Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Переквалифицироваться в швею, советы, помощь


Рекомендуемые сообщения


а вы думали зингер ручной поставил и все? швея....
У меня ничего нет из вышеперечисленного. И я шью. И вроде Неплохо. И не умираю без прямострочек и парогенераторов. Просто машинка и оверлок. Утюг и доска обычные. Манекен. И все. И руки. БОЛЬШЕ НИЧЕГО!

 

Так что не стоит пугать народ. Техника - хорошее дело, но когда есть руки и знания, шить тоже можно. Придет и опыт и желание еще что то подкупить.

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все зависит от парка машин в Вашем владении.

Эх...
Полагаю, что все зависит в первую очередь от...ЖЕЛАНИЯ.))
Моя персона начинала с ...одной машинки и то..старой ручной)))и ничего!)))через 10 лет купила ПМЗ, еще через 14-ать уже ПФАФФ, через 30 лет практики только купила оверлок. Через 34 года практики - распошивалку и вышивалку)))
Наталья777, помните: если Вы не начали продвигаться к своей цели в течении 72-х часов, то....увы...Цель отодвинется на неопределенное время даалекооо в даль.))
Психология.))
Работа на дому дана не каждой портнихе.
Нужны условия:
1. место для работы дома
2. условия для работы на дому(никто не отвлекает, домашние не против посторонних и т.д..)
3. Личная дисциплина.Поверьте, не всем удается вот так,встать утром и вместо того,чтобы пойти варить суп, начать работать....)
ну, и..только потом - опыт работ,который приходит со временем.И включает в себя не только парк машинок, но и психологию общения с людьми, свой творческий потенциал, усидчивость личную и т.п...
Ведь портной -надомник должен соответствовать основному качеству: ему должно быть хорошо с самим собой,так сказать в ладу.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас дома бытовая машина, коверлок и 2 промышленные прямострочка и трикотажная машина распошивалка. Утюг пока не промышленный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня сейчас дома бытовая машина, коверлок и 2 промышленные прямострочка и трикотажная машина распошивалка. Утюг пока не промышленный.

отлично! парогенератор докупить и все практически , доска еще терпит можно и на обычной утюжить
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дык и мы не с парков начинали)))) мне мама на свадьбу подолку ножную в тумбе подарила аж в 87 году на ней и себе и дитю и мужу ваяла))) безо всяких оверлоков))) негде взять было)) Мы правда никого не пугаем)))

Изменено пользователем Ринджел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну дык и мы не с парков начинали)))) мне мама на свадьбу подолку ножную в тумбе подарила аж в 87 году на ней и себе и дитю и мужу ваяла))) безо всяких оверлоков))) негде взять было))

Это у кого что болит, тот о том и говорит... Так и у меня. Младший ребенок пошел в первый класс и мне пришлось засесть за работу на дому. Пока своя клиентура "набъется" - берусь за всякие заказы. Иногда (чаще всего) и не очень интересные. Но вот бытовая техника после промышленной меня сразу перестала удовлетворять. И не надо мне про плохого танцора напоминать)))

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне когда "на жизнь" не хватает, до сих пор за всё берусь и за нелюбимое тоже)))) бывают периоды в межсезонье)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но вот бытовая техника после промышленной меня сразу перестала удовлетворять. И не надо мне про плохого танцора напоминать)))

Согласна. Сравнить с промкой ту же ПМЗ - это небо и земля))
Но..жить и работать можно и при таком результате. Ну, хотя бы потому, что домашняя техника(если у вас(множественное число) не полупромка,как у меня сейчас), может делать несколько операций, а промышленные только по одной на машинку, т.е. или прямая строчка,или зиг-заг, или подшивка...
Промка от домашней отличается скоростью вращения колеса,т.е. мощностью мотора и весом. А если портниха шьет разные стили и модели ,то скорость порой не нужна большая.
Другое дело,если надомница подрабатывает швеей мотористкой...

 



А что сейчас востребовано в плане пошива? Например трикотаж востребован?

