Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ателье в небольшом городе


Рекомендуемые сообщения


Сп После праздников пойду в пенсионный узнать что да как, какие суммы получаются ( я совсем не курсе про наемных работников) и будем искать компромисс.

В этом году дешевле платить в ПФР с зарплаты наемных работников в 2 раза примерно. С предпринимателями вообще по беспределу обошлись .
Там система такая, что фиксировныый платеж рассчитывается из МРОТ. В 2012г МРОТ был 4612 кажись и соответственно предприниматель ЗА себя платил по тарифам в ПФР из МРОТ. В этом году МРОТ вроде 5250 стал, то есть должны были чуть увеличить и только, а они мало того, что увеличили сумму из МРОТ, так еще и тупо ее умножили на 2.
А для наемных работников тарифы не изменились.
Но еще учитывайте то, сколько в вашем регионе прожиточный минимум, установленный губернатором, так как ниже этой з/пл нельзя платить за полный рабочий день. Но тут есть тоже варианты .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С предпринимателями вообще по беспределу обошлись

ЭТО ТОЧНО!!!! Я СНАЧАЛА КИНУЛАСЬ В ПАНИКУ,ХОТЕЛА ЗАКРЫТЬ ИП,НО ПОТОМ УСПОКОИЛАСЬ И ПОДНЯЛА ЦЕНЫ,БУДЬ ЧТО БУДЕТ..... ЗАКРЫТСЯ Я ВСЕГДА УСПЕЮ....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но и аренда пополам (вы остаетесь главным арендатором, но, а это можно назвать субарендой)

С этим осторожно: субаренда должна быть прописана в основном договоре аренды, и как правило, требует согласия арендодателя, а он может и увеличить арендную плату.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я СНАЧАЛА КИНУЛАСЬ В ПАНИКУ,ХОТЕЛА ЗАКРЫТЬ ИП,НО ПОТОМ УСПОКОИЛАСЬ И ПОДНЯЛА ЦЕНЫ,БУДЬ ЧТО БУДЕТ..... ЗАКРЫТСЯ Я ВСЕГДА УСПЕЮ....

Вот и я так же подумала.
Не зимой бегала по инстанциям с утра, до работы. А сейчас у нас -35, пока в садик отведу и бежать никуда не охота. и светлеет только в 10. А я люблю с солнышком начинать. Сижу сама себя оправдываю, но у нас 8:53 на часах и хоть глаз выколи, темень. А на градуснике -34. Брр-ррр. Под одеяло охота.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неделя прошла и народ нормально воспринимает цены. Я прям взбодрилась. Была приятно удивлена, когда позвонив в налоговую услышала вежливый и подробный ответ на мои вопрос. Оказывается у нас патенты вручную заполняют в этот раз, программы что ли еще нет.
Что касается небольших и удаленных городов. Есть еще проблема с журналами. Ателье еще можно купить, хотя дороговато. Есть Бурда, но я ею не пользуюсь. и все. Все прошу мужа привести журналов с Москвы, но он не может найти, а найти место продаж через интернет не удалось.
Москвички или знающие люди пожалуйста подскажите, где в Москве можно купить швейные журналы. (ателье, collezioni, appart, marfy и др.). Да и место нужно рядом со станцией метро ( что бы не автобусе ехать, передвигаться умеет только на метро). Приезжает он на Ярославский вокзал. Может какие журналы посоветуете, может еще что есть хорошее с моделями.

Изменено пользователем albinos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю кому пишу, но напишу. Пришлось мне искать новое помещение в феврале. Нашла в этом же здании, но 37 квадратов. Думала, думала и решила снять, чтобы не терять заказчиков. После моих 15 квадратов, 37 - это счастье. При этом 3 больших окна.
В общем сижу на работе с 8 до 21, иногда отвожу дочь на кружки и обратно. Заказов правда много, но устала как собака. Так и работаем вдвоем, объявления устала давать. Оформлять мастера официально не хочется, хочу предложить оформить ей ИП и платить налоги самой. Вот только думаю как быть с оплатой: или аренду попалам (но оборудование мое) или оставить 50%. Я понимаю, что решать надо нам вместе. А как вообще считается аренда оборудования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По оборудованию: обычно его стоимость делится на срок службы... Ну и в пределах разумного (или нет) добавляется процент выгоды...
Один из вариантов- может быть, рабочее место Ваша помощница выкупит для себя (имеется ввиду шв. машину), за остальное-делить пополам сумму аммортизации оборудования и аренду платить пополам (правда в таком случае, она уже будет скорее партнер, чем наемный работник). Заказы тоже соответственно брать - она свои, Вы свои... Ну и если поток заказов растет- можно взять ученицу: Вы ее обучаете, она работает в счет оплаты уроков... С какими-то не сложными заказами вполне справится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

albinos, а вашей сотруднице надо платить 36 тр пенсионки? Ей точно будет выгодно оформлять ИП? Я почему это пишу- возможна ситуация, когда женщина посчитает во что ей оформление ИП выльется, и уйдет "на вольные хлеба", оставив Вас одну крутиться..
Может быть стоит подумать над оформлением ООО?
Да, это для Вас дополнительные сложности в виде увеличенного документооборота, новые раздумья про рост своего дела и поиск для всего этого "внутренних резервов".

