Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

3Д сенсоры для создания трехмерной модели в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения


Вот пример самой важной точки человека (вид сверху):
_______.JPG

 

вот сидишь и думаешь по какой половинке строить? :)


в том то и дело, что это косяк сканирования, а не ассиметрия :)
Вы точно знаете, чей косяк?
Я сканирую обходом.
Винт есть часто. Возможно, не такой большой, как при сканировании на подиуме (кстати, надо сравнить свои сканы- с подиумом и без).
Но такая асимметрия, которую Вы показали,- встречается ооочень часто.
Я и 2д-мерки снимаю (учеников для обмера- масса).
И в 2д видны эти же особенности фигуры. И в области ягодиц, и в области лопаток.
И разворот фигуры- мерками отлавливается. А облипками доказывается.

 

И по какой половинке строить- для меня тоже вопрос. Всегда.
Выбор пока такой.
Выкройки для поясных строить- с учётом асимметрии (особенно при плотном прилегании одежды).
В плечевых- больше возможности усреднять.
Но опять же: в какой области усреднять...
В верхней части (высота плеч, наклон шеи в сторону,....)- усреднять нельзя.
Опять же: при облегающем крое- лучше полный учёт асимметрии.
А дальше- думать, что с этим делать.
Самый простой путь- выбирать асимметричные модели.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Messy, а вы не пробовали 4-мя сенсорами без подиума ? интересно посмотреть на результаты обхватов...

А как это 4 сканерами и без подиума?
Кстати 1 сканером с обходом клиента в принципе должна получаться более высокая точность, чем с подиумом, но только при условии, что будет правильно перемещаться сканер. При сканировании на подиуме сканер всегда направлен на ось вращения и расстояние до поверхности спереди и сбоку сильно отличается ( особенно если сканер очень близко к объекту), а при обходе можно это исключить. У меня, например, из 40 снимков каждого сканера за один оборот на переднюю и заднюю поверхность сканирования приходится по 16-17 снимков, а на боковые стороны приходится по 3-4 снимка на одну сторону (они то и соединяют переднюю и заднюю часть скана и от их точности зависит точность склеивания скана при полном обороте).

 

К тому же при обходе можно сканировать отдельно правую и левую часть переда(спинки), что даст дополнительную точность и прорисовку скана под руками.

 

У меня, к сожалению самому сканировать нет возможности (женщины не любят, когда их сканируют мужчины), а у жены не получается вручную. Но я думаю, что самый оптимальный вариант санирование 1 сканером , но Кинектом второй версии, у него разрешение побольше. Если кто пробовал - поделитесь опытом. Кстати интересно какое время между снимками получается в программа Kscan3D, если использовать Кинект_2. У меня на простых кинектах и ASUS (всего их 4 шт) время между снимками 0,1 секунда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати про ассиметрию, действительно такая ассиметрия реально у клиентов встречается, раньше даже не мог предположить, что такое возможно.

 

Лично мы выкройку делаем по стороне с наиболее высоким плечом, а потом уже на клиенте забираем по другому плечу (ушить всегда легче, чем надставить). К тому же если ассиметрия реально получилась из-за ошибки скана, то изделие не уйдет в брак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Messy, без подиума, это когда сенсоры расположены на одинаковом расстоянии от объекта через каждые 90 градусов.(но под углом, чтобы не слепили друг-друга)
Вы не могли бы пояснить про сканирование в Kscan3d ? задержку по времени там можно же задать вручную. Я ставлю 60 снимков (1 оборот за 2 мин.)Собирается превосходно.Я так понял, что вы сканируете сразу 3-4 сенсорами, а потом как ? Там же куча-мала получается...По отдельности части каждого сканера можно еще собрать, а как их совместить потом в этой же программе ? Можно поподробнее ?
В RecFusion для этого есть калибровка, чтобы программа поняла, что с чем сращивать...

Изменено пользователем Bubl-Gum
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала выделяю первый снимок, делаю bulid, затем выделяю каждый 4-й снимок ( так как у меня 4 камеры) и ко всем выделенным снимкам выполняю команду bulid с выравниванием сетки. В результате получаю скан от одного кинекта ( например ноги). Затем запускаю команду комбинировать (combine), в результате все выделенные снимки объединяются в 1 скан (ноги).

