Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

про эпидемию красных штанов

 

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели! - очень ценная фраза из одного из самых любимых фильмов:-)
А цели таки нет... нет её вообще, ибо дождь семь раз на дню, с короткими перерывами, которые можно даже и не заметить, длится всё то время, которое называется календарным летом. Ночами невероятно ясно и светло, но дико холодно... такое мокрюще-холодное лето было в 1914 году по среднесуточной температуре и количеству осадков.

 

И, решив, что его(лета) уже и не будет, дошила платье из шёлка, но ни поносить ни сфотографировать его нет возможности - серо, уныло и дико мокро-холодно. И, заболев красными штанами в теме Маши mvf, начала готовиться к осени, а быть может к весне, к следующей:-)))

 

Джинсы - это всё для человека, который не любит тратить время на сборы, утюжку и подбор колечек к перу в ухе... призыв отдать их молодым, повергает в недоумение:-) А в чём ходить?! Всю жизнь ношу джинсы. Демократичнейшая одёжка! Красных, правда, не было, как-то всё руки не доходили, и решив, что 52 - самый прекрасный возраст для красных штанов, засунула джинсу в стиралку. "Брусничный сок" на выходе можно было смело разливать в коробки и продавать, цвет воды был изумителен:-)))

 

Отстрочку решила делать серо-бежевыми нитками, а шить брусничными. Игла - только для джинсов. В пошиве и так будут проблемы, а с другой иглой их прибавится втрое...
1.jpg

 

Вы любите джинсы? Кто любит, давайте шить вместе - я засняла для любителей джинсов подробнейший процесс:-))

 

про крой

 

Складываем кромку к кромке так, чтобы волн на ткани не было. Но, обязательно будет перкос...вот он.
2.jpg

 

ещё понадобится длинная линейка(метровая), угольник, японские острые ножницы(гордость моя) и тоненький сухой обмылочек самого дешёвого мыла "Детского" без добавок.

 

Перекос убираем при помощи угольника и линейки, От линии, начерченной мылом и будем "плясать" весь крой. Если линию не нарисовать, обязательно промахнёмся.
3.jpg4.jpg

 

Ещё понадобится выкройка.
У мну есть проверенная и добрая милая...любимая:-) По ней крою всё, внося коррекцию прямо на ткани. Она на льняной тряпочке с полосочками точно по долевой - удобно невероятно. Вверху от кромки отмеряю расстояние до полоски и ставлю засечку.

 

И внизу - до той же полоски от кромки откладываю тоже расстояние.
5.jpg

 

Соединяю засечки прямой. Это - долевая моих будущих джинсов.
6.jpg

 

Обвела выкройку и рисую припуск, вот так. Очень удобно, веду угольник вдоль линии на отметке 1.5см и рисую. Занимает считанные секунды.
7.jpg

 

Ву-а-ля, полочка брюк готова. По боковому шву от бедра к низу штанины она заужена на 1.5см. На столько же, от той же точки бедра, что и на полочке, штанину надо не забыть заузить и на спинке. Засечки внизу гульфика и на линии колена значительно облегчат жизнь при сборке красных штанов ( да и любых других - тоже).
8.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у мну джинсы, много, когда-то купленные, по фигуре перешитые и потом сто раз подшитые-расшитые во всех местах, все они дружно постарели и скоро развалятся. Потому, началась пора пошива новой партии.
Всё конечно и любимые джинсы тоже. Сейчас купить такие уже не представляется возможным, ибо Европа далеко, а Китай заполонил собою всю Россию. Потому - лучше сшить, да и ушивать не надо будет, а то в готовых талия всё время бултыхалась, как карандаш в стакане...
Потому, от каждых джинсов беру по чуточке. У этих самые удобные карманы. И по ширине и по длине.
9.jpg

 

Вот их и перевожу на полочку. Не забываю о припуске на шов. Но, пока не отрезаю - потеряются, пока начну кроить карманку.
10.jpg
Ибо сто раз на дню приходится отвлекаться - во дворе строили сарай, в котором притаилась баня, внутри уже отделанная, и предбанник. Красота:-) Люблю баню. Вениками уже запаслась. Кстати, веники надо нарезать до 12 июля.
Было, стало... планировалось повесить сетку и во всю стену запустить вьюны, но они отказались хоть сколько нибудь виться в такой холодине:-) Так тихо и утонули где-то там...
джинсы_1.jpg
джинсы2.jpg
джинсы3.jpg
если тут светит солнце, то это тот самый один единственный день лета, в который мне удалось покрасить забор:-)))

