Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Переквалифицироваться в швею, советы, помощь


Рекомендуемые сообщения


А разве стоимость промки+что-то для петель+лапки, оверлок и т.д. и т.п. не будет = тоже самое?
Именно:
З.Ы.Правда, несколько смутило здесь "Кто на что учился" :(((

Отдельные агрегаты будут стоить дороже, но покупать их можно постепенно. Опять таки, кто-бы что не говорил насчет качественной строчки у бытовой машинки - её просто нет. Те, кто работал на хорошей промке разницу сразу видят. И скорость... Меня просто вымораживает скорость бытовой... вот это тыр-тыр-тыр.... мне надо - тррррРРРРРРРРРРРРР. )))

 

Про учёбу - не надо смущаться. Мы же учимся всю жизнь, и шитью тоже, никто не родился еще в обнимку со швейной машинкой)))

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну сколько людей, столько и мнений... У меня хорошая бытовая Janome 90 А, но и она не все тянет, поэтому и хочу промышленную.

 

Мой предыдущий оверлок, тоже Janome, отработал почти 10 лет, я оставила его в Донецке. Здесь, в Одессе, сразу купила новый - через полгода работы стал сыпаться! На мой вопрос уже у третьего по счёту механика, почему так, мне сказали - ну, что же вы хотите, не сравнивайте качество сейчас и 10 лет назад. Бытовой благополучно продала, добавила и купила промышленный Брюс. Ну и остальное на очереди :).

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчки разные, об этом даже можно не спорить: у меня промки стоят для тяжелых/средних и легких/средних, дома шью на бытовых (мало места занимают). Но сейчас все больше стараюсь шить на промках. Если мы говорим о шитье, как о работе, то это предполагает наличие расширенного парка швейных агрегатов и оборудования для ВТО, как об этом уже писала Царевна Смеяна и другие девочки. Бытовые у меня есть Бразер, Джаноме и Пфафф. Использую их сейчас только для петель в индивидуалке, ну могу еще шелка и шифоны на них шить для себя, профессиональная для петель у меня на производстве. Шила перед НГ зимний костюм, много стежки. Так вот пришлось все шить на работе: строчка на бытовой машинке меня категорически не устраивала! Если еще внутренние швы, которые никто не видит, можно было на бытовой прострочить, то все лицевые швы на бытовой машинке не ложились красиво. Не все конечно такие зануды, как я, да и нет в этом ничего страшного (когда-то и меня бытовые машинки устраивали), но вот сидит во мне второе "я" и никуда не денешься))) когда разницу поймал.
Сейчас много стали шить из трикотажа. Раньше хватало простой распошивалки и не было необходимости покупать промку. А вот сейчас нужны и строчки другие и объем другой... уже заказала и оверлок еще один (который настроен будут только на трикотаж) и плоскошовку беру промку. Один только вопрос: куда ставить))) Сейчас вот выйду после каникул и будем перестановку опять делать.

Изменено пользователем Mariella-Ella

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Строчки разные, об этом даже можно не спорить: у меня промки стоят для тяжелых/средних и легких/средних, дома шью на бытовых (мало места занимают). Но сейчас все больше стараюсь шить на промках. Если мы говорим о шитье, как о работе, то это предполагает наличие расширенного парка швейных агрегатов и оборудования для ВТО, как об этом уже писала Царевна Смеяна и другие девочки. Бытовые у меня есть Бразер, Джаноме и Пфафф. Использую их сейчас только для петель в индивидуалке, ну могу еще шелка и шифоны на них шить для себя, профессиональная для петель у меня на производстве. Шила перед НГ зимний костюм, много стежки. Так вот пришлось все шить на работе: строчка на бытовой машинке меня категорически не устраивала! Если еще внутренние швы, которые никто не видит, можно было на бытовой прострочить, то все лицевые швы на бытовой машинке не ложились красиво. Не все конечно такие зануды, как я, да и нет в этом ничего страшного (когда-то и меня бытовые машинки устраивали), но вот сидит во мне второе "я" и никуда не денешься))) когда разницу поймал.
Сейчас много стали шить из трикотажа. Раньше хватало простой распошивалки и не было необходимости покупать промку. А вот сейчас нужны и строчки другие и объем другой... уже заказала и оверлок еще один (который настроен будут только на трикотаж) и плоскошовку беру промку. Один только вопрос: куда ставить))) Сейчас вот выйду после каникул и будем перестановку опять делать.

