Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ателье в небольшом городе


Рекомендуемые сообщения

Нюра, сорри за мнение, которое вы может быть не ожидали услышать. Но я против. Зачем загонять себя в своих планах под каблук обувщика? Нет гарантии, что тому, у кого каблук сломался, нужен ваш индпошив.
Лучше в близости готовых вещей продаж, которые нуждаются в подгонках, чем у кого-то, кто вам свои проценты навязывает. Тем более, обувная инд-промышленность на спаде, либо у единичных болезных ног разовыe заказы, разве это будущее ваше? Миллион готовых изделий на любой СТАНДАРТНЫЙ подьем, коих большинство.
Ну нельзя так дешево себя отдавать, как дочернее предприятие обувщика. Это ж ваша репутация!
Это он должен стремиться присоединиться к вам, а не вы к нему. Ну какая-то хоть ГордАсть личная, ёлы, должна быть?

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну какая-то хоть ГордАсть личная, ёлы, должна быть?
гордость в небольшом населенном пункте с обнищавшим населением..... Крафт, Вы давно не брали в руки шашек, чесслово. ПсевдоГордость у нас тут не лучший спутник на начальном этапе.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Craft, позвольте Вам возразить.

Тем более, обувная инд-промышленность на спаде, либо у единичных болезных ног разовыe заказы, разве это будущее ваше? Миллион готовых изделий на любой СТАНДАРТНЫЙ подьем, коих большинство.

Вот этого я не заметила. Я очень редко могу подобрать себе обувь. И сбитые набойки, поломанные молнии никто не отменял. Так что ремонт обуви - очень даже востребованное дело и народ этим очень хорошо пользуется.

 

Нюра, предложение очень хорошее, и вот это

Что меня смущает - я предложила ему просто платить аренду, фиксированную сумму в месяц. он почему-то настаивает на таком вот виде. Я говорю - -но вам же это может быть невыгодно, я могу за месяц вообше ничего не заработать - а он: ну и что, зато больше заработаете в другом, и за счет бОльшего количества услуг, кол-во заказчиков и у меня увеличится......

Вас смущать не должно. Это (лично мне) говорит о том, что человек сделавший Вам такое предложение очень умён. Если Вы разовьётесь, то доход его будет выше фиксированной арендной платы (плюс постоянный приток клиентов). Если Ваше дело "не пойдёт", то ни он, ни Вы в принципе ничего не потеряете.

Ну нельзя так дешево себя отдавать, как дочернее предприятие обувщика. Это ж ваша репутация!

Craft, если следовать Вашей логике, то все платящие аренду собственнику помещения - не имеют гордости личной... Спасибо, убили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в цокольном помещении человек занимается ремонтом обуви, а еще в этом же помещении у него пустует комната 17 кв.м.

 

Нюра, недалеко от моего дома есть обувная мастерская (тоже в цокольном этаже). И тоже рядом пустующее помещение, которое периодически занимают разные люди с разными целями. Никто не продержался достаточно долго - из-за запаха, специфичного для обувной мастерской. Если я стою в очереди к мастеру, а передо мной 1-3 человека, то на выходе долго преследует запах обувного клея. Мне кажется, это большой минус для такого соседства.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую высказать и свое мнение. Я через это прошла. У меня правда была фиксированная аренда. Получалось 30% расходов (аренда + налоги+ фурнитура) от дохода в месяц, НО с ростом цен арендатору не выгодно (нужно периодически поднимать аренду). А это ох как болезненно для обоих сторон. На данный момент так получается 40% расходов, но это ВСЕ расходы (налог 10-13%, аренда получается где-то 30% зимой летом меньше).
Нюра, а как ваш арендатор планирует контролировать 40%???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Craft, спасибо Вам за высказанное мнение! И я ожидала услышать и такое. Каждому мнению - быть! Я поняла Вашу точку зрения, но....В моих далеко идущих планах есть постройка собственного дома, на участке которого у меня будет "швейный домик" с отдельной окмнатой для клиентов, чтобы сама швейка в отдельной комнате, и с чаем, и с удобным диванчиком, и с комнаткой для хранения материалов-фурнитуры ( а не за шторкой под столом).....но....Удобно начинать тем, у кого папа или муж миллионер...Купила домик, открыла себе в удовольствие хучь ателье. хучь сразу Дом Мод...К сожалению, (а может и к счастью, кто его знает) и папа у меня не олигарх, да и муж простой отделочник....И свято верю, что придет то время, когда он мне этот домик построит.....но...Начинать надо сейчас. Как раз в том, что рядом со мной будет обувщик в моральном плане меня не гнетет, а вот про запах клея......об этом я и не подумала, честно говоря...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нюра, начать...наработать базу клиентов...без аренды вы ж только время потратите, не так ли? А опыт будет.
Я - за начало, если др. альтернатив нет)) и если есть баааальшое желание начать и получить любой результат))
Craft, бесконечно уважаю ваш опыт, красоту, выходящую из-под ваших ловких рук! Испытываю огромную симпатию, хотя и не во всем согласна. Но.... Я "теоретик", Вы - практик. А это ого, какая разница!
Всех благодарю тоже за мнения, всё интересно читать, всё интересно проверить. Какие Вы разные, мастера сезона, и какие сильные!
Спасибо за ваш опыт и время, которыми делитесь прещедро)))