 

Угол соединения входа в карман с боковым срезом надо постараться сделать максимально прямым.
11.jpg

 

На уровне колена и по шаговому и по боковому срезу делаем метки сопряжения. Я их чуточку надсекаю, оверлочная строчка в 5мм шириной их потом закроет.
12.jpg

 

Это место называют по старинке то-ли слонкой, то-ли бантом. Не помню уже:-) Я называю его средним швом полочки брюк. Так вооот...выкраивать его надо хитрО.
Припуск на шов в 1.5см - само собой. Он есть. А вот там, где у нас прямая линия переходит в дугу, надо поставить отметку и выше неё сделать ещё 1см припуска. Так обе половинки и выкраиваю, чтобы не запутаться.
13.jpg

 

Потом разделяю две полочки брюк и беру эту, правую. Это в том случае, если хочу сделать застёжку на женскую сторону - справа на лево.
И вот только на одной этой половинке этот припуск в 1см срезаю. И рисую: припуск в 1.5см и шов отстрачивания гульфика. Потому что нарисовано было на изнанке, теперь надо - на лице.
14.jpg15.jpg
Если застёжка нужна на мужскую сторону, припуск в 1см срезаю на левой полочке.

 

Выкраиваю гульфик. Он длиннее расстояния до метки примерно на 1.5см. По ширине он примерно на 1см шире самой крайней линии отстрочки. Он проклеивается.
16.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас есть ещё задняя половинка, а на ней кокетка. А выкройка с вытачками.
Измеряем высоту кокетки по боку и по спинке на других любимых джинсах , откладываем эти расстояния по соответствующим срезам, закалываем вытачки и рисуем прямую линию. Прямо на "выкройке" :-)
17.jpg

 

Загибаем и закалываем "кокетку" на выкройке по расчерченной линии. И, переводим это дело на ткань. Опять нахожу долевую по полоскам на выкройке, отмечаю её на равном расстоянии от сгиба ткани, рисую долевую, прикалываю по ней пололску и обвожу выкройку, не забыв про заужение бокового среза по низу штанины на 1.5см.
21.jpg
Вторую вытачку не рисую, она микроскопическая; убираю её раствор и длину в боковой срез.
18.jpg22.jpg

 

Затем на бумажку перевожу кокетку, закладываю вытачки, и рисую по ней кокетку на ткани.
19.jpg20.jpg

 

Эта штука нужна - её называют осноровкой. Складываем по линиям будущего шва полочку и спинку. Видите, какой горбатый получился средний шов (банта и слонки)? Чтобы это не вызвало ненужных морщин, корректирую линию и обрезаю по линии корректировки.
23.jpg

 

Пояс в джинсах всегда крою по долевой, по нитке.
24.jpg25.jpg
Почему по долевой. Вы замечали, как постиранные джинсы приятно облегают фигуру, и как они болтаются на ней уже через два дня носки? Чтобы уменьшить эффект "растяжения" пояса, крою его по долевой. Остальное можно скорректировать ремнём.
Штаны вообще после 2-3 дней носки имеют ужасную тенденцию - растягиваться...

 

Вы когда-нибудь ковыряли пояс джинсов? А я ковыряла, и меня всегда интересовала ширина пояса...она "не внятная"...где-то 4.4см, видимо, под размер ремня, шириной 4см. Не изобретаю велосипед и всегда делаю ту ширину, которую предлагают на готовых джинсах. Видимо, она "обусловленная", вот с учётом этого и выкраиваю вторую сторону пояса, тоже - по нитке. Отсюда и такая вот странная ширина выкраиваемого пояса.
26.jpg

 

Но, никогда не шью пояс, как в оригиналах - бытовая машина не возьмёт такую толщину, даже самая суперическая. Вернее - возьмёт, но длина стежка будет нарушена - она "скомкается". Поэтому пояс крою со сгибом по верхнему краю. Естественно, одну половину проклеиваю - не весь пояс по ширине, опять же, чтобы избежать толщины.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, СПАСИБИЩЕ!!! Джинсы нужны обязательно.

 

Строение-колпак под баню впечатлило. Никогда такое не видела.

