Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мотивы и приоритеты


Рекомендуемые сообщения

Удобство на первом месте безусловно, уже лет 5-7 только хорошо сидящие и украшающие меня вещи из натуральных тканей. Никакой косметики, маникюров и каблуков выше 4 см. Но хорошая стрижка - абсолютная необходимость!
Важна мне и смена ежедневная нарядов. Это как-то радует и дает заряд положительных эмоций с самого утра. Если почему-либо повторяюсь, угрущаюсь.
Белый цвет преобладает, особенно в летней части гардероба. Много оранжевого и (что неожиданно)зеленого.
Мнение окружаюших волнует не сильно, наверное потому, что у нас все одеты кто во что горазд и народ не заморачивается одеждой совершенно, чистая - и ладно! А если еще и не дырявая, так и вообще замечательно!
Волнует мнение только мужа, но он замечает только если что-то не так. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

".. Зачем вот это всё :) .."
Затем , что мы девочки .) Это происходит инстинктивно .
Дай девочке в руки куклу , казалось бы можно играть по-человечески ею " как человеком " . Так нет же !
Её нужно сначала раздеть , перепричесать , приколоть заколки , завернуть в тряпицу , снова переодеть , выкупать и ещё как-то обустроить её жизнь .

 

Мне кажется , что я рефлекторно гармонизирую тараканов .
Это синтетический процесс .
Утром проснулась - за окном хмарь , встала - спина не гнётся , в зеркало посмотрела - на голове прекрасное гнездо , пришла к весам ... там вчерашние малосольные огурцы ( под глазами они же ), на руки посмотрела .. урожай мой урожай ..
Так .. Нужно что-то тёплое , мягкое , лёгкое , чтобы грело , не давило , не кусало , не душило , чтобы я не видела никаких отвисаний , аккуратно и собранно , не стесняло движений , нужного мне сегодня цвета ... и чтобы ногам было мягко и упруго .
Если у меня есть чем выполнить эти условия , то я быстренько пришла в себя ,
гнездо собрала , где нужно помазала , чем-то хорошим пшикнулась и пошла свободной походкой от бедра творить добрые дела .
Больше свой вид уже не отвлекает . Его можно только дополнить чем-то для интересу , становясь все неотразимее .)
Один и тот же пазл иногда очень долго справляется с задачей , позволяя одеваться с закрытыми глазами .
А иногда он рассыпается и рассыпается по разным причинам , и тогда наступает некий аут .
А потом появляются " новые кедики " и снова все закручивается .

 

Эта схема практически одинакова , что для дома , что для театра .

post-40442-1472747777_thumb.jpeg

Изменено пользователем Coffe67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получилось толком редактировать .
А картинка иллюстрирует , что без этого ритуала вопрос " Для чего это все ?" приходит чаще .)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобство - да. Но красоту не отменяю. Правда за сочетание удобство+красота приходится доплачивать: та же обувь у немногих брендов сочетает полезное с приятным, а это, как правило, уже менее приятный ценник... Готовую одежду покупаю редко, т.к. выбираю придирчиво - только те модели, что мне идут, ткани преимущественно натуральные (за исключением в верхней одежде). В основном шью - это дает свободу в выборе моделей и ткани. Всегда одевалась для себя. Мнение окружающих - фиолетово. Могу одеть яркое, могу умеренных тонов. Это уже по настроению и, иногда, уместности. Мечта - иметь больше времени для шитья себе))) Тогда гардероб будет больше радовать своим выбором.
Ухоженность - обязательно. У меня всегда маникюр/педикюр, уход за волосами и своевременное их окрашивание, визиты к косметологу. Сейчас наконец добавила спорт после 6 лет перерыва.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... за сочетание удобство+красота приходится доплачивать: та же обувь у немногих брендов сочетает полезное с приятным, а это, как правило, уже менее приятный ценник...

И я неистово благодарю мироздание за это, даже с неприятным ценником. За безкаблучные или низкие боты, которые можно надеть даже с юбкой-карандашом реально цивильно, не в стиле фэшн-блогеров. Но с неприятным ценником, да.
Вот чего мне не хватает,- чтоб у этих бот была ещё и мембрана гортекс.
А какие бренды Вы носите? Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие бренды Вы носите?