Изменено пользователем Мисс Лу

я Оксана и ко мне на ты, собратья по перу машинкам

Я ВКонтакте 

Я на Дзене

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нюра, а как ваш арендатор планирует контролировать 40%???
Я прям так его об этом и спросила. Ответил: по вашим записям. Стоять над душой я не вижу смысла. ничего в шитье не понимаю, надеюсь на честное сотрудничество. Как-то все гладко слишком что ли......или может я просто излишне не доверяю людям? Разве остался ли еще кто-то, работающий на одном доверии?

 



Нюра, начать...наработать базу клиентов...без аренды вы ж только время потратите, не так ли? А опыт будет.
Я - за начало, если др. альтернатив нет)) и если есть баааальшое желание начать и прлучить любой результат))

Да - есть. И, пожалуй, именно наработка базы клиентов и является первоочередным, я не могу сказать, что гонюсь за деньгами...Хотя, конечно, и они не помешают)))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ненене! Так даже не думайте, а то накликаете безденежных тут, панимашь!

я Оксана и ко мне на ты, собратья по перу машинкам

Я ВКонтакте 

Я на Дзене

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нюра, щас клей-то не очень и пахнет.
А денежки тем более))
Считаю еще плюсом то,что в принципе, главный будет - мужчина.
Это очень важно в наше время.
Какая бы бизнес-леди не была,а если приглядеться,то без поддержки мужчины она НЕ обошлась!
даже я в свое время.
Я 50% первые 7 лет отдавала на то,чтобы наработать себе имя и научится тому,что делаю.И очень благодарна ,что мою сферу деятельности на первых порах контролировал мужчина,и это не важно что случилось ПОТОМ.
главное во всем - НАЧАТЬ.
И это страшно и колется и хочется и ..мамка не велит)))
С чего-то начинать нужно.А хлопнуть дверью, повторяюсь, всегда успеете.
И в то же время уж больно долго Вы думаете. Он еще ждет...
я бы на его месте уже дргую нашла,посмелее...
как же Вы, с такими страхами дом-то затеяли новый строить? а вдруг строители обманут или еще что...
Нельзя бояться всего все время.Риск дело обычное в начинании нового дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нюра, щас клей-то не очень и пахнет.
А денежки тем более))
Считаю еще плюсом то,что в принципе, главный будет - мужчина.
Это очень важно в наше время.
Какая бы бизнес-леди не была,а если приглядеться,то без поддержки мужчины она НЕ обошлась!
даже я в свое время.
Я 50% первые 7 лет отдавала на то,чтобы наработать себе имя и научится тому,что делаю.И очень благодарна ,что мою сферу деятельности на первых порах контролировал мужчина,и это не важно что случилось ПОТОМ.
главное во всем - НАЧАТЬ.
И это страшно и колется и хочется и ..мамка не велит)))
С чего-то начинать нужно.А хлопнуть дверью, повторяюсь, всегда успеете.
И в то же время уж больно долго Вы думаете. Он еще ждет...
я бы на его месте уже дргую нашла,посмелее...
как же Вы, с такими страхами дом-то затеяли новый строить? а вдруг строители обманут или еще что...
Нельзя бояться всего все время.Риск дело обычное в начинании нового дела.
Не-не не. он не ждет)))) В смысле я окончательно согласилась на следующий день после создания моего поста)))))))) А не работаю я там еще только потому, что он там ремонт не доделал, у нас договоренность с 1 апреля. Я пока дошиваю свои хвосты и хвостики на домашнем фронте, а он докрашивает стены)))))))) Это я уже сейчас так.....дискутирую, слушаю мнения опытных форумчан, готовлюсь так сказать))))))
Кстати, насчет другой. Я знаю точно, да и он сам не скрывает, что той самой другой в нашей округе нет....Он безуспешно пытался найти мастера около двух лет....В этом, я думаю и кроется тайна его лояльности.... Изменено пользователем Нюра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, значит, Вы молодец, Нюра))) Болеем за Ваш будусчий бизнес!

