Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мотивы и приоритеты


Рекомендуемые сообщения


у главбуха реально денег нет, она это тоже сама говорила, дочь готовят к поступлению, платят ипотеку за квартиру, кредит за ремонт и что-то ещё.

Ну, к перемене одежды на свежую это отношения не имеет.
Во-первых, при любой степени финансовых проблем, вплоть до откровенной нищеты, обычно есть хотя бы 2-3 сменных комплекта одежды, один на себе - второй в стирке. И вопрос стоит в частоте этих стирок.
Во-вторых, главбух не вчера родилась, были у нее и до-ипотечные времена. Пусть каждая прикинет объем старых запасов своих шкафов. Нынешнюю синтетику не сносишь в тряпки даже при интенсивной эксплуатации. Так что, если не гнаться за модой, то найдется, во что переодеться. Это какая-то осознанная позиция. Но ведь не будешь взрослых людей новым для них правилам гигиены учить... Некоторые до сих пор считают, что голову надо мыть раз в неделю, а запах пота нужно забивать духами, ибо сухие дезики вредны.
Так что остается только идти своим путем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бензопила, какой-то каменный век у вас на работе:-) Как-то даже не верится, что такое существует.
Работаю дома. Но вполне нормальным является поменять одежду два-три раза в день, даже просто - по настроению. Каждый день в одной и той же как-то слабо могу представить по гигиеническим соображениям.
Вам остаётся сшить себе 5 штук одинакового всего:-) И вообще всегда быть "в одном и том же". Правда, это наведёт полное уныние на Вас ... но как вписаться в женский коллектив с таким "каменным подходом", даже не понятно.
"Идти своим путём" довольно сложно в такой странной обстановке.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои приоритеты ( не в порядке важности, все важно):
1. Чтобы нравилось мужчинам. Мужу в первую очередь, ну и если кто ещё по дороге попадётся, тоже бонус
2. Улучшение фигуры, цвета лица и прочих природных данных
3. Удобство, внутреннее - как минимум, чтобы бы одежда не напоминала о себе. А лучше, чтобы добавляла кинестического кайфа.
4. Модно, современно

 

Мотивы:
1. Все вышеперечисленное добавляет радости, жить становится легче, добавляет энергии, я много начинаю хотеть и делать.
2. Влияние на исход событий
3. Соответствие или несоответствие различным социумам.

 

Ещё добавлю про мужчин - не имеется ввиду прямо все подряд, а из интересующего меня культурного пласта:)

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я наоборот длительное время работала в коллективе женщин, чьи мужья занимали очень высокие должности в силовых ведомствах, и в некоторых подколлективах было моветоном не менять шубы хотя бы через день, при этом все спокойно воспринимали мою позицию (ну не могу я носить по всему телу шкурки убитых зверей, максимум - воротник или опушка капюшона и манжеты).
Я полагаю, что в коллективе, в который недавно влилась наша Бензопила, есть негласное правило "не привлекать внимания внешним видом, чтобы складывалось мнение о сирости, убогости и бессеребренности". Вам будет сложно влиться в этот коллектив, так как Вы, Бензопила, человек творческий, с хорошим чувством стиля и своей позицией, взращённой собственным мироощущением и общением на нашем форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ещё вспомнить народную мудрость, типа: в чужой монастырь со своим уставом не ходят...
Ключевые слова, видимо: свой - чужой...
Неважно, насколько плох или хорош "устав" чужого "монастыря", главное - что он реально существует и реально работает для своего монастыря...

 

И просто поменять чужой устав на свой - возможно только сверху, насильственным путем...

 

Но, как обычно, этот путь - не единственный, ведущий туда, куда хочется...

 

Вот тут приведена превосходная стратегия, с грамотными тактическими ходами:

 

...Сначала ловлю взгляды.

 

Потом признаюсь... - задачка решена, все логично и обоснованно.

 

В последующем общение переходит уже на более тесный уровень, появляются новые проблемы и совместно прожитые ситуации и меня перестают рассматривать как необычный объект...


Сначала - чужая, и вообще чужая, и по внешнему впечатлению особенно чужая...
Потом разделение сфер: внешность такая, потому что есть уважаемые навыки...
А потом уже и не чужая, поскольку появился разделенный человеческий опыт...