 

Если на каждый день, то это Baldinini, Norma J.Baker, Bally и сейчас подсела на Barracuda и Iceberg. Последние особенно понравились - всегда креативно и ооочень удобно.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задумалась, а для чего я одеваюсь? я не ханжа, не могу сказать, что только для себя. Все сложнее и глубже. Наверное основная мотивация-это обеспечение гармоничного состояния с окружающим миром. Вот чтобы, проснулся, оценил состояние мира вокруг, почувствовал свое внутреннее состояние, подобрал к нему соответствующую оболочку и пошел походкой от бедра, чтобы хотя бы не украшать мир вокруг, но не испортить его гармонию. По этой причине никогда не готовлю одежду с вечера, так как не знаешь что с утра душеньке угодно будет))). Только утром, при необходимости с утюгом, подбираю нужное и гармоничное для своего "эго". Провела блиц опрос на работе-многие поступают также, так как иногда утром хочется блистать и привлекать к себе внимание, а иногда уйти в уютный кокон (как Света коффе67 написала). Конечно, при таком подходе есть риски в части подбора частей гардероба (банально нужная к конкретной юбке кофточка, окажется в стирке), но риски есть и в подготовленном гардеробе, когда нагладил летнее платье, а проснулся с осенним дождем на улице или в сердце))
Это к теме относиться косвенно, но имхо -заметила, что женщины годами носят одни и те же стрижки, укладки, прически на голове (сама носила десятелетиями короткую стрижку и только косой пробор, даже не пробовала по-другому)-так привычно, но при этом мы хотим выглядеть современно, ан нет, не получится. Многие из нас хотят вокруг изменений, но при этом готовы мы меняться сами? Нужно ли к безкаблучной спортивной обуви добавить спорт? Или достаточно интегрировать ее в гардероб?)))) или к элегантной юбке карандаш и каблуку-добавить безупречный маникюр и косметичку?

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всю жизнь не могла одеваться как хочу, то дефицит всего и не достать одежды, то нет денег, то еще что нибудь мешает. А тут наконец все сошлось, и достаток, и куча магазинов, и сама начала шить, и есть куда носить, и есть для кого, и фигура со скрипом , но позволяет приличный ассортимент, и, счастье, дресс код на работе. Отрываюсь по полной, получаю удовольствие от того, что воплощаю все свои мечты. Самое главное, чтоб мне нравилось. Если я считаю, что модная тенденция не мое, то и не буду шить, как бы не рекламировали, не достанете меня. Вот люблю элегантность, так и буду такое носить, и иметь удовольствие. А, например, не люблю джинсы или там бохо, так и не буду, ну, считайте меня немодной, мне как то все равно. Я знаю, что имею вкус.
Не могу выбрать что то одно самое важное в одежде, только удобство, например, ни за что не одену, если не нравится цвет, или полнит, или уродует фигуру, тут все в комплексе. Обувь, правда, могу носить не самую подходящую. Кроссовки после работы могу одеть с элегантным платьем и бегом по магазинам. Правда, кроссовки не первые попавшиеся, тщательно выбранные. Каблук, да все время любила средний, но вот сейчас на работе ношу высокий, так как мне удобно, и считаю, что это моя лебединая песня, понаслаждаюсь напоследок. Мини не ношу, не нравится просто, считаю дурным вкусом для зрелых дам, да и муж не одобряет. Самое главное, чтоб одежда не была заношенной, или не по возрасту, и не все время одно и то же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За безкаблучные или низкие боты, которые можно надеть даже с юбкой-карандашом реально цивильно, не в стиле фэшн-блогеров.

