядывают. Вот и хочется еще чего-нибудь беленького добавить в голубую часть... Может, аппликацию из молочной добавить на спинку?...
Пойду посмотрю повнимательнее варианты с киперкой. А где поискать про обработку? В теме fettamara?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KateLa, за что разносить-то? Мы же тут всего лишь шьем, а не судьбы человечества решаем :-))
Знаете, Катя (Катя?), "поженили" цвета вы отлично, разбавлять я бы не стала. Молочная аппликация на голубом такую кофту только упростит. Но это на мой вкус :-) Ничего не навязываю :-)
Обработку лентой Тамара показывала здесь.
Но я еще раз присмотрелась... и теперь (со второго взгляда) думаю, что может и не стоит укреплять лентой... Не будет ли грубо? Да и как сделать переход тесьмы с лица на изнанку? Сейчас так хорошо, мягко все легло, особенно в распахнутом виде... Может так и оставить?

 

Александринка, честно говоря, жду с нетерпением. Потому как, хоть расклад и видела, но все равно не понимаю, как может что-то получиться из такого маленького кусочка ткани :-)

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KateLa, а мне нравится сочетание цветов, я б контрастные ручные стежки не делала ;) Честно говоря, думала, что у Вас уже готовая кофта, она и так прекрасно выглядит, я б такую с удовольствием носила!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, честно говоря, жду с нетерпением. Потому как, хоть расклад и видела, но все равно не понимаю, как может что-то получиться из такого маленького кусочка ткани :-)

Я выкроила с припусками в 8 мм, и там было даже много в отдельных местах :-) вот первая примерка на колобка, швы не оттянуты, боковые и посадка рукава сметаны. Рукав длинноват, на талии мешок.

 

Доугих фоток на себе пока нет, но могу технологию стачивания швов внакладку с припуском в 8 мм выложить.

post-1988-1497544029_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень симпатичный колобок, однако :-)
Александринка, классно получатся! И модель удачная, и цвет приятный. А бахромы 91 см хватит?

могу технологию стачивания швов внакладку с припуском в 8 мм выложить.
Конечно выкладывайте! Ведь информации много не бывает :-)

 

В летопись добавила.

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля Purplelady, отличная вышла некофта, яркая, запоминающаяся, совершенно нестандартная и богатая по декору.

 

Fotini, получился очень красивый графичный почти бомбер, самая что ни наесть некофта...правда же удобно иметь такую простую и удобную штуку в гардеробе? свой ношу не снимая, тем более, что погоды располагают.

 

KateLa, понравилось сочетание, и то, что эти две ткани как бы дополнили друг друга. Аппликацию и иные мелкие отделки я бы делать не стала, на мой взгляд поменяется общее восприятие. Сейчас некофта получилась спокойной и достойной...интеллигентная ... а с мелкотой разобьётся всё это великолепие... всё бы вот так и оставила.

 

Оля Olga - 22, там всё просто. У меня вообще в шитие всё максимально просто. Чем проще технология, тем чище итог.
Подборт цельнокроеный, проклеен,
затем борт и подборт на высоту резинки ( чуть выше на 1-2см) проклеен ещё раз, чтобы уголок надсечь и не волноваться уже за него и чтобы плотность хоть немного соответствовала трикотажной резинке - там внизу, где две пуговицы, желательно поплотнее сделать основную ткань.
030.jpg

 

Надеюсь, что схемка понятная вышла
001.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Purplelady, Fotini, Zvezdopad, девочки, спасибо большое, раз со стороны кажется, что этого достаточно - так и оставлю) Единственное - кнопки попробую пришить спереди и, наверное, при очередном набеге на магазин тканей пройдусь по пуговицам - а вдруг подберется что-то интересное ;) А, может, лучше будет застежка декоративная?..
И... я решилась на еще одну некофту.. Точнее, как раз ее я собиралась изначально шить, но свеженькое сбило творческую мысль в другую сторону))
Модель вот такая https://burdastyle.ru/vikroyki/zhakety/zhak...da-2012-10-102/ , ткань - почти точно такой же мохеровый толстенький трикотаж, только коричневого цвета, уже года 2 лежит ждет своего часа. Останавливал всегда один момент - как его шить?.. Гладить, я так понимаю, нельзя... Швы можно, наверное, внахлест сделать?.. Или это плохо будет выглядеть? А если не внахлест - то как "уложить" припуски?.. В общем, пошла изучать соответствующие темы;)
P.S. если кто-то знает, где можно найти похожее отшитое с рекомендациями - буду безмерно благодарна)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если не внахлест - то как "уложить" припуски?.. В общем, пошла изучать соответствующие темы;)

 


Можно швы разложить и потайными стежками пришить. как будто они так разутюжены.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И... я решилась на еще одну некофту..
Как я вас понимаю! У меня тоже мысли все время поворачиваются в эту сторону :-) И тянет меня, как ни странно, на флис! На обычный (и недорогой!!!) флис. И девочки такие классные кофты из флиса показывали! Только написала слово "обычный", как тут же вспомнила, что он же бывает двусторонний... т.е. при желании и тут можно голову поломать:-)))

 

KateLa, модель интересная. Насчет швов внахлест ... может быть сфотографируете ткань?

