Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Переквалифицироваться в швею, советы, помощь


Рекомендуемые сообщения

 

У промки степень давления прижимной лапки совершенно иная - в разы сильнее, чем на бытовых. Для верхней одежды это очень хорошо.
Многие из вас наверняка вспоминают швы отстрочки бортов пальто на бытовых...мУка!
А промка жуёт на ура.
Дело даже не в скорости. Нет ни пропусков стежка на бутербродах из пальтовых тканей, нет уменьшения длины стежка, нет буксовки на джинсовых швах ( в местах их "скоплений").
Там уж лапка придавила, так придавила! И идёт равномерное продвижение ткани, без "убеганий" и "мельтешений" на стыках.

 


Вот именно поэтому после 30 лет работы на заказ ( как все много лет шила на чайке , потом джаномка) я и купила себе промку...Подарок себе на этот НГ. Скорость её мне вообще не нужна.Не шью я быстро.
Место, конечно , занимает, но нашелся уголочек.Теперь весь периметр комнаты до см занят.
До этого я всячески избегала отстрочек - бытовая всё-таки видна именно в этих случаях. Да, и стоит промка дешевле средней цены бытовушки - не бог весть какое разорение при постоянных заказах и очереди. Да, и думаю это уже пожизненный, неубиваемый агрегат...
Джаномка моя останется на петли и при необходимости зиг-зага.
Ещё и распошивалку купила. (гульнула в конце года). Надоело свой PFAFF перенастраивать из-за пары метров трикотажной подшивки. Да, как оказалось плоскошовка (хотя и бытовая) гораздо лучше прошивает утолщения (тот же принцип как у промки - лапка лучше держит слои ткани).
Разделение труда между разными агрегатами всё-таки удобнее . Место бы только хватало...Жалею только , что не сделала это года три назад - дешевле бы обошлось.... Изменено пользователем ST411
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, на тонкой и средней ткани и тонкими же нитками, вряд ли будет видна разница. Но на джинсе вылезет сразу. Все бытовые машины укладывают стежок слегка с наклоном, а у промки стежки идут друг за другом идеально ровно в одну линию. Если сравнить с шеренгой солдат, то на промке они все друг другу в затылок смотрят, а на бытовой каждый норовит заглянуть через плечо впереди стоящего :) Лучшего сравнения мне пока не пришло в голову:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно поэтому после 30 лет работы на заказ
Золотые слова! "после 30 лет". Давайте вспомним оБ чём вообще разговор в этой теме! Человек ещё в принципе не определился - "А надо ли это ему вообще?".
Бытовую хоть потом "для дома, для семьи" использовать (может?) будет. А промышленную "дУру" куда?
Может, сначала хоть как-то, хоть чуть-чуть попробовать? А ОНО моё? или игрушка-развлекалочка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Золотые слова! "после 30 лет". Давайте вспомним оБ чём вообще разговор в этой теме! Человек ещё в принципе не определился - "А надо ли это ему вообще?".
Бытовую хоть потом "для дома, для семьи" использовать (может?) будет. А промышленную "дУру" куда?
Может, сначала хоть как-то, хоть чуть-чуть попробовать? А ОНО моё? или игрушка-развлекалочка?

Если что, я промку купила для работы на дому. Всего то после нескольких месяцев работы на бытовой. Отшивала образцы партий для дизайнеров, начиная от шелкового белья нательного, шелковых платьев-блузочек и до сумок из двунитки и мебельных чехлов (это не дизайнерам, простая работа и хорошую оплату предлагали) Всё это моя Чайка брала не задумываясь, у клиентов не было претензий, но... хоть Чаечка и в тумбе и вроде как пространство организовано, и специально мастера вызывала для ее ювелирной настройки, но...но...но... сидишь как-то не-так, машинка скорость не развивает там, где можно было бы и побыстрее педаль вдавил и сидишь и ждешь, когда машинка дострочит... Не, у кого-то времени много, а заказов мало - пусть шьют на бытовой, какие вопросы! Каждому своё!
Но меня умиляют потом восклицания в темах (например тема Светулёк) "Ах, как Вы быстро шьете!" да "как Вам это удается?" Да вот так и удается: если к золотым рукам приложить нужную технику, то результат великолепный получается, а не из разряда "и так сойдет".

