Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

3Д сенсоры для создания трехмерной модели в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

какой Вы купили компьютер?

 

Здесь рассказывала
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1105505

 

Научиться калибровать сканеры (причем именно по глубине сканирования, т.е. по оси Y, чтобы размеры по Y и Х совпадали);

А как объяснить следующее явление... Редкий случай, когда у меня было 2 сканирования 2 дня подряд. Зная это, не разбирала место сканирования. То есть условия, кинект был одни и те же. На одной клиентке размеры совпали до 5мм, даже талия, чего у меня не было никогда, а на другой клиентке на следующий день - рост меньше на 3см, а обхваты больше, причём все - на 3см. Так как я уже привыкла сверяться с базовыми мерками, то спокойно отмасштабировала скан и всё. Единственное отличие, что для первой клиентки не делала секвенции, сохранила просто сеть. Не думаю, что это определило разницу в результате.
Так как работаю часто с дистанционными сканами, общаюсь с другими людьми, имеющими кинект, и делающими сканы по моему заказу, эта проблема возникает не только у меня. Думаю, что калибровка кинекта не дала бы гарантии соответствия размеров.
Смысл покупать несколько кинектов, а потом выбирать? Да и технически сложно представить этот процесс... (в смысле купить, потом сдать ненужные...)

 

Научиться калибровать сканеры (причем именно по глубине сканирования, т.е. по оси Y, чтобы размеры по Y и Х совпадали)

Где почитать об этом?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, потому, что я не работала с максимальным разрешением, а только на 256 и иногда на 512, когда компьютер тянул скорость реконструкции?

Вычитала на Майкрософт, в случае нестатичного объекта, предпочтительнее выбирать меньшее разрешение и чуть быстрее водить камеру, чем высокое разрешение и медленное движение кинекта.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калибровка сканеров в домашних условиях реально?
Может просто купить детали и собрать свой сканер?
Видеокамеру 10 Мпкс, для качества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предпочтительнее выбирать меньшее разрешение и чуть быстрее водить камеру, чем высокое разрешение и медленное движение кинекта.
Вот тоже замечала, что лучше получается, когда "не стараешься".
Когда сканировала- "просто попробовать", по- быстренькому- всегда лучше получалось.
Удивлялась.

Всем привет. Соскучилась. ) Редко удаётся читать. И заниматься 3д- тоже

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вычитала на Майкрософт, в случае нестатичного объекта, предпочтительнее выбирать меньшее разрешение и чуть быстрее водить камеру, чем высокое разрешение и медленное движение кинекта.
Не согласен.
Разрешение (четкость) нужно выбирать около 1,6мм. Значение больше 2,5мм слишком грубое (теряется точность), а значение менее 1,6мм для кинекта не реальное (никакого улучшения не заметно).
Если "объект не статичен" - снимайте по частям (ноги...таз - таз...талия...грудь - грудь...плечи...голова).
Чтобы точнее определялся угол поворота - располагайте больше ориентиров (по количеству и размеру) на подиуме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот программа, в которой сканеры калибруются


Это flexscan3D .Это точно такая же программа, как Kscan3D, только с возможность калибровки сканеров. Кстати фирма одна и та же. Вот только эта программа продается только вместе со сканерами их производства. Я даже не смог нигде найти пробной версии, чтобы протестировать ее. Раньше ее можно было купить здесь https://ru.aliexpress.com/store/product/The..._903332761.html, но теперь не продают. Кстати, если кто сможет ее откапать, поделитесь, пожалуйста.
Теперь ответ на пост Natamoda : Если хотите, чтобы не было наплывов на скане, то есть небольшие хитрости, которыми поделюсь сейчас.
Во-первых, на сколько я понимаю, для RecFision определяющем является все-таки видеокарта, а не процессор. Процессор в это программе может тормозить только при использовании нескольких кинектов, а разрешение определяется возможность видюхи. К тому же разрешение определяется не вокселями, а миллиметрами. Количество вокселей зависит от размера области сканирования и установленного разрешения (четкости в мм). Ну это так, для справки.