На этот вопрос никто точно не ответит.
Придется Вам искать самой свою стезю в портняжном ремесле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне когда "на жизнь" не хватает, до сих пор за всё берусь и за нелюбимое тоже)))) бывают периоды в межсезонье)))

А у меня нет любимого и не любимого в шитье.
Есть то,что делаю с закрытыми глазами и новое,то чего ни разу не делала...
Я люблю все,что шью.Типа: нравится сам процесс.))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Ринджел, учиться приходится постоянно. Помню, как 1-й раз в конце 80-х увидела потайную молнию. Шила клиентке платье, она принесла молнию- смотрю, странная какая-то, шиворот-навыворот. В спинку вшила, как учили-одну сторону на 0,1, вторую-на лапку. Аккуратно, ровно вшила, не подкопаться. Пришла клиентка, посмотрела, говорит,что молния вшита не так. Принесла мне какое-то импортное платье с такой молнией. Я спросила, где она такую молнию купила, побежала, купила 3 таких же и целый день портила образцы, пока до меня допёрло, как это сделано. А сейчас-интернет, даже скучно. (Шучу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу переквалифицироваться в портного надомника. Но пока работаю на разных предприятиях. Изучаю технологию обработки. Чему то сама учусь.
Если честно, очень давно не сажала изделия на фигуру. и не очень хорошо делаю конструкции и лекала.Хочу этому обучиться.
Как то хочется уметь всё делать качественно, профессионально и быстро.
А какие швейные изделия сейчас популярны для пошива? Правда, что заказывают много для детей?
И стоит ли обучаться технологии пошива платьев на корсете? На что ещё стоит выучиться?

Эк Вы... Прям сейчас к Вам в НН придут и все раскажут... Ну еще и клиентами обеспечат... Вопрос про учебу - не вопрос... И оборудование - вовсе не гарантия доходной работы... Главное - клиенты. У нас в городе их есть. Но! В силу менталитета - многие хотят шиться практически за так, чем дешевле- тем лучше... На рынке же все дешево.... А понятие хороших тканей и красиво посаженого изделия по мнению большого количества наших людей просто излишне и не стоит об этом парится...
Я сделала надомный пошив своей основной работой четыре года назад. Бралась абсолютно за все, рекламировала себя везде, денег брала не много... Это позволило набрать клиентуру. Заработало сарафанное радио, многие сейчас идут именно ко мне... Ну было еще пару фишек - моих личных - для набора базы по работе, но этим здесь я делится не буду (да и никто не будет) - это лично мое "ноу-хау". Как показала практика - мысли были правильные и сработали...
Поэтому, как неоднократно говорили на нашем форуме - начинать надо с клиентов... Пусть сначала это будут один-два человека - но сделать надо так, "чтобы не было мучительно больно"... А чтобы с любой вещью шли именно к Вам. И в процессе учится, набивать руку, шить себе или родным не переставая, потому-как шитье - ремесло прикладное, навык при желании вырабатывается один раз и на всю жизнь...
У нас в городе много классных мастеров , которые имеют свои домики на Сезоне... Сходите в их темки - почитайте, право там есть чему поучится и многое понять...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


купить
1-промку прямострочку можно б-у но в хорошем состоянии
2-оверлок можно бытовой типа джуки 654 -он есть все и не капризен
3-распошивалку джаноме про 2 -проверить в магазине при покупке,протестировав различные кусочки, если там шьет значит все окей
4-парогенератор(утюг с парогенератором) можно полупромышленный -работает дольше марка типа Ротонди, Бифи,можно Силтер или Лилит
5-доска гладильная устойчивая , если есть средства можно купить доску активную с поддувом и подогревом типа Бифи -по цене не оч дорого
6-бытовая швейная машина с зигзагом и петлями не очень дорогого сегмента, джаноме 23 подойдет
вот минимальный набор для нормальной работы в одно лицо