я Оксана и ко мне на ты, собратья по перу машинкам

Я ВКонтакте 

Я на Дзене

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нюра, мне однажды сказали фразу: "Делай так, как выгодно сейчас". И это работает. А так все устроить, как жизнь устраивает не получается (во всяком случаи у меня). Иногда диву даешься. Теперь, когда я стою перед выбором, я задаю себе этот вопрос и вперед...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я прям так его об этом и спросила. Ответил: по вашим записям. Стоять над душой я не вижу смысла. ничего в шитье не понимаю, надеюсь на честное сотрудничество. Как-то все гладко слишком что ли......или может я просто излишне не доверяю людям? Разве остался ли еще кто-то, работающий на одном доверии?

Можно на доверии, но до поры до времени. Не зря пословица:"Доверяй, но проверяй." Мое мнение только за аренду 40% много (в процентном составе) прибавьте к этому еще все другие расходы: налоги - официальное оформление необходимость, расходный материал: нитки, иголки,........ Вы будете получать меньше 50% от дохода. Можно проработать на таких условиях год, два (наработать клиентов), но на долго с перспективой не получится. Стимула не будит в денежном эквиваленте.
Нюра, мне однажды сказали фразу: "Делай так, как выгодно сейчас". И это работает.

Все правильно, НО с перспективой на будущее! Как корабль назовешь, так и поплывет. Как начнешь, так и пойдет, а перестраивать ох как болезненно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я долго сидела дома с детьми и вот решила открыть ателье, пожалуйста подскажите как правильно это сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте для начала темы, где собран опыт в этом направлении 5. Организация и развитие ателье.
Начните с - Открываем Ателье!, на что обратить внимание? делимся опытом... и спрашивайте, что не понятно, описывая конкретнее именно свою ситуацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно на доверии, но до поры до времени. Не зря пословица:"Доверяй, но проверяй." Мое мнение только за аренду 40% много (в процентном составе) прибавьте к этому еще все другие расходы: налоги - официальное оформление необходимость, расходный материал: нитки, иголки,........ Вы будете получать меньше 50% от дохода. Можно проработать на таких условиях год, два (наработать клиентов), но на долго с перспективой не получится. Стимула не будит в денежном эквиваленте.

Сначала именно это меня и смутило...Грубо говоря. мне бессмысленно наращивать темпы....С другой стороны, решила я сама себе, что вот КОГДА дорасту до этих самых темпов, там и будет видно)))))))
Кстати, вопрос у меня такой назрел. Учитывая достаточную отдаленность ближайшего магазина фурнитуры, думаю иметь определенный запас молний (хотя бы) для ремонта и продавать их соответственно по спекулятивной цене. То есть пришел человек молнию в куртке поменять, а у меня и подходящая нашлась (думаю, это обычная практика). Вопрос 1: закупаться планирую в полуоптовом магазинчике (цены в два раза ниже по городу). Хочу увеличивать эту стоимость в три раза. Этим окупится часть затрат на поездку хотя бы за этими молниями. Логично? Или в три - это много? Зато удобно клиенту - ехать никуда не надо. Вопрос 2: каков должен быть минимальный набор этих самых молний? Вопрос. наверное, адресован в первую очередь к владельцам мастерских.
И, конечно, главное в нашем( как и любом вопросе) - это финансы. Их у меня не много, кредиты я отвергла сразу. Поэтому стараюсь использовать то время, что у меня есть на подготовку. Все темы на Сезоне, посвященные открытию ателье перечитаны, заведена тетрадочка, в которую записываю необходимые моменты, тем самым пытаюсь оптимизировать расходы. Как уже писала, оборудование у меня есть свое (кроме парогенератора, но и он уже на подходе))), некоторый запас ниток, клеевых, молний и пуговиц...Даже вот целую коробку мела себе уже купила..... извините, что пишу много - пытаюсь донести ситуацию, может в чем ошибаюсь, ткните носом)))))
А на вопрос [хедик хочу ответить - попробуйте, например, как я)))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос у меня такой назрел. Учитывая достаточную отдаленность ближайшего магазина фурнитуры, думаю иметь определенный запас молний (хотя бы) для ремонта и продавать их соответственно по спекулятивной цене. То есть пришел человек молнию в куртке поменять, а у меня и подходящая нашлась (думаю, это обычная практика). Вопрос 1: закупаться планирую в полуоптовом магазинчике (цены в два раза ниже по городу). Хочу увеличивать эту стоимость в три раза. Этим окупится часть затрат на поездку хотя бы за этими молниями. Логично? Или в три - это много? Зато удобно клиенту - ехать никуда не надо. Вопрос 2: каков должен быть минимальный набор этих самых молний? Вопрос. наверное, адресован в первую очередь к владельцам мастерских.

