Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Маркетинговое исследование рынка


Рекомендуемые сообщения


А в чем фишка на уговор клиента на заранее оговоренную ткань? Для портных в чем выгода?

:) Звонит клиентка: хочу трикотажную накидку на весну, но не могу пределиться с тканью. Идти с ней в магазин нет ни времени, ни желания. Рекомендую спросить Люсю из второго отдела, она поможет. Потом звоню Люсе, мол, придет такая-то, уговори её на итальянский двусторонний трикотаж. А то купит какое-нибудь корейское г..., драпируй его потом на её тушке (165х140). Ну и расход Люся порекомендует "с запасом")))

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подведет Люсю хитро...мудрость рано или поздно.
мне нравится вот это:
"Секрет №2
Вы должны донести до клиента правду – вам очень выгодно работать честно. По статистике, довольный клиент готов рассказать о своих хороших впечатлениях трем персонам. А недовольный готов поделиться своим возмущением с 10–20 персонами. Разве выгодно работать нечестно? Изюминка: честная работа – это удар ниже пояса для конкурентов и ошеломляющая новость для клиентов. Существует стереотип, будто бы от «коммерсанта» можно ожидать чего угодно, только не честной работы. Не обязательно разубеждать клиента в несправедливости такого мнения вообще, достаточно рассказать ему, что вы эксперт (см. секрет №1), да еще и честный."

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


случай менее печальный, но из практики: отшивались у нас в экспериментальном ателье группа госчиновниц. А потом у них появилась новая начальница, она фанатка определенного бренда. Фсо, клиенток нет - они в бутике отовариваются. Плачут, но отовариваются))

 

 

Думаю с этим вариантом можно поработать в свою пользу ( при условии, что хотя-бы одна, в идеале 2-3 дамы прежде шили у вас)- детально рассмотреть эти брендовые вещи и делать копии на заказчицу. Можно применить такой ход, как рекламный пошив. Если реакция руководства будет положительной ( а какой еще она может быть, это же полная копия!), то в дальнейшем некоторые дамы этого учереждения будут шить у вас, что для них выльется в существенную экономию, а вы, кроме заказов начнете приобретать свое брендовое имя, внося в коллекции "определенных брендов" свою горсть изюму

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звонки клиентам,по схеме сетевого маркетинга."давно не виделись,мол,есть окно в заказах,и я в заботах о своей равномерной загрузке в преддверии лета и выпускных,интересуюсь:планируете шиться в ближайшее время? Как постоянному клиенту,решила позвонить сама,чтоб всем было удобно."и т.п.

никогда бы не сделала. Мне самой так звонил один человек - выглядит это печально. Первое, что я о нем в этот момент подумала, что у него все плохо, работы вообще нет и подсознательно возникает такое навязчивое чувство заполнить своим закаом пробелы в его работе...не приятно было...

Будь тем, кем осмелишься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подведет Люсю хитро...мудрость рано или поздно.
мне нравится вот это:
"Секрет №2
Вы должны донести до клиента правду – вам очень выгодно работать честно. По статистике, довольный клиент готов рассказать о своих хороших впечатлениях трем персонам. А недовольный готов поделиться своим возмущением с 10–20 персонами. Разве выгодно работать нечестно? Изюминка: честная работа – это удар ниже пояса для конкурентов и ошеломляющая новость для клиентов. Существует стереотип, будто бы от «коммерсанта» можно ожидать чего угодно, только не честной работы. Не обязательно разубеждать клиента в несправедливости такого мнения вообще, достаточно рассказать ему, что вы эксперт (см. секрет №1), да еще и честный."

Это такая старая истина, что большинство клиентов это давно уже знает. И, как ни печально, это работает только тогда, когда клиенту кажется, что Вы ему не угодили. Он действительно попытается рассказать об этом 11-13 человекам (более точная цифирь). На моих глазах одна мадам 60-ти лет, которой "это" показалось, встала у входа в магазин и рассказала о том, что её плохо обслужили действительно 11-ти человекам. При этом загибая пальцы, штоб не сбиться со счету. Удалилась абсолютно удовлетворенная собой. На репутации супермаркета это никак не сказалось:)

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К чему я это? Ведь вопрос не в том, что он расскажет, а в том, поверят ли ему. В любом случае, это будет информирование о Вашем существовании как специалиста по оказанию услуг. Не надо бояться отрицательных отзывов: плохой отзыв от человека с плохой репутацией - это хороший отзыв!