 

Я сканирую в Kscan3D тремя датчиками (2 Asus и 1 кинект). Научился получать практически идеальные сканы без наплывов и с четкими размерами, даже без калибровки сканеров (хотя предварительно отобрал их из нескольких датчиков, т.е. покупаю кинект или асус, сканирую им, проверяю на соответствие размеров скана реальному манекену, если удовлетворяет меня, то оставляю себе, если нет, то продаю и покупаю следующий. Вот так и собрал комплект для себя). Обработку делаю в ручном режиме. На обработку скана уходит 1-2 часа (процессор слабоват), на выходе - скан на 5 000 000 треугольников, потом в Рино уже уменьшаю полигоны. Время большое, потому что такой алгоритм позволяет минимизировать погрешность сканеров по глубине сканирования.
Смысл в том, что нельзя обрабатывать полный оборот за один раз. Т.е. я сначала склеиваю несколько сканов в один скан например по виду спереди, затем по виду справа, потом сзади и, соответственно, слева. Получаю 4 фрагмента сетки, которые имеют смежные участки, а потом собираю эти сканы в один (ну это упрощенно). В данном случае погрешность глубины сканирования (то что мы не можем пока откалибровать) уменьшается минимум в 4 раза.
В реальности у меня человек стоит внутри каркаса из труб, и когда в ручном режиме я последовательно склеиваю сканы, мне видно, что например после очередного скана происходит не совмещение труб между собой (т.е. тот самый скачек или наплыв), тогда я начинаю с этого скана собирать новую часть сетки. Так у меня обычно получается от 2 до 5 сеток от каждого сканера. Потом склеиваются сетки нижнего сканера (ноги), затем от среднего (туловище), затем верхнего (плечи и голова). После этого эти три части склеиваются между собой.
Вообщем-то это как раз и написал Arhimed (респект ему).
А для RecFusion это можно применить так:
1. Записывается секвенция
2. включается реконструкция секвенции, но только на четверть оборота подиума, затем обрабатывается меш и сохраняется в файл.
3. Шаг 2 повторяется для следующего четверть оборота подиума и т. д.
4. Потом все полученные части скана собираются например в Meshlab http://www.meshlab.net/

 

Кстати такой алгоритм дополнительно уменьшает погрешность от того, что человек качается!!

 

Конечно, для тех кому нужна в первую очередь скорость все это мало подходит, но кому важна точность - может быть интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера попробовал при сканировании себя направить на себя луч от лазерного уровня. Здорово получается, четкая линия, по которой отлично проверяется вертикальность скана. А если использовать 2 лазерных уровня с известным расстоянием между лучами, то отлично проверяется соответствие размера скана по вертикали реальному размеру сканируемого объекта.
Кстати многие на форуме замеряют рост по скану и от этого делают заключение о точности вертикальных размеров. Я думаю, что это неправильно ( сто раз уже проверил опытным путем). Правильность вертикальных размеров надо проверять в области туловища (только здесь они нам реально и нужны для конструирования).
Технически это выглядит так:
Направляете лазерный луч на человека, например, на уровне 100 см от пола, а второй луч - на уровне 150см. После этого можно и масштабировать если надо, а главное зная точное расстояние от нижней линии до пола вы можете узнать любые вертикальные размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Messy, можно узнать, какие лазеры вы используете. Пробовала направлять луч, но он получается размытый.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, размытость от программы зависит RecFision, сразу делает текстуру размытой.( я полагаю) Кстати ,быструю разрядку лазерных уровней, получилось решить, подсоединив к ним телефонные аккумуляторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меря самый дешевый, вот такой
post-50242-1495889084_thumb.jpg
Но я его действительно опробовал только в Kscan3D.
post-50242-1495889503_thumb.jpg
Вот при сканировании рядом с окном в пасмурную погоду. Здесь видна граница между верхним и средним сканером ( у каждого своя цветопередача).
Меня в принципе такое качество устраивает.

Изменено пользователем Messy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обработка скана в ручном режиме за 1-2 часа - это сводит на нет весь смысл сканирования.
Легче мерки снять :))).
У texel и tardis - вроде автоматом за 30-60 секунд, это смысл имеет.
Наверное дело в софте, или готовый купили, или сами допиливали.
Надо посмотреть как это достигнуто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обработка скана в ручном режиме за 1-2 часа - это сводит на нет весь смысл сканирования.
Легче мерки снять :))).

Даже тщательно снятые мерки не позволят построить 3Д модель фигуры для дальнейшей работы.
Для меня тоже непозволительная роскошь тратить 1-2 часа на супер точность. Даже имея очень хороший скан, я всё равно стараюсь из асимметричной фигуры сделать симметричную (если асимметрия незначительная), гораздо легче работать с симметричной фигурой и симметричными лекалами.
Могут какие то миллиметры потеряться.

 

Даже по такому жуткому скану
2017_05_16_12_48_44.jpg
конструкция получилась гораздо лучше, чем по манекену, построенному по фотографиям.
Понятно, что чем точнее скан, тем лучше. Но цена вопроса, в том числе и потраченное время, имеют большое значение. В результате ищешь компромисс.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обработка скана в ручном режиме за 1-2 часа - это сводит на нет весь смысл сканирования.
Легче мерки снять :))).
У texel и tardis - вроде автоматом за 30-60 секунд, это смысл имеет.
Наверное дело в софте, или готовый купили, или сами допиливали.
Надо посмотреть как это достигнуто.