 

Затем выделяю снимок №2, делаю bulid, затем выделяю каждый 3-й снимок и ко всем выделенным снимкам выполняю команду bulid с выравниванием сетки. Повторяю операции как описал выше.

 

Затем выделяю снимок №3, делаю bulid, затем выделяю каждый 2-й снимок и ко всем выделенным снимкам выполняю команду bulid с выравниванием сетки. Повторяю операции как описал выше.

 

Затем выделяю снимок №4, делаю bulid, затем выделяю все снимки подряд и выполняю команду bulid с выравниванием сетки.

 

После этого я раскомбинирую (uncombine) уже собранные сканы частей тела (ноги- бедра-грудь- голова). В результате у меня получается 4 массива уже выравненных снимков, с которыми удобно работать. В каждом массиве беру снимки, чтобы они составляли полный оборот 360 градусов + еще 1/4 оборота, чтобы скан хорошо замыкался, повторно их выравниваю , но уже с точной настрой (команда Algn, галочка должна стоять на Fine Algiment) и опять все это комбинирую (отдельно ноги, отдельно бедра и т.д.).

 

Так со всеми 4-мя сканами. Затем беру за основу например ноги и вручную по ним выравниваю бедра (приблизительно), затем запускаю команду Точное выравнивание ( Algn-галочка должна стоять на Fine Algiment). После этого команда комбинировать (combine). В результате получается скан ног с бедрами. Потом таким же образом присоединяю грудь и голову.
Когда все сканы собраны в онин скан, запускаю команду Finalize.
Ну там еще много всяких хитростей, надо приспосабливаться. Например, если делаю по этому описанному алгоритму и у меня по 40 снимков с каждого кинекта, и я плотность сетки беру максимальную, то конечный скан у меня получается от 10 до 20 миллионов треугольников (файл .ply может весить до 200 Мб). Для меня это не критично, но не у каждого комп такой файл потянет. К тому же большое количество объединяемых сеток (читай снимков) приводит к дополнительной погрешности размеров (обхваты немного увеличиваются).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы уменьшить размер скана, я беру спереди и со спины не все снимки подряд, а через два или через три снимка, так как они все равно очень сильно перекрывают друг друга.
Еще один секрет - чтобы уменьшить винт ( скручивание фигуры) надо начинать собирать все снимки от каждого кинекта с одной и той-же стороны (например только справа). Тогда точность значительно повышается, но надо обязательно сделать не меньше 2-х оборотов подиума, чтобы было потом из чего выбирать снимки.

 

Да, для информации, у меня два сканера с оной стороны , а два - с другой, так что они не засвечивают друг друга и проецируемая ими на человека сетка не перекрывается. Я пробовал ставить сканеры с одной стороны и в настройках включал галочку устранения помех, когда сканеры последовательно отключаются, чтобы не засвечивать друг друга, но засветка все равно остается, а время между снимками поучается 1,7-1,8 секунды, в результате потом очень плохо собирается скан.
У меня 1 оборот идет за 35-40 секунд.
4-мя сканерами без подиума - каждый сканер обязательно засвечивает соседние два. Этот вариант я даже не рассматриваю.

Изменено пользователем Messy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27.02.2018 выпустили новый RecFusionPro 1.3.0 (и RecFusion 1.7.0, который не "про")
Что нового:
Поддержка сенсоров Intel RealSense (D415 и D435)

 

Кто не знает что это за сенсоры:
https://click.intel.com/intelr-realsensetm-...amera-d435.html
Intel® RealSense™ Depth Camera D435 - $179.00
Основные характеристики:
Depth Stream Output Resolution 1280 x 720 (69.4° x 42.5°) 90 fps
Minimum Depth Distance (Min-Z) 0.2m
RGB Sensor Resolution and Frame Rate 1920 x 1080 30 fps
Connectors USB 3.0 Type - C

 

...........
Как по мне, то это получше кинекта... (даже того, что "ONE") и не на много хуже "Артека" (зато прилично дешевле).
Кого не устраивает точность кинектов 360 - дерзайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АУ, ЛЮДИ!!!
Ну хоть кто-нибудь откликнитесь, кто-нибудь сравнивал результаты сканирования человека кинектом и кинект_2 (или какой-нибудь другой сенсор с USB3). Вообще имеет ли смысл переходить на более дорогие сенсоры?