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно попала в эту тему, т.к. на заказ не шью. Но зачитавшись, вспомнила один случай, случившийся со мной месяца 3-4 назад. Хочу поделиться, вдруг натолкнёт на какую-то мысль?
Звонит мне одна девушка, убеждается, что говорит с тем, кто ей нужен, и просит срочно сшить рейтинговое платье, спрашивает сколько будет стоить. Я удивляюсь и спрашиваю в ответ: "А кто дал вам мой телефон?".
Оказывается продавец интернет-магазина, в котором я покупала бифлекс и сетку (шью единичные модельки своей внучке-гимнастке), сделала с какого-то перепугу неправильные выводы из моего заказа.
Возможно ей больше некого было посоветовать и посоветовала меня. Конечно, мне пришлось разочаровать звонившую. Жаль, что я тоже не знаю никого, кого могла бы ей посоветовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


никогда бы не сделала. Мне самой так звонил один человек - выглядит это печально. Первое, что я о нем в этот момент подумала, что у него все плохо, работы вообще нет и подсознательно возникает такое навязчивое чувство заполнить своим закаом пробелы в его работе...не приятно было...

Это смотря как построить разговор:) Сама пользуюсь регулярно, никаких проблем. Но! мои знают, что я очень занятой человек. И если звоню сама и говорю, что у меня есть "окно" и мы можем встретится и чего-нибудь вместе сотворить, то все всё понимают правильно.

 

Буквально в прошлом месяце, когда купила новый оверлок, то просто обошла соседок и рассказала о своей "новой игрушечке". А меня просто распирало от радости и позитива. И принесли! Правда, в основном подгонки и перешивки, но зато это новые клиенты в шаговой доступности.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть-чуть о телефонном разговоре.

 

1. Когда разговариваете по телефону, всегда улыбайтесь, даже просто технически. Дикция при этом идет иначе, клиент "слышит" Вашу улыбку. Лучше, конечно, если улыбка искренняя.
2. При разговоре по телефону эмоции лучше несколько "увеличивать", чем при прямом контакте.
3. Самое приятное для человека слово - это его имя. Обязательно повторяйте.
4. Правило "Штирлица": остается в голове всегда последняя порция информации. Потому, сначала о здоровье и проблемах, и в конце о цели звонка, ненавязчиво.
5. К здоровью клиента проявляйте искренний интерес. Но помните: Вам не платят за рекламу лек.препаратов или клиник, Ваша задача - продать собственную услугу.

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос.Он возник после прочтения некоторых тем( назовем их условно" гад клиент"),которых в разделе минимум три, и суммарно по количеству комментариев они лидируют.Вы,Umana, сказали,что маркетингом услуг серьезно мало занимаются.Но если взять смежную с нами отрасль парикмахерских услуг,то надо сказать ,там к этой теме более внимательны.В некоторых их профильных изданиях печатаются достаточно интересные статьи про маркетинг услуг.Сама почерпнула там для себя немало интересного.НО.. Тут и возникает вопрос..Парикмахер вынужден работать с клиентом ВСЕ свое рабочее время.Ну, он же не снимет клиенту голову мне скажет "теперь погуляйте часок другой пока я подстригу".А швея-сколько она проводит время непосредственно с клиентом, % 20 от общего времени работы над его заказом.Ну не больше. А если это швея,ну или майстер, шьют на заказ дома,то исключается и то исключается и так называемое общение внутри коллектива.То есть большую часть времени человек проводит в одиночестве наедине со.своими тряпочками и ниточками.Это его зона комфорта.И скорее всего такую работу выбирают( ипотом усиленно пропагандируют) люди,которые изначально склонны к уединению.Такой вид деятельности как бы своеобразная раковина-защита от внешнего мира.И получается,что клиент выступает как нежелательный раздражитель.Так о каком маркетинге может в такой ситуации идти речь.Ведь, как бы я не относилась к маркетингу, он скорее шаги на встречу клиентам, а тут многие скорее сделают несколько шагов от клиента,чем покинут свою зону комфорта.Может это и есть одна из основных проблем падения популярности пошива на заказ?..

Изменено пользователем Insbruk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос.Вы,Umana, сказали,что маркетингом услуг серьезно мало занимаются.Но если взять смежную с нами отрасль парикмахерских услуг,то надо сказать ,там к этой теме более внимательны.В некоторых их профильных изданиях печатаются достаточно интересные статьи про маркетинг услуг.Сама почерпнула там для себя немало интересного.НО.. Тут и возникает вопрос..Парикмахер вынужден работать с клиентом ВСЕ свое рабочее время.Ну, он же не снимет клиенту голову мне скажет "теперь погуляйте часок другой пока я подстригу".