Изменено пользователем X-Rim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джинсы - это всё для человека, который не любит тратить время на сборы, утюжку и подбор колечек к перу в ухе... призыв отдать их молодым, повергает в недоумение:-) А в чём ходить?! Всю жизнь ношу джинсы. Демократичнейшая одёжка!
Поддерживаю на 1000%. Как жила без них цельный год? Пыталась быть девочкой.........
Оля, спасибо за подробности!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездопад, обожаю твою тему! Можно сказать упиваюсь, стилем, количеством безценной информации.
Вот этот МК с раскроем гульфика, так упрощает мне жизнь шитейную, просто не передать.
Красные штаны - это же моя любимая классика! Если добуду ткань, присоединюсь:)
Анекдот из жизни. Моя свекровь уверена, что мужчин в красных штанах надо избегатъ. Если увидит дедушку в красных штанах, то непременно оглянется и прокомментирует.

 

Оля, я тоже делала фото луны (со штативом и огромной выдержкой), прям из окна кухни. Вот, дарю:)

post-5648-1405784478_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строение-колпак под баню впечатлило. Никогда такое не видела.
эта конструкция как раз послужила увольнению бригады - они недоумевали по поводу моей "дурацкой инженерной мысли" и постоянно твердили: так не делают. На вопрос "почему?", внятного ответа не получила, но устав слышать их постоянное нытьё и получать изрядную долю агрессии в свой адрес, махнула рукой и сказала: "свободны".
Расстояние между железом и баней 50см, вентиляция сделана и обеспечена, внутри вся баня переделана: углублена, новые каменка, полы, фундаменты и всё обито белой вагонкой, сруб не сгнил...там хочется жить, вот только снаружи она выглядит неказистой...а они предложили мне её снести, потому что подвесных крыш никто не делает. Ну...я снесла их:-) И братик рОдный с племянником сделали всё, совершенно не бурча ни по какому поводу. А баню не видно - ни снаружи ни внутри уже...и пусть себе ещё живёт и верно служит. Сгниёт, одну стену сняли, баню вынесли, поставили новую - всех делов.
Кстати, и веранд двух ярусных никто тут не делал, а в этом году уже трое сделали, они в прошлом году приходили, смотрели...
В общем, дождливый промозглый июнь был очень жарким:-)))

 

Поддерживаю на 1000%. Как жила без них цельный год? Пыталась быть девочкой.........
не пытаюсь даже:-) Женщиной в плане одёжки бываю под настроение, когда есть кураж; и цацки мона нацепить и платьюшко и каблук...но вот, когда целый день, как кузнечик - с базы на базу прыгаешь, и за рулём, и ещё каждый "грамотей из бригады" жмёт в машине кнопки, а потом садится аккумулятор, потому что ему захотелось "потыкать", а я недоглядела....то джинсы - в самый раз:-))) особенно, красные;-)

 

camille, за луну - пасиб! Королевский подарок, как раз к королевскому цвету...присоединяйся, добывай и будет у нас общество с цветовой дифференциаций:-)))

 

кстати...нам осталось так уже мало раскроить, продолжим;-)

 

Неудачное фото любимого заднего кармана, но смысл понятен.
27.jpg
Вы сколько на джинсы ткани берёте? Хорошо, когда 1.40-1.50 при ширине 1.50м. Тогда можно не мудрить и кроить щедренько:-) У мну было...
Потому, остатки от кроя, накладываю на карман и обвожу.
28.jpg
Замечали, что карман задний на джинсах ну, ни разу не симметричный и в этом есть своя сермяжная правда - не симметричный карман делает 5-ю точку красиФШЕ:-))) Потому, так же не изобретаю велосипед, а просто - копирую. Всё уже давно за нас придумали дизайнеры по этим самым джинсам.
29.jpg
Припуски те же 1.5см, вверху - 2.5-3см.

 

Теперь кроим "рюшечки".
Это маленький карманчик "спрячется" под полукруглую деталь. Все размеры беру с готового кармана.
30.jpg
Вот так оно примерно будет, про припуски не забываем.
31.jpg
Оба карманА
32.jpg
В том, что они разные тоже есть свой резон. Хоть раз получилось у кого-то сделать карманы до мм одинаковыми? Да, получается, на жакетах, пальто и прочих серьёзных вещах, которые стабилизированы и продублированы либо бортовой либо клеевой. А на джинсе это практически невозможно, либо мы шить бум год, и поносить опять не успеем:-)
И вот, разные по отстрочке карманы, всё-равно будут выглядеть разными...и если мы слегонца накосячим с миллиметром "туда-сюда", этого никто и не увидит;-)
Вообще, шитьё джинсов, которое занимает более одного дня, это уже простой в работе:-) Негоже шить их месяц.