Ядвига , а можно попросить вас их показать ( или картинки ).
Если в этой теме офф, то может поговорим в подходящей ?
Интересно , что такое "не в стиле фэшн " ?
Всякие боты на шнурках это кто ? Тимберленды кто ?
Я себя поймала на мысли , что стала смотреть на тревеловую обувь . Бывает такая " нежная ". В основном из-за наличия толстенькой подошвы .
Если снова увижу её , сделаю фото . Раньше со мной такого не бывало .
Или сейчас стали спорт интегрировать с классикой и все поменялось ?
Если совсем тонкая подошва и с юбками , то каракатица из меня неизбежна .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зацепило, поэтому пытаюсь максимально точно выразить свое отношение к посылу "я украшаю собой мир". Попробую представить себя как элемент городской среды, дом там или еще какое-то сооружение.
Желания быть в этом мире клумбой, городским фонтаном, золоченой дворцовой решеточкой или рекламным баннером точно желания нет, даже в молодости не было. Но и быть уродующим элементом опять же не хочется. Во-первых, внимание привлекает слишком. А во-вторых... просто не хочется. Так что в среднем мимикрирую под среду. Если вокруг "сталинский ампир", то и я "ампир". Правда, реализованный с с максимальным удобством для тела. Если стекло-металл-бетон, то и я такая. Опять же в удобной лично для меня реализации. А если вокруг "развалины промзоны", так и мне не грех в трениках ходить.
Был у меня в жизни период, когда я довольно часто ездила в Финляндию ночными автобусными рейсами. Сначала одевалась "по-русски", т.е. в вещи, способные сохранить форму в дороге. А потом, привыкнув к свободно-мятой толпе, перестала этим заморачиваться. И вместо тугих джинсов стала надевать свободные, но мнущиеся брюки. Зато стала кидать в сумку пару чистых футболок на смену, т.к. там они могут быть мятыми, но не должны быть хотя бы чуть-чуть несвежими. В вокзальном туалете переодевалась. Однако в России в тотально-мятом ходить стесняюсь даже на отдыхе, у нас как-то не принято, а выделяться не люблю.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме сумок, обуви и белья- всё своё. Магазинной одежды нет вообще. Обожаю и ношу шпильки, правда, теперь только, когда иду на работу или обратно. 9 часов работы на средних (3-4 см) каблучках. Это касаемо обуви. А одежда... 1. Модно. 2. Красиво. 3.Не портит потихоньку расплывающуюся фигуру... И только на каком-нибудь 120 месте комфорт. Такая уж я. Внимание мужского пола глубоко по барабану, т.к. 30 лет замужем и счастлива, но слиться с толпой- ни за что. Моя одежда в какой-то степени- это моя визитная карточка, и она должна "работать". Обязательно сумочка по стилю, цвету и фактуре. И как минимум штук 5 зонтиков разного цвета и рисунка- никогда с бежевым платьем и "леопардовой" сумочкой не "одену" голубой зонтик. А поскольку моя одежда обходится мне только в стоимость ткани, в сумочках, зонтиках и обуви я себе, любимой, не отказываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На нескольких первых местах - удобство. Думаю, что ужЕ удобство.

 

Летом предпочитаю футболки/майки/шорты, зимой удобные джинсы/трикотажные футболки с длинным рукавом/водолазки.

 

Обувь люблю кожаную/замшевую, на низком, много хожу, и снова должно быть удобно. В основном балетки, или без каблучка, или маленький. Даже на ботфортах зимних каблук невысокий и устойчивый.

 

Хотя на тот случай, если душа требует праздника, есть недлинные платья излюбленного фасона трапеция, и каблук повыше в ассортименте:)) на полочке. Но и тогда в сумочку кладу любимые балеточки, пофорсила чуток и переобулась.

 

К отсутствию косметики на лице отношусь спокойно, ощущения неодетости нет. Кому надо, и такой полюбят. Если повод, конечно, макияж сделаю.

 

За последние несколько лет ушла от нежно любимого мной цветочного принта, захотелось бежевого, серого, пастельных оттенков. Брожу по интернету по темам про капсульный гардероб, прислушиваюсь к себе, видно, чего-то нового душа просит.

Изменено пользователем weslava

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...какие параметры выбора вы бы перечислили в порядке убывания по степени важности лично для вас?

 

Физический комфорт, актуальность, визуальное улучшение параметров тела, обозначение принадлежности к определённой социальной группе, внимание противоположного пола, устранение излишнего внимания, неповторяемость-оригинальность, безопасность, экономия, практичность и т.п....


Лично про себя я точно не знаю... увы... так оно всё по-разному бывает... в разное время - разные обстоятельства...

 

Но вот тут (и раньше тоже):

На нескольких первых местах - удобство...
хорошее слово звучит - удобство...

 

Просто это слово ассоциируют чаще всего только с физическим комфортом...
Но ведь удобно может быть по-разному... icon1.gif
И эмоциональный комфорт имеет не меньшее значение, чем физический - как выясняется из предыдущих постов... так приятно нравиться и себе, и другим, пусть порой и немногочисленным... icon1.gif

 

Поэтому, наверное, в одежде мне приятно совмещать физический комфорт ощущений с моими личными эстетическими потребностями, но так, чтобы и финансово мне тоже было удобно, и чтобы стиралось нормально...

 

А остальное я предпочитаю решать не столько с помощью одежды, сколько по месту возникновения задачи:
- улучшение параметров тела мне проще решать максимально-возможным здоровым образом жизни;
- из какой-то жестко определенной социальной группы я довольно давно (и неожиданно) выпала и пока меня это устраивает;
- растворение в толпе жителей мегаполиса мне тоже вполне удобно, потому что если мне нужно привлечь чьё-то конкретное внимание, обычно это получается, а туда, где заведомо не получится - я не хожу;
- безопасность - обязательно, но опять же в основном не с помощью одежды...