Я сказала, что мало практических наработок в этой области, потому что заниматься им стали сравнительно недавно.
Парикмахерская услуга не совсем "услуга" в чистом виде. Она реализуется через определенный товарный ряд (краска для волос, средсва для ухода, для укладки и т.п.). Продвижением этого товара занимается производитель, косвенно продвигая и услугу.
Ателье было бы гораздо легче, если бы производители текстиля тратили бы на рекламу тканей столько же средств, сколько тратят производители краски для волос)))
А швея-сколько она проводит время непосредственно с клиентом, % 20 от общего времени работы над его заказом.

Для портного всегда было лучше, если бы время примерок сводилсь к миниуму без потери качества посадки. А как Вы думаете возникла коммерческая идея производства готовой одежды?
И скорее всего такую работу выбирают( ипотом усиленно пропагандируют) люди,которые изначально склонны к уединению.Такой вид деятельности как бы своеобразная раковина-защита от внешнего мира.И получается,что клиент выступает как нежелательный раздражитель.Так о каком маркетинге может в такой ситуации идти речь.Ведь, как бы я не относилась к маркетингу, он скорее шаги на встречу клиентам, а тут многие скорее сделают несколько шагов от клиента,чем покинут свою зону комфорта.Может это и есть одна из основных проблем падения популярности пошива на заказ?

Это оставлю без комментария - не моя зона проф.специализации. Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отвечу на этот вопрос от себя(о себе)))- я стала шить на заказ чтоб людей видеть)))чтоб шить красивые вещи которые я не смогу здесь одевать)))- так сказать специфика местного менталитета и в частности моего мужа))))

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть вектор все таки направлен в сторону уменьшения общения с клиентом.Но на этом поле уже есть игроки. Вы сами сказали производство готовой одежды.Мы же декларируя индивидуальный подход( поскольку это основной наш козырь) на самом деле стараемся этого личног контакта избежать.Парадокс получается.
violina,никого конкретно не хотела задеть,но...." Как отказать клиенту"-35 страниц," с вами такое бывало"-158 страниц,8 страниц о том как выбрать клиента и брать ли всех...Какая то странная любовь к инд пошиву?Вам не кажется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и что касается производителей-сейчас в мире средств ухода преобладает тенденция" все это можно и дома."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте с другого конца зайдем: потребности клиента.
Клиенту нужно индивидуально, комфорно-удобно и быстро. И ещё экономно.
Поэтому выигрывают производители готовой одежды: увидел+померял+купил=15 мин.
Эволюция тех же красок идет по степени упрощения в использовании: краска пенообразной текстуры=встряхнул+намазал+смыл. Готово.
Идеальный образ одежды как продукта - одежда из баллончика. Распылил на себе, как нужно пригладил, и в путь. Не улыбайтесь, это не бред - это реально существующая маркетинговая идея в области перспективных инноваций. Люди разрабатывают))

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

violina,никого конкретно не хотела задеть,но....


ну что Вы! ни в коем случае!(я понимаю что могу быть исключением))) в силу жизненых обстоятельств))))

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот когда клиенту нужен Процесс Творчества с Гарантированным Результатом - он идет к Мастеру.
Парикмахер, визажист, маникюрша - результат их работы виден почти сразу. От идеи до воплощения около часа. И процесс поддается контролю по ходу исполнения.
Портной? От идеи платья до воплощения - минимум пара дней. Процесс клиенту не виден, контролю не поддаётся. Понятна нервозность и попытка влезь в технологию. Ведь это его Платье!
Почему мы так боимся стоматологов? Потому что мы не видим процесс и не можем на него влиять. А процесс внутри нас!!!
В хороших стоматологических клиниках клиенту сначала на макете объясняют, что будут делать и сколько времени это займет. Пару первых посещений)) А дальше в этом уже нет нужды - контакт есть, доверие установлено, клиент расслаблен.
Переложите этот опыт на свою работу с клиентом...

