Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

3Д сенсоры для создания трехмерной модели в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения


Настройки получил редактированием файла *.rfw - так называемого файла "рабочего места" (с помощью блокнота)
Также... там же можно отключить цвет - немного облегчает реконструкцию (если вам текстура в принципе не нужна совсем).

Для меня это все пока темный лес) Изменено пользователем MaryRada
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня тестила в первый раз 3D Scan от microsoft. Так и не смогла получить хоть какую-то вменяемую модель, чтобы продемонстрировать. Настроек для сканирования нет никаких. Фоточка интерфейса прилагается)Нет предпросмотра того, что попадает в зону видимости кинекта перед началом сканирования. Все, что не попадает в зону видимости по высоте в момент начала сканирования обрубается. И это невозможно потом никак отсканить. То есть если влезает только верхняя половина тушки, то про нижнюю можно забыть - ее нет) Программа просто ее не видит -загадка. После завершения сканирования все автоматом отправляется в приложение 3D Builder, где полученные сканы можно редактировать - не разбиралась как и что. Кстати, кнопку сохранения нашла, спасибо bo66y. Но так ей и не воспользовалась.

post-51412-1496176437_thumb.jpg

Изменено пользователем MaryRada
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настройки получил редактированием файла *.rfw - так называемого файла "рабочего места" (с помощью блокнота)
Также... там же можно отключить цвет - немного облегчает реконструкцию (если вам текстура в принципе не нужна совсем).

Попробовала
Выключила цвет, он мне не нужен
Такие настройки

 

2017_05_30_23_31_55.jpg
Взяла старую секвенцию (сделанную с ошибками) и попробовала на ней сделать новую реконструкцию
В чистом виде
2017_05_30_23_24_42.jpg
И сглаженная, прореженная, с затянутыми дырами
2017_05_30_23_30_33.jpg
При маленьком разрешении был большой наплыв на ступне. При большом он исчез.
Большое спасибо!
Ещё бОльшее разрешение видеокарта не тянет

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие настройки...
Я выставил себе такие:
<param name="size">1800 600 600 </param>
<param name="resolution">1344 448 448 </param>
Т. е. рассчет простой: Высота в три раза больше.
Разрешение (резолюцию) желательно изменять с шагом 64.
Ещё бОльшее разрешение видеокарта не тянет
Значит у вас тоже - 2 Гб.
Но подозреваю, что быстрее моей (у меня с такими настройками проходит 11... 14 кадров в секунду)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был большой наплыв на ступне. При большом он исчез.
Дело в том, что когда показывать не спеша, то программа со временем пытается исправить поверхность (рубец) в пределах выставленного размера вокселя.
Другими словами рубец ей надо было уменьшить, чтобы был не более 1,6 мм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня максимально 768 вокселей. И то не всегда проходит.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня максимально 768 вокселей. И то не всегда проходит.
768 и менее можно выставить ползунком, а если надо больше - только через редактирование настроек в блокноте (пропорционально размерам бокса).

 

Запустите панель управления NVIDIA и в справке - информация о системе.
Какой размер видеопамяти у вашей видеокарты?

Изменено пользователем arhimed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Архимед. Разобралась. Выставила настройки как у вас. Секвенцию тянет на максимуме. Но, если сдвинуть ползунок, возвращается к прежним настройкам.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но подозреваю, что быстрее моей (у меня с такими настройками проходит 11... 14 кадров в секунду)

У меня 20-22 кадра в секунду. Но когда с теми же вокселями подключила цвет - уже не тянет.
(ничего не прореживал и не сглаживал)