 

Постепенность - наверное, это тоже важно...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве?...
Приспособление себя к модным веяниям происходит примерно по этой же схеме...
В модный монастырь тоже обычно не приходят с набором личных требований и предпочтений?...
Там тоже ищутся варианты, ходы, разрабатываются стратегии и ведутся "сражения"...

 

Это, скорее, интересно... тем, кто интересовался и умеет в это играть...
И часто немного пугает тех, кто был занят чем-то другим...
Но можно и научиться.... или нет...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если весьма взрослому человеку, специалисту, находят возможным делать некоторые замечания по поводу одежды...И при этом речь не идет о спецодежде или вопиющих нарушениях дресс-кода... Воля ваша, речь тут вовсе не об одежде. А о власти, границах вмешательства в личное пространство и прочих играх в стае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, разумеется...
И если человек хочет бегать в той стае, к которой прибился по собственному желанию или по обстоятельствам, то он уже какбэ не совсем, чтобы совсем свободный человек...

 

Если он сумеет стать своим - он может попробовать и возглавить стаю в какой-то сфере, но... это, опять же, как в моде - сначала приходится играть по уже существующим правилам... и иногда потом их уже можно и поменять - в желаемом направлении...

 

Но, конечно, можно попробовать и открыто заставить - почему бы и нет?...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос же не в том, что можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо...
Вопрос обычно - получится получить желаемый результат или не получится...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот да. Пресловутый "устав монастыря" ведь уже прописан в официальном документе: короткое не носить, миксом пронтов не баловаться и пр. Но оказывается есть неофициальный непечатный "устав монастыря", и он даже для моей бедняцкой деревни страшновато выглядит, типа свежая майка не чаще раза в неделю, ну и тянутся жутковатые домыслы: голову не мыть, зубы не чистить. И ладно бы это как у подростков "местечковая мода" с косыми взглядами на тех кто не в теме, работе это не особо мешает, так ведь взрослые женщины, собравшиеся вместе с целью сделать какое-то видимо хорошее дело, а не потусоваться, вдруг вслух через рот говорят друг другу "а чего вы, Анна Ивановна, свежую майку позволили себе в среду надеть?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, если уж вопрос зашел о поведении в стае, там никогда не бывает "пришел чужак, подстроился, взяли на позицию Омеги, дослужился сначала до правой руки Вожака, а потом и до должности Вожака". Нет такого в групповом поведении. Приходит сильный Чужак со своей точкой зрения и держится своей точки зрения. Либо его точку признают за верную, либо Вожак вызывает его на поединок, и побеждает сильнейший - или Чужак становится новым Вожаком, а Вожак уходит, или Чужака прогоняют. Чаще всего, если Вожак умный, он на конфликт и выживание Чужака из стаи пойдет только тогда, когда Чужак слабый. Сильного всегда оставит при себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если весьма взрослому человеку, специалисту, находят возможным делать некоторые замечания по поводу одежды...И при этом речь не идет о спецодежде или вопиющих нарушениях дресс-кода... Воля ваша, речь тут вовсе не об одежде. А о власти, границах вмешательства в личное пространство и прочих играх в стае.

Именно.
И такие игры, порой, заходят далеко. Мне довелось трудиться в одном "монастыре"(от слова "чужой"), где "пункт устава" предполагал игру среди молодых и не очень женщин - спать с интересными мужчинами офиса, занимающими интересные посты. Такая игра была - спортивная. Веселые старты, так сказать.
И, кстати, статус "замужем", кот. по идее автоматически должен бы снимать, по аналогии с "полезным навыком", претензии типа "ты что лучше других?" - не прокатывал, дамы были разных статусов в этой игре.
Пришлось объяснить, что несмотря на то, что вы все - хорошие люди, а ж и м в этой компании были действительно веселые и симпатичные - я с вами - только до этого забора, а дальше - без меня. У меня своя тропинка протоптана.
И ничего, принял "чужой монастырь" устав моего мини-монастыря, и дальше мы жили долго и счастливо в рамках рабочего контекста, а барышни мне даже с удовольствием рассказывали "новости эстафеты".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос же не в том, что можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо...
Вопрос обычно - получится получить желаемый результат или не получится...
icon1.gif
Ну вот и славно...

