Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мотивы и приоритеты


Рекомендуемые сообщения


Я бы поинтересовалась "почему". Из каких соображений коллеги меняют одежду именно с такой периодичностью. Просто из любопытства.
А хуже было бы наоборот. Если бы все меняли одежду 2 раза на дню и заставляли бы это делать вновь прибывших.

 

Мне почему-то совершенно безразлично, почему именно так одеваются в данном коллективе. Меня более занимает, почему главбух сочла нужным и возможным указывать новой сотруднице на манеру одеваться. Если бы речь шла о спецодежде (типа: снимать рабочий халат, когда идешь в туалет) или о катастрофических нарушениях дресс-кода (алые бархатные брюки с золотым позументом), это было бы нормально. Прочее - вмешательство в личное пространство.
Мне приходилось попадать в подобный коллектив. Женский, сфера образования. Там заведующая очень грамотно умела низводить сотрудниц до уровня плинтуса. В том числе и прямыми указаниями, что им следует носить. Указания давались кому-то приватно, кому-то прилюдно, с уничижительными или липко-слащавыми комментариями.
Другой прием - низведение имени до детских "умиляшек". Все очень быстро теряли отчества и становились "Катюшечками" и "Наташечками". На юбилейном вечере по поводу 55-летия сотрудницы было сказано: "Я рада, что здесь работает такой славненький человечек". И обращение становилось, как к глупому неразумному ребенку, который должен беспрекословно слушаться взрослого.
В случае сопротивления применялся весь набор стервозно-административных санкций. Я ушла оттуда через два года, сохранив и стиль одежды, и полную версию имени (отчество все-таки отпало).

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что все (ну, или многие) уже заметили, что в современном мире личный пример в использовании вещей или косметики - штука порой полезная с точки зрения расширения чужих "горизонтов" - по запросу, но чаще всего бесполезная с точки зрения простого копирования, если предлагается по принципу: делай как я, и всё получится - у меня же получается... icon1.gif

 

То есть необходимость привязки даже самых красивых и желанных вещей к личным обстоятельствам, внешним данным, возрастным особенностям - уже не дискуссионный вопрос...

 

Просто так схватить вещичку, отлично сидящую на соседке Глаше и верить, что вещичка обязательно так же хорошо сядет и на десяток других женщин - уже по большей части никто не верит... многие меряют, распарывают, подгоняют...

 

При этом все охотно делятся личными удачами и успехами, но личные же провалы и неудачи большинство предпочитает не демонстрировать публично... и это нормально...

 

Но почему-то в сфере взаимодействия людей вот эта готовность полагаться на свой личный опыт в рассмотрении чужих историй - и битвы за то, кто лучше знает, как должно быть правильно у остальных - всё ещё остаётся камнем преткновения... icon1.gif

 

Это, конечно, имеет основания: когда люди годами жили небольшими замкнутыми группами, и все всё про всех знали - личный пример в решении вопросов взаимо-действия с какими-то конкретными знакомыми вполне мог пригодится и другим...

 

Но современный социум давно уже весьма разнообразен и разнохарактерен...
Общие принципы взаимодействия никуда не деваются, но их конкретное сочетание и реальное во-площение бывают разительно несхожими - в зависимости от конкретных обстоятельств...

 

Даже отпечатков пальцев не бывает обще-человеческих...
Что уж говорить про истории...

 

Но любопытно однако, какие собственные "страшилки" невольно всплывают в ходе таких обсуждений... видимо, кого что больше пугает (или напугало когда-то), то каждому сразу и вспоминается... вполне объяснимо...

 

При этом сразу видно тех, кто уже поразбирался со своими темами и больше не пытается просто и незатейливо проецировать их наружу...

 

icon1.gif

 

PS Тем более, что и последствия - очень разные...
Одно дело - запороть даже самое дорогое платье, в современной жизни это редко становится трагедией, разве что драматическим эпизодом...
И немного другое дело - запороть чем-то значимые истории, отношения, куски собственной жизни...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Меня более занимает, почему главбух сочла нужным и возможным указывать новой сотруднице на манеру одеваться....