 

Возвращаясь к теме "переквалифицироваться в швею". У меня эта переквалификация произошла всего пару лет назад. Когда в кризис все мои бышие умелки перестали приносить деньги, а идти "работать на дядю" мне не подходит, поэтому, я быстро (за год) получила новое образование, потом еще около года получала опыт в индпошиве, и уйдя на полностью домашнее производство при первой же возможности купила промку домой. Не 15-20 летней давности, а современную. С сервомотором. Что бы соседи не отвлекали жалобами, чтобы не мешая никому можно было бы шить тогда, когда у меня есть время, а не тогда, когда "можно шуметь". Сборка-настройка заняла час времени, дальше я только иголки меняю да длину стежка выбираю. Смазывать ее тоже не надо - атоматическая смазка то... Стол место занимает? Так это мое рабочее место, которое мне позволяет жить в свое удовольствие, и семью содержать, и универ оплачивать... чего уж не пожертвовать парой квадратных метров! У меня, кстати и закройный стол (небольшой) есть дома, еще больше места занимает)))
Хотя, конечно же, можно шить на подоконнике на маленькой машинке, строить-кроить на коленке. Почему нельзя? Можно! Эффект не тот. КПД ниже.

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Царевна Смеяна, у нас на форуме много Мастеров, которые выдают прекрасные результаты и на бытовых машинках. Поэтому не стОит так категорично...

 

Дамы, давайте просто делиться личным опытом, а читающие тему сами выберут, на чем им шить.

5.6. Описывая факты и наблюдения, избегайте безапелляционных оценок. Предоставьте участнику возможность сделать выводы самостоятельно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Царевна Смеяна, у нас на форуме много Мастеров, которые выдают прекрасные результаты и на бытовых машинках. Поэтому не стОит так категорично...

Разумеется. Но мы же говорим слово бизнес, да? То есть предполагается шитье превратить в источник дохода. Конечно, существуют разные виды "источников", но тут разговор о чем? О том, что на бытовой можно шить? Можно. А на промке "выхлоп" будет больше? Больше. А кто-то руками( в смысле ручным шитьем) зарабатывает и нормально, но изначально вопрос не о ручной работе стоял, да? А о том, как зарабатывать деньги швейным делом. И кстати, в ателье, которое шьет мужские костюмы на 80% ручной работы, использует все таки промки, а не бытовые... хотя простыни они тоже не шьют и с руками у них все ровно...

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме "переквалифицироваться в швею". У меня эта переквалификация произошла всего пару лет назад.
Вы уверены? Что "переквалификация" произошла? И, извините, в кого? В швею? Особых навыков не надо - строчи себе прямые строчки... В портного? В мастера? Ооочень глубоко сомневаюсь :(
А вот это:
Хотя, конечно же, можно шить на подоконнике на маленькой машинке, строить-кроить на коленке. Почему нельзя? Можно! Эффект не тот. КПД ниже.
уже, извините, опять наезд на местных, форумских мастеров :(( Можно! Можно шить на подоконнике на маленькой машинке. Можно шить и вовсе без машинки. На руках. И при этом выдавать шедевры. И, извините за технологичность, и КПД выдавать совершенно охренительный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особых навыков не надо - строчи себе прямые строчки...

Вот тут уже я не могу промолчать:) Еще как надо. Иначе они прямыми не будут, хоть какую машину поставь.
Девочки, заканчивайте эту перепалку по третьему кругу. Богу богово - кесарю кесарево. Уже все достоинства и возможности мы тут изложили вполне подробно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот это:уже, извините, опять наезд на местных, форумских мастеров :(( Можно! Можно шить на подоконнике на маленькой машинке. Можно шить и вовсе без машинки. На руках. И при этом выдавать шедевры. И, извините за технологичность, и КПД выдавать совершенно охренительный.