Списочек верный, но... нужен ли он прямо сразу?
По-началу клиентов немного будет, а значит и разброс в ассортименте тоже небольшой. В основном переделки будут приносить...так сказать на проверку, юбки/брюки. Тут обычной швейной достаточно (желательно с петлей-автомат) и всеядный оверлок не помешает. Утюг... надежный должен быть, в смысле - что бы не пригорало, желательно с паром. А все остальное из перечисленного со временем можно купить по мере необходимости в зависимости от той ниши, в которую судьба заведет. Добавила бы в списочек пресс гладильный (очень полезная штука) и манекен (лучше раздвижной). Я вот вышивалку (бальникам она нужнее) купила вперед распошива, а промки у меня нет, зато швейных две- всеядный Бразер XL17 (2000г) и белошвейка Дженоме-603, куплена года 3 назад. Обе машины были куплены из за петли-автомат. Бразер на смену Чайке, а Дженоме по кол-ву и качеству петель на смену Бразеру.

 

Про учебу верно подметили...век живи, век учись.


Если честно, очень давно не сажала изделия на фигуру. и не очень хорошо делаю конструкции и лекала.Хочу этому обучиться.

А вот без этого тяжко будет.... - индпошив все таки. Научиться шовчики кособейкой обрабатывать, горловину с проймой единой обтачкой и т.д. это конечно хорошо, но считаю, что посадка по фигуре важнее навороченной обработки внутренних швов.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Наталья.
Хочу переквалифицироваться в портного надомника. Но пока работаю на разных предприятиях. Изучаю технологию обработки. Чему то сама учусь.
Учится приходится всю жизнь, не зависимо от стажа и опыта.
Как писали выше, работа на дому и предприятии сильно разнятся. Не каждый имеет возможность принимать клиента и раздевать его, когда муж(дети, родители, кошки и пр.) "крутятся под ногами". Это, на мой взгляд, не только сильно отвлекает, но и в целом снижает качество обслуживания.
К примеру, мой муж не против прихода в дом чужих людей, но сидеть по часу в спальне без компьютера, во время проводимой мною примерки, он не в силах. Нашли выход. Купили ширму. И я закрываю ЕГО во время примерок. Клиентки согласны, потому как мы его не видим, сидит в своем уголке, молчит. А большая часть комнаты с зеркалом в пол стены в нашем распоряжении.
Если честно, очень давно не сажала изделия на фигуру. и не очень хорошо делаю конструкции и лекала.Хочу этому обучиться.
Моя мама до пенсии проработала швеей, но так и не научилась кроить. Хотя, очень много шила на дому. В основном это были переделки. Либо шила не сложные вещи по готовым лекалам из журналов, посадить их по фигуре ей удавалось на примерке, но без фанатизма.
Я свой опыт шитья тоже начинала с готовых выкроек, вещи сажала на фигуру на примерке. Потом научилась вносить изменения в базовые выкройки по меркам клиента во время кроя. Сейчас строю на каждого клиента свою основу, но на примерке все равно приходится вносить корректировки, потому как каждая ткань ведет себя по разному.
Как то хочется уметь всё делать качественно, профессионально и быстро.
У меня допустим скорость пошива очень снижается после отпуска. Шью, как мне кажется, качественно и профессионально, но медленно, потому как страдаю перфекционизмом. На эту тему памятка одна нравится
post-21069-1472973144_thumb.jpg
А какие швейные изделия сейчас популярны для пошива? Правда, что заказывают много для детей?
У каждого портного свои популярные изделия и приоритеты. Я для себя могу сшить все, от нижнего белья до верхней одежды. В старших классах школы даже сапожки себе сшила джинсовые(паркетные), для дискотек.
Клиентам не буду шить нижнее белье и купальники. Не работаю с кожей, тканями с высоким ворсом и мехами. Настороженно отношусь к атласу и с содроганием к хлипкому шифону. Люблю шить трикотаж.
У меня чаще всего заказывают одежду кежуал: блузки, юбки, брюки, жакеты. Реже верхнюю одежду, вечерние, свадебные и детские платья.
И стоит ли обучаться технологии пошива платьев на корсете? На что ещё стоит выучиться?
Если у вас есть желание, учитесь! Я корсетов побаиваюсь,хотя сшить смогу, но предпочитаю перенаправлять заказчиц к коллеге, которая на них специализируется.

