Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Александринки. Есть идеи - нет времени.


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то я созрела открыть свою тему, чтобы выкладывать свои работы в одну кучку. Сим креслом мастер Гамбс открывает новую коллекцию :-)))

 

И вот вам сразу же история про горе от ума, или что делать со слишком сложными тканями. (Заодно хочу сказать огромное спасибо безвестному корейскому бренду производителей трикотажа, который сдирает подиумные принты!)

 

Я больше чем полгода назад переехала в другой город, оказалась далеко от "прикормленного" магазина тканей, много тосковала и не изменяла ему с другими тканевыми. А тут случилась оказия - на мое деньрождение мы с семьей поехали в гости к друзьям по старому месту жительства, и я упросила прокатиться до того любимого тканевого и проверить, что там новенького. И, как алкоголик, нахватала не глядя, не думая, только "шоб было". В число отрезов вошел вот такой кусочек трикотажа, 77 см при ширине 146.
post-1988-1373424941_thumb.jpg
Я, честно говоря, хотела шить прямую юбку и кроить поперек петельных столбиков, вдоль широкой полосы, поэтому так мало и взяла. И ровно через сутки после того как я трикотаж-то прикупила, увидела вот эту модель Этро:
http://cache.net-a-porter.com/images/products/360857/360857_fr_dl.jpg
Вы, конечно, сами понимаете, что мне немедленно захотелось пешком пробежать 400 км обратно и докупить еще метра два, и тогда если очень хорошо разложиться и подумать головой, можно сшить даже вот такое платье (тоже Этро):
http://cache.net-a-porter.com/images/products/360856/360856_fr_dl.jpg
Но хомяку было поздняк метаться, жаба внушительно молчала, поэтому я подумала головой и пришла к выводу: надо не ждать милостей от природы, а тщательно резать на кусочки и собирать паззл из того, что есть. И добавлять бочки черным трикотажем. И придумалось вот что:
post-1988-1373424950_thumb.jpg
Верх перед-спинку раскладываем валетиком по полосе с ромбами, юбку делаем из трех частей, центральная часть вдоль широкой полосы с розеткой из пейсли-огурцов и бочки из черного трикотажа-компаньона, юбку-спинку из куска широкой каймы без розетки, бочки тоже черные. Если по длине не хватит, пояс из трикотажа-компаньона и кокетку верха. Выдохнула и решила кроить до лапши, потому что при таком метраже даже лапши не должно остаться.
post-1988-1373424959_thumb.jpg
Но после раскладки и творческого вырезания оказалось, что мне хватит и на рукавчики до локтя. Я сначала выкроила спинку из куска для переда, пришлось по этой же детали срезать около 4 см с плеч и перекраивать вырез, потом я немножко пролетела с растяжимостью трикотажа - пришлось застрачивать по 3 см возле печати "пояса", потому что и перед, и спинка оказались длинноваты ровно на эти 3 см. И вот после работы буквально с лапшой у меня осталось два кусочка, один от полосы "юбки", другой - от сине-зеленой каймы под ромбом "спинки". Я хорошенько подумала и сделала рукава из двух кусочков каждый, к переду - с сине-зеленым рисунком, к спинке - с рыжиной. И вот что у меня получилось:
post-1988-1373425236_thumb.jpg post-1988-1373425254_thumb.jpg post-1988-1373425266_thumb.jpg
Получилось-то в общем это давно, еще в середине июня, но у нас стояла такая жара за 30, что одеваться и фотографироваться не хотелось, и вот только вчера ночью я уговорила мужа взять камеру и поснимать :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой классный пазл и какой пример для подрожания в части страсти к успеху! из 77 см сотворить такое чудесное модное платье! оно не смотрится трикотажным! смотриться более дорогим, пазлики чудесно легли в свою историю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наконец-то я созрела открыть свою тему....

 

...кусочек трикотажа, 77 см при ширине 146.

Ну, с почином! И какое хорошее начало!

 

Сижу, думаю- ну, есть же мастера-левши, которые могут из такой мерки выкроить ТАКОЕ платье! Сложнейший принт- ну да, легких путей не ищем! И так отлично получилось. Респект и уважение.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа - с открытием!!!
отлично головоломку решила! уважаю твою смелость в отношении тканей со сложными принтами!

 

Жду продолжения!

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классно покромсали трикотажик - все части головоломки сошлись лучше некуда! Очень понравилось.

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С открытием домика Вас!
Платье оригинальное, спасибо за подробную историю, интересно.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, так рада, что это свершилось (открытие темы), хожу и улыбаюсь, как будто у меня личный праздник ...
Так интересно было читать ваш пост ... во-первых из-за того, что рассказали, как создавалась эта КРАСОТА, во-вторых, что получила вдохновительно-научительную порцию "опыта" ... это передается (правда!) - спасибо!