Никого не хочу обидеть, но вопрос организации труда для профессионала (в любой сфере деятельности) является одним из важнейших, помимо знаний и опыта. Тема ведь - "Шитьё как бизнес". Ну не верю я, что можно шить "на коленке". В этом меня, инженера с 25-летним стажем и опытом работы на разных должностях и в том числе, и опытом организации работы работы "с нуля" и обучением сотрудников, никто и никогда не переубедит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут уже я не могу промолчать:) Еще как надо. Иначе они прямыми не будут, хоть какую машину поставь.
Чуть-чуть тренировок и - пойдёт, как по маслу. Это и называется - швея. Мотористка. А вот, извините, ПОРТНОЙ - это уже совершенно другой уровень. А - МАСТЕР-УНИВЕРСАЛ - это ещё более другой коленкор...Тут уже, извините, ровностью строчек не отделаешься... И, хоть убейте меня, (блин - руку дам на отсечение) ни одного клиента не интересует с какой скоростью шьёт моя машинка прямую строчку и какими там "солдатиками" выстроились в этой самой строчке стежки.... А вот криво вшитый воротник (даже с супер-пупер вышивкой) уже может напрячь :( И никаким, извините, БИЗНЕСОМ клиента тут не обманешь...
ИМХО :))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не верю я, что можно шить "на коленке".
Каждому своё. Можно шить прекрасные, шедевральные вещи буквально "на коленке" как выразились.... можно, если нашёл свою нишу в этом нелёгком деле.

 

У нашей форумчанки Deo в подписи фраза "Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво", главное чтобы результат удовлетворял клиента качеством работы, а мастера достойной оплатой своего труда. Все мы когда-то с чего-то начинали, кто-то начинал и вовсе с машинки без электропривода, и даже без ножного привода - рукой крутили ручку махового колеса... Было? помним?))) Зачем нам здесь ломать копья доказывая друг другу преимущества своего оборудования? Ведь все эти преимущества для конкретного мастера, мастер и подбирал оборудование для себя и для своих нужд!
Поэтому начинающим и надо в первую очередь определить с чем они собираются работать - ассортимент и операции, и уже под это подбирать себе оборудование, опять же помещение где будет стоять это оборудование (площадь) играет немаловажную роль.

 

Поэтому предлагаю прекратить пустую перебранку и вернуться к теме обсуждения... если у кого есть что сказать по существу вопроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть-чуть тренировок и - пойдёт, как по маслу. Это и называется - швея. Мотористка.

Пригласили меня как-то поработать мастером в маленькую швейную фирму, в которой вот такие вот "как по маслу" составляли 90 процентов контингента. Ушла через 2 недели. Переучить невозможно, а за брак отвечать мне. Нервы дороже. Когда швее (хоть она мотористка, хоть нет) удобно шить сидя подвернув под себя одну ногу, это значит что ни о каком качестве речь идти не может, а уж тем более о сочетании скорости с качеством. Когда я читаю в интернете споры на тему какую руку нужно держать перед лапкой, а какую после, хочется завыть. Ибо никакую, если это профессиональная швея (портниха и т.д.) и качественное оборудование. И в производстве мелочей нет. И основу воспитания нового поколения работниц начинают с эргономики. К надомницам никаких требований - шейте как хотите. Ваша скорость- ваши деньги. Я только не могу переносить обучающих неправильным приемам шитья роликов. Все ИМХО и мир дружба жвачка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ПФАФФ (из самых дорогих бытовых), давно мечтаю о промке из-за качества строчки. Не могу сделать идеальную на толстых тканях, на перепадах толщин. Сбивается шаг стежка, машинка топчется на месте. В начале строчки тоже неравномерный шаг.
Но, к сожалению, из-за возраста покупку промышленной машины уже не окуплю, детям моё оборудование и даром не нужно. Но очень хочется машинку...