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, из оборудования у меня всего лишь Джаноме 6260 (иногда скорости не хватает, при пошиве постельного белья себе). На подхвате есть старенькая Хускварна 400, ей пользуюсь только если другая в наладке. Коверлок Пфафф 4852. Собственно так выгладит мое рабочее место
post-21069-1472974307_thumb.jpg
Куда девочки ставят в квартирах свой парк машин не представляю. У мамы была промка 1022кл., но мы от неё избавились как только у меня Хускварна появилась в 97г. Места занимает много, грохочет как самолет :), в общем не для квартиры. Хотя кожу я на ней знатно пошила.
Есть старенькая(18лет) обожаемая мной гладильная доска, с гладильной поверхностью 120х40см и сетчатым основанием, которое отлично пропускает пар и не чуточки за эти годы не провисло. Она регулируется по высоте, имеет держатель для шнура, подставку для утюга и встроенную розетку. Утюг Филипс с силой парового удара 150г и возможностью вертикального отпаривания. И конечно же рукавная колодка, портновский окорок и подушки разных форм для ВТО.
Ну и манекен. Собственно их два. Мягкий и торговый. Оба использую только для фотографирования. По мне, так манекен это просто аксессуар. Мне он при пошиве НИКАК не помогает, т.к. у всех заказчиц разная ширина плеч, наклон головы, таза, рук, высота груди, длина талии, степень изгиба спины и пр.

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Molniy, у вас вполне достаточный парк оборудования


Ну и манекен. Собственно их два. Мягкий и торговый. Оба использую только для фотографирования. По мне, так манекен это просто аксессуар. Мне он при пошиве НИКАК не помогает, т.к. у всех заказчиц разная ширина плеч, наклон головы, таза, рук, высота груди, длина талии, степень изгиба спины и пр.

Манекен можно подогнать под размеры и особенности фигуры с помощью разных накладок. Вот не представляю, как можно без манекена делать драпировку или методом наколки пользоваться. Для меня манекен- незаменимая вещь (у меня их аж.... 10 штук самых разных- от детских демонстрационных, до куклы в полный рост с головой и руками, в т.ч. три раздвижных портновских на разный возраст - детский, подростковый, женский).

Куда девочки ставят в квартирах свой парк машин не представляю.

Два года жили на съемной квартире- шила на кухне, хорошо что она большая очень была. Отдельный раскладной стол-книжка прекрасно вмещался и даже гладильная доска. На столе швейная, оверлок и компьютер. Остальные машинки на тумбочках возле стола. Переставляла по мере необходимости. Кроить... на обеденном столе стелила чистое покрывало, иногда даже на полу доводилось. На этом же обеденном шил сын, когда мне нужна была его помощь (Бразер и второй оверлок аккуратно в уголке стояли накрытые чехлами). Манекены- кто в комнате, кто в шкафу и даже на балконе. Часть из них правда была оставлена в Донецке, с собой забирала только самые необходимые 5 шт, но теперь уже все у меня. Примерки тоже на кухне, благо их мало было, т.к. в основном у меня дистанционный пошив. Сейчас переехали в свой дом... большая отдельная швейная комната- вот оно счастье!

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kseny-dancestyle, я за 26 лет проф.деятельности, сшила по-моему 2 платья со сложной драпировкой, но когда я их шила у меня манекена вовсе не было. Драпировала в буквальном и переносном смысле на коленке. Получается что я специалист по незамысловатым моделям.
Автору темы стоит лишь выбрать свою нишу...

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, из оборудования у меня всего лишь ....

Практически состав моего оборудования перечислили.... Только Жаномка другая. А коверлок и утюг те же.
Периодически возникают мысли о промке, но, как подумаю куда её поставить, сразу желание проходит...А парогенератор почему-то никогда не хотела.
Но стол у меня гораздо больше... Изменено пользователем ST411
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно похвалюсь? у меня отдельная комната 15 кв.м под мою мастерскую, зеркало на стене 1м на 2м любая дама в полный рост влезает манекен один раздвижной средний самых ходовых размеров, доски гладильной вообще нет избавилась от неё, т.к. стол 75см на 1,5 м застилаю толстым сукном и белой бязью и для глажки и для раскроя мне удобнее плюс подушки для ВТО, мебель под свой парк несколько лет назад заказала-сделали по моим эскизам и размерам - просто мечта, промку мне муж переделал и её вообще не слышно - даже соседи новые не знают что я шью))) оверлок промышленный тоже - переделали стол и поставили новый мотор на 220 вписался в совсем небольшое пространство возле зеркала, кота во время примерок выгоняю кастрированный если на глаза не покажется то и не знают что он есть, у мужа свой комп и телевизор в комнате у девочек, но они выросли и разъехались и комната стала почти гостиной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но стол у меня гораздо больше...

