Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Что модно носить в этом сезоне. Навигатор.


Рекомендуемые сообщения


Как так? Я его в подобном не уличила покуда:) Чем стирали? спрашиваю не из праздного любопытства, исключительно в учебных целях:)

Стирала в воде с универсальным стиральным порошком посредством машины в шерстяном режиме, когда барабан покачивается, как колыбель, в мешке, второй раз.
А противная сторона говорит, мол, дыры от !заусенцев в !стиральной машине. Ага, там зубы. Юникло - мироеды!

 


Короткий период полураспада - так это и не так плохо, целый проект можно затеять - снимать каждый этап редизайна!

Если такой предмет один, то проект досуговый развлекательный, а как тенденция напрягает. Так что плохое у меня отношение к ускоренному износу, потому что отнимает радость обладания, время, деньги, а не прибавляет ничего. Ведь отсутствие дыр никак не препятствует редизайну. Изменено пользователем Ursine Grace
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А! универсальный порошок точно не предназначен для стирки шерсти и шелка, а еще шерсть хочет ланолинчика в составе:) На юниклошных вещичках точно указано - ручная стирка с нейтральным моющим средством, они в курсе, наверное, что наши порошки их шерсть растворяют, видимо.

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в ответе на претензию ничего про неправильные реактивы не написано :)
Потом, ручная - это прямо верхними человеческими конечностями, рили?! Может быть еще в холодной воде, со льдом, а :))) Руки гораздо более ценные, значит передать в чужие. Занятно, Юникло-то, оказывается, ориентируется на потребителя с прислугой или прачечной как минимум :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно - именно верхними конечностями в холодной воде. Так прям и пишут, злыдни. Вот то ли дело флис (у них же) - машинная стирка ему показана, правда, тоже в холодной воде и на деликатном режиме. А мож они думают, что мы в проруби белье полощем - и всё для нас адаптировано, ткс:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть проблема в порошке. Мы как-то на даче попортили несколько футболок новых, они пошли маленькими дырочками все, вне зависимости от цены и ценности (стирали руками). Сменили порошок - футболки-дубли выжили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я юниклы и прочие меринос/кашемир стираю средством для шерсти в машинке на шерстяном режиме, ставлю 30 градусов, а шёлк руками, так проще. И Юникло меринос мне попался приличный по качеству. Неубиваемым оказался меринос Greenfield, за 4 года активного использования ничего со свитером не произошло, он мне просто надоел ), а вот Cos овечий оказался гораздо менее стойким, закатался и чёрный цвет глубину утратил. Woolovers два как новые, а два сдались быстро.
Юниклошная бирка, там оказывается много всего ), катышки обещают и сумкобоязнь )

 


Ревизионистам, видимо, предлагаемая экологичная и осознанная модель потребления будет даваться нелегко ) Интересно какие ходы изобретут для них )

851B5285_5FA7_4D9A_A432_2A1058681896.jpeg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я все стираю в машинке, на нужных режимах. Руками не стираю вообще, даже колготки.

Я тоже. Руками - только шёлковые платки, но и то размышляю, не попробовать ли и их в машинке стирать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


BriNa, а кто такие ревизионисты?

Самой интересно)). При изначальном смысле этого слова, ревизионистам это должно даваться легче всего)). Они ж вечно что-то пересматривают под видом движухи, бег на месте...

 

———
По теме. Нормальные вещи нормально стираются. Вообще без проблем.
Весь кашемир стираю в машинке, жидким средством для шерсти (ищу без запаха, это проблема). Все остальное стираю жидкими мыльными стружками, италия либо наши.

Изменено пользователем assama

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелькало же у нас это понятие: принято делить всех на ревизионистов и консерваторов в моде ) Речь шла о том, что модель потребления ( в моде ) сейчас ориентирована на ревизионизм, отрицательных эмоций из-за того что вещь разонравилась люди не испытывают, так, легкое сожаление. И глубокого сожаления о том что вещь «состарилась» тоже нет. Плюс в модели поведения есть ещё особая ценность новизны - помните наши обсуждения про новый наряд к празднику?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чтобы кто так за мной ухаживал ((( Где мой ярлычок ???

Разве это не классический способ ухода за шерстью?)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мелькало же у нас это понятие: принято делить всех на ревизионистов и консерваторов в моде ) Речь шла о том, что модель потребления ( в моде ) сейчас ориентирована на ревизионизм, отрицательных эмоций из-за того что вещь разонравилась люди не испытывают, так, легкое сожаление. И глубокого сожаления о том что вещь «состарилась» тоже нет.