Берите с разу с верхним застилом, это вообще супер будет. Но если окантовывать, то лучше наверно, что бы он стоял на другой плоскошовке. Иначе замучаетесь настраивать.

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


но вот сидит во мне второе "я" и никуда не денешься))) когда разницу поймал.

Вот это "да" миллион раз. Клиент и не видит бывает, но ты то знаешь! И это самое трудное - халтурить)))

 

Просто для информации. У меня преподаватель вышивки была народный мастер Украины. Вышиванки её работы носят 8 президентов разных стран. Её рабочий стаж 67 лет (на секундочку!) и она еще продолжает вышивать... Так вот первое, чему она учила своих учеников - это делать идеальной изнанку. Даже есть поговорка такая "В вышивке лицо - для людей, изнанка - для Бога". И вот эта идеальная изнанка и есть показатель мастерства. Высшего пилотажа. В любом ремесле. :)

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берите с разу с верхним застилом, это вообще супер будет. Но если окантовывать, то лучше наверно, что бы он стоял на другой плоскошовке. Иначе замучаетесь настраивать.

 

Да, с верхним застилом и берем. Другую для окантовки поставить уже некуда будет)))) так что перенастроят, не та проблема. Это для ателье, здесь я большие партии не шью, в основном индивидуалка. А на производстве это уже все стоит. Сейчас много заказов пошло по трикотажу, а мне нужно образец для производства делать эталонным, чтобы на пальцах не объяснять. Ну и заказчицам по индивидуалке тоже захотелось трикотажных костюмчиков...

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не можете бытовую машинку на нормальную строчку настроить - значит у вас руки не с того конца растут.

Тема с тканями на осинке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ру-ру,
Я не была бы столь категоричной - например, бывают ситуации, когда самому не справиться, и тогда приходится вызывать мастера-наладчика.

Изменено пользователем weslava

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ру-ру,
Я не была бы столь категоричной - например, бывают ситуации, когда самому не справиться, и тогда приходится вызывать мастера-наладчика.

Не ведитесь на провокацию )) Никакой мастер наладчик не "наладит" то, что не задумано для профессиональной работы. Иначе, в ателье и у надомниц-профи были бы такие разнообразные бытовые машинки. Но обычно с бытовой переходят на промку, с ростом профессионализма т.с., а не наоборот.

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не можете бытовую машинку на нормальную строчку настроить - значит у вас руки не с того конца растут.

 

Вот этим механиков смешите)))

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот этим механиков смешите)))

а вы нас посмешите - не можете настроить одну машину и покупаете автопарк в погоне за одной "идеальной" строчкой, на которую 100% заказчиков глубоко наплевать.

Тема с тканями на осинке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила 4 года назад Джаноме 7518А - и с тех пор не думала о настройках, мастерах и иже с ними.
Вспоминаю с содроганием Чайку, которая предшествовала. Жуть. То тянет, то рвет, то пропускает стежки. Ощущаешь свою криворукость и беспомощность.

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а вы нас посмешите - не можете настроить одну машину и покупаете автопарк в погоне за одной "идеальной" строчкой, на которую 100% заказчиков глубоко наплевать.