Рабочий стол у меня 125х65 см, тоже делали на заказ по моим пожеланиям. Выше писала про размер гладильной доски. .

 


Можно похвалюсь? у меня отдельная комната 15 кв.м

Я шью в гостинной 18 кв.м., которую собственно оборудовали под мою студию. Клиенты могут присесть в ожидании на диван. Если приходят на примерку с ребенком, его обычно отвлекаем просмотром телевизора, а сами делом занимаемся.

 


зеркало на стене 1м на 2м

О, у меня зеркало точно такого размера :). Выполняет функцию не только салонного зеркала, но и дополнительного осветления комнаты. Мы его закрепили на стене противоположной окну, что значительно увеличивает пространство. Кроме этого у меня есть маленькое зеркало 110х45см, которое я устанавливаю во время примерки на стул со спинкой, чтобы клиентка видела свое отражение сзади.

 


у мужа свой комп и телевизор в комнате у девочек, но они выросли и разъехались и комната стала почти гостиной...

У нас комнаты две, а компьютер один. И он мне часто нужен во время обсуждения фасона. Тогда муж смиряется с неизбежным и уходит в спальню. Нахождение компьютера в спальне во время ремонта меня совсем не устроило. Наличие оргтехники в спальне считаю неприемлемым для себя.

 


доски гладильной вообще нет избавилась от неё, т.к. стол 75см на 1,5 м застилаю толстым сукном и белой бязью и для глажки и для раскроя мне удобнее

Как работать без гладильной доски плохо представляю. Я училась на портного женской легкой одежды. Нас учили на уроках работать именно на гладильной доске, т.к. в легком платье есть очень много ВТ операций исключающих совмещение двух слоев ткани друг с другом, чтобы не возникало залипания, эликтризации и сминания, в буквальном смысле изделие должно быть надето на поверхность.
Девочки верхники, да, утюжили на столах обитых сукном. В ателье, где работала моя мама, естественно был весь набор, включая прессы, отпариватели и пр.
Крою всю жизнь только на полу, на столе так и не приноровилась, хотя и в училище и в ателье кроили на огромных раскройных столах.

Самый лучший учитель ОПЫТ- берет дорого,

но объясняет доходчиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Автор, как Ваши успехи?

У меня все хорошо)) Сама даже до конца не могу в это поверить))
Я нашла все таки работу в ателье.
Как мне тут и советовали, я поискала недалеко от дома свадебные салоны, съездила в несколько из них и поговорила с хозяевами. Для салонов у меня конечно же еще мало опыта. Конструировать я пока не умею, плюс нет даже маленького опыта работы с дорогими ткаными. Там мне посоветовали поискать работу в ателье.
Попробовала посмотреть в интернете и мне попалась очень интересная вакансия в ателье. Я приехала к ним, показала пару своих изделий и меня взяли)))
Пока работаю по выходным там, в будни на основной работе в офисе. В октябре планирую полностью перейти в ателье и распрощаться с офисной работой)))
Ателье то что нужно, они занимаются ремонтом, индивидуальным пошивом и массовый пошив небольшими партиями. Я в основном на массовом пошиве. Здорово то, что у них необходимо собирать изделие целиком, а не проводить одну операцию, как обычно это бывает в массовке. Так что опыт набираю)))
Попробовала производственное оборудование, шить на бытовой машинке теперь совсем не хочется))
В общем я всем довольна, потихоньку продвигаюсь к цели)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


)
В общем я всем довольна, потихоньку продвигаюсь к цели)))

Умничка! удачи! и все получится!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...