 

Этот термин к моде... Спорный, так скажем)). Именно поэтому было желание узнать, как его трактуют.

 

Плюс в модели поведения есть ещё особая ценность новизны - помните наши обсуждения про новый наряд к празднику?

А раньше как-то по другому было? Не было особой ценности новизны? Это если опустить момент «возможности» оной. Наряды к празднику это так по женски...

 

————
Я не страдаю ни одним из этих понятий/терминов, сегодня с чистой совестью купила зимнее пальто без меха любимого цвета бежевой пудры и , ооооо, кепку теплую винного цвета с подходящим шарфом из кашемирчика. Вот не хотела я пальто шить от слова совсем.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше как-то по другому было? Не было особой ценности новизны? Это если опустить момент «возможности» оной. Наряды к празднику это так по женски...

Именно что раньше, новая модель, похоже, не предполагает такую ценность. Ну или сильно снижает. Или допускает, но с оговорками в духе «старое полностью нефункционально», «пришло от другого владельца», «перешито из двух старых», «буду носить 10 лет».

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Именно что раньше, новая модель, похоже, не предполагает такую ценность. Ну или сильно снижает. Или допускает, но с оговорками в духе «старое полностью нефункционально», «пришло от другого владельца», «перешито из двух старых», «буду носить 10 лет».

Наташа, есть ощущение, что все это сильно надумано.... Ну нельзя эту «проблему» решить при помощи всяких маркетинговых ухищрений.
Кто и раньше не сильно заморачивался новизной, тот по-прежнему ею заморачиваться не будет. Для остальной части это будет всего лишь «фишечкой» для поговорить. Если только не настанут времена, когда это будет суровой необходимостью, тогда, наверняка, будут и перешивы и заплатки, и прочие перелицовки от прежнего владельца. Но пока это все выглядит несколько лицемерно.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если посмотреть с другой стороны на то, что кажется лицемерным? Вот, например, “вещи от другого хозяина”, “из двух старых – одна новая”. Что, если старые вещи/вещиотдругогохозяина являются для меня ценностью – как в экзистенциальном подходе, где ценность – всё, что вызывает мои положительные эмоции, что я принимаю для себя как ценность посредством своих эмоций. И если что-то подсказывает мне, что некая конкретная вещь обладает (для меня) таким качеством как эмоциональная ценность, если она несет в себе что-то, что для меня эмоционально необходимо – я лицемерю кандидат в маркетинговые сети? Да и ладно, я с ней уже не расстанусь и помогу ей, чем смогу:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наташа, есть ощущение, что все это сильно надумано.... Ну нельзя эту «проблему» решить при помощи всяких маркетинговых ухищрений.
Кто и раньше не сильно заморачивался новизной, тот по-прежнему ею заморачиваться не будет. Для остальной части это будет всего лишь «фишечкой» для поговорить. Если только не настанут времена, когда это будет суровой необходимостью, тогда, наверняка, будут и перешивы и заплатки, и прочие перелицовки от прежнего владельца. Но пока это все выглядит несколько лицемерно.

Или для другой категории потребителей? )) Вот Кейт Миддлтон, ее всегда приводят в пример как принцессу, надевающую одно и то же платье несколько раз - может она как раз из первых таких в их кругу? Но опять же, это относится к одежде не на очень парадные выходы. A парадные платья - может лежат в шкафу, a может взяты напрокат, как в Голливуде уже достаточно давно делают (нo не от зелености, а экономии для).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...все это сильно надумано...
Не очень ясно, почему - но, кажется, обычно люди выбирают либо максимально возможное подчинение каким-то «свежим» социальным движухам, либо их гордое игнорирование... типа: или-или...

 

Но, вероятно, самые интересные истории случаются «между»...
Когда «свежая» движуха учитывается, но только до определённого (и разного в индивидуальных случаях) предела, так что и предшествующие личные наработки не мешают, а помогают трансформировать новое - в полезное для себя...

 

Это как когда-то Айрис Апфель сказала, что Джеки Кеннеди была всего лишь банальной (в смысле одежды) буржуазкой, подчинявшейся «законам» своего класса, но никак не иконой стиля в старомодном понимании этого словосочетания, поскольку ничего лично-интересного у неё не случилось... она была как все - как все женщины её класса и возраста...
При этом сама Айрис Апфель как раз умела оказываться «между» - и именно этим выделялась из массы «своих», не превращаясь в откровенного фрика...
Умение балансировать на грани - это редкий навык...