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, с открытием и каким Открытием! очень сложный купон, весьма виртуозное решение и исполнение!
****
и если можно еще помечтаю вслух: было бы здорово, если и прошлые модели здесь были показаны)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая красота! Работа мозга , конечно, сильная. Результат оболденный! Все-таки хорошо, что было ограничение в количестве ткани ,иначе такого платья не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, очень понравилось, как ты расщёлкала пазлы!
То, что открыла свою тему - это здорово - у тебя очень много есть, чему поучиться - в разгадывании сложностей ты один из лучших умов человечества:-)
И...очень рада, что ты начала шить.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось платье!
Но трикотаж не любит швов, тем более поперечных. Как удалось технически собрать трикотажные пазлы? На фото швы выглядят идеально!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с открытием домика! Новоселье мощное, гости уже в ауте, хотя "вечеринка" еще в самом разгаре! Любители пазлов думаю нервно курят в сторонке, ибо их главный подвиг - собрать то, что уже порезано до них, причем по заданной картинке. А вот такое творчество доступно только истинным художникам! Спасибо за подробности создания этого чУдного платья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, поздравляю! И с открытием, и с виртуозным укрощением принта!
Тоже жду подробностей исполнения.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обалдеть!!!Гениально!Вступление-роман.Очень понравилась история)))как маленький кусочек отреза превратился в дизайнерское платье!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, ура - новому фантастическому платью! А, главное, что наконец-то открыли свой "домик". Прочно устраиваюсь на кресле Гамбса в предвкушении. Или сбегать в тканевый: вдруг завезли похожий хитрый принт?:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сим креслом мастер Гамбс.........
Давно пора было. Странно, что до сих пор ещё НЕ).
Жаба с хомяком под столом, я надеюсь? И поделом.
Александринка, платье замечальное, умное, очень Вам к лицу.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудесная работа. Выглядит как единое целое, ни намека на кусочки.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то я созрела открыть свою тему, чтобы выкладывать свои работы в одну кучку

Ура! Ура! Свершилось!
Наташа, платье прекрасное во всех отношениях и тебе изумительно идет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с открытием своего домика! Все слова уже расхватали :-))). Могу только повториться. ВЕЛИКОЛЕПНОЕ, ИЗУМИТЕЛЬНОЕ, ПОТРЯСАЮЩЕЕ платье!!! Я просто в восхищении сижу! Браво Мастер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательное платье , виртуозное исполнение - браво !
Очень рада вашей теме - давно её хотелось .

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, большое-пребольшое спасибо за комплименты и поздравления с открытием домика! Постараюсь поскорее выложить сюда три новых платья и кое-что интересное из стареньких :-)

 


Очень понравилось платье!
Но трикотаж не любит швов, тем более поперечных. Как удалось технически собрать трикотажные пазлы? На фото швы выглядят идеально!

Натамода, со швами проблем особых не было, были проблемы с сопротивлением материалов :-) Все швы - оверлочные, только некоторые строчки укреплены по краю оверлочной обработки тройным прямым стежком, это талия и окаты со стороны рукава.
А с материалами пришлось помучиться. Для начала - существует множество оттенков черного, которые не замечаешь, пока не начнешь подбирать компаньон к готовому принту с черной полосой. Из моих запасов по цвету подошел бифлекс с эластаном, только он был раза в полтора толще трикотажа с принтом. Бифлекс я кроила тоже поперек столбиков, из-за небольшого блеска. А под основной принт взяла кусочек токой трикотажной подкладки, почти совсем не тянущейся. Перед и спинка верха выкроены с продублированными подкладкой серединками и с одинарными бифлексовыми бочками, в эти швы бочков переведены все талиевые и грудные вытачки. Принт тянулся вертикально больше, чем трикотажная подкладка, при примерке верха провисал, пришлось распороть рельефы и застрочить 3 см вдоль "пояска" по талии тройной прямой строчкой. Ее там не видно ни в рисунке, ни при натяжении. Для юбки оставались две прямоугольные панели, которые не хотелось портить вытачками, поэтому вмсто вытачек у меня маленькие складочки по полтора см глубиной. Бочки юбки кроила цельные для переда и спинки, переносила вытачки из бокового к рельефному шву. Бифлекс простил такой перенос, зато бока бесшовные :-) Ну и, наконец, рукава, шов соединения передней и задней половинок сделан на оверлоке и отстрочен в край прямым стежком нитью в цвет рисунка, чтобы припуски лежали строго в нужную сторону. Обтачки укрепляла флизелином, строчила прямой строчкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изумительное платье! Никогда бы не сказала, что из кусочков...

Не подражайте другим. Найдите себя и оставайтесь собой, ведь «зависть — это невежество», а «подражание — самоубийство». Дейл Карнеги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О платье всё уже сказано, и оно очень тебе идёт! А для меня тоже открытие твоей темы - праздник и я присоединяюсь к Инне по поводу отражения в ней былого.

Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним креслом тут не обойтись, придётся для следующего показа предусматривать обширное помещение с рядами мест :)

 

Классно уложили принт, виртуозно - браво!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...