Перейти к публикации

Наряды Больших размеров: не только Винтаж

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

.
.................. Идея темы - здесь .................
http://club.season.ru/uploads/post/3858/080/post-3858-1423947080_thumb.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

valliyka, ловлю на слове:)
- Какие будут предложения? Я понимаю, что пока не конкретно, но - направление мысли?

Я как раз нахожусь в поиске, вот попробую сшить платье 60-х посмотрю как оно на мне смотреться будет, мне кажется А силуэт должен выглядеть симпатично, юбки с запахом на мой взгляд красиво делят большую плоскость, и в принципе свободные драпировки когда они не натянуты на тушку, например платье баллон перекрученное относительно подклада, как то пока так думается. А вот это ваше платье прям за душу взяло выкройку сныкала буду за ткань думать.
post-27485-1422374028_thumb.jpg

У мироздания на наши просьбы есть три ответа 1-да; 2-да, но не сейчас; 3- у меня есть для тебя кое-что поинтересней.

ПС. личный мой рекорд мини в юности = 36 см:).

Бедные московские вьетнамцы тех времен, с их ракурса зрелище наверняка оказалось незабываемым :) Изменено пользователем Vasilissa с Осинки

Фрося, очень актуальная тема! сама-то я ещё ничего, а вот свекровь у меня шикарная, рост и вес почти 1:1, правда, вроде начала худеть. она у меня швея и меня учит шить, мы с ней вместе придумываем, как бы так сделать, чтобы "ого-го", а не "ыгы-гы".
хотя пока, по большому счету, обыгрываем цветовыми контрастами, в боках темнее, середина ярче или наоборот. очень понравились фото здесь, на сезоне, жаль не помню авторов работ, планируем сделать что-то подобное

post-45621-1422374958_thumb.jpg

post-45621-1422374988_thumb.jpg

post-45621-1422375039_thumb.jpg

просто Марья

ПС. личный мой рекорд мини в юности = 36 см:).

Абалдеть мой личный 41см точно помню кусочек 45см ткани аккурат пошел на юбку.

У мироздания на наши просьбы есть три ответа 1-да; 2-да, но не сейчас; 3- у меня есть для тебя кое-что поинтересней.

мини у меня не было, но однажды я выпендрилась, и на танцы обычную прямую юбку до колена натянула на грудь и перетянула поясом :) мини появилось (-лась).
конечно, с одной стороны, важно самой чувствовать себя королевой.
а с другой, не надо забывать, что в роскошной женщине "изюминок" помещается больше!

просто Марья

.
valliyka, согласна, платье очень красивое!
Вырез каре, слегка отстоящий воротник, деликатно уменьшающиеся книзу лацканы, отвлекающие пуговки - это всё прямо для ПФ.
...Имхо, тут очень важно нащупать свою горизонтальную линию, шов, имитирующий низ жакета, и свою длину юбки. Чуть выше-ниже --- очень скажется на общем впечатлении. Лучше кроить с запасом, чтобы поискать на фигурке.
=================

Помня ваше желание о космическом платьице, выкладываю сюда ещё две обнаруженных мною в запасниках модели с французскими вытачками для ПФ.
Успеха!!

269__.JPG269.JPG

247.jpg247_.jpg

Приведу один очень интересный текст из журнала 1920-х гг.

109.jpg

Это рассуждение о том, идут ли модные прямые платья полным фигурам с большим бюстом и фигурам с широкими бёдрами.
Нарисовано, как выглядят платья на таких фигурах.
У фигуры с большим бюстом образуется массивный вид в профиль, тк. ткань свисает с бюста. Автор статьи, в свете моды 1920-х гг., предлагает надеть пояс на бёдрах - таким образом, ткань прижмётся и вид станет компактнее, но сохраниться вертикальная модная линия.

Так вот, имхо, в 60-ые году ту же проблему очень удачно решили французскими вытачками. Они помогают собрать платье ниже бюста - при этом сохраняется модный в 1960-ые прямой или лёгкий А-силуэт. Классная штука, эти вытачки:).

.
Ма-Маня, какой у вас замечательный творческий тандем со свекровью! И свекровь хороша-то как!
...Удачные у вас эксперименты. Думаю и со вторым вариантом комбинирования хорошо получится.
По этому поводу вспомнились точнейшие слова нашей знаменитой великой портнихи Надежды Петровны Ламановой.

"Принцип решения одежды для полных женщин определён Н.П.Ламановой, которая утверждала, что с грузной фигурой не нужно бороться путём затягивания её в корсет, в узкие одежды, так как это ещё больше подчёркивает непропорциональность частей такой фигуры.
"Совершенно по другому направлению, - указывала в своё время Н.П.Ламанова, - должна идти борьба с грузной фигурой: в этом случае силуэт может быть облегчён только посредством сокрытия непропорциональности путём пересечения его плоскостями другой формы."

свекровь хороша-то как!
Это фото, вроде, взято для примера? Отсюда?

причина темы: у меня большое количество винтажных выкроек на ПФ, которые лежат мёртвым грузом. Хочу подарить их миру:). Выкладываю потихоньку, по ходу сама разглядываю, что-то бросается в глаза...

Ах, спасибо большое! Просто с утра поднялось настроение от темки. Рада, что открыла под кофеек. Буду самая ярая подписчица.)))
Как то с трикотажика забабахала по старой маминой выкройке 70-х годов себе туничку. Было идеально актуально.
Так что еще раз огромное спасибо за такие подарки.