 

С задним карманом всё - скроили, переходим к карману на полочке. В этот пост не поместится, размещу в следующем:-)

 

"дифференциация" общества красных штанов будет продолжена, наверное, уж завтра...Но, если вдруг начнётся лето...тогда два раза ку;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А баню не видно - ни снаружи ни внутри уже...и пусть себе ещё живёт и верно служит. Сгниёт, одну стену сняли, баню вынесли, поставили новую - всех делов.

 

Умно! Цивильный вид и дополнительное подкрышное пространство для дровишек или еще чего-нибудь... Здорово! Оля- мудрая головушка!
Поздравляю с завершением проекта. С бригадами (разными) приходится тоже периодически общаться. Везде картина одинаковая. И нас , и у вас...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сгниёт, одну стену сняли, баню вынесли, поставили новую - всех делов.
Оля, можно еще проще поступить. Когда бревнышки сгниют, их вынести, не разбирая стену. Стенки сарая на каких размеров бруски крепятся? Мы ставили 10х10 или больше, не помню, надо мерять. Поэтому муж просто прибивал изнутри к ним вагонку, закладывая внутрь смесь глины с опилками, также делал и потолок. Стоит уже более 15 лет, ничего ей не делается.
Сарай, конечно, требует окраски. Все, что справа от двери - баня. Высокая шиферная крыша - это уже соседское строение. Сейчас бы многое по другому сделала, но в ту пору строили домик и пр. по min, лишь бы переночевать пару ночей.
post-14608-1405799488_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, хотя я вирусом красных джинс ещё не заболела, да и синие пока ношу только 3 раза в год, с огромным удовольствием прочитала Ваш МК. Почерпнула много нового для себя, в следующих джинсах (скорее всего на мужа) попробую применить :)

 

Так интересно во всех деталях рассматривать процесс, особенно внимательно рассматривала все прорисовки мелом :)
Спасибо! Буду следить!

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, можно еще проще поступить. Когда бревнышки сгниют...
сейчас я не буду об этом думать... когда это ещё будет? а может и не будет?:-) человек пол жизни боится за то, что не случается, а жизнь меж тем уходит. Там всего-то три листа железа открутить надо будет, шаг между брусками 50см, проблем не будет. Потому и спешу привести всё в порядок побыстрее, чтобы успеть во всём этом ещё и пожить и насладиться. Но...лето поступило с нами круто, придётся очень многое делать следующим. Но, очень надеюсь, что тогда уже будет всё. Всё - по крупном, мелочи останутся и это даже радует, а то...чем заниматься-то?:-))) Заскучаю. Но мечтаю развести цветник и место для него наконец-то освободилось...
особенно внимательно рассматривала все прорисовки мелом :)
По хорошему надо бы водосмываемым фломастером, чтобы были более чёткие линии. Но, кто знает те фломастеры - смоются они или нет потом:-)

 

А мы продолжаем продолжать...осталось раскроить карман на полочке и карманку.

 

С карманкой призадумалась. Есть белая. Но, вспоминая про брусничный сок, понимала, что она будет пятнами розового цвета после стирки, что как-то будет очень неаккуратно выглядеть. Залезла в ящик комода, и почти сразу в руки упал ситчик из закромов моей мамы. Отличного качества, но.... когда-то была попытка приспособить его на домашнюю одёжку...и он был так же постиран. Но вода....она просто была невообразимого цвета - линял безбожно!
И потому, был выбран на карманку. Даже, если он пойдёт пятнами брусничного цвета - будет практически незаметно!

 

Вот теперь можно отрезать то, что у нас над входом в карман.
33.jpg

 

Наложить эту радость на выпады кроя и скроить надкарманку. И почувствовать разницу в размерах:-)
34.jpg35.jpg
Мне не нравится, когда надкарманка маленькая по размерам и в готовых джинсах белая карманка частенько мелькает. Потому крою щедро с 5см запасом внутрь кармана.

 

А потом, наложить на радостный ситчик и подкроить: две детали по полочке, и две детали второй половины.
Длина кармана должна быть такой, чтобы поместилась кисть руки, иначе смысла в кармане не будет.
В нём, если честно, смысла особого вообще нет, ничего в этот карман не кладу, но ...иногда нужен, денежку запихнуть на ходу или ключики. Но, всё-равно неудобно.
36.jpg37.jpg
В сборе
38.jpg
кстати, всё сразу прикалываю булавками каждую детальку к своей детальке, а то потом может затеряться , да и не надо думать, когда шьёшь - просто гони под лапку машинки, и всех делов.