Сколько злости и зависти, честное слово. Ощущаю именно так. Вы чем лучше, тех кто написал в этой теме?
Да простят меня модераторы. Изменено пользователем Лапатка

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы! из-за разного темперамента происходят трения переходящие в оскорбления!)))
Пишу вам стихами, что бы развеселить и успокоить.
Кому-то нравится, что бы "трррррррррррр" (и успевает же)!
А кому-то "тык-тык-тык".
Клиент разный и не все видят на чем сшито. Некоторые клиенты даже не видят, что сшито не руками)))) Это не про нас.)
Давайте дадим друг другу свободу выбрать на чем шить. И послушать о том, вернее прочитать, что есть люди шьющие на разных машинках. А есть еще люди, предпочитающие шить руками!!!!
И порадоваться тому , что есть женщины, в русских (и других) поселениях, которые могут на бытовой машинке сшить отличные вещи и заработать денег. А есть еще и такие, которые шьют на промках не менее отличные вещи и тоже зарабатывают. Сами - вот что главное.

 

И еще.
Поздравляю всех с Рождеством! Пусть это будет день примирения и согласия в теме "Переквалифицироваться в швею, советы, помощь, для тех, кто хочет сменить профессию".
Всем успехов и хороших машинок - бытовых и промышленных!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Купила 4 года назад Джаноме 7518А - и с тех пор не думала о настройках, мастерах и иже с ними.
Вспоминаю с содроганием Чайку, которая предшествовала. Жуть. То тянет, то рвет, то пропускает стежки. Ощущаешь свою криворукость и беспомощность.

А я свою Чайку всегда вспоминаю))) "Ласточка" она у меня была.
Жаль, что места маловато в квартире, а то б не отдала б...)))
Но отдала в хорошие руки. Надеюсь...)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я свою Чайку всегда вспоминаю))) "Ласточка" она у меня была.
Жаль, что места маловато в квартире, а то б не отдала б...)))
Но отдала в хорошие руки. Надеюсь...)

Мне с Чайкой тоже повезло, я ее купила еще законсервированной - в заводской смазке. Подруга просила продать ей, но я пока не готова. Есть не просит. :)

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, не отдавайте!
Хорошая техника - это наше всё, Вам ещё самой пригодится.

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы нас посмешите - не можете настроить одну машину и покупаете автопарк в погоне за одной "идеальной" строчкой, на которую 100% заказчиков глубоко наплевать.

 


У каждого мастера "свои" заказчики, и все по-разному смотрят на "идеальную" строчку, соответственно и оплачивают труд мастера. Мастера тоже разные, одни шьют самострок - на один сезон, другие очень качественно и так что вещь переходит в разряд конкурентоспособных с созданными именитыми модельерами. Хотя некоторые строчки и у именитых и на промках "хромают".

Изменено пользователем Егорина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно, не отдавайте!
Хорошая техника - это наше всё, Вам ещё самой пригодится.

Мне бы еще таблеток от жадности, да побольше, побольше)))

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажусь тоже: для "начать работать" достаточно иметь руки из нужного места, любую швейную машинку и любой утюг - в приоритете руки.
Для быстрой и вполне качественной работы вам понадобятся: умелые руки, качественная (можно и бытовая) всеядная машина + оверлок+ распошивалка+ хороший утюг (лучше, конечно с парогенератором)
А вот для удовлетворения от работы.... нужна промка! Тот, кто на ней не шил, никогда не поймет зачем она нужна. Тот, кто попробовал, никогда добровольно не вернется на бытовую.
Если мы говорим об инд. пошиве, то реальной необходимости в промке нет. Не те скорости на индивидуалке, чтобы нужна была высокоскоростная машина. Но качество.... . Клиент его не увидит. Это нужно портнихе. Приобретая промку мы приобретаем , не побоюсь этого слова, уверенность. Уверенность, что машина все возьмет, что лапкой можно подобраться в любое труднодоступное место, что строчка будет качественная на всех уголках и поворотах. Я до сих пор скучаю по этому ощущению, когда запускаешь мотор отдельной большой кнопкой и машина отзывается тихим и ровным гулом - мол, готова я, хозяйка, чего изволите:) И коленкой лапку - раз, и руки свободны. И начать можно с любой толщины и она пойдет как миленькая. И не надо дополнительных ухищрений (типа тряпочку подложить за иголкой вначале строчки, чтобы не затянуло ткань). А если она еще и беспосадочная и с обрезкой....
Не имея возможности и необходимости таскать за собой промку с одной съемной квартиры на другую, я купила себе мечту - Pfaff 4.0 думала, что перестану вздыхать по промке. Нет . Не перестану. Ни одна бытовая машина не может сравниться с промышленной. Но понять это в теории, не имея опыта шитья на промышленной - нельзя. Можно переругаться доказывая друг другу недоказуемое и поминая в каждом посте танцора с его причиндалами :)) , но не надо. С праздниками вас всех, девчонки! Не ругайтесь по пустякам. Не стоит. Лучше разойтись по машинкам, поблагодарить своих любимых помощниц за их верность и готовность вам помочь всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Я до сих пор скучаю по этому ощущению, когда запускаешь мотор отдельной большой кнопкой и машина отзывается тихим и ровным гулом...