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я о том же... А теперь представим,что появился x-тот кому нужно и творчество и индивидуальный подход.Где найти мастера?..Допустим ателье откинем-ну положим у x к ним антипатия.Объявления в газете? На заборе?Извините страшновато...Остается протекция.Магазин ткани?..При большинстве подобных магазинов существуют свои мастерские,которые созданы исключительно ради увеличения объемов продаж ткани.Какая у них политика?Рекламировать свое.Сезон,я права?Остаеться окружение?Как много в вашем окружении шьют на заказ?Единицы.Вобщем, я о чем-чтобы найти один-два телефона Мастера с хоть какими нибудь рекомендациями нужно реально приложить усилия.Причем немалые.И вот тут на сцене появляется МАСТЕР со своим -хочу казню, хочу милую...Тоесть помимо объективных причин, сами мастера своей мнимой независимостью, усложняют путь клиента к инд. пошиву и в чем то его дискридитируют.Вот что меня беспокоит.Ну нельзя требовать лояльности от клиента,когда сам к нему более,чем строг.Это какойто антимаркетинг и антибизнес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клиент просто идет в ателье и шьет, никаких проблем, ему там не откажут, встретят с радостью.
а пускать домой всех подряд - совсем другое дело. Дом есть дом, в нем должна быть гармония, а не производственные разборки или конфликты. Поэтому личность клиента имеет значение в этом случае.
А шить на заказ выбирают по разным причинам, главная из них любовь к шитью вообще или владение этой профессией, могут быть какие-то ограничения связанные со здоровьем где требуется именно надомная работа, может быть множество других причин. Уединения в этом деле как раз нет никакого, это работа с людьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И вот тут на сцене появляется МАСТЕР со своим -хочу казню, хочу милую...Тоесть помимо объективных причин, сами мастера своей мнимой независимостью, усложняют путь клиента к инд. пошиву и в чем то его дискридитируют.Вот что меня беспокоит.Ну нельзя требовать лояльности от клиента,когда сам к нему более,чем строг.Это какойто антимаркетинг и антибизнес.
Insbruk,чет вы всех надомных портных(их) прям такими монстрами представляете)))) если здесь и есть темы где неудачные контакты заказчик-портной ,то поверьте ,это в целях просвещения...ведь как говорят дурак учится на своих ошибках,а умный на ошибках дурака)))(ни в коем случае никого нехотела обидеть)
Жизнь ведь какая,кому то одно подходит,кому то другое...А вы обобщаете всех))))(это из пустого в порожнее получается,все равно будут принимать и шить кто кому как удобнее))).

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Insbruk,чет вы всех надомных портных(их) прям такими монстрами представляете))))

А вдруг все сразу усовестятся и начнут всех к себе в дом с улицы затаскивать на предмет пошиться .)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я у себя одна.Работать буду как МНЕ удобно и удобно моей семье.Я ничего никому не должна (кроме выполнения той работы,которую я взяла) и никому не дам разрушать мне мозг и психику. В этом прелесть работы самой на себя.

 

Я работаю на своих условиях (время выполнения ,оплата) и при имеющемся спросе - могу выбирать клиентов. Хотя я очень миролюбива и допускаю вполне наличие "особенностей характера" клиентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сатурн, ты сердишься- значит ты не прав.
Почему Вы считаете, что написанное несет в себе какую либо эмоциональную окраску-позитив или негатив.Я достаточно трезво мыслю,чтобы не браться учить *****(отредактировано) как правильно жить, а как нет.Но, Вас задело-значит зерно истины в моих словах есть.
А вопросом этим я задалась со следующей целью.Получается что бы начать компанию по привлечению клиентов мало только определится с целевой аудиторией, нужно так же и для себя обозначить весь алгоритм своей работы с клиентом.(дома -не дома,переделки-не переделки,оч нужно деньги-или могу и подождать).И только потом думать как и где заниматься рекламой себя любимой.
Поверьте,ателье тоже выбирают-местоположением,внутренней отделкой,ценником.Все это тоже элементы соответствующего отбора клиентов.НО ателье может позволить так сказать больший проходняк. Ваш же круг настолько узок,что многие негативные моменты действуют сильнее и дольше.Неприятность с клиентом-у вас это будет один из десяти, у ателье десять из ста-разницу чувствуете ?Увеличение числа клиентов для надомника тоже задача гораздо более сложная .все те же цифры.
Получается,что и методы поиска и привлечения клиентов должны отличаться.Что кошке радость,то мышке смерть.Как то так.
Ps.К цифрам прошу не придираться-они чисто гипотетические..

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


-Сатурн, ты сердишься- значит ты не прав.
- Почему Вы считаете, что написанное несет в себе какую либо эмоциональную окраску-позитив или негатив.
-Я достаточно трезво мыслю,чтобы не браться учить *****(отредактировано) как правильно жить, а как нет.
- Но, Вас задело-значит зерно истины в моих словах есть.....
Это Вы сами с собой что ли говорите ? : )

Неприятность с клиентом-у вас это будет один из десяти, у ателье десять из ста-разницу чувствуете ?
не вижу логики
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Insbruk, простите, но вот как-то не могу уловить направление Ваших мыслей... Вы вообще шьете на заказ или в ателье? Ваши рассуждения основаны на Вашем собственном опыте? Или это взгляд со стороны?

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...