 

Так что, видимо - тактильная приятность, эстетическая вкусность, финансовая ненапряжность и удобное бытовое восстановление свежести...
(...и да, я тоже всё жду, когда же некоторая одёжная помятость станет повсеместно легитимной... но не все мечты сбываются быстро, а некоторые не сбываются никогда... icon9.gif )

 

Как-то так, наверное...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

...удобное бытовое восстановление свежести...

 

 

))). Хорошо получилось .
Талию восстановил , цвет лица восстановил , лыжи смазал - удобно в быту сам восстановился.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что поделаешь-то?...

 

В мышах всё должно быть прекрасным: и талия, и цвет лица, и лыжи...
Приходится стараться... icon9.gif

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


никогда с бежевым платьем и "леопардовой" сумочкой не "одену" голубой зонтик.

и какого же цвета зонтик Вы предпочитаете к леопардовой расцветке?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зонтик бежевый, в цвет платья. Солирует сумка! Даже обувь незаметного цвета. Вот с обувью беда. Носила раньше 35-36 разм., но 3 года назад на левой ноге возле большого пальца начала расти "косточка", и теперь, если левой ноге комфортно, то правая из туфли вываливается. И наоборот, если на правой хорошо,то левая не входит. Даже уже не смешно! Зато нашла хорошего мастера по ремонту обуви и он регулярно приводит в порядок мои "удачные" (что теперь для меня редкость)туфли. Правда,берёт он недёшево, но мы-то с вами знаем настоящую цену хорошей работе руками!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Солирует сумка!

:)
тут вот у девушки тоже сумка солирует.. :)

 

А если серьеzно, вы приглядитесь к сочетанию леопарда с голубым или синим

post-1587-1473187728_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня уже несколько не тот возраст, а уж про параметры вообще молчу. Поэтому предпочитаю монохром и один акцент- в основном, это сумки, когда холодно- добавляю шарф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. Модно. 2. Красиво. 3.... слиться с толпой- ни за что

Это кто писал? А теперь - возраст, параметры... Это даже для меня скучновато. Раз уж мои параметры не дают простора для вариаций с фасонами, то уж эксперименты с цветом и комбинаторикой привычных вещей - сколько душе угодно. Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто с ростом 155см и в 49 лет модно и красиво совсем не то, что в 20. С течением времени задача усложняется, но справляюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, большое спасибо за откровенность и смелость! Созвучность мыслей тоже приятна :), хотя "инаковость" тянет как магнит.

 

Зачем мне "всё это"? В большей степени для развлечения, мне нравится меняться. Пропорции, комбинаторика интересует не с точки зрения "как красивее, стройнее и т.п.", а как мне в этот момент интереснее, "идея" важнее. Знаю как "правильно", но мне это скучно почти всегда. Миссию "нести обликом красоту и гармонию" на себя не возлагаю :) Люблю решать "задачки по комбинированию", ищу лаконичные, свежие и ненатужные варианты.

 

Комфорт физический да, конечно. Оригинальность - не имеет значения, спокойно ношу что "все вокруг". Практичность - хорошо бы. Внимание противоположного ( и не ) пола - не интересует.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если серьеzно, вы приглядитесь к сочетанию леопарда с голубым или синим


Такое для меня не то что не ново, а просто классика. Вот поэтому никак не могу расстаться со своей древней леопардовой блузкой. Новую шить как-то не решусь, все думаю, не модно, а имеющуюся ношу, ох, ношу. И именно с синими, так нравится! Причем когда шила леопарда, то предполагала сочетать с белым, увидела в городе и влюбилась в сочетание. Но на мне не получились, стала мерять со всем подряд, и вот оно! Синий! Мое-мое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просто с ростом 155см и в 49 лет модно и красиво совсем не то, что в 20. С течением времени задача усложняется, но справляюсь.

А мне , наоборот, легче стало. Отпадает задача всем подряд нравится, и быть сексуальной обязательно. Ну, и, наверное, город такой, ненавидимый и любимый одновременно, позволяет многое, очень многое, без осуждения и порицания. И всеобщее ожирение(?), то есть, когда все толстые, и вроде как так и надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просто с ростом 155см и в 49 лет модно и красиво совсем не то, что в 20.

Очень хороший вопрос, кстати. Насчет того, что "красиво" в 20 и в 50 разное - это более менее понятно и в других темах много раз обсуждалось.
А вот насчет понятия "модно"? Оно разное для разных возрастов? Или мода (конкретного сезона или более широкого периода) - она всеобщая, а уж каждый индивид ее к себе приспосабливает, как считает нужным? (степень приспособления может лежать по всей линейке от "абсолютного следования" до "полного игнора" с великим множеством промежуточных вариантов).
Очень интересно мнение форумчан. Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...