 

Теперь у уважаемой Бензопилы появилось сразу несколько вариантов, куда можно пробовать развивать ситуацию...

 

В этом и прелесть:
вариантов много, и можно слушать или не слушать всех, каждого или никого в отдельности - в любом случае с реальными результатами сделанных выборов придется иметь дело тому, с кем данная история происходит...

 

Как с модными проектами: правильно или неправильно, самостоятельно или по выкройке из журнала, технологично или на коленке, по совету стилиста или по собственному опыту - с результатом в любом случае придется ознакомиться лично...

 

Недаром же дамы месяцами ищут "свои" посадки, "свои" оттенки, "свои" выигрышные линии... icon1.gif
Чтобы результат не пришлось оплакивать - неважно, публично или в душе...

 

PS Кстати, пристройка снизу бывает не менее эффективна, чем пристройки на равных или сверху...
Дело только в умелом использовании разных возможностей...

 

И иногда нужно много силы, чтобы в своих собственных интересах побыть "слабым"...
Но и это - навык, умение, искусство... чувство ритма, чувство момента, чувство волны... icon1.gif

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бензопила,
одевайтесь так, как нравится именно Вам, пусть Вам по-доброму завидуют)).
Постепенно привыкнут к Вашему стилю.
Как сказал Оскар Уайльд, "хуже того, что о нас говорят, может быть только одно - что о нас не говорят" :)).

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, большое спасибо за мнения, есть о чём подумать.
Пока решила на этой неделе придерживаться тактики прошедших дней - смена брюк и верха каждый день, завтра станет известно, можно ли будет одеваться в юбки (мне посоветовали разделить ЛФК, 3 дня на весь позвоночник и 2 дня на шейно-плечевой отдел, в эту пару дней, возможно, удастся одеваться в юбки и платья, но нужно вначале попробовать).
И да, вопрос гигиены стоит настолько остро, что мне даже неудобно об этом писать, но я в армии ТАКОГО даже от солдат не видела.
Сегодня я отличилась тем, что под вопли окружающих публично собрала и вынесла всю грязную и покрытую плесенью посуду на выброс (с учётом того, что я смотрела на неё 2 недели, и уже тогда она была с плесенью). Что вы думаете? За мной побежали, коробку достали и вернули на базу (т.е. под стол другой сотрудницы). Да, и отмывать посуду никто не кинулся...
Как говорится, век живи, век учись. Как выяснилось, и такое в женских коллективах встречается :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мыш, расскажите, пожалуйста, о достоинствах подстройки снизу в обществе, где принято НЕ соблюдать гигиенические нормы. Вот у них плесневелая двухнедельная посуда - норма. Подстраиваться к этому снизу - это уже не пользоваться туалетной бумагой и гигиеническими прокладками. Дальше уже падать некуда, чтоб снизу подстраиваться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

icon1.gif
Зачем я буду что-то рассказывать тому, кто начинает "диалог" с неправильного написания моего ника?...
icon1.gif

 

Это было бы странно...
Мне ведь нет нужды подстраиваться под столь высокие, прямо "сверху" отношения...

 

А всё, что я хотела сказать по собственному желанию, я уже сказала...
И я знаю, что тому, кому интересно - оно пригодится... мне этого достаточно...

 

Или кто-то всерьёз полагает, что можно мотивировать к общению откровенными наездами?...
Увы, у меня другие приоритеты... icon1.gif

 

Во взаимодействии людей тоже бывают "плесневелые" обстоятельства и истории...
Это не столь "видимо", как плесневелая посуда, но не менее ощутимо...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, и отмывать посуду никто не кинулся...

Про посуду с плесенью... Работала со мной сотрудница, очень следящая за своим имиджем. Так она никогда не мыла даже своей кружки, зачастую только салфеткой соскребала ту же плесень. И, тем более, не прикасалась к чужим! Мотивировала это так: я не хочу, чтобы меня увидели в туалете, моющей посуду, и приняли за секретутку или уборщицу! Кстати, одевалась она очень дорого, тщательно и с большим вкусом.
Так что мытье посуды - это тот еще камень преткновения в женских коллективах!
Мыш, а я не поняла, кто на кого наехал то? Что-то Вы так туманны в последнее время...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И иногда нужно много силы, чтобы в своих собственных интересах побыть "слабым"...