Ох-хо-хо... У нас всё, как обычно... с водой выплеснули ребенка... Не поленилась прочитать все посты Бензопилы по данной теме. Нигде не увидела, что "главбух сочла нужным и возможным указывать новой сотруднице на манеру одеваться". Откуда вы это взяли?... Была фраза

...Мне просто через неделю в частной беседе осторожно высказали...

но там нет "главбуха" и нет "указывать"... Возможно, одна неумная дама высказала свое личное мнение, и возможно для пущей значимости от имени всего коллектива...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит делать умозаключения по тем словам, что сказали Бензопиле, мало ли что кто сказал, это мнение только одного человека, и это мнение субъективное и может не точно отражать реальность. Там видно будет что и как. А то ужасы ужасные какие-то мерещится могут, в этом я согласна с Белошвейкой.

 

Мне очень интересна реакция сотрудников на не только очень большой гардероб сотрудницы, но и на то что он красивый, модный, сшит из дорогих тканей самой девушкой , например гардероб форумчанки Сезона Sky. На соседнем форуме до недавнего времени показывала свои очень многочисленные сшитые из хороших тканей одёжки форумчанка Sobol. Там ей задали вопрос о реакции на частое обновление её гардероба сотрудниц. На работе все знали, что она сама шьёт себе. Когда она приходила с утра в свой отдел в очередной обновке, женщины просто молчали, мужчины одобряли при случае. А когда она заходила в очередной обновке по делам в бухгалтерию там молчание было просто гробовым. Если интересно почитать, на соседнем форуме есть её тема в похвастушках "Моя любовь с начальной школы". Её сотрудницы так и не привыкли к этому.

 

П.С. Интересно,а какова бы была наша реакция ? : )) Я думаю что такая же : )

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взгляд с другой стороны баррикады. Мне, как главбуху, глубоко фиолетово, в чем пришла новая сотрудница. Лишь бы не с голым торсом
Единственное условие: хорошо работать и не устраивать конфликты между сотрудниками.
По имени-отчеству и на Вы к сотрудникам - в обязательном порядке, даже к молодым восемнадцатилетним девочкам.
На истину в последней инстанции не претендую, это всего лишь моё мнение.

 

Дописала: Заплесневелую посуду выброшу сама лично, если увижу.

Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по развитию темы, заношенная по пять дней одежда никого не должна возмущать, особенно если ее носительница благоухает духами и дезиками. А как насчет немытой посуды в плесени? Это тоже всем привиделось и на самом деле мыть посуду значит "выделываться" и отрываться от коллектива? Или про посуду с плесенью тоже все неправда и никто в этой теме ничего не писал?

 

Про связь несоблюдения норм гигиены и психиатрию можете задать вопрос любому врачу скорой помощи, врачу-психиатру, работнику психдиспансера и так далее. Работники органов опеки, которые выезжают на дом с проверками, обычно тоже это замечают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискую вызвать гнев и порицание, но я не знаю, во что одеты мои сотрудники (от слова - "совсем"). Единственное, что могу утверждать - одеты все. Мой мозг подобную информацию не хранит и не обрабатывает в принципе.
Единственное замечание по одежде на работе получила при советской власти за джинсы: начальница деликатно попросила исключить джинсы из гардероба, так как мы "не на субботнике". Просьбу выполнила ввиду абсолютной безобидности для меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если про плесень хочется поговорить... : ) К нам в бухгалтерию приходила обедать молоденькая девочка-юрист, умная, тонко чувствующая, хорошо одетая, с изумительной фигурой, одежда у неё была по фигурке и готовая и сшитая одной портнихой. И всё у неё было хорошо с головой и с чувством юмора. И тем не менее она не мыла за собой регулярно посуду ( шестьсотграммовые стеклянные банки из-под супа), и в паре банок завелась эта самая плесень. Эти пару банок стояли в углу за шкафом на холодильнике. Я тогда работала там уже месяца два. Девочки просили её помыть, но она не мыла почему-то. Потом попросила я, она удивилась : почему я ничего не говорила ей эти два месяца, что раньше я не замечала что ли ? И вымыла и убрала их. Хорошая она была девушка, царство ей небесное. Убили её через два года ночью в лифте за то что дерзко ответила что не даст позвонить по своему телефону ( это было в конце 90-х ). Я за неё всегда поминальные записки пишу в церкви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыть или не мыть...
Быть или не быть...
Все на столько разные, что решают все эти вопросы со своей колокольни.
Но здесь собрались чистюли.... все до одной:-) ну вот не мою я голову каждый день...с тех самых пор всё думаю - мне куда? к умным или красивым?:-)
и чтобы это как-то компенсировать ибо природа не терпит пустоты - у Бензопилы подобрались на работе все, как одна, грязнули.
Баланс соблюдён:-))))