Я собираюсь немного поменять алгоритм сканирования (при записи секвенции), надеюсь, что исходный материал будет более качественный, и последующая реконструкция будет более гладкая, тогда не потребуется прореживать и сглаживать. Хотя, я не вижу в этих операциях ничего плохого. Вес файла становится гораздо меньше (легче работать в Рино), проработанность мелких деталей почти не меняется. Для меня важно, чтобы углы проймы были на скане как можно чётче (по ним отрезаю руки, оставляя культи) и руки слипались с туловищем минимально (легче отделять от туловища). Максимально возможное разрешение реконструкции обеспечивает это.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь немного поменять алгоритм сканирования (при записи секвенции),...
По поводу алгоритма и ... освещения ...
Как бы само освещение не мешает так сильно сканированию... как если сравнивать с фотограмметрией (там требования выше) и в основном бывает, что почти совсем не мешает реконструкции (мне "попалось" видеть такой вред всего несколько раз).
Но я себе взял за правило:
1. Стараться никогда не показывать кинекту яркие источники освещения (особенно солнечные, прямые или отражаемые в зеркальных или прозрачных материалах).
2. Стараться не показывать зеркала (там может что то "отразится" лишнее).

 

Особенно это важно, когда кинект расположен стационарно (или двигается только вверх-вниз), а клиент вращается на подиуме.
Дело в том, что если кинект увидит достаточно сильное инфракрасное излучение (особенно вредное - мерцающее), то он или не будет хорошо видеть (будут "дыры"), или будет видеть помехи (шлейф мерцающих полигонов, которые могут искажать нужную нам поверхность).

 

Располагать кинект нужно как можно ближе (не настолько близко, чтобы попасть в "слепую зону")... около 0,5...0,6м от "ближайшей" поверхности.
Это легче обеспечить, если вы носите кинект в руках (но тогда очень старайтесь не дергать камеру и "водить" очень плавно, как будто снимаете видео)

 

Рекомендую научится сканировать клавиатуру так, чтобы были хорошие впадины между клавишами. Тогда можно переходить на людей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приложение Microsoft MobileFusion превратит iPhone в 3D-сканер .
http://www.macdigger.ru/iphone-ipod/priloz...aner-video.html

 

У меня только айпад. Посмотрела в магазине, такого приложения нет.

 

Может, кто-нибудь с айфоном глянет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приложение Microsoft MobileFusion превратит iPhone в 3D-сканер .
http://www.macdigger.ru/iphone-ipod/priloz...aner-video.html

 

У меня только айпад. Посмотрела в магазине, такого приложения нет.

 

Может, кто-нибудь с айфоном глянет?

 

я не нашел такого приложения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое приложение, только в поиске надо ввести наоборот Fusion Mobile. Как работать с ним не поняла, требует почту и пароль, а что потом с ним дальше делать не разобралась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устал, видимо, мой Kinect Xbox 360, т.к. при подключении к питанию он не загорается (ни красная, ни зеленая лампочки). При подключении к USB-порту комп издает звук о подключении устройства, переходник работает, программа Kscan3D его не видит. Пробы менять комп, USB-порты, розетки ничего не дали. При последнем подключении до этого он работал нормально, но при попытке установить прогу ReMe на другой комп, кинект не был ею виден, и программа постоянно закрывалась, с Kscan3D все было нормально. Специалист несколько часов мучился с установкой и удалением драйверов, но так и не справился с "Реконструктми".
В Инете нашла информацию, что не загорание лампочек у Кинекта может быть по двум причинам:
- или ему "гаплык" (но я не могу понять с чего это вдруг)
- или драйвера (перепрошивка нужна) - описывался случай: Xbox 360 видит Кинект (у меня нет такой возможности проверить), а при подключении к компу лампочки не горят

 

Я даже не знаю, что делать: стоил ли шкурка вычинки - нести его в сервисный или уже лучше новый взять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AnnaKost, это мы проходили.
При установленных двух программах с разными драйверами Kscan 3d и Reme Будет работать только та программа, чьи драйвера установлены последними. В Kscan 3d есть специальный свич-переключатель драйверов. Можно скачать на офсайте или должен был установиться с программой.
Ваш кинект не виноват, скорее всего. Лично я так и не научилась переключать драйвера, поэтому вычистила компьютер от Kscan 3d. Мне важнее программы работающие от драйверов майкрософта. То есть родные кинекту.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


AnnaKost, это мы проходили.
При установленных двух программах с разными драйверами Kscan 3d и Reme Будет работать только та программа, чьи драйвера установлены последними. Мне важнее программы работающие от драйверов майкрософта. То есть родные кинекту.

