Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

3Д сенсоры для создания трехмерной модели в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

У них 170 Кэнонов и программа AgiSoft PhotoScan
Они похоже сканируют и продают готовые сканы для фильмов и игр.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотогранометрия - технология довольно старая, в Москве есть, протестировать можно.

 

Кстати, у Texel вроде ASUS стоит, вариант оптимальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну здесь вопрос цена-качество.
Если на ASUS достигается точность в 1 мм, а этого достаточно, вопрос по цене к Artec возникает сразу.
Качество картинки - надо или нет?
Камера 2 МПк на ASUS и Artec, но вроде на Artec будет 10 МПкс.
Там где я тестировал есть несколько ключей, годовой оплаты вроде нет.

На Asus точность в обхватах достигается хорошая, но прорисовка скана намного хуже, чем у Artec. Это особенно напрягает, когда определяешь углы подмышечных впадин.
На версию Artec, в которой можно использовать разные сканеры, а не только Artec Eva, есть только годовые лицензии, во-всяком случае так написано на их официальном сайте. Изменено пользователем Messy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,углы подмышечных впадин...
Это слишком, совсем индивидуальный заказ на очень сложную фигуру.
Я планировал поставить на поток услуги ателье - цена +30-50% как на Большевичке - у них МТМ по мужским костюмам.
Просто добавить автоматизацию в снятие мерок + 3D модели заказчика в облако для примерок коллекции.
Про Artec спрошу, какая у них лицензия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,углы подмышечных впадин...
Это слишком, совсем индивидуальный заказ на очень сложную фигуру.

Углы подмышечных впадин определяют ширину спины и ширину груди.
Для меня это очень важные мерки. Почему я предпочитаю сканы с опущенными руками, там эти углы хорошо просматриваются и измеряются. (И положение плечевого пояса больше соответствует осанке при примерке) С приподнятыми руками всё очень не чётко. Подходит только для спортивного ассортимента.
Конечно, больше возни с отрезанием рук, но для меня это надёжней и предсказуемей.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О...я и забыл для чего углы нужны :)))
Всегда Шсп и Шг при опущенных руках измерял.
Если поднимать, уже динамика будет, не точные размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на ASUS достигается точность в 1 мм...
А вы не путаете? Вроде как у сканера "Asus Xtion PRO" минимальное расстояние 0,8м.
Т е. с такого расстояния он будет видеть так же как Kinect для Xbox 360 с расстояния 0,6м.
Характеристики сканирования чуть лучше у "Orbbec Astra sensors" (примерно в два раза).
Или уже сразу берите "Kinect One" (еще лучше... с быстрым usb 3) - будет вам 1 мм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


vsmff777, вот спасибо вам.
Так просто, а я не додумалась так делать. Можно и прозрачные трубки найти, и нужное расстояние от тела до рук регулировать, чтобы углы подмышечных впадин не шевелились.
post-17219-1495089808_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и прозрачные трубки найти

Подойдут маленькие бутылочки от воды. Не регулируются по длине, но можно собрать несколько комплектов разной длины.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вы не путаете? Вроде как у сканера "Asus Xtion PRO" минимальное расстояние 0,8м.
Т е. с такого расстояния он будет видеть так же как Kinect для Xbox 360 с расстояния 0,6м.
Характеристики сканирования чуть лучше у "Orbbec Astra sensors" (примерно в два раза).
Или уже сразу берите "Kinect One" (еще лучше... с быстрым usb 3) - будет вам 1 мм.

Заявленные характеристики у Asus Xtion PRO Live соответствуют характеристикам
"Orbbec Astra sensors", кроме минимального расстояния до объекта (насколько я смог найти информации в Инете). Хорошо бы сравнить их на одном и том же оборудовании. Пока у Asus Xtion PRO Live есть 2 главных достоинства - дешевизна и отсутствие перспективных искажений ( в отличии от кинекта). У "Orbbec Astra sensors" в собственной программе есть возможность калибровки, но насколько я понимаю, это калибровка фотоизображения, с ее помощью нельзя откалибровать глубину сканирования, для этого калибровочная сетка должна быь 3-х мерной!
Вот еще один сканер http://3d-spc.ru/index.php?id_product=29&a...troller=product
Заявлены хорошие характеристики.
Но я все больше и больше убеждаюсь, что качество скана в смысле соответствия его размеров реальному человеку, в основном зависит от программного обеспечения и мощности процессора и видеокарты.
Вот сообщения человека, который занимается этим проектом www.texel.graphics
"знаком хорошо с этим сканером, только вот его уже не выпускают, это раз. без хорошего софта и 6Gb видеокарты путевого с него трудно получить, наши программисты 1,5 года бились, пока все заработало на все 100% если интересно, вот мой рабочий сайт wwww.texel.graphics ни в коем случае не в целях рекламы, просто я с ними работаю. Да и устройство сильно не бюджетное получилось – цена от 1,5 лямов!!", "Ну их там 4шт сразу работает, 4000 кадров за 1,5 оборота . время сканирования 30 сек, время построения модели еще 30. Это самый быстрый результат в мире.http://portal.texel.graphics/c/aPME7?i=rVKP3 это мои фото, может здесь что-то рассмотрите?","детализация на пределе возможности видеокарты, вся обработка идет в ней, все ограничено ее памятью (6Gb) Да и кинект 1280 только "видит" всего лишь".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое предложение.
Я живу в Москве, у меня комп процессор i5-3470, видюха GTX 750Ti.
У меня есть 3 Asus и 2 кинекта 360. Есть поворотный стол и куча разных программ. Если у кого есть Kinect для Xbox One с адаптером, то можно встретиться и попробовать отсканировать человека в разных программах и разными сканерами, потом сравнить результаты и представить на общий суд.
Хорошо бы конечно это проделать на более мощном компе, но что имею, то и предлагаю.