 

Лично я заказал из США ASUS Xtion2 за 300 баксов, а мне прислали бракованный, так что хотел попробовать и всем рассказать, но увы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выпустили новый RecFusionPro 1.3.0
Надеюсь, что получилось... Ну пока как то так:
post-30446-1520015020_thumb.jpg
Точно можно будет сказать только после тестирования на "десятке", т.к. на "семерке" (а у меня пока семерка) эта версия в общем то ... не живут.

 

По сенсорам.
Вроде как D415 - не слишком то и дорогой... всего каких то $149.00
ASUS Xtion2 за 300 баксов - я бы не брал...
... хотя и D415 пока не собираюсь заказывать... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно напрягает, что нет требований к железу для D435. для 300-хсотой серии было все на коробке написано...
Кстати, в новой версии RecFusion есть пункт "исправить радиальную деформацию" кто-нибудь может пояснить , что это за зверь ?
Да, и еще... для D435 нужен кабель USB3.0 тип С(как писал Архимед) в инете не нашел кабеля длиннее 1.8 м!. Вопрос в том,действительно ли датчик требует высокоскоростной стандарт USB 3.1 Gen1/Gen2 или банальное продвижение нового стандарта ?

Изменено пользователем Bubl-Gum
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и еще... для D435...
Если сравнить характеристики D435 и D415, то для сканирования людей лучше брать D415 (и чуть дешевле).
А D435 лучше подходит для сканирования мелких предметов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...действительно ли датчик требует высокоскоростной стандарт USB 3.
Думаю, да...
Ведь там по сравнению с нашим "стареньким" кинектом, за то же время должно... где то раза в четыре... больше... "облачных точек" передать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть в настройках такой пункт.
В английском оно называется "Correct radial distortion"
и управляет вот этим местом в реестре:
post-30446-1520098193_thumb.jpg
можно разрешить или запретить...
как это влияет и на что - не знаю, у меня "семерка" и пока версия 1.1.1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требования к железу на версии 1.3.1 из описания программы

 

Hardware requirements:
- 2 GHz multi-core CPU or better (e.g. 3rd generation Intel Core i5)
- 16 GB RAM or better
- Upper middle-class GPU with at least 2 GB memory (e.g. NVIDIA GeForce GTX 970)
- At least 5 GB of free disk space
- One USB-controller per sensor

 

То есть уже требуют хотя бы NVIDIA GeForce GTX 970. Вообще-то достаточно круто. Кстати, программа KScan3D практически не использует видеокарту, все вычисления идут только на процессоре.

Изменено пользователем Messy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секвенцию загружает быстро, без тормозов.

У меня и версия 1.1.1 загружалась быстро. Но у меня мощный компьютер.
Переустановила на 1.3.1 - загружается так же быстро. Но ещё с новой версией не сканировала.
Вообще-то достаточно круто.

Теперь понятна стратегия Интела...Мы вам продадим дешевый и хороший датчик, а затем вы у нас купите новое железо :)

Наверно, пришло время для более мощных компьютеров. (Не только биткойны требуют..., а и наши основные программы. В первых рядах Кло и кинект)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже требуют хотя бы NVIDIA GeForce GTX 970.
Не совсем так. У меня NVIDIA GeForce GTX 650 Ti - программа (и версия 1.3.1 также) поддерживает её и помощь процессоров видеокарты достаточно заметна. Но для реконструкции в реальном времени сразу с трех сканеров (без тормозов) надо поболее мощную видеокарту, а лучше две.
KScan3D практически не использует видеокарту, все вычисления идут только на процессоре.
Это разве преимущество?
у меня мощный компьютер.
У вас кроме мощного процессора и видеокарты еще и SSD. Именно SSD позволяет быстро загрузить объемные файлы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что ответила служба поддержки на предмет сканирования сразу 3-мя сенсорами intel D435:

 

Dear Dmitriy,

 

you need a decent GPU e.g. an Nvidia GTX 1060 or better and an Intel Core i5 or better CPU. RAM should be 8 GB or more.

 

Best regards
RecFusion support

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...