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Albinos, я живу в практически таком же маленьком городе, о каком пишете Вы(80тыс населения). И есть планы и мечты относительно своего дела. Хочу задать откровенный вопрос, если для Вас это не является секретом: сколько пришлось вложить в ателье на первоначальном этапе и как скоро дело начало окупаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не парьтесь вы, оформляйте сотрудника. Ничего страшного в этом нет. Только есть ньанс, работник делает всю работу сам вы к заказу не притрагиваетесь. При оплате 40%, от стоимости заказа, вы будете получать чуть меньше половины с учётом всех налогов. Есть смысл отределиться, вы делете бизнес или рабочее место для себя? Наёмный работник кроме прибыли, должен осбождать вам свободное время, ваша задача найти работу, обеспечить фурнитурой, обустроить рабочее место. Мышление менять придёться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автор сколько денег был грант?? Что сейчас говорят? денег назад не требуют??

грант был 300 тысяч. Денег не требуют. Отчитывалась в налогую что все потратила и налога на прибыль тоже не было.

 

Может быть стоит подумать над оформлением ООО?

По чему стоит подумать в этом направлении? Ничего не знаю про особенности ООО.

 

Ей точно будет выгодно оформлять ИП?

Я думаю ей точно не будет выгодно оформлять ИП. Я плачу 50%. Забрал и нет проблем, а тут налоги какие-то.А если оформлять, то 50% много будет.

 

Есть смысл отределиться, вы делете бизнес или рабочее место для себя? Наёмный работник кроме прибыли, должен осбождать вам свободное время, ваша задача найти работу, обеспечить фурнитурой, обустроить рабочее место. Мышление менять придёться)

Да, все так думала, но работать не кому, хотя условия шикарные на мой взгляд. Прошло полтора года, а нашелся только один мастер.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После праздников пойду в пенсионный узнать что да как, какие суммы получаются ( я совсем не курсе про наемных работников)

albinos, вы хотели узнать что да как. Узнали? Тоже буду помощницу искать, хочу оформлять. Интересно какую информацию вам удалось получить?

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От оформления отказалась полностью.На 37 квадратах, работаем вдвоем, (причем за двоих работаю я). Второй мастер совсем расслабилась.
На работу приходит не раньше 10.30 (хотя по графику она с 10.00) и в 17.00 , а то и раньше уходит. Позволяет себе бегать по своим делам в рабочее время. А больше всего меня возмущает имея 2 выходных, предвыходной день сокращает до 14.00. Сейчас сказала, что дача будет два через два. Договорились с 8.00 до 20.00, но все по старому. Вот так работать со знакомыми. Качество стало ужасным, заказчикам может грубо ответить. Себе шить не забывает, дома то оборудование не то, тут сподручнее. Сама же посадила на шею, а теперь....Причем человек не видит никаких проблем.
Вот и думаю, то ли аренду делить попалам и брать за аренду моего оборудования, то ли разбегаться.
Склоняюсь разбегаться, но как сказать. Переживаю как она объяснит наш разрыв знакомым, и аренда (хотя в этом месяце я с ее заработка даже поларенды не перекрываю, не говоря об остальном)
Ну вот высказалась, спасибо что послушали.
Иногда самой полезно почитать описанную проблему, как взгляд со стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь разбегаться

Переживаю как она объяснит наш разрыв знакомым

однозначно разбегаться. Если вы её поставите на место,то это на короткое время,потом всё будет по прежнему. А переживать вы должны не за то ,что она скажет,а за своё имя,как профессионала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А переживать вы должны не за то ,что она скажет,а за своё имя,как профессионала.

да, точно имя ателье уже начинает страдать. Люди стали приходить и спрашивать меня.
Человеку же наверно надо объяснить причину такого решения и это самое сложное. Но сделать необходимо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, albinos, как же я вас понимаю..... Сама три дня назад избавилась от такой работницы. Клиент разбегается. Это же ненормально, я голову от машинки не отрываю, а ей работу доверить не могу. А тут приболела, так она таких косяков наделала, я теперь перед клиентами стою, ножками перебираю, краснею. Абсолютно необучаемый человек попался.
Наняла другую... Ну кто ей сказал, что она шить умеет?!? Как черепаха. Два (!) