Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Выходной туалет для Людмилы Прокофьевны


Рекомендуемые сообщения

Такие вопросы периодически возникали в других темах, но в самостоятельную ветку не выделились (если это не так - найдите и объедините).
Как женщине за-средних лет, среднестатистических внешности и достатка, практически не ведущей "светской жизни", сформировать свой выходной гардероб, чтобы не было мучительно больно за зря потраченные деньги и свою беспомощность?
Обычно одежда для повседневной жизни более-менее подобрана. Сферы дом, работа, хобби, дача, спорт, путешествия более-менее обеспечены подходящими вещами. Но пару раз в году, "как всегда внезапно", возникают некие торжества. То друзья на серебряную свадьбу пригласили, то ребенок аттестат получает, то на работе поощрили приглашением на корпоратив с высоким начальством, то крестник женится, то билеты с статусный театр перепали...
И что надеть? Тот ужас в стразиках, который зачем-то купила на прошлый новый год? Или "маленькое черное платье", которое на твоих габаритах совсем не маленькое? Или дополнить парадно-выходной костюм 10-летней давности новым шарфиком? Или спешно сшить платье в пол, и чувствовать себя в нем, как Людмила Проковьевна Калугина из бессмертного фильма - пожилым подростком, не знающим, куда руки-ноги девать?
Возможен ли вообще универсальный вариант, терпеливо ожидающий в шкафу своего выгула? Или одежда для ресторана, театра, юбилея, официального торжества должна как-то различаться?
Давайте обсудим эти вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может немного не в тему, но не в первый раз читаю критику платья Людмилы Прокофьевны в пол. Но чем оно так плохо кроме того, что тов.Калугина выбрала его сразу после жутких костюмов и просто не умела это носить? В реальности редко так бывает - вообще без выходного гардероба, а потом - платье в пол.

 

Ближе к теме - мне нравится на женщинах за-средних лет яркий красивый трикотаж, не облегающий, а довольно плотный. Тут праздничность идет не за счет модели, а за счет цвета. Еще - но это уже для людей посмелее - на пожилых людях порой лучше, чем на молодых выглядит что-то откровенно ретрушечно-дамистое - шляпки с вуалями, горжетки и прочее (об этом в другой теме писали, как пожилые в театр едут).

Изменено пользователем MMaria

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так тем и плохо, что "не умела это носить". Т.е. платье само по себе (отличное!), а женщина сама по себе. Неуверенность в себе, видная всем - это то, что нам надо?
Дело не в макси как таковом - сейчас многие летом носят макси и вполне приноровились. дело в ситуации, когда отличный сам по себе наряд никак не соединяется с носительницей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так неуверенность-то не потому, что фигура не та и лицо не то, а только потому, что опыта ношения годами не было. По мне, так вообще не надо резко гардероб менять даже ради самого-разсамого события. Носишь ты все время джинсы и кросовки - ну иди на свадьбу дочери в джинсах, только с красивыми браслетами и не в кроссовках (но не на каблуках, если не умеешь). Ну или уже самой себе цель поставить - измениться и долго-долго, не в день, над собой работать.

 

Собственно, тут не в возрасте дело. Если в 20 лет в первый раз в платье с утяжкой и шпильки влезть, тоже не ахти себя будешь чувствовать.

Изменено пользователем MMaria

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень помогает найти свой типаж в фильме или сериале - похожий цветотип хотя бы - и скопировать оттуда выходное платье. Даже если сериал из другой эпохи (50-е, например), костюмеры привносят в костюм много приятного современному глазу, в выходном платье это допустимо :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема, полезная!
Самым выгодным мне кажется вариант платья из плотного трикотажа, цвет тот, что милее. У моей мамы такое платье серое, ближе к светлому, так и называется "дежурное для выходов". Аналоги всегда были на моей памяти, менялись цвет и незначительно фасон.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, т.е. все-таки на каждый внезапный выход - новое платье? А потом что с ним, точнее с ними, накопившимися, делать? Или одно удачное платье надевать каждый раз, когда повод будет?
BriNa за то, чтобы иметь одно выходное. Оно не устареет морально за годы ожидания выходов?
Идею MMaria я, кажется, поняла: если нет светского опыта, то нарядов не покупать, а идти в привычной одежде. Ну там слегка приукрасив ее. Как та же Л.П. пошла на домашний корпоратив по поводу вступления в должность своего зама.

 

Какие еще есть мнения?

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы смотрите на это платье Людмилы Прокофьевны с нынешней позиции, а в 70-х все выходные платья были в пол, вспомните Галю из Иронии судьбы, даже Работница-Крестьянка их печатали))) у Нади было миди, но она учительница, ее выходное платье надо было и в школу на праздники носить.

 

По теме. Слишком разные мероприятия, театр наверное самое легкое. Маленькое (черное?) платье (любого размера :))+жакет или шаль - вполне уместны по-моему. Недавно моя московская подруга показала фотографии ее похода в театр, мне безумно понравилось. Черный брючный костюм, белая блузка (по-моему даже не шелковая, а батистовая) с круглым воротничком и тоненьким кружевом, брошка-камея. Немножко от современности, немножко от конца 19 века - для театра Ермоловой очень в тему.

 

На корпоративы и прочие мероприятия меня несколько раз выручала шифоновая черная юбка до щиколотки к которой я покупала топы при случае. Большинство из топов надевала по одному разу только, но все равно не так накладно как новое платье каждый раз )))

 

Моя другая подруга купила как-то раз вечерний костюм из темно-синей тафты, тоже длинная юбка почти в пол и к ней топ расшитый чем-то блестючим. Юбка потом была замечена с другим топом, топ был замечен летом со светлыми брюками и зимой с черным костюмом а-ля смокинг но не смокинг.

 

Суммируя, если иметь пару неплохих низов (для лета и зимы) - брюк и / или юбок, можно варьировать топы и всегда выглядеть слегка по-разному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моё разумение, всё дело в ткани. Если самое простое платье мешочного какого-нибудь покроя сделать из красивой ткани, не обязательно дорогой, эффект "праздничности" обеспечен. Ну, конечно, надо дополнить образ приличествующей обувью, и может быть, аксессуарами. Но последние- не обязательно. Обязательна только обувь, аккуратная голова и хорошее настроение.
Для примера. Фиолетовое- наидешевейшее платье, купленное на распродаже, с неяркой блёсткой.
post-24754-1444399959_thumb.jpgpost-24754-1444399971_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно покупаю что-нибудь новое, с прицелом на дальнейшее ношение "в мир", и украшение- бижутерию. Платье, купленное к прошлому Новому году, надевала еще раз, затем решила перешить, добавив другой цвет - оказалось, моя новая фигура (р.48+) смотрится нелепо в силуэте нью-лук...

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василиса, хорошую Вы задачку задали. Исходные данные понятны, то что на выходе тоже, а вот процесс внутри???? Рассуждаем: каждый случай приглашения может быть в различных условиях, ситуациях, например, вариант первый: вчера расплатилась с последним ипотечным взносом , сегодня перечислили зарплату, а завтра идти на мероприятие. Конечно, можно позволить себе разврат в виде шопинга и покупки платья и сопутствующих к нему от чулок до обуви и сумочки. Удача, если от шопинга голову не снесет, и вещи окажутся не одноразовыми, хотя обычно при редком шопинге рациональность и прагматизм не отягащает разум и ты становишься приобретателем платья для шкафа Людмилы Прокофьевны. Вариант второй: частичный реенжиниринг гардероба с добавлением в него актуальной вещицы (туфли, шарфик, аксессуар, сумочка, топ, верх или низ). Тут очевидно, что эти вещи будут не одноразовые, комплеметарные, не потребуют больших вложений и времени, будут выгодным приобретением и служить долго и счастливо. Вариант третий: дежурное платье. Дежурное платье для исключительных случаев должно быть исключительным, т.е. одевать его не каждый день, чтобы оно не примелькалось, не выглядело бы поношенным. Ткань должна быть красивой и лучше дорогой (дорогой вид -это уже полдела). Фасон: фасон должен быть чуть сложнее обыденного и в то же время не сильно вычурным (иначе запомнится). Может на мероприятии и не надо быть остро модной, достаточно быть нарядной. Самое главное правило: если надели нарядное платье, то потрудитесь надеть к нему туфли (а не остаться в сапожищах), поменять повседневную сумку на сумочку, сделать "локон страсти" на голове, если без косметики, то обязательно накрасить губы. Как то так. И как сказала хеллина-добавить праздничное выражение лица.

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александринка, т.е. все-таки на каждый внезапный выход - новое платье? А потом что с ним, точнее с ними, накопившимися, делать? Или одно удачное платье надевать каждый раз, когда повод будет?

Я - за удачные и любимые вещи, которые надеваются не один раз по разным поводам.

 

Я думаю, в первую очередь надо уходить от купленных случайно, блестючих и "непонятно куда это надевать" одежек - к одежкам, имеющим сентиментальную ценность. Это либо что-то бережно хранимое, как семейная реликвия - палантин, к примеру, который не может сам по себе солировать с чем-то случайным, невнятно-блестючим, поэтому потребует персонального подбора вещей и туфель (как в рассказе с воротничком - он потребовал сменить блузку, юбку, диван, мужа и так далее). Либо что-то, приближающее к приятному персонажу, платье, в котором использован фасон как у любимой героини, или шанелька, вручную отделанная и расшитая, или вещь, сшитая из ретро-журнала, которую двадцать лет назад хотелось и не моглось, а сейчас можно найти и ткань такую, и пуговицы, и так далее. Или вот попытки воспроизвести крой Вионне в одной из тем (или крой 30-х и 40-х) вызывают сентиментальную привязку к тому времени, когда бабушка была молодая, пересмотр фото и причесок.

 

Вещи, обладающие сентиментальной ценностью, носятся совсем иначе, и смотришься в них совсем иначе. Это определенная гордость за былые времена, наследие предыдущих поколений, которое носится совсем не так как современная непонятно-куда-ее блестючка. Вопрос "что, опять в этом?" отпадает. Да, опять, мне это платье нравится и идет, оно замечательно подчеркивает достоинства и недостатки, оно по-разному играет с разными аксессуарами, и все. Особо невоспитанным, которые считают возможным попенять, что тебя в этом платье уже видели, можно ответить в диапазоне от "это вы мне сейчас в кошелек заглядываете?" до "настоящая женщина на такие вопросы не отвечает, потому что настоящие мужчины их не задают".

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько раз обращала внимание, что женщины - в обычной жизни предпочитающие разнообразные цвета в одежде - на праздничное мероприятие одеваются все одновременно в "маленькое черное" и праздник становится похож на похоронную процессию! Учитывая это наблюдение сшила себе трикотажное платье " по щиколотку" с яркими красными цветами и к нему красные шпильки. Значительно отличается от того, в чем обычно хожу на работу - это уже создает ощущение праздника. Но и не слишком пафосное - фасон простой классический - руки закрыты, вырез умеренный, степень приталенности не препятствует пищеварению! Грустно только от того, что оно уже год как висит в шкафу, а повода выйти в свет - так и не случилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждение натолкнуло меня на мысль о комплекте, не костюме (!), из юбки и блузона без пуговиц спереди. Т.е. как бы платье, "разрезанное" на две части. По идее это усложняет в хорошую сторону и оригинальность выходит такая невычурная. Плюс при желании или по необходимости можно это распарить, надеть очень нарядной макси-юбкой или более подходящими брюками, верх позаменять блузками и т.д.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Возможен ли вообще универсальный вариант, терпеливо ожидающий в шкафу своего выгула? Или одежда для ресторана, театра, юбилея, официального торжества должна как-то различаться?
Давайте обсудим эти вопросы.

Надо дифференцировать выбор, в смысле максимально точно соответствовать случаю и выбрать из трёх категорий одежды :
1) нарядно-повседневная
2) праздничная
3) торжественная Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костюм Шанель.
Не из очень вырви глаз ткани, скорее всего природной гаммы, мне кажется, выручит всегда, как выручает многих сильных мира сего. И стать у Вас, Василиса, под него отменная. И каблук невысокий под него всегда уместен.
Расстегнули, блуза из натурального шёлка...жакет можно снять если жарко... или блузон...
...мне так видится... блуз можно несколько.
жакет иногда прекрасен с джинсами и с платьем, которое футляр.
То есть - по обстоятельствам и не на каждый день.
Отделку сделать шикарную...в общем, изрядно потрудиться:-)

 

дописано: как вариант норковые съёмные манжеты ещё к нему или съёмную опушку к юбке......или горностаевые...* шучу на счёт последнего зверька Это, если какой особо торжественный случайный случай...ЗАГС, к примеру:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шанелька объемная, может полнить :-( и статус одежды особого случая у нее не самый очевидный - у нас всякие чиновницы разных рангов в настоящих и по мотивам на работу ходят.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в Москве и в Питере? тогда вычёркиваем:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Идею MMaria я, кажется, поняла: если нет светского опыта, то нарядов не покупать, а идти в привычной одежде. Ну там слегка приукрасив ее. Как та же Л.П. пошла на домашний корпоратив по поводу вступления в должность своего зама.


Чуть не так - если опыта нет, а неожиданно образовалось мероприятие. Если есть желание, то чтобы ситуацию и не изменить?

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже постоянно пытаюсь решить эту проблему - в результате 10 лет ходила в одном и том же черном платье с помоечки, в которое под грудью вшила широкую черную бархатную ленту чтобы удлинить. Футляр такой был с разрезами в бантовых складках, которые зашила. До него тоже лет 10 было другое, тоже черное из шерстяного плотного трикотажа с низкой прямой талией, как в 20-е, и с треугольным вырезом, носила долго, последние годы зашивала поехавшие петельки на подвороте рукавов. Но оно очень шло. Потом одолжила длинную юбку в пол и произвела просто фурор. Не пожалела. Теперь думаю.
Так что длинная юбка имеет смысл иногда. Или почти длинная и разные верхи...
И нашла цитату, позвольте, правда, она немного старенькая, но такая милая: «Она купила его, потому что ей понравился цвет, и, разумеется, зря. Если у тебя только одно вечернее платье, оно должно быть черным и хорошего качества. Тогда ты можешь носить его до тех пор, пока кто-то из вас двоих не умрет: или ты, или платье.»

 

Отрывок из книги: Вентворт, Патриция. «Светящееся пятно.»
Так что я за одно платье почти длинное комплиментарного цвета, и еще в придачу за верх-низ, к которым можно что-нибудь меняющееся использовать.

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня "на выход" очень простой комплект: прямые черные брюки с высоким широким поясом (ткань - сложный матово-атласный жаккард с не сильно выделяющимся орнаментом) и белая блуза - "летучая мышь" по бедро с богатой кружевной круглой кокеткой спереди. В догонку была сделана юбка-макси из черного жатого натурального шифона на атласе кроя не совсем обычного "годе" с врезными низкими клиньями. Можно дополнять любыми висюльками и палантинами...
Подумываю еще о паре блузок - нарядно выходных...
Комплект все же выигрышней специального платья, да и не идут мне платья...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, как вовремя тему открыли. Только хотела и не решалась попросить совета: ну что, что сшить такое дежурно-выходное, чтобы в любой момент можно одеть в театр-филармонию, чтобы и нарядно и не очень вычурно. Много лет меня выручал костюм, сшитый по Бурде №11 за 2005.
http://www.ms77.ru/images/100215153530_small.jpg
Даже хотела его повторить, для чего купила по случаю шелкового бархата, на что моя 85-летняя мама сказала: "Что за нафталин! Кто нынче носит бархат?"
Возраст 55+

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне лично тоже близка идея некой "капсулы" - набора из 4-5 самостоятельных вещей, компонуемых между собой до нужного градуса нарядности. И при необходимости сиюминутно дополняемых необременительной для бюджета мелочью (топиком, шарфом, бижу).
Неожиданной засадой оказалось моральное устаревание вещей. Носятся они крайне редко, поэтому физическая сохранность отличная. Но годы летят так незаметно... И лет через 10 что-то неуловимо выдает год пошива: особенности кроя, ткани, фурнитуры, отделки... Да и мы сами меняемся, взаимодействие вещи с внешностью становится другим. А дальше думаешь: раскошелиться на дорогую вещь, которая потом обречена висеть в шкафу, т.к. нет повода надеть? Или продолжать носить имеющееся? Или купить что-то свеженькое, но недорогое?
Вот сейчас с тоской смотрю на свой жакет из серии, как я называю, офис-плюс. Это когда надо было на работу понаряднее (ДР, праздники, торжественные мероприятия) или прямо с работы в театр. У него лацканы и карманы расшиты бисером. Сейчас смотрится как-то... не так.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Даже хотела его повторить, для чего купила по случаю шелкового бархата, на что моя 85-летняя мама сказала: "Что за нафталин! Кто нынче носит бархат?"
Возраст 55+
\Мне кажется, что бархат сейчас, наоборот, в моде. Я заметила, что им заинтересовались совсем молоденькие девушки.
У меня тоже был такой костюмчик, вот точь-в-точь, как в журнале, тот же цвет и те же стразы. Но стразы устарели.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василиса, зачем смотреть с тоской на этот жакет, избавьтесь от него, освободится место в шкафу для новой вещи : ))

 

Мне понравилось для себя иметь платья на подкладке из хороших красивых материалов. Проблема здесь в том что их надо обязательно отдавать в химчистку время от времени, а химчистка дорогая, на эти деньги можно новое платье себе сшить ))) А для повседневного и относительно нарядного я вывела для себя формулу для холодного времени года : брюки + трикотажная двойка наверх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...