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Purplelady, честно говоря, у нас так холодно, что мысли только о кофтах и вообще обо всем тепленьком))) Я обычно в это время вовсю вяжу летние майки и футболки, а сейчас никак не могу перейти, опять вяжу теплый пуловер...
Фото ткани попробую сделать, но сегодня освещение плохое, даже не знаю, получится ли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С нашими погодами и у меня желание еще одну не кофту сделать, "хомяк" выдал кусочек объемного трикотажа, и искусственной кожи с замшевой изнанкой, вот эта изнанка очень хочет дружить с трикотажем :) ломаю голову над фасоном, а получается пока только бомбер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот... вроде можно рассмотреть))
post-51883-1497612999_thumb.jpg post-51883-1497613016_thumb.jpg
Линейка - это чтобы изображение не расплывалось, фотограф я тот еще, по-другому не получается...
Трикотаж толстенький, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что он не заваляный, то есть ниточки по краю отделяются довольно неплохо. Так что, возможно, края все же придется как-то обработать...
Первым делом хочу отрезать полосочку и попробовать намочить в теплой водичке и слегка пожмякать. Посмотрим, что с ним будет))) Не очень хочется в химчистку бегать каждый раз, да и, возможно, приваляется немного и обработка срезов не понадобится.... Только, конечно, не хотелось бы, чтобы ворс свалялся - сейчас он такой мягонький пушок... Несмотря на то, что вяжу много лет, из мохера до сих пор ничего не связала, поэтому опыта ухода никакого(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KateLa, по-моему ваш трикотаж один в один как по модели, только цвет другой. Есть целая тема Вязаные материалы... как шить, можно почитать и про особенности пошива, и про обработку края, и много чего можно найти. Посмотрите.

 

Muara, трикотаж с замшей - может получиться интересно. Бомбер? Почему бы нет? Я правильно поняла, что это заявка на участие во флешмобе?

 

Добавлю немного картинок для вдохновения
9008999364.jpg 999_992_999998537.jpg 99999999999999999999999999999999999999999999999999999999998579.jpg

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Purplelady, вот сижу читаю про обработку вязаных материалов и тут до меня доходит, что у меня не вязаный))) Пошла еще раз поразглядывала - точно, переплетение тканевое, на просвет видны квадратики... И не тянется она ни капельки... То есть это такая рыхловатая мохеровая ткань, просто за счет ворса мохера она кажется вязаной, вот так...
Я кусочек постирала в теплой водичке, результат - не села совсем, но ворс немножко примялся и, как бы это сказать, закудрявился, что ли... То есть, я так понимаю, стирать можно, но без трения и отжима, только пополоскать в теплой водичке.
В выходные такая погода стояла хорошая, что ужасно захотелось красивое платье, вчера уже и дошила, возвращаюсь к кофте;)

Изменено пользователем KateLa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Muara, трикотаж с замшей - может получиться интересно. Бомбер? Почему бы нет? Я правильно поняла, что это заявка на участие во флешмобе?

У нас градусник стремиться к 30… так чт о, заявка будет ближе к осени, но будет это точно.
Оказалось, что прошлогоднего бомбера и молочной "не кофты" мне мало, а в отличии от пиджаков эти вещи носятся и в хвост и в гриву. Изменено пользователем Muara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Оказалось, что прошлогоднего бомбера и молочной "не кофты" мне мало, а в отличии от пиджаков эти вещи носятся и в хвост и в гриву.

 

Я с Вами абсолютно согласна. Обычно у меня вещи перед тем как войти в обиход :) "отлеживаются" какое-то время в шкафу. А некофта начала носиться тот же, как был сделан финальный стежок (сразу пошла в ней на прогулку).

Изменено пользователем Fotini
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день) Хочу тоже поучаствовать во флешмобе.
В идеале запланированы 2 кофты-некофты (и еще один пиджачок-непиджачок с прошлого лета недошитый лежит)) , но хватит ли на это времени пока не знаю.
Поэтому первая некофта, которая просто необходима, да и шьется "всего 2 шва".

 

Это будет толстовка с капюшоном, чтобы носить с джинсовыми спортивными штанами (их я уже дошила) во время оздоровительных прогулок-пробежек.

 

Материал-очень похож на х\б футер с начесом, покупался какобычно в виде весового лоскута. На ощупь очень приятен.
Крой-максимально простой, сначала я выкроила спинку по своему давно опробованному лекалу. Прямо по чертежу спинки кроила полочку, внеся дополнения и изменения прямо на ткани.
_______1.JPG ________2.JPG

 

Ткани было немного, но капюшон тоже удалось вместить. И кармашек на пузико.
Капюшон небольшого объема, тоже по уже проверенному лекалу, я решила делать втачной, пусть будет.________3.JPG

 

Воротник пришлось кроить из 2-х частей, простой, со сгибом. ________4.JPG

 

Дальше обработала горловину , почти втачала молнию....и тут закончилось электричество. В общем дособираю я сие произведение сегодня. Если успею. Но не факт))

________5.JPG

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...