 


Мы все тут хотим казаться краше.
И можем себе это позволить - бумага стерпит всё, а в раковине гора посуды и суп получился опять с аппетитной корочкой:-)))...

 

Мне вот интересно лишь одно - впишется или нет Бензопила в этот коллектив или уйдёт искать другой? Или она его перевоспитает?

 

Может там, как в том анекдоте :
на вопрос дамы к небесам, почему он топит корабль лишь из-за её плохого поведения в прошлом, с небес она услышала: я долго вас тут всех собирал:-)))
Может Вселенная там устроила какой-то маленький уголок "всех, как одна" и ведёт тщательный отбор?

 

:-)

 

п.с. вопрос с посудой интересный...не знаю почему, её бы отмыла...
почему все так по-разному поступили бы с посудой?
От бедности, от любви к посуде?... варианты?:-) вы хотите об ЭТОМ поговорить?..

 

и на вопрос: зависима ли я от окружения, отвечу: конечно да. И в выборе одежды в том числе. Не рабски, но зависима в любом случае, везде, где бы ни проживала.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...
почему все так по-разному поступили бы с посудой?
От бедности, от любви к посуде?... варианты?:-) вы хотите об ЭТОМ поговорить?..

☺ посуду в данном конкретном случае отмывать бы не стала.
Собранная публично (см.пост Бензопилы) вызвала протест коллектива ("под вопли"), действие расценили, как посягательство новичка на территорию бывалых и навязывание своих правил поведения ("вернули на место"). Мне показалось так.
Грязную посуду терпеть не могу, если что.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


п.с. вопрос с посудой интересный...не знаю почему, её бы отмыла...
почему все так по-разному поступили бы с посудой?
От бедности, от любви к посуде?... варианты?:-) вы хотите об ЭТОМ поговорить?..

: ) Это смотря в каком состоянии находиться. Если в экспрессии - то выкинула бы. А если бы в прагматичном состоянии духа - то надо мыть , впереди у коллектива дни рождения, восьмое марта, день бухгалтера, Новый год, надо будет салатики резать, закуску, пирожные раскладывать, посуда будет под них нужна. Судя по написанному что помыли бы, Оля, у Вас сегодня прагматический настрой : ) А у меня сегодня "экспрессия", с удовольствием накупила себе тканей (5 штук ), при их выборе не было никаких долгих размышлений, давно столько сразу не покупала. Единственный приоритет - ткани брала под осень.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос с посудой крайне не простой...
грязную тоже терпеть не могу:-)) но она вечно появляется!!...откуда, казалось бы... :-))
я её просто морально мыть не люблю...
когда-то прочла, что женщина ТРИ года из жизни моет посуду ( семейная)...и мне стало жутко...
купила посудомойку примерно через месяц
сейчас опять без посудомойки (думала - прорвусь!)...и ... опять преодолеваю:-)))
в общем...не просто всё с посудой нет в мире совершенства... с одеждой в сотни раз легче

 

когда-то отмыла гору грязной посуды...она реально много лет была не мыта...и нашла кружку 18-го века с гербом... с тех пор вот и мою:-)... но могла бы не мыть - её у меня потом прихватизировали те, чья эта вся посуда была...только ЭТУ кружку... ирония судьбы!

 

может вернёмся к одежде?;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


может вернёмся к одежде?