 

А ещё....накроила немного кантов по косой. Это и было моей погибелью на одном этапе. Про него расскажу.
А вас хочу предупредить - будьте проще, на кой нам эти канты, кто нам внутрь то смотрит?:-)) для себя? так они наделали кучу головной боли...вот и весь их смысл для себя.

 

Хотя...оверлочная строчка в джинсах иногда имеет тенденцию цепляться, а вот уж кант не зацепится. Но в этом и вся его правда:-)
39.jpg
Фсё у нас с раскроем. На фото нет одной детали - откоска. Но он будет дальше на фото и я на нём остановлюсь ещё...

 

Стараюсь всегда раскроить всё сразу, чтобы в процессе шитья не отвлекаться и не тратить время поиском тряпочек и вопросом: а что там это? было скроено-нет...в общем, полный раскрой значительно экономит время.
Дальше будем шить. Ща, сгоняю по делам и...но, если вдруг наступит лето, тогда. В общем, ку два раза:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеально ))) идеально)))👏👏👏.. А еще захотелось за город,строить и цветы сажать))))

Изменено пользователем Ice cream

Люблю тряпочки...

Instagram: Julimalt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля! Наконец-то заработали " Стежки-дорожки"! Я в предвкушении удовольствия от общения открыла стараничку...! А говорят , что телепатии не существует! Только вчера , отдыхая на дачном крылечке, обдумывала варианты участия в конкурсе Лето. И одним из пунктов была мечта о новых бриджах( джинсах). И вот вам пожалуйста!! МК_ по пошиву джинсов! И , как всегда четко-просто-ясно-по-пунктам. Спасибище огромное!! Уже ручонки трясутся пройти по пунктам этого МК.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо спасибо!
Можно сразу вопрос? Зачем вы делаете:
Угол соединения входа в карман с боковым срезом надо постараться сделать максимально прямым.
Никогда на это не обращала внимания...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, огромное спасибо. Очень актуально, поскольку тоже джинсы в ближайших планах, но их отложило то самое лето: грянула жуткая жара, так что джинсы ждут, но надеются:) Скажи, пожалуйста, ты свою любимую выкройку строила или снимала с готовых-любимых? У меня джинса принтованная, но глядя на вас с Машей захотелось почти красных - ржаво-рыжих таких.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеально ))) идеально)))������.. А еще захотелось за город,строить и цветы сажать))))
этим летом за городом грустно - сыро мокро холодно. У Lena Di жара, а нам тут впору валенки с ластами носить. Лена, это выкройка брюк, построенная методом 3Д, отшитая, доведённая до полного абсолюта и бережно хранимая поэтому:-) все потолстения-похудения делаю только за счёт увеличения-уменьшения бокового шва в ширину, как правило - по 1см туда-сюда.
А говорят , что телепатии не существует!
на Земле существует всё, во что веришь. Это абсолютно давно проверено:-)
Вот и славно, что это надо кому-то здесь и сейчас.
вопрос? Зачем вы делаете:
Угол соединения входа в карман с боковым срезом надо постараться сделать максимально прямым.
Никогда на это не обращала внимания...
Надо посмотреть на готовые джинсы, желательно, сделанные хорошим производителем. Там этот угол прямой, но зависит от фасона. Я шью практически всегда классику. И ещё, не будет растяжки утолщения от входа в карман по боковому шву. Я постараюсь дальше показать этот момент.

 

Так как лето не наступило, продолжаю продолжать

 

про пошив

 

Покажу, как делаю это я. Процесс выглядит примерно так: сшиваем всё, что можно, утюжим и снова шьём. То есть, идёт вереница швов, не прерывая строчки машины, потом нити между деталями разрезаются. Так делаю и на машинке и на оверлоке. Это огромная экономия времени и небольшая - ниток. Но, всё же - экономия:-) Но время - первично.

 

Делаем контрольные строчки, выбираем вид шва и длину стежка, записываем. И всё шьём этой длиной стежка, так вещь будет выглядеть комильфо.

 

Начинаем всегда с мелких деталей. Все парные детали делаем одновременно! нельзя сделать один карман и перейти к чему-то другому, их сразу надо делать два. Нет...конечно, можно, но время на пошив увеличится.