Имхо, чисто-чисто женское умение/инстинкт, которое всегда с удовольствием по жизни наблюдала, порой завидовала, порой хихикала... порою где-то кое-как наковыривала в себе:).
- Позволяет ли это твёрдый и чёткий (как виртуально видится) характер нашей уважаемой и яркой Бензопилы?
Бог весть...:)

 

- А может, лучшая потеха -
Перстом Себастиана Баха
Органного - не тронуть эха?
... Может быть - обманом
Взять? Выписаться из широт?
Так: Временем как океаном
Прокрасться, не встревожив вод...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже об этом... думала... icon1.gif Хотя это и не моё дело...
Но мне пришлось повидать много странных и интересных "поворотов" в человеческих характерах...
Всяко бывает... человеческая психика пластична - до определенных пределов, но всё же пластична...

 

Но видеть некоторое количество вариантов, на мой взгляд, всегда полезно...
Может - пригодится, может - нет... но может пригодится потом...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно посмотреть на эту житейскую ситуацию сквозь призму темы обсуждения, в котором мы находимся: мотивы и приоритеты.
Причем, любопытно, что речь ведь идет не об индивидуальной практике одной отдельно взятой женщины из группы, а о "коллективной" практике, не только разделяемой (действительно ли?) всеми членами группы, но и еще активно навязываемой новичкам. Как о важной для коллектива норме.

 

В основе лежит странная посылка, либо все-таки не точно вербализованная/декодированная...
* "Ограничения" рабочего гардероба по яркости, "дороговизне", статусности, эпатажности и т.п., которые часто составляют официальный дресс-код,
но также могут дополнительно "неформально"усиливаться со стороны действующей "альфы" были бы понятны
= "загасить в зародыше" любые претензии на новую альфу;
= корпоративные условия: необходимость мимикрировать под специфические требования, сложившиеся в сфере: пример - педагогика, медицина
= выстраивание "клиентских" отношений, когда не хотят клиенту давать основания задуматься о высокой марже продавца...
Но вот ограничения "по частоте смены одежды."..как-то не вяжется ни с одним из перечисленных оснований...
Мне интересен вопрос - почему? Почему у них так принято? Какой там скрытый мотив? Как это работает на интересы группы, в чем защитный механизм?
Была бы в гуще событий обязательно бы его задала тому, кто объяснял в приватной беседе "как принято".
Вариантов, лежащих на поверхности несколько:
- декларативное влияние женщины-лидера (формального/неформального)= тут как раз место и для присоединения по разным личным и карьерным мотивам и для других манипуляций;
- коллективное согласие, т.е. подобрались женщины с близкой установкой и отношением к гардеробной политике;
- коллективное согласие, как групповой способ получения вторичных социальных выгод от данной позиции (выше уже писали пример поведенческого паттерна, типа "мы едва сводим концы с концами, но работаем, терпим, стараемся", манипуляция подразумевающая надежду на получение различных бонусов)

 

Последний вариант почти не содержит интриги, а вот первые два...да, там целые романы могут быть в подоплеке...
депривация или фрустрация женского начала...
симптомы депрессии - отказ от гигиены, игнор тактильных ощущений
протестное поведение
возрастной кризис...

 

конечно, истинных достоверных причин мы не узнаем, разве, что со временем Бензопила узнает и нам расскажет...
и уж тем более странно если это действительно такое коллективное согласие, может быть оно является продуктом селекции?:) - остаются только искренне разделяющие, остальные подлежат ротации?

 

Так что даже прежде чем "присоединяться" неплохо бы понять - по какому мотиву?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протестное поведение? Типа их кто-то настолько заел, что они даже жертвуют гигиеной, лишь бы выглядеть отталкивающе, чтоб оставили в покое? И по доброте намекают новой коллеге, что небезопасно часто мыться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если обычный вроде бы человек начинает пренебрегать гигиеническими нормами - это вообще-то один из первых симптомов поехавшей крыши. С этого начинаются старческие деменции, синдром Плюшкина (накопительство рухляди, оно же хордерство), сюда же можно отнести депрессию, некупированный сильный стресс или шок...

 

Так что логические объяснения здесь бессильны. Можно с тем же успехом дискутировать про логические объяснения анорексиков, почему есть вредно и логические объяснения параноиков, что за ними следят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...