 

Так и с новыми тенденциями...

 

Понятное дело, что недавний размах потребления, напоминавший оргии транжир-потомков, дорвавшихся, наконец, до накопленного трудами батюшки и матушки наследства - имеет примерно тот же результат...
Сначала кажется, что унаследованное никогда не кончится, а потом... потом...

 

Накопленные предшествующими поколениями, но практически не возобновляемые развлекающимися, пирующими и танцующими наследниками - и физический, и даже умственный - реальные запасы имеют свойство заканчиваться...
А изнеженные наследники неизбежно начинают деградировать и при этом очень пугаться будущего...
И им становиться как бы «стыдно»... хотя на самом деле - страшновато...

 

Но важнее при этом, что и казавшееся неисчерпаемым наследство как-то само собой продолжает таять...

 

А привычки к определённому «уровню» личного комфорта при этом не исчезают...
И вынужденный возврат к «скромности» тоже нужно как-то нетравматично для нежных душ «оформить»...

 

Целый клубок противоречий...

 

Так что да - публичное «лицо» нужно сохранять...
«Скромно» одеваясь и много разговаривая об этом...

 

Примерно, как здесь, хотя здесь акценты пока ещё были поставлены на «свободу» быть «скромной»...

 

http://make-your-style.ru/2017/11/13/skrom...platie-fenomen/

 

Подспудные изменения общественного социально-психологического климата, не всегда быстрые - это всегда интересно, хотя не всегда безопасно...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что, если старые вещи/вещиотдругогохозяина являются для меня ценностью – как в экзистенциальном подходе, где ценность – всё, что вызывает мои положительные эмоции, что я принимаю для себя как ценность посредством своих эмоций.

 

Rezak, речь ведь о трофейных вещах, верно? Одна лишь мысль об их ценности уже вызывает заметный всплеск разнообразных, искренних и только положительных эмоций :)

 


В обществе потребления тоже есть свои ритуалы для достижения особых состояний сознания, резко отличающихся от обыденного.
Рассел Белк и его коллеги выделяют семь способов, с помощью которых современный человек превращает обыденные акты потребления в сакральные (Belk, Wallendorf & Sherry, 1989).
1. Сакрализация через ритуал. Например, при покупке нового дома или переезде на новую квартиру большинство людей делают ремонт или хотя бы генеральную уборку и декорируют жилье в соответствии со своими вкусами.
2. Сакрализация через паломничество. Предметы, купленные вдали от дома, приобретают сакральный характер благодаря необычности своего происхождения, даже если это банальные сувениры для туристов.
3. Сакрализация через совершенство. Обычные предметы потребления могут приобретать сакральный характер, если обладают свойством быть лучшими представителями своего класса.
4. Сакрализация через подарки. Вещи, полученные в подарок, отличаются от купленных в магазине. Выбор и покупка подарка изымают вещь из профанного мира товарообмена и помещают в сакральный мир ритуала.
5. Сакрализация через коллекционирование. Даже если отдельные предметы, составляющие коллекцию, не являются уникальными, для коллекционера их собрание всегда представляет огромную ценность.
6. Сакрализация через наследование. Вещи, унаследованные от родителей, символизируют семейные узы и сентиментальные чувства, они несут на себе отпечаток личности их прежних обладателей и благодаря этому приобретают сакральный характер.
7. Сакрализация посредством внешних санкций. Обычные предметы приобретают сакральный налет, если освящены авторитетом экспертов или официальных организаций.

 

А дальше участник ритуала объявляется творцом криэйтором:

Модель просьюмерского потребления разработана Э. Тоффлером и характеризует современного активного потребителя - просьюмера (prosumer), который объединяет в себе функции потребителя (consumer) и производителя (producer). После того как стандартные товары и услуги перестанут удовлетворять потребительский спрос, дальнейшее наращивание оборотов перепроизводства станет возможным благодаря кастомизации (customization) - подгонке товаров и услуг под нужды конкретных потребителей. Примером кастомизации служат товары категории DIY (doityourself), которые предполагают активное участие потребителя в создании конечного продукта, например выполнение потребителем функций рабочего при сборке мебели IKEA.
Креативное потребление проявляет себя не только в эстетизации повседневности при обустройстве жилищ, но и в процессах социального конструирования тела, кулинарном творчестве, фото- и видеосъемке, индивидуальном пошиве одежды.