Да, это обычная практика для ателье - иметь необходимый и наиболее востребованный ассортимент форнитуры. Насчёт того, что-бы слишком накручивать цену на фурнитуру (делать больше, чем в розничном магазине) - не скажу, что это хорошо. Потому как даже суперленивый клиент быстро поймёт, что молнии у Вас слишком дорогие и будет приходить со своими)))) Поэтому какие молнии покупать на оптовке - решать Вам... знаете какие расходятся быстрее всего? А вот нитки - это наше всё!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за нитки денег вообще не беру. Не фигурируют они у меня в перечне прикладных материалов (потому что из 4-х катушек ниток можно сшить 4-5 вещей на разных людей). И если покупаю материалы сама, то всегда могу предоставить клиенту копию чека. То есть наценки не делаю. Но у каждого свои условия, поэтому может и выгодно закупить по совсем уж оптовой цене фурнитуру, и сделать наценку как в магазине. Только как ассортимент угадать? У меня молнии еще с начала 90-х годов лежат. Немного, правда осталось, но есть. И я их не покупала, по наследству перешли)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за нитки денег вообще не беру

А кто берёт? Имелось в виду закупка ниток на оптовке, это гораздо дешевле, чем в розницу... Разве нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу закупок-ниток - это очень индивидуально... Запас, который у меня постоянно обновляется: 10 штук потайных черных для юбок (опт 7 рэ - розница до 35(зависит от пафосности магазина), по 10 потайных черных и белых для платьев (15 - 50), штук по 5 разъемных ходовой длины (70-80 см.) - черных и темно коричневых (30 или 40 - от 50), постоянно закупаю черные и белые нитки в бобинах - по 4 штуки (50 - 150). Еще серые и коричневые хорошо идут... Мелкие катушки приобретаются к заказу и остаются в коллекции... Да, еще всегда беру в запас намотку (50-100 метров) шторной тесьмы - очень выручает (в розницу она раза в 2 дороже ). Клеевая тоже метров по 10 (белая - черная) выгоднее в оптовке...
И еще: брать или не брать за нитки - зависит от заказа... 23 детских тренировочных костюма "съели" на овере больше 4 больших бобин ниток (а это по нашей опт цене по любому - 200 рэ...), в расчет включила...

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно время я ремонты делала - много разного цвета ниток надо было. в рассчет включала, но не озвучивала клиенту. и за такси считала, раз ездила сама к ней с огромной сумкой тяжеленной и неудобной. но ездила в маршрутке, а это уже мой выбор был.

Изменено пользователем Мисс Лу

я Оксана и ко мне на ты, собратья по перу машинкам

Я ВКонтакте 

Я на Дзене

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 детских тренировочных костюма "съели" на овере больше 4 больших бобин ниток (а это по нашей опт цене по любому - 200 рэ...)

Ну вот))) а если в розницу, то не меньше 600... так что если есть возможность, то самые ходовые нитки лучше брать на оптовке... как и клеевую, которая всегда в ходу... а если хорошо проанализировать и составить список наиболее ходовых расходных материалов, то наберётся прилично....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имелось в виду закупка ниток на оптовке, это гораздо дешевле, чем в розницу... Разве нет?

 

Да, конечно. Только мой пост даже не ИМХО, а мои личные условия. Когда написала, поняла, что не у всех как у меня. Я-то покупаю маленькие катушки по 4 шт. А когда шила корпоративный заказ - то купили сразу все и нитки тоже.

 

Просто я представила небольшое ателье, рядом с ремонтом обуви, только что открывшееся, со всеми вытекающими...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я к каждому заказу включаю стоимость одной катушки...Естесственно с новыми оговариваю этот вопрос, предлагаю им или принести мне свои 4 катушки, остатки которых я потом отдам, или в итоге выставляю счет, где включаю стоимость фурнитуры, в том числе и ниток. Цены в этом счете среднестатистические розничные. А мне получается и выгодно даже, окупаются транспортные расходы мои. Но это я так делаю, пока дома шью, не знаю, как будет с выходом на работу.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...