Да, я почитала на форуме, что драйвера Kscan 3d и Reme не дружат, и когда Reme не запустился, грешила на это, но я и подумать не могла, что Кинект будет ругаться на Kscan 3d или наоборот( Вот, что показывает мне в Управлении Компьютераpost-51425-1498835722_thumb.jpg
Получается, мне надо удалить все драйвера (SDK), Kscan 3d и установить все заново, только те программы, чьи драйвера родные с Кинектом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ваш кинект не виноват, скорее всего.


Он действительно оказался не виноват))) Все зачистила, переустановила - кинект ожил, Scanect, Artec его видят, сканируют, с ReMe - все равно беда, при попытке установить связь с кинектом она закрывается (а мне нравится эта программа, т.к. в ней у меня получаются нормальные сканы). На игровом компе РеМи запустилась сразу без проблем с этим же кинектом. Неужели что-то осталось на моей проблемной машине и до конца не зачистилось... или может комп слабоват... (но Рино, Кло летают на нем)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://shapescale.com/

 

3D дату не экспортирует. Сказали что создание формы происходит у них в сервере а не локально на машине пользователя.
Наверное другая цена будет и бизнес всегда будет зависеть от них. хитрые какие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите новичку про настройку 3-х сенсоров:
В руководстве на сайте RecFusion описано оптимальное размещение сенсоров в вертикальном положении (см.фото) т.е. должно быть минимальное перекрытие луча одного сенсора с другим. При калибровке сенсоров с помощью маркеров (судя по фильму Lily65) 2 сенсора должны полностью захватывать маркер.
Тогда минимального перекрытия не получается и программе сложно просчитывать большое перекрытие. Опять же программа предупреждает на недостаточный размер маркера или просит приблизить маркеры для лучшего распознавания (опробовал все варианты, но откалибровать без появления такого сообщения так и не получилось).Есть ли у кого-то опыт в данном вопросе по настройке 3-х сенсоров ? (по размещению сенсоров, настройки резолюции на каждый сенсор и т.д. )
Заранее благодарен!

post-51085-1508219956_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!
Кто-нибудь сканер интела пробывал?
https://software.intel.com/ru-ru/realsense/d400
https://software.intel.com/ru-ru/realsense

Не знаю, как этот сканер, но я купил ASUS Xtion 2 (второго поколения), а теперь не знаю, что с ним делать. Его не поддерживает ни одна программа сканирования. Оказывается, что его выпускают для разработчиков (для тех кто разрабатывает программное обеспечение или занимается робототехникой), т.е. никакого программного обеспечения, никакой информации по нему (кроме рекламы). Очень!!! дорогая и бесполезная игрушка, в которую даже поиграть нельзя! Все эти новые сканеры становятся бесполезными в нашем случае. После того, как Apple купила израильскую компанию PrimeSense в 2014 году, драйвера PrimeSense нельзя использовать в во всех этих новых сканерах, а только эти драйвера ( так же как и драйвера от microsoft) поддерживаются в программах 3D сканирования.
Смотрел информацию по 3D сканерам, фирмы просто берут внутренности от кинекта или Asus Xtion Pro Live, вставляют их в новый корпус, создают под него программу для сканирования, и продают этот сканер с программой уже за 200000-400000 рублей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень!!! дорогая и бесполезная игрушка, в которую даже поиграть нельзя!

Вот и я, имея Apple iPad Air 2 , все присматриваюсь к приставке...
post-40168-1508907912_thumb.png
И тоже боюсь нарваться на бесполезную игрушку... (У меня уже этих игрушек...)
На них уже и цены упали, но всё равно никаких, практически, отзывов от практиков в интернете нет... Скачала инструкцию, насмотрелась рекламы... Посмотрела, приложение iSense, вроде как доступно для установки... Но, всё равно, без самой игрушки не проверишь... Вот всё жду, может кто из наших столичных жителей купит... или как-то проверит... Так-то удобно ведь... вся сканирующая установка в сумку помещается...)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...