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж....разгорелись страсти.
Лично мне поздно менять профессию, но в жизни бывает всякое. Возможно в какой-то момент моё увлечение шитьём сможет принести дополнительный заработок.
Оглядываясь назад, понимаю, что случалось шить не только "для себя". Когда сын занимался танцами каждый год шила 1-2 комплекта рубашек для мальчиков для разных танцев. Благо, у "народников" с этим не особо сложно. Сын уже 6 лет, как закончил танцевать, а новые поколения всё ещё в "моих" костюмах выступают. В самом начале девяностых моя мама пела в народном хоре, а я шила ей и её "коллегам" концертные платья. Ткани были ужасного качества, сыпучие, рыхлые, но зато яркие, на сцене выглядели шикарно. Шила за "спасибо", в лучшем случае, за коробку конфет, денег попросить не решилась - я ведь не профессионал, а сами не предложили. Машинка у меня была "Подолка" прямострочка ручная. Об оверлоке даже не мечтала, но мои платья были лучше тех, что шили в ателье - мне их давали, чтобы фасон скопировать; потом их хозяйки тоже в "клиентки" набивались, опять же, бесплатно. Тогда отказала, но если бы в тот момент пришла мысль сменить профессию, стоило бы как то оценить себя. И это точно был неплохой шанс набрать клиентуру. Возможно, кто-то сейчас в подобной ситуации, и ему нужен совет, как себя оценить, как разговаривать с заказчиками. Хотя бы азы, понятно, что все свои секреты тут никто выкладывать не будет. И ещё: мысль шить на заказ, приходит в голову людям, имеющим некоторый опыт шитья, а, значит, и оборудование какое-то тоже имеется. Темы по выбору последнего на форуме есть, там его и надо обсуждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, кто-то сейчас в подобной ситуации, и ему нужен совет, как себя оценить, как разговаривать с заказчиками. Хотя бы азы, понятно, что все свои секреты тут никто выкладывать не будет.

Как начать шить на заказ... первые заказчики, цены
Помещение для мастерской
Шью на заказ только подругам, психол. проблема: как назначить цену за работу?
Когда еще не поздно освоить профессию портного?, начало, развитие, философия профессии, психологические помехи
....
Список тем можно продолжить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я решила очень мудро, все что можно прошить на промке-прошивается на ней ))))))
к промке прилагается хорошая бытовая машина, которой ресурс использования повышается из-за наличия промки и на бытовой проделываются операции .которые невозможно проделать на промке, например зиг-заги в тч трехстежковые . петли разнообразные , фигурные строчки по надобности ...освободила ее фактически от черновой работы.которой по факту проц 70 в изделии
вот так мне бытовой машины до конца моих дней хватит и она будет в идеальном состоянии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы решаете вопрос с местом, когда много швейных машин? Ведь невозможно все их держать в боевом строю одновременно.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы решаете вопрос с местом, когда много швейных машин?

промка понятное дело,занимает стационарное место
бытовая машина у меня громоздкая -джаноме 7700 , но тем не менее я ее отставляю-просто убираю в нерабочее положение на консоль стола и она мне не мешает кроить на столе и работать за оверлоком, поскольку у меня три оверлока и на всех я работаю, то оверлоки тоже убираются по надобности )))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как вы решаете вопрос с местом, когда много швейных машин? Ведь невозможно все их держать в боевом строю одновременно.