 

Сравнивать результаты надо обязательно так, чтобы сканирование проводилось в одно и тоже время, в одном и то же месте, одним и тем же человеком, с одинаковой освещенностью и на одном и том же компе.

Изменено пользователем Messy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Tardis 12 сканеров на 4 стойках, сканирование за 1 секунду.
У Texel 4 сканера на вертушке , сканирование 30 секунд.
Тут вопрос конечного качества сканера, в разумных пределах, надо тестировать.
Я в Москве, можно пересечься :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tardis -это что?
Я протестировал только что купленный 3-й датчик Asus и тут пришло полное расстройство!!!!
Реально работающий датчик совершенно не выдает нормальных размеров (размеры гораздо меньше показаний других датчиков), а главное, что глубина сканирования не соответствует реальному размеру и поэтому скан не собирается (плохо собирается). Так что мне видно просто повезло с предыдущими 2-мя Asus.
Так, что все мои предыдущие посты по поводу Asus являются не панацеей, а частным случаем! Посыпаю голову пеплом и прошу у всех прощения!

Изменено пользователем Messy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://tardis3d.ru
компания тардис - в сколково сидит, вроде.
http://texel.graphics/ru/
https://www.artec3d.com/ru/news/3d-body-sca...y-of-luxembourg
https://shapify.me
кабины есть у всех, тут вопрос цена-качество.
http://www.forbes.ru/svoi-biznes/startapy/...a-teleportatsii
перспективы есть, вроде :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по ASUS жаль, цена хорошая.
по Xtion 2 - не нашел цену, показатели картинки-разрешение изображения 2592 x 1944 точек, достаточные для сайта интернет магазина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто работает в RecFusion Pro 1.1.1
После того, как я приобрела более мощный компьютер, сканирование идёт вроде бы нормально, не срывается. Но качеством скана я не очень довольна.
Сделала секвенцию и затем различные реконструкции на разных настройках
Ожидала, что на максимальном разрешении 768 вокселей качество скана будет гораздо лучше, чем раньше
Не тут то было. Появились наплывы. Не знаю, с чем это связано. Сканер скользит по штанге, без рывков
Сделала скрины с разными настройками
Итак. Разрешение 768 вокселей
Без дополнительных инструментов. Скорость реконструкции получалась при 18-21 FPS

 

2017_05_21_20_33_49.jpg
Потом я сделала сглаживание и затем прореживание (на настройках по умолчанию)
2017_05_21_20_36_07.jpg2017_05_21_20_36_57.jpg
Затем убрала лишний пол и затянула отверстия
2017_05_21_20_38_41.jpg
Видно, что после всех манипуляций поверхность достаточно рябристая, хотя более гладкая после прореживания.

 

Потом сделала реконструкцию на разрешении 512 вокселей. Скорость реконструкции повысилась до 29-33FPS
Следующие скрины размещаю в той же последовательности, что и предыдущую серию

 

2017_05_21_20_46_47.jpg2017_05_21_20_47_20.jpg
2017_05_21_20_48_01.jpg2017_05_21_20_50_11.jpg
Ребристость после использования инструментов программы уменьшилась

 

Следующая серия при разрешении 256 вокселей. Скорость 43-47FPS
2017_05_21_20_57_10.jpg2017_05_21_20_57_52.jpg
2017_05_21_20_58_42.jpg2017_05_21_20_59_55.jpg
Наплывы не столь заметны

 

И последняя серия при разрешении 128 вокселей. При скорости 44-53FPS
2017_05_21_21_05_43.jpg2017_05_21_21_06_03.jpg
2017_05_21_21_06_40.jpg2017_05_21_21_07_17.jpg
Этот вариант совсем никуда не годится, все части тела сильно слипшиеся. Но и наплывов практически не видно