Конечно : )
После покупки ткани захотелось сшить из них что-то непременно модное ( на мой неискушённый взгляд) ну или что-то интересное, метраж взяла не по экономным раскладкам, а с большим запасом ( я же говорю "экспрессия"). Уже два мотива: осень, мода. Надо бы какой-то третий мотив для интереса : )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или, ещё как вариант для третьего мотива (произносить выразительно и кокетничая): "Или я не хороша?" :)))

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки , насчёт мотивов .
Когда-то вычитала такой момент ( правда не помню где ) .
Там женщина пишет письмо возлюбленному : " ... я износила нашу встречу , как женщина мысленно изнашивает платье , которое не может себе купить .."

 

Как считаете на сколько мы одеваем себя , а на сколько "свои истории" ?

 

Ведь как бывает ( в последнее время все реже ) ты увидел нечто замечательное , и даже оно село красиво , и даже по средствам , и ты это купил , и носить есть с чем .
А принёс домой и повесил , и такое чувство , что боишься чего-то или стесняешься . Никак не можешь приступить .
Как-будто уже всё случилось , мысленно поносил и успокоился .
А потом прошло время (год или два )), и ты легко надел , не задумываясь , и носишь не снимая .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Coffe, красиво написали. Такие ситуации сродни сбывшейся мечтe, которую жаль, поскольку она перестала быть мечтой. Как у Оскара Уальда. А потом острое чувство одновременных радости и сожаления проходит, и надеваешь эту вещь как привычную. И эмоции не зашкаливают.

 

Оля, Zvezdopad, помыть посуду в недружелюбной компании может быть расценено, как демонстративный жест, показывающий, какие, мол, тут грязнули собрались. Были у меня пара таких случаев - с посудой и с уборкой, а ведь старалась из лучших побуждений:)
Мне тоже очень интересно, как сложится у Бензопилы отношения с этим коллективом. Можно, наверное, хлопать ресницами с милым выражением лица " мол, не пойму, о чем вы", но на это тоже силы душевные надо:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


принёс домой и повесил , и такое чувство , что боишься чего-то или стесняешься . Никак не можешь приступить .

Пожалуй, с одеждой у меня таких проблем нет. Разумеется, многие (увы!) купленные вещи не вписывались в гардероб по тем или иным причинам и зависали в шкафу. Иногда с последующим переходом в активную жизнь, иногда без оного.
Но вот именно с такой психологической подоплекой залежалось только "парадно-выходное" белье. Очень красивый комплект из сорочки и пеньюара, с кружевами, развевающимися полами и прочими соблазнючестями. Теоретически все его назначение - вечером томно выйти из ванной в спальню, а утром в будуаре кофею попить. Но доступные для выгула наряда квартиры и даже гостиничные номера оказалась слишком малы и банальны для такого наряда. Тут простор и высокий интерьер нужен. И чтобы кофе утром горничная приносила. Иначе получается какая-то суетливая имитация "красивой жизни", а не собственно красивая жизнь. Мужчина, в расчете на восхищение которого этот наряд был куплен, такими эстетическими запросами тоже озабочен не был и от меня театра не требовал. Попробовала снизить пафос и просто спать в этой сорочке - неудобно. Широкая, скользкая, холодит, кружева мешают... Так и лежит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я люблю большой и разнообразный гардероб - люблю создавать этот гардероб:люблю вертеться перед зеркалом обернувшись тканью , обдумывать модель ( например юбки ) ,обдумывать блузки и жакеты к этой юбке , обувь и т.д.
Жду свободного времени для пошива - работа ,семья и другие обстоятельства .... а когда доходит наконец до дела ....понимаю что за это время мысленно я эту юбку ( блузку ...) уже " сносила" , мне это уже не интересно - часто ткань остается лежать до лучших времен .
Гардероб на самом деле довольно минимальный ,преобладают платья - к ним меньше компонентов обдумывать надо .
Это лечится?

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оооо! Всю истрию еще не дочитала, но уже разрывает.
Это какое-то скобище опустившихся баб, пардон, а не женский коллектив.
Конечно, очень оскорбляет вид чистой модной сотрудницы. Которя может себе еще и позволить больше, чем они;)
Тут уже под них подстраиваться только саму себя загнать в яму.
Пусть ненавидят лучше, чем с ними в одну дудку дудеть.
Уволить за одежду не смогут, а и уволят- это же не так что бы это едиственные деньги , что бы хлебушка купить.
Сначала поненавидят, а потом есть шанс чтотпотизоньку начнуть подтягиваться. Ведь не в деньгах дело там. Можно ведь одеваться в дешевое, но в чистое.