Парадоксально: хочешь креатива - побудь рабочим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то совсем не отдаёт никакой новизной:-)
Раньше просто пиара было помене, благодаря отсутствию интернета, а вот...
- вещи, доставшиеся от родителей, которые уже далече, они же всегда были ценностью, у меня вот живёт фарфоровая собака, которая бережно вручена была мне, как наследие прабабки, которую я в глаза не видела. Но клан передает... :-)
- старенькое, но любименькое, потому что... причин может быть масса, оно и незаметно латалось и дальше любилось, да, я латаю вещи, ну порвалась, ну чего же выбрасывать приношеную, ещё годную вещь? И так было всегда.
- подарки даже передаривать было моветоном, потому "дарить деньгами" считаю лучшим подарком или чисто "под заказ"
- свой дом/квартира всегда были событием и, естественно, что в пространстве делали ремонт разной сложности, у этого момента есть ещё один аспект - чисто энергетический как не почистить уже своё пространство от чужой энергии? это же, пардон, номер в захудалой гостинице будет, одну ночь - да...ну две-три...
- полотно Малевича или Рембрандта, да, не в каждой квартире встретишь и сейчас, но такой же ценностью, например, были какие-то полотна "ни о чём" и "ни от кого великого", и тоже передавались по наследству. Здесь экспертом выступал самый старый в клане:-) У нас шастали Мишки Шишкина...уйё...я остановила эту цепь и сказала: не хочу, в детстве насмотрелась:-)))

 

Не совсем понимаю, зачем наделять всем давно известные привычки и обычаи, какими-то новыми терминами - ритуал, сакральность и т.д.
По-моему, чисто человеческие, исторически давно сложившиеся и, на мой взгляд, весьма достойные привычки не одного поколения.

 

Мне кажется, что вся эта движуха на каком-то пустом месте.
ну, не испытывают радости. ну значит, переели. надо отдохнуть.

 

Пост не конкретно кому-то, а по сабжу темы.

 

А вот вопрос конкретный: в чём лично моё лицемерие в вышеизложенном?

 

или вообще не въехала о чём речь?:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и такая тенденция нынче тоже есть...
Изложение утрированно, но...

 

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=244...e=3&theater

 

Воспроизведение большинства реальных человеческих ценностей - процесс не механический и даже не биологический...
В каждом поколении он происходит (или не происходит) заново...
Если не происходит - весь социум откатывается... куда-то...
Как в Древней Греции... была культура - и исчезла...
Потом в Древнем Риме: воспроизвелась, была и пропала...
Потом ещё где-то: была и нет её...

 

А древние римляне - они тоже думали про свой Рим, что он вечный...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не:-)
ну-у-у-у, под луной ничто не вечно и этот пост в ФБ похож на брюзжание уже хорошо состарившегося человека
про то, что вода была "мокрее"
меняется всё и всегда
то, что империи разваливаются и стираются с лица Земли явление исторически сильно не новое, как и розово-голубое.
И что? Человеческий род не прервался же:-)
Или надо и наше поколение и наших отцов в сравнение с Др.Гр. считать уже совсем потерянным поколением:-)

 

п.с. сейчас растёт первое поколение, которое от и до в цифре. Ему надо лишь наработать свои традиции:-) и как-то научиться с этим жить.
и откуда нам знать что думали римляне? из источников? так им "сто лет", они переписались уже сто раз субъективно, может они вообще о другом думали или не думали вовсе в перерывах между...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и сейчас - меняется... куда-то...
Куда - разговор... эээ... неоднозначный...

 

Время покажет... кому-то...

 

А пока можно поговорить про скромность в потреблении у какой-нибудь герцогини... 😂
Скромная в потреблении герцогиня - это прекрасно...
И заплатки на костюмах наследного принца - тоже...

 

PS Изучение проблем стабильного воспроизведения человеческой культуры - это как раз... очень любопытное направление современных социальных наук...
Как и возможность стремительной деградации почти любого сообщества...
Потому что умение «благородно» носить костюмчик можно вколотить почти в любого, но это не самое интересное человеческое качество...
А остальные просто так не воспроизводятся...

 

PS Древние римляне много разного понаписали, словами... 😂
И картинками нарисовали... и статУй налепили - для наглядности...
Точно совпасть с древней римлянкой, конечно, невозможно, но это и не нужно...
Важнее понять, почему исчезли...
Потому что никто же вроде как не рвётся обратно в Тёмные века?...
А они были, были...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про статУи можно и поговорить, но вот некоторые понятия с тех пор претерпели сурьёзные изменения:-)
или они тоже лицемерили или оправдывали? может потому и исчезли?...как одна из причин?:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...