 

Получается, что максимальное разрешение не обеспечивает лучшее качество? Хотя, степень прилипания частей тела всё таки меньше. Можно судить по величине отверстия между руками и талией. Даже после всех сглаживаний и прореживаний отверстие не уменьшилось.
Или я где то ошибаюсь? Влияет ли освещение на качество сканирования. На улице было пасмурно, искусственное освещение не включала.
Почему появляются наплывы при почти идеальном скольжении сканера? Влияет ли версия программы на образование наплывов. В самом начале работы с программой RecFusion (ещё не Pro) меня как раз очень обрадовало отсутствие наплывов. И вдруг они опять появились. Может, потому, что я не работала с максимальным разрешением, а только на 256 и иногда на 512, когда компьютер тянул скорость реконструкции?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влияет ли освещение на качество сканирования

Могу ответить только на этот вопрос. Влияет, очень.

 

Технология сканирования используемая в кинект и других подобных сенсорах разработана израильской компании «PrimeSense». Данная технология аналогична той, что используется в 3Д сканерах структурированного света, но вместо проецирования видимых световых линий, ИК-проектор проецирует образец инфракрасных лучей, которые, отражаясь от объектов, принимаются с помощью CMOS-датчика. После получения кодированного инфракрасного изображения, оно сравнивается с эталоном, хранящимся в памяти микросхемы PrimeSense. Результат сравнения «плоского» эталона и входящего инфракрасного изображения переводится в глубину сцены.

 

Наиболее известным и значительным природным инфракрасным излучателем является солнце. Поэтому, в солнечную погоду, инфракрасное излучение солнечного света будет перебивать кодированное инфракрасное излучение сенсора, что в итоге приведет к ухудшению сканирования.

 

В моей практике был один такой случай. Привез в универ свою установку на научную конференцию студентов, поставил у окна и долго не мог понять, почему все работает еле еле. Сенсор практически не видел сканируемый объект, были одни дыры. Решение проблемы было простым - отодвинуть установку от окна и закрыть жалюзи.

Изменено пользователем MoT9I
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение проблемы было простым - отодвинуть установку от окна и закрыть жалюзи.

В моём случае как раз было достаточно темно, жалюзей нет, но между комнатой, где происходило сканирование, и улицей большая лоджия, прямые солнечные лучи попадают в комнату только при низком солнце зимой. Но в день сканирования было ещё и пасмурно. Нужно ли было в таком случае включать искусственное освещение?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет худа без добра! Последний купленный Asus, который дает некачественный скан, объяснил мне, почему вообще на кинектах и Asus сканы получаются некачественные и откуда берутся наплывы. Дело в том, что так как датчики не откалиброваны по Х,Y и Z (они же не предназначались для 3D сканирования), то по горизонтали и вертикали они снимают размеры, которые можно отмасшабировать, но если в горизонтальной плоскости датчик по оси Х и оси У будет откалиброван поразному ( то есть ширина объекта и его глубина имеют разный коэффициент масштабирования), то при повороте стола на 180 градусов например дальняя левая точка приходит уже в другую точку.
Во схема сканирования квадратного подиума при виде сверху. Черным цветом сам квадрат, красным - что отображает сканер, остальные цвета - это про повороте подиума на 90, 180, 270 градусов
post-50242-1495446589_thumb.jpg
То есть если мы сканируем квадрат, а датчик по оси Y дает размер меньше, чем по оси Х, то у нас получается уже прямоугольник вместо квадрата и каждая конкретная точка в этой плоскости движется в программе сканирования не по окружности, а очень сложной кривой, которая при повороте на 360 градусов не замыкается. И чем больше несоответствие реальному размеру размеры, которые нам выдает сканер по Х и по Y, тем больше будет разрыв в траектории движения точки при обороте на 360 градусов. Этот разрыв и превращается в наплыв!!!!!!!!!!!!!
Объяснил немного сумбурно, но сам в этом деле разобрался хорошо. Этот вывод хорошо проверяется в программе Kscan3D, если взять квадратный подиум и поставить в один угол маленький объект, то при обороте на 360 градусов там будет уже два этих объекта.
У нас два выхода:
1. Научиться калибровать сканеры (причем именно по глубине сканирования, т.е. по оси Y, чтобы размеры по Y и Х совпадали);
2. купить кучу сканеров, проверить их на точность сканирования и оставить себе самый лучший.
Для проверки своего сканера поставьте поверх вращающегося подиума квадратный дсп и проверьте его размеры и параллельность граней на скане.

Изменено пользователем Messy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, а какой Вы купили компьютер?
Кстати, у Вас на картинке видно, что левый передний столбик раздваивается, это как раз и говорит, о том, что сканер не откаллиброван по Y и Х.

Изменено пользователем Messy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...