Отдельная комната 19кв.м. У каждой машины свое место. На большом рабочем столе (2,5м) швейная и коверлок (в режиме оверлок), слева компьютер в углу, справа рядом на столике с роликами распошивалка, когда нужно, я ее поворачиваю или сама на кресле подкатываюсь. Дальше вышивалка на тумбе (ей ведь рабочий стол не нужен). Только Бразер и простой оверлок Мерик стоят в шкафу- они на запасном аэродроме и достаются только когда большой и срочный заказ и нужна помощь еще одних рук, тогда они на раскройном столе размещаются. Дальше раскройный стол и гладильная доска с отпаривателем. Гладильный пресс под столом стоит, я редко его достаю. У другой стены все 10 манекенов, стеллаж с коробками тканей и угол для фотосъемки, а еще стойка с вешалками для вещей в работе или готовых к отправке. Место свободное есть- можно даже вальс танцевать.
Еще совсем недавно все это умещалось в комнате 10кв.м. Было тесно, раскройный стол все время складывать приходилось. Манекены и коробки с тканями с верхних полок доставать тяжко было, с местом для фотосессий тоже туго было.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В старших классах ( в советское время ) у нас один год был УПК раз в неделю на швейной фабрике мужских рубашек. Мне посчастливилось посидеть за настоящей промке на операции отстрачивания манжет. Там был мастер-наладчик, который изредкка по мере необходимости настраивал качество строчки. Ткани сорочечные, нитки в бобинах тонкие, швы были волшебно ровные тонкие, плоские, точно могу сказать что на бытовых машинках таких швов я ни разу не видела. Разница очень большая, прежде всего потому что как тут написали что стежки ровные, а не под небольшим наклоном, и сам шов плоский, как будто уже приутюженный. Огромный плюс что ровный гладкий стол, места много слева ( такое же удобство было на ножной Ладе ). Машина как бы самостоятельная, много чего не надо делать ( придерживать полотно обеими руками в основном ), во многих случаях только его направлять. Мощность, скорость, лёгкость. Единственный недостаток - постоянный гудёж мотора - как я поняла, прочитив вас, сейчас устранили. Не подгибаю и не ремонтирую джинсы родных, отправляю в мастерскую где есть промка.
Насчёт бытовых машин. У меня ПфаФФ 2034, брала в своё время из-за верхнего транспортёра и псевдооверлочного шва, которым шью трикотажные вещи, всеми остальными швами ( кроме ещё зигзага конечно ) не пользовалась. Цена на машину неоправданно высока ( просто сделала себе приятное ). Машина смазывается только в челноке, в других местах автоматическая смазка. Так вот эта автоматическая смазка иссякла чувствуется, машина раньше работала беззвучно, а теперь это всё умеренно шумит. Самой я там ничего смазать не могу по определению.Грёбаная компьютизированная настройка видов швов - это удовольствие до поры до времени - иногда сбоит, то вдруг остановится посреди шва, то не хочет переключать зигзаг, то вдруг его включает когда не надо.
В общем, доставала свою Чайку, проверила на всякий случай, шьёт, масло конечно всё высохло. Чую уже понадобится через какое-то время, всю разберу как встарь, почищу, смажу и буду шить на ней. Оверлок у меня простой, чищу, смазываю во всех многочисленных местах, и поэтому шьёт тихо, быстро и с удовольствием. Так что больше мне компьютеризированных швейных машин не хочется, если что ( тьфу-тьфу ), только электромеханическую. А новая бесшумная промка - это голубая несбыточная мечта : )

 

Кусака, интересно - почему ТРИ оверлока работают ? : )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака, интересно - почему ТРИ оверлока работают ? : )

потому что купила новый взамен сломавшихся двух
а после восстановила один и починила другой
щас все три как новые )))))) использую на разных операциях, напр ягуар для работы с более грубым материалом и для ремонтов изделий, бэбилок как распошивалка и ролевый а также под настроение пошить на нем из хорошей ткани
джуки-для шитья с нуля приберегла для более качественного материала -тк если все подряд пихать то ножи тупятся )))))))
да и ширина обметки у всех трех моделей разная
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже третий день читаю эту тему.
Я тут знакомым рассказала, сколько всего пошила ребенку, мне сразу сказали открывать свое дело (что я делать не собираюсь! У меня квалификации недостаточно.).
Но если рассматривать шитье КАК БИЗНЕС, то, конечно, процесс должен быть оптимизирован для уменьшения затрат времени на операцию и оптимизацию выполнения операций. Одно из главных условий - аренда. Если аренду оплачивать надо, то рано или поздно вопрос встанет либо о покупке площади, либо о закрытии предприятия.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А новая бесшумная промка - это голубая несбыточная мечта : )

 

Ну почему же несбыточная? Вот прямо совсем недавно девочки покупали, не дороже той же Janome 2325/6260 и не критично дороже хорошей электромеханики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну почему же несбыточная? Вот прямо совсем недавно девочки покупали, не дороже той же Janome 2325/6260 и не критично дороже хорошей электромеханики.
Только мечтают то о "промке", а не о бытовой. ;) Но сейчас (в Украине так точно) промка стоит на уровне бытовой. И это с сервомотором и столом.

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...