Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мотивы и приоритеты


Рекомендуемые сообщения


Протестное поведение? Типа их кто-то настолько заел, что они даже жертвуют гигиеной, лишь бы выглядеть отталкивающе, чтоб оставили в покое? И по доброте намекают новой коллеге, что небезопасно часто мыться?

Yadviga, да я как раз выше немного дописала - сама недоумеваю...

 

Такое протестное поведение ведь бывает у подростков, переживающих конфликт с взрослыми системами (здесь я не специалист), по наблюдениям - чаще всего с "двойными стандартами"...и желающих привлечь к себе внимание таким способом,
но чтобы все сначала поодиночке застряли в подростковом кризисе, а потом разом собрались в одном месте - мне это видится ненаучной фантастикой...
...ну или действительно продукт сильной проф.деформации + селекции

 

Правдоподобнее мне кажется версия про лидера, в состоянии фрустрации или депривации (возможно, по личным мотивам), травмирующей ситуации и присоединение остального коллектива с периодической его селекцией по принципу тех, кто не будет касаться болевой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если обычный вроде бы человек начинает пренебрегать гигиеническими нормами - это вообще-то один из первых симптомов поехавшей крыши.

 

"- Если бы мы с ума сошли - то не оба сразу. С ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют." Трое из Простоквашино.
:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правдоподобнее мне кажется версия про лидера, в состоянии фрустрации или депривации (возможно, по личным мотивам) и присоединение остального коллектива с периодической его селекцией

Формальный лидер - директор там вроде мужчина. Даже не моясь годами, он не сможет личным примером настолько изгваздать женский коллектив.
Я думаю про sexual harrasment. A тарелки с плэсенью держат в качестве репеллента.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а с чего вы взяли, что дамы из коллектива не моются и не стирают одежду? Такие ужасы пишите.... или это юмор такой? Свечку что ли, как говорится, кто-то держал?... Может, стирают вечером... утром прогладила и пошла. Жизнь она разная..., кто-то туфли к настроению подбирает, луки разные ☺, а кто-то единственную пару чинит.... Однообразие в одежде от финансовых ограничений, от них же и неприятие другого образа жизни, неудовлетворение своим бытием, возможно, личной жизнью, не исключена зависть, и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь не 90-е и не 50-е. На местном рынке китайская шмотка по цене обеда в столовой. Если у человека всего одна майка, которую стирают еженощно , то чего бы не купить вторую. Ну может неохота, но возможность-то есть даже в моей бедняцкой деревне.

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


неприятие другого образа жизни, неудовлетворение своим бытием, возможно, личной жизнью, не исключена зависть, и т.д.

Ну, если стирают с вечера и надевают утром - у Бензопилы появляется сильный аргумент: мол, вы уж простите - белье не сохнет, не успевает - приходится надевать другое, в мокром идти - здоровье не позволяет...:)

 

Какая связь между починкой своей единственной пары и запретом для других на смену одежды? Чтобы другие тоже заносили костюм до дыр и потом чинили, как единственную пару?

 

Белошвейк@, а вот то, что перечислено в цитате и есть показатели фрустрации или депривации - Вы уж простите специальные термины, но все перечисленное - как раз это именно оно.

 

Формальный лидер - директор там вроде мужчина. Даже не моясь годами, он не сможет личным примером настолько изгваздать женский коллектив.

Yadviga, так то ж формальный:) нежто осилит sexual harrasment в отношении всего коллектива?:)

 

не, тут мне кажется - шерше ля фам, пардон за мой французский

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Yadviga
Послушайте, я эту тему даже развивать не хочу. Не считаю денег в чужом кошельке. Не знаю
насущных забот и проблем этих людей, впрочем, как и вы...
И девочка я бОльшенькая уже ☺, знаю, что жизнь штука слооожная, и иногда непредсказуемая. Хорошо бы, чтобы никогда не настал день, чтобы нам пришлось покупать "китайскую шмотку по цене обеда в столовой"...

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Yadviga, так то ж формальный:) нежто осилит sexual harrasment в отношении всего коллектива?:)

 

не, тут мне кажется - шерше ля фам, пардон за мой французский


Подозреваю заказчиков или партнёров. Ещё может быть головной офис или смежное подразделение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом ни фрустрация, ни депривация не являются синонимами психиатрических диагнозов...
Да ещё выставляемых заочно, в режиме мимолётного форумного обсуждения...

 

...Как говорится, век живи, век учись. Как выяснилось, и такое в женских коллективах встречается.

icon9.gif

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И девочка я бОльшенькая уже ☺, знаю, что жизнь штука слооожная, и иногда непредсказуемая. Хорошо бы, чтобы никогда не настал день, чтобы нам пришлось покупать "китайскую шмотку по цене обеда в столовой"...

У всего коллектива сразу настала чёрная полоса? В Москве, даже не в моей северной бедняцкой деревне? Оно конечно бывает, но чтоб у всех сразу, в столице, и не в долгие голодные годы...маловероятно Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...белье не сохнет, не успевает...
...запретом для других на смену одежды?...