Изменено пользователем Mme St-Perle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Надо бы какой-то третий мотив для интереса : )

завтра будет;-)

 

Lena Di, я же шутя-серьёзно-играясь.
Хотя тема с посудой крайне не простая, сродни темы одежды...
можно очень серьёзно подойти к этому вопросу, надраивая, выкидывая или...вариантов море!
а можно...
у Бензопилы, на мой взгляд, есть интересная игра и в неё можно сыграть сотней вариантов. Главное, не делать всё слишком серьёзно, как мне кажется, и не принимать близко к сердцу.

 

Mme St-Perle ненавидящие коллеги...ммм... сомнительная компания по 8 часов в день.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и мой ответ на :" Зачем я одеваюсь?"
Однозначно одеваюсь для себя. :) а для себя я люблю, когда все оборачиваются и меня замечают. И мне при этом условии удобно хоть на каких каблуках:)
И вот в случае коллектива Бензопилы, хоть бы убились они там все, а одеваться как лохушка не стала бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я люблю большой и разнообразный гардероб - люблю создавать этот гардероб:люблю вертеться перед зеркалом обернувшись тканью , обдумывать модель ( например юбки ) ,обдумывать блузки и жакеты к этой юбке , обувь и т.д.
Жду свободного времени для пошива - работа ,семья и другие обстоятельства .... а когда доходит наконец до дела ....понимаю что за это время мысленно я эту юбку ( блузку ...) уже " сносила" , мне это уже не интересно - часто ткань остается лежать до лучших времен .
Гардероб на самом деле довольно минимальный ,преобладают платья - к ним меньше компонентов обдумывать надо .
Это лечится?

о, так это и моя тема, только я занимаюсь комбинаторикой уже висящего в шкафу
порой ближе к засыпанию такое количество новых комбинаций в ум приходит, что заснуть трудно
или вдруг просмотр кино, фильма, картинки в нете, девушки на улице вдруг запускает целый поток придумок
потом перемеряю все это - что-то отвергну, чему-то восхищусь или удивлюсь, да и вешаю обратно в шкаф
но недавно придумала себе "лайфхак":
стала снимать себя "в образах" на телефон...потом пооостыну от артистического драйва, в свободное время - пересматриваю фото более критично, рационально, без эмоций, и не по разу; то, что выдерживает - оставляю, как готовый вариант, и когда хочется уйти от рутины и дежурных, проходных сезонных комплектов достаю телефон, выбираю один из сохраненных образов - тот, что подходит к настроению и ситуации и быстренько выгуливаю, с удовольствием...этот способ мне очень пришелся по душе, т.к. позволяет не дать протухнуть творческому подъему, когда он случается, а в нужный момент - экономит время и позволяет не испортить настроение извечным "нечего надеть"
а если это делать перед началом сезона "оптом" со всей сезонной одеждой, то потом остается только радоваться тому, что столько вариантов есть готовых к употреблению
главное - выбрать правильное творческое состояние, выделить достаточно времени и снять любые ограничения, ну и все запечатлевать на фото
*я когда-то обещала выложить этот свой способ, и даже приступала к написанию, да выходило как-то нудно, и обещание, получается, - не сдержала надо же, а сейчас само легко сложилось
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Mme St-Perle ненавидящие коллеги...ммм... сомнительная компания по 8 часов в день."
Да не могут люди вечно ненавидеть( мне так кажется) устанут и успокоятся.
Ну будут думать полохое слово про меня, так ...хотя бы какие-то мысли в голове.
Пусть лучше они меня ненавидят, чем я буду сидеть, вонять, себя нюхать и сама себя ненавидеть.
Кста, вот : а остальные бабы в коллективе, между собой дружны и не сплетничают одна про другую? Все лучшие подруги как один?
Или все таки каждая в отдельности ненавидить всех остальных?
( Pardonnez moi, за " бабы", но женщины все таки моются чаще, чем раз в неделю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...