Ребята там допиливали софт, они сами об этом писали. У них работали над этим программисты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой soft они использовали?
На софте Artec это достигается?
Мы делали сканирование за 3-5 минут, в ручном режиме
Обработка 10-15 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем участникам форума. С недавних пор слежу за этой темой. Решилась тоже поучаствовать. Шитье – мое хобби, которое получило новый виток после того, как попробовала строить одежду в объеме.

 

Для сканирования использую один сенсор кинект xbox one с адаптером и программу Артек – триальная версия на 30 дней. После 30 дней приходится сносить винду и снова все переустанавливать. Но меня этот вариант вполне устраивал. Сканы мне нравились, обработка прямо в программе автопилотом занимала 5 минут. Сканирование в реальном времени методом обхода. Полученные сканы дорабатываю в рино. Примеры моих сканов приложила в картинках (лица затерла). Правда после того, как версия Артека обновилась с 11 на 12, сканы перестали получаться гладкими, потому что разработчики убрали функцию сканирования без текстур. Может, со временем привыкну.

К сожалению, мой кинект большинство существующих программ для сканирования не поддерживает. Мне доступна еще лишь Kscan3D, недавно наткнулась на бесплатный софт от майкрософт https://developer.microsoft.com/ru-ru/windo...ing-with-kinect Эта программа сканирует, но не дает сохранить полученное. Возможно лишь перекинуть скан в программу 3d builder. Может кто сталкивался с ней - используется для печати на 3d принтерах.

post-51412-1496139877_thumb.jpg

post-51412-1496139884_thumb.jpg

post-51412-1496139890_thumb.jpg

Изменено пользователем MaryRada
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эта программа сканирует, но не дает сохранить полученное. Возможно лишь перекинуть скан в программу 3d builder. Может кто сталкивался с ней - используется для печати на 3d принтерах.

А в 3d builder(е) - если щелкнуть правой клавишей мыши - то появится панель, где можно сохранить скан в форматах .stl, .3mf, .ply. Правда меня напрягает, что 3d builder постоянно требует учетную запись microsoft):
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У вас очень хорошие сканы! Размеры проверяли?

 

Спасибо. Да, основные объемы и рост сходятся.

 



А в 3d builder(е) - если щелкнуть правой клавишей мыши - то появится панель, где можно сохранить скан в форматах .stl, .3mf, .ply. Правда меня напрягает, что 3d builder постоянно требует учетную запись microsoft):

 

Спасибо за подсказку. Буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использую один сенсор кинект xbox one...
Примеры моих сканов приложила в картинках...
Сенсор у вас хороший. Таким кинектом можно сканировать лучше (вижу рубцы и смазывания на ногах).
Попробуйте выставлять размер вокселя меньше 2 мм (насколько ваш кинект сможет "видеть"), а если клиент очень сильно шатается - сканируйте частями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Таким кинектом можно сканировать лучше (вижу рубцы и смазывания на ногах).

Сейчас, после обновления версии артек, я не могу добиться даже таких результатов - сплошные наплывы и несостыковки. Поэтому рассматриваю другой софт.

 

Периодически бываю в Москве. Хочу потестить свой кинект в связке с другими. Если есть заинтересованные поэкспериментировать, - пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас, после обновления версии артек, я не могу добиться даже таких результатов - сплошные наплывы и несостыковки.
Неужели вы не сохранили себе инсталятор (установку программы) предыдущей (старой) версии (проверенный и который вас устраивал)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то притихли все....

 

Покажу настройки по максимуму для моей видеокарты (если выставить разрешение еще больше - программа отказывается делать реконструкцию, т.к. у моей видеокарты только 2 Гб памяти).
В принципе это более, чем достаточно для "Kinect Xbox360"
post-30446-1496164762_thumb.jpg
Кто не понял - обратите внимание на величину разрешения и размер вокселя
(для такого размера "бокса" - в полный рост)
:)))
Это не "фотошоп" - все работает... не смотря, что надпись уже ... "красненькая".
(я не шучу).
Настройки получил редактированием файла *.rfw - так называемого файла "рабочего места" (с помощью блокнота)
Также... там же можно отключить цвет - немного облегчает реконструкцию (если вам текстура в принципе не нужна совсем).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Неужели вы не сохранили себе инсталятор

Инсталятор сохранила, но после выхода 12 версии активировать инсталятор 11 не получается. С триальным артеком вообще интересная история. Чтобы сохранить свою модель, ее нужно залить на их сайт (там она обрабатывается). Изменено пользователем MaryRada
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...