Помня ваше желание о космическом платьице, выкладываю сюда ещё две обнаруженных мною в запасниках модели с французскими вытачками для ПФ.
Успеха!!

Спасибо! Какие же они все-таки невероятно красивые, нежные и элегантные эти модели из прошлого! Уже отправила мужа за миллиметровкой думаю к выходным определюсь с тканью и вперед на подвиги!

.
Здорово!
Надо искать и пробовать, и всё получится:)
=========================

...Сегодня взглянем на моду 1940-х годов, в приложении к полненькой фигуре.
Мода 40-х - это широкие прямые плечи, недлинная юбка колокольчиком.

1.jpg2.jpg3.jpg

Американский каталог моделей для ПФ - лето 1942 года

1.jpeg2.jpeg

3.jpeg4.jpeg

5.jpeg6.jpeg

7.jpeg8.jpeg

Как верно заметила маня, тогдашние модельеры не стремились создавать какие-либо особенные "фасоны для полных". Они скорее приспосабливали модные фасоны к полной фигуре. Чуть-чуть изменить здесь, подправить там, с учётом всех особенностей.
...Плечи прямые - но для ПФ умеренной ширины.
...Юбка колокольчиком - но также умеренная, чтобы силуэт выглядел чуть-чуть зауженным книзу, а это неустойчивость, и значит - лёгкость.
...Вертикальные линии лифа и разбивки его отделками, благоприятные для ПФ - применены вполне широко.

ПС. Обратите внимание на интересные комбинашки с запАхом сзади!
Такую комбинацию а) не надо задирать в известных ситуациях б) она не просвечивает (так в тексте; вероятно, это было проблемой для платьев из шифона).

Спасибо за тему! Очень интересно посмотреть модели, взять кое-что на вооружение.

Как обладательница внушительных габаритов (ОГ 136 при росте 176 и типе фигуры "колонна с некоторыми изгибами :)) выскажусь о коленках: надо смотреть на месте :)
Вспомнился случай в магазине. Примеряла платья одной модели. Но в одном была длина до середины колена, а во втором ниже на 2-3 см. Впечатление было - небо и земля, окружающие удивились, включая продавца. В остальном платья были идентичные (размер, цвет, ткань, фасон, отделка и т.п.), уж не знаю, как они их шили. Все вокруг в один голос сказали "надо брать короче". Вот и пойми их, эти коленки.

Лично для меня в платье (прямом полуприлегающем) длина должна быть ровно до середины колена или на 1-2 см выше. Расклешенное - на 10 см выше щиколотки и дальше до полу. Юбки отдельно не ношу вообще как раз по причине полной квадратности. А длина до середины икры это "ужас-ужасный" вне зависимости от фасона. А кому-то неплохо выйдет.
Не получится "оптом" выбрать оптимальную длину для полненьких :)

.

Не получится "оптом" выбрать оптимальную длину для полненьких :)
Ага:).
Ширина силуэта для каждой ПФ задана, и она немаленькая. Но своя.
Поэтому разной длиной можно силуэт либо вытянуть, либо сделать нейтральным, либо превратить в... кубик. - А оно надо?:)
===========================

Ещё подборочка из Каталогов для ПФ --- с 1940 по 1946 гг.

1.jpeg2.jpeg

3.jpeg4.jpeg

5.jpeg6.jpeg

7.jpeg10.jpeg

9.jpeg8.jpeg

11.jpeg12.jpeg

13.jpeg14.jpeg

15.jpeg16.jpeg

... И опять, имхо, тогда мода для ПФ повторяет моду для худеньких, но, так сказать, очень продуманный и облегчённый вариант, "лайт".
Скажем, вошли в моду баски.
На трёх последних картинках - платья с басками. Но это не такие пышнючие баски, как для худеньких моделей, а очень лёгкие, намёком. И модный тренд есть, и фигурка не испорчена.
... А ещё я обратила внимание на вырезы. Круглых нет. Есть фигурные и разнообразные уголочком.

.
Ну и подбор картинок на тему: Что такое "хорошая фигура" 1940-х годов.
Похоже, формирование культа худобы началось со второй половины 40-х.

1.jpg9.jpg

2.jpg3.jpg

4.jpg6.jpg

8.jpg5.jpg

7.jpg11.jpg

12.jpg13.jpg

.
И ещё порция выкроек-схем.

1950-ые

074.jpg074_.jpg

087.jpg087_.jpg

272.JPG272_.JPG

291.JPG291_.JPG

514.jpeg514__.jpeg

515.jpeg515_.jpeg

067.jpg067_.jpg

1960-ые

153.jpg153_.jpg

159.jpg159_.jpg

190.png190_.png

208.JPG208__.JPG

.
Ма-Маня, какой у вас замечательный творческий тандем со свекровью! И свекровь хороша-то как!

Фросенька, это на фото не моя свекровь. но мы ещё похвастаемся какой-нибудь яркой новинкой ))) сейчас мастерим блузку из 2х шёлковых платков:)) а ворот-качелька...

это фото для примера модели:))

здесь на сезоне видела

просто Марья

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

.
Девушки, сегодня в теме флешмоб "Прорыв в будущее" появился очень интересный Диалог, в котором Бензопила (размер одежды 56, рост 157) рассказывает о своих предпочтениях в гардеробе. Не сомневаюсь, что её опыт достоин, чтобы с ним познакомиться и подумать...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...