 

Вход в карман полочки + карманка полочки, булавки перпендикулярно шву, строчим, длина стежка 2.5мм. Оба кармана сразу.
40.jpg

 

вытачка на задних половинках, сшиваем обе сразу - друг за ругом
41.jpg

 

Это фигуристый задний карман, всё, что пока ему можно пристрочить - косую бейку на вогнутую деталь, типа "вход в карман", пристрачиваем к вогнутой части
42.jpg43.jpg

 

Отгибаем припуск на бейку, строчим близко к шву.
44.jpg

 

Срезаем припуски
45.jpg

 

Такой метод даёт возможность заутюжить шов с перекатом без вымётывания шва. Кстати, никогда ничего не смётываю на джинсах и не вымётываю. За исключением одного шва, но он будет в самом конце. Точно так же отстрочен и вход в карман и срезан припуск.

 

Утюжим. Кладу для каждой новой вещи белую тряпочку, чистую. На ней могут быть пятна, но это означает одно: это что-то было тоже линючее и даже отбеливатель не помог. Они не опасны уже эти пятнышки. Но тряпочка должна быть идеально чистой.

 

Вот так утюжится одним движением карман, если он верно стачан и вытачан и подрезан.
46.jpg

 

Поближе
47.jpg48.jpg
вход в карман готов для отстрачивания.

 

Утюжим вытачки на задних половинках, заутюживая их к среднему шву. Сутюживание вершины вытачки не обязательно - она уйдёт под карман.
49.jpg

 

попью кофе, продолжу...если гости не приедут.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, читаю с упоением и восторгом Ваш рассказ о пошиве джинс.
А я так и сшила только тот жилет... дочь забрала, обещала фотосессию моих творений (шитых и вязанных), но пока я так и не дождалась ничего. Жилеточка получилась очень славная, Ксю в ней хорошо.
Не шьется почему-то. Вяжу... вот занялась вязанием жгутов из бисера, вяжу первый лариат. А ткани лежат... видимо, нелад в душе...

 

Спасибо Вам за то, что есть "СЕЗОН" и Вы.

Я - Татьяна. Шью и вяжу спицами, крючком, себе, близким, любимым и родным людям.

Не знать не стыдно - всегда можно спросить у того, кто знает.

Стыдно не знать, но делать вид и утверждать, что знаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы всё там же - у гладильной доски:-) и заутюживаем косую бейку вот таким образом, а по выгнутому контуру эту дугообразную деталь заутюживаем так: ведём кончиком утюга по контуру (теперь там уже сгиб), не заходя на припуск и всё пЕркАрсно заутюжится
50.jpg

 

Заутюживаем на изнанку вход в задний карман, оба. За одним, уравниваем в размерах.
51.jpg

 

Клеим гульфик, подгибку задних карманов и кусок ткани, который будет откоском. Он в длину на пару см длиннее гульфика, а в ширину два гульфика+ 3см. Клеим одну сторону с изнанки - до сгиба.
52.jpg

 

Теперь оверлок
Обмётываем: низ подгибки задних карманов, низ надкарманки передних карманов и боковые и верхние срезы маленьких кармашков.
53.jpg

 

Пристрачиваем к заднему карману маленький кармашек.
54.jpg
У мну нет джинсовых ниток подходящего цвета, поэтому, строчу тройным швом, тем самым имитируя джинсовую толстую отстрочку. Делаем закрепки.

 

Накладываем полукруглую деталь. Нижний срез маленького кармашка должен находиться между двумя строчками, которыми мы пристрочим эту самую деталь.
55.jpg56.jpg

 

На втором кармане просто прокладываем галочку. Но не нисходящую, а восходящую, чтобы зрительно приподнять 5-ю точку;-) Заутюживаем припуски на швы.
57.jpg58.jpg

 

И вот так вот пристрачиваем подгибку кармана, чтобы с лица всё было "чистенько"
59.jpg

 

Спасибо всем за слова добрые...до завтра. Давайте загадаем, когда я закончу весь рассказ, ко мне придёт лето...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выворачиваем подгибку и отстрачиваем верх кармана, концы нитей заправляем внутрь шва, вдёрнув их в иглу. И пришпандориваем его на историческую родину. Место расположения кармана я так же слямзила с любимых джинсов.
60.jpg61.jpg
Задние карманы у нас готовы, мы их пристрочили к местам расположения. И переходим к карманам на полочке.