Ну это как сушить... Даже джинсы вполне высыхают. У меня не одни, честное слово ☺, но если назавтра нужны конкретные, то на плечиках (повешанные за шлевки) рядом (а не на...) с полотенцесушителем, несколько раз за вечер поворачивать другой стороной, к утру высохнут 100%.
Про запрет. Ну кто запрещал?... Вот прям подошли и сказали: нельзя!!! Ну вам не смешно самой? Могу допустить, что их внешний вид натолкнул на мысли об этом молчаливом запрете, неловкость от возможности менять одежду ежедневно, т.о. выбиваясь из общей канвы. Но это уже другое. Мало ли, кто из моих коллег может себе позволить больше, чем могу поволить я, фигурально. И от осознания этого, я буду смотреть на них косо... Дальше что? Они сольются с землей, чтобы не бросаться мне в глаза?.. Или они уволятся?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У всего коллектива сразу настала чёрная полоса? В Москве, даже не в моей северной бедняцкой деревне? Оно конечно бывает, но чтоб у всех сразу, в столице, и не в долгие голодные годы...маловероятно

☺ вы так на них ополчились, на этот несчастный коллектив...
Вы ипотеку платите?... Или дети у вас получают платное образование?... Насколько я помню, предистория именно такая... Мало ли, здоровье, лечение, частная квартира/жилищные проблемы, помогают пожилым родителям, и т.д., и т.п. Даже не берусь судить о том, чего не знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у вас что-то личное про несчастный коллектив, это не ко мне.
Реальную бедность я видела только что в северной деревне с зарплатой медсестры 5500 в месяц. Но кофточки они,медсестры, все-равно любят менять.
Бензопила выше писала, что таки сказали русским языком в частной беседе. В моём опыте наоборот, в частных беседах просят почаще мыться, переодеваться, чистить зубы и не есть чеснок.

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знала такую работу, где у бухгалтера был единственный брючный костюм (круглый год светленький). Это точно не было несколько одинаковых (где таких найти, чтоб один-в-один заношенных?). Не скажу, что там дама гигиеной пренебрегала (может, не все потеют); впечатление не грязнули, а бедненькой. Это к теме мотивации. Срабатывало, если с оплатой заминка. Ну что с них скромных взять.

 

Когда женщины при должности "как бы" не имеют сменного комплекта, это пыль в глаза. И я бы не стала подстраиваться. Если иметь смелость менять одежду, то коллектив подтянется, у них у всех есть во что переодеться (даже если они очень-очень экономные).

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это у вас что-то личное про несчастный коллектив, это не ко мне...

Меня не раздражают ни т.н. бедные, ни богатые. Просто, когда читаю подобное, сразу вспоминаю классикУ: "...а судьи кто?..." ☺
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про запрет. Ну кто запрещал?... Вот прям подошли и сказали: нельзя!!! Ну вам не смешно самой? Могу допустить, что их внешний вид натолкнул на мысли об этом молчаливом запрете, неловкость от возможности менять одежду ежедневно, т.о. выбиваясь из общей канвы. Но это уже другое. Мало ли, кто из моих коллег может себе позволить больше, чем могу поволить я, фигурально. И от осознания этого, я буду смотреть на них косо... Дальше что? Они сольются с землей, чтобы не бросаться мне в глаза?.. Или они уволятся?

 

Пост № 120, рассказ Бензопилы.
В каком месте надо смеяться?
Гоголь меня никогда не веселил, так что и здесь не смешно.

 

Я веду речь о том, что индивидуальная практика смены одежды, может быть любой, покуда, удовлетворяет условиям:
1. визуальные и органолептические показатели этой одежды (свежесть, опрятный вид и т.д.) удовлетворяют носителя и при этом не нарушают границ других членов группы
2. соответствует официальному дресс-коду
3. удовлетворяет субъективные сенсорные потребности носителя (тактильный, эмоциональный, физический комфорт)

 

Условия 1 и 2 являются объективными, и значит, обязательными для всех;

 

Условие 3 - субъективно; это означает, что индивид сам регулирует выполнение данного условия для себя и вправе сам определять индивидуальный оптимум. В этом его свобода. И в этом его ограничение: личные потребности удовлетворять как угодно - но не требовать от других следовать такой же практике.
Если нужно проще: тот, кто носит один костюм - это его выбор. Те, кто предпочитает менять каждый день - в своем праве. Диктат в данном вопросе в любую сторону - превышение полномочий.

 

* Мораль и нравственность часто используют для этических манипуляций.
Деление на бедных и богатых по количеству блузко\дней - неубедительные и некорректные маркеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто же эти судьи? Это тоже не ко мне.