А с созданием сервоприводов началась эра бесшумных промышленных машинок. Особенно мои соседи оценили это изобретение человечества.

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мы говорим об инд. пошиве, то реальной необходимости в промке нет.

Руки у меня болят уже 1.5 года. Врачи сразу спрашивают "чем занимаетесь?"
Когда говорю чем, сразу: "а-а-а, вот конечно, потому что вы все время шьете!!"
А и не только врачи, но и знакомые и клиенты. Смеюсь очень сильно (ржу, прямо скажем).
Потому что с индпошивом машина используется 20% времени и не подряд. Иногда днями вообще не используется. Вместо нее работает голова. А вот голова не болит)))
И промка, которая у меня есть (а как же!) используется очень редко. Но зато когда шьешь на ней пальто или кожу - это не удовлетворение от работы, а глубокое удовлетворение)))
Особенно после шитья дубленки на бытовой машинке.
И "Подольская" ножная как же, присутствует где-то. Попросила мужа отдать кому-нибудь, не нашлось того человека. А я сижу и тихо радуюсь, что не отдалась машинка. У меня теперь их 8!
Таблетки не люблю и от жадности принимать не буду))))
Хочу "Зингера" антикварного купить. Для счастья, а не для пошить)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'Se

 

Вы знаете я не профессионал. Мне как то надо было доче костюм сшить на смотр Попросила принести уже отшитый костюм другую девочку с группы. Чтобы видеть что мне нужно сшить. Который кстати шила профи с опытом.Когда увидела чуть не упала. Оверлок не настроен. Машинка тоже. Строчки тянут. Все выглядело ужасно. Не берусь судить. Почему так. Может человек торопиллся. Может это я инженер по образованю и с любой техникой на ,,ты,,. может мои джаномейки шьют так хорошо. Но. У меня комплекс что я не профи отпал на всегда.

 

Я работаю вообще инженером. Шью для души и на заказ немного, потому что знакомые просят, а мне деньги лишние не помешают. Ну вот мне изнанку показать совсем не стыдно.
лНа работу мне приходится ездить в другой город. зп стабильная с хорошими премиями. но сил нет мотаться за 100 км на работу. Думаю уйти с работы шить на заказ но боюсь. Опыта действительно(!) не хватает. А поэтому за темой буду следить. Для меня это актуально.

 

И кстати о парогенераторах. Посоветуйте пожалуйста кто- нибудь какой лучше брать. Я давно хочу купить.

Изменено пользователем Агата1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати о парогенераторах. Посоветуйте пожалуйста кто- нибудь какой лучше брать. Я хочу купить.
Почитайте тему Утюги, парогенераторы, прессы. Какой посоветуете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня одна бытовая машина,которой 12 лет,одна бытовая распошивалка,оверлок тоже бытовой,утюг бытовой и отпариватель. Как то справляюсь:)) и думаю не плохо. Но всё время мечтаю купить промку прямострочную ( распошивалку промку мне не купить). Парка машин у меня нет,шить можно и на бытовых,класность мастера от машин не зависит.а вот скорость шитья да. Надеюсь,что в этом году куплю,а бытовую оставлю для петель. Не ругайтесь, сегодня Рождество!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...