 

Маленький кармашек, подогнутый уже и простроченный, мы прикалываем к надкарманке и всё это дело примеряем на карманку. Но пристрачиваем этот маленький кармашек только к надкарманке.
62.jpg63.jpg

 

А теперь этот бутербродик пристрачиваем к карманке по нижнему полукруглому срезу. Там слегка торчит этот срез в свободном полёте, это от того, что первоначально планировала карман до гульфика и креплёный в гульфик, но хвала небесам, что во время стопорнулась, ибо там и так толщина получилась в итоге не хилая. Так что, потом этот "хвостик" будет отрезан.
64.jpg

 

Вы помните, что полочки мы уже карманкой обработали, теперь их отстрачиваем по краю, накладываем на вторую сторону карманки и карманку скрепляем там, с изнанки булавками, перпендикулярно шву.
65.jpg

 

теперь наступает самое интересное. Как витязь на распутье, металась: а не обработать ли карман бейкой, но здравый смысл взял верх - толщина главный критерий. Кстати - бейка враг джинсов. Она создаёт излишнюю толщину, а там и так все швы получаются, как броня.
66.jpg

 

И вот тогда, я сшиваю карманки изнутри, срезаю шов близко к строчке
68.jpg
выворачиваю
67.jpg
и прострачиваю ещё раз
69.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шовчик внутри, всё чистенько, красиво, главное - не толсто!
70.jpg
да и с лица он вроде тоже молодцом выглядит:-) когда пришит к боковому и верхнему шву. Эти строчки нужны для фиксации карманок.
71.jpg
Но...ему чего-то не хватило...и там сделана ещё одна строчка и ещё одна закрепка...вот теперь маленький кармашек выглядит истинным кармашком:-))
72.jpg
да и все четыре кармана как-то вот так незаметно вроде бы... а уже сделаны! Уррря!

 

Карманы, это первое, что надо сделать на джинсах.
Конечно, есть косяки и огрехи....но и на солнце есть пятна:-))))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про гульфик

 

Если я с вами, значит, лето где-то у вас, к нам пока не заглянуло, что-ж, приманим его красными штанами:-)
Вниманию жителей засушливых районов! Продаю погоду на полтора месяца вперёд...недорого!:-)))
2014_07_21_112224.jpg

 

Гульфик. Место ответственное и в общем-то - на виду. Сделать его надо постараться максимально красиво - на столько, на сколько позволит ваш швейный агрегат. Вообще нормальные джинсы шьют на промышленном оборудовании, у них даже швы не обмётанные, а запошивочные. Естественно, что усилитель прокола иглы должен быть мощный, которого на бытовых машинах нет и в помине. Поэтому, джинсы фирменные от сомнительных отличить довольно просто - по швам внутри. Ещё - по заклёпкам. У мну их не будет. Есть всё - пресс, заклёпки, но нет силы в руках, чтобы поставить всё это дело красиво. А абы как - нет смысла. Ещё один отличительный признак - настоящие кручёные толстые нитки на отстрочке швов. Потому я и называю свои "джинсы" штанами;-) Под категорию джинсов они не попадают вообще.

 

И так у нас есть две детали - как они верно называются, я не знаю. Поэтому, одну называю гульфиком, а вторую откоском - как лежат, слева направо.
Эти детали проклеены. Гульфик весь, откосок лишь на половину.
73.jpg

 

Мы будем обрабатывать эти детали кантом, чтобы как-то увязать их с дикими карманками.
Сшиваем нижний короткий срез откоска и всё там высекаем, как на фото. Швы стараюсь всегда подрезать ступеньками. Откосок отстрачиваем, лучше, нитками в цвет ткани - там не нужны особые выделения ниток.
74.jpg

 

Когда мы положим откосок на гульфик, он должен перекрыть гульфик по длине на 1.5-2см., и по ширине - гульфика не должно быть видно из-под откоска, только - припуск на шов.
75.jpg

 

Берём косую бейку и пришиваем к гульфику. На месте скругления припосаживаем. Это легко делается ручками.
76.jpg

 

Надсекаем бейку в месте скругления. К откоску тоже пришиваем бейку - к открытому вертикальному срезу.
77.jpg

 

"Хвост" бейки от гульфика пока не отрезаем. Вот так это выглядит в сборе.
78.jpg
Всё, что я обработала бейкой, лучше обметать оверлоком. "Хвост" откоска я аккуратно заделала внизу.