 

У меня есть коллеги, которые реально годами ходят в одном и том же. Байкеры, велосипедисты, которые приезжают в экипировке и переодеваются в офисе. Но то мужчины. Такая экипировка:чёрная кожа с головы до ног, коллекция ботинок на каждый день недели, чтоб не ездить в грязных, велики на заказ. А в офисе джинсы естественной многолетней драности под задними карманами.

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смущаюсь и опускаю глаза когда прорехи сильно большие но иногда их кое-как штопают

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой истории меня немного смущает практическое (за редким исключением) единство мнений о том, что одежда (чистая/опрятная/качественная) не может нарушать личные границы других сотрудников... Эмоциональные границы - такая сложная штука - у кого они где там проходят, насколько это соответствует современным научным теориям, лечится ли это - иногда их можно определить, только наступив:) Ну вот, наступила на них Бензопила, надев розовые/желтые/ярк-красные вельветовые брюки и... Что теперь - брюки сменить или границы сами сожмутся - разве можно это вне ситуации спрогнозировать?

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, коллективчик! Ну, на работе всегда интриги, понятное дело. Тем не менее, я очень хорошо знаю, как мне надо одеваться (опыт), и никто и ничто меня не сдвинет. Вот просто бы игнориривала замечания мне, а сотрудников попыталась бы рассматривать и расценивать с точки зрения профессионализма, или нашла бы общие интересы--кулинария, вязание, другое что-либо. У каждой есть своя история, можно послушать, а вдруг найдется что-то объединяющее? Никто же не просит дружить с ними, а находиться с ними надо--деньги там платят, нужно сосуществование сделать более комфортным для себя. Потом многое изменится в лучшую сторону.
А то, что сотрудников может раздражать одежда, мне знакомо. Не именно чистая или грязная, а просто другого уровня, чем у них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что все банально проще и не надо выстраивать никакой теории. Носят то, что есть в гардеробе. По разным, возможно, причинам... У кого-то нет денег одеваться иначе или одеваться в принципе, кому-то просто всё равно, что с чем сочетается, не все же эстеты... )) (...или тусуются на Сезоне в темах о моде...), кто-то просто не умеет, поэтому "одела и пошла", кому-то вообще не до мыслей о формировании гардероба. А то, что "бросают косяки", ну так новый человек в коллективе, присматриваются, оценивают... "встречают по одежке"... своего рода "испытательный срок", пришел чужак. Придет другой новый сотрудник - переключатся на него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я тоже люблю в одном и том же. На работу. И на работе. Это привычка, которая происходит от характера. Или наоборот.
Неделю в одной футболке, неделю в другой. Джинсы одни и те же весь сезон. Хорошие дезодоранты сейчас.
Раньше, когда их не было и работала в "офисе" до среды в одном, до пятницы - в другом.
А школьная форма - кто забыл? Вечером постираешь под рукавами, утром надеваешь. Все высыхало.
Я бы поинтересовалась "почему". Из каких соображений коллеги меняют одежду именно с такой периодичностью. Просто из любопытства.
А хуже было бы наоборот. Если бы все меняли одежду 2 раза на дню и заставляли бы это делать вновь прибывших.
За 1/4 старой зарплаты это было бы не для всех радостно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше писали о ежедневной смене одежды в привязке к гигиене, якобы носить несколько дней одну одежду не гигиенично... Это потому, что одежда стирается ежедневно, включая джинсы, брюки, джемпера и т.д...? (или это просто разговор для разговора в теме?... типа понты...) Или потому, что просто хочется смены образа? Если второе - соглашусь, возможно, по настроению, по возможности. Если первое - не верю. При условии, что человек не работает грузчиком.
Уж насколько у меня пунктик "постирать", машинка редкий день не крутится, но джемпер и джинсы, или подобное, даже я стирать ежедневно не буду.
В жаркий период могу допустить, что легкие вещи стираются ежедневно.
Белье и т.д. даже не обсуждается. Для остального есть душ, шампуни и гели )
Вспомнилось. Про потливость. У меня в молодости была знакомая. От нее постоянно пахло, пардон, пОтом, на одежде подмышками были темные пятна и изменение цвета ткани, т.е. Это не сходило даже при стирке. Человек хороший, и с гигиеной дружила, но что-то там было с обменом веществ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Варианты:

 

1. Вписаться в мини-социум (хотя бы в качестве точки отсчёта для последующего плавного постепенного изменения ситуации).
Простейший способ - завести себе наряды в количестве 3-4 одинаковых экз. На следующий день надевать чистое (другой экземпляр), первый экземпляр в стирку. Требования социума соблюдены, требования гигиены также.

 

2. Противостоять мини-социуму, со всеми вытекающими.
Объяснять, навязывать, игнорировать итп.
Этот выбор (и тактики его осуществления) - может быть сделан только непосредственным участником событий, оценивающим ситуацию изнутри, знающим себя и представляющим возможные последствия.
========================

 

Интересный момент дискуссии - насколько все мы зависимы от окружения, что бы мы себе при этом не воображали и что бы на эту тему не высказывали концептуально.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...