 

Обмётываем тот средний срез полочки, к которому будем пришивать откосок. При обмётке слегка растягиваем ту часть среза, которая не прямая.
Наши джинсы готовы к вшиванию молнии.
79.jpg80.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С кантами ну очень красиво:)
Оль, можно вопрос по ходу? А как убыстрить процесс, если отстрочка предполагается другими нитками, нежели стачивание? К примеру, отстрочить хочу желтым, а стачивать белым? Или стачивать тоже желтым, без фанатизма? Машинка, понятное дело, одна.
Я первые штаны шила, так приходилось менять нитки. в общем небыстро.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, очень интересно.
Жду продолжения. Меня как раз особо интересует, как вшивается молния.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот на самом интеерсном месте.... :)
не будем ломать кайф хорошим людям и, продолжим;-)

 

Пришиваем гульфик к среднему шву правой полочки. Сейчас буду называть правая-левая так, как они располагаются на организме. Закрепляем шов несколькими стежками назад.
81.jpg
Отгибаем все припуски на шов на гульфик и пристрачиваем их по гульфику. На концах строчки закрепка. Внимание! Строчим до отметки, которая у нас на лицевой стороне - это нижняя строчка, по которой мы будем потом с лицевой стороны пристрачивать гульфик к правой полочке.
83.jpg

 

Делаем примерку молнии.
Несколько слов о ней.
Вшить молнию сейчас довольно не простая задача для тех, кто делает это не каждый день и не имеет большого опыта. Поэтому, молния должна быть
а) качественная, хорошего производителя
б) железной, но! есть сейчас и очень хорошие пластиковые молнии, специально для джинсов, сделанные под металл.

 

Пластиковая у мну есть только чёрная, железная - только белая. Даже монетку не кидала, выбрала белую, она полиняет, станет розовой , всё лучше, чем чёрное на красном.

 

И так, примеряя молнию, мы должны учесть, что у нас будет шов отстрочки, и нижний стопор молнии не должен попасть под иглу. Поэтому, между меткой и стопором должна поместиться ширина лапки машинки! В моём случае это где-то 7мм - расстояние между чёрными линиями. Сейчас я уже не помню, какое расстояние я там отложила. Как-то не отложилось в памяти.
85.jpg

 

Примерку сделали, но ещё...надо заутюжить припуск по всему среднему срезу. Хорошо так заутюжить! Ещё раз обновляем линии, сейчас промахиваться уже нельзя!
86.jpg

 

Наложили молнию, загнули второй её хвостик, прикололи булавкой.
87.jpg

 

Убрали булавку и пристрочили тесьму молнии только к гульфику! Штаны в эту строчку не попадают никаким боком.
89.jpg

 

На концах строчки закрепки. Нитки уж тут надо подбирать по ходу. Постоянно меняла : то серые, то брусничные, просто - смотрела, какие из ниток будут уместнее в данном случае. Обязательно закрепляем второй хвостик булавкой, как на фото, чтобы он не попал в шов.
90.jpg

 

Ставим нитки для отстрочки и пристрачиваем гульфик к полочке штанов.
91.jpg

 

С изнанки это выглядит так, теперь булавку можно убрать.
92.jpg

 

Этот гениальный метод вшивания молнии в джинсы когда-то предложила
Safoks , нажав на её ник, можно попасть в тему, где подробно описан способ вшивания молнии. ...когда фото где-то лежат, и знаешь, что всегда можешь к ним обратиться и освежить в памяти, это невероятно удобно! Я ведь тоже не каждый день джинсы шью:-)))

 


С кантами ну очень красиво:)
Оль, можно вопрос по ходу? А как убыстрить процесс, если отстрочка предполагается другими нитками, нежели стачивание? К примеру, отстрочить хочу желтым, а стачивать белым? Или стачивать тоже желтым, без фанатизма? Машинка, понятное дело, одна.
Я первые штаны шила, так приходилось менять нитки. в общем небыстро.

лучше иметь их две. Но сейчас у мну - тоже одна, всё вторую не могу довезти из родительского гнезда...
Поэтому, сразу накручиваю шпульки двух цветов, по две штуки, и сижу, меняю...а что делать?:-)) Шить-то хочется!
кстати, с оверлочным белым цветом тоже не стала морочиться - штаны отлиняют после стирки и нитки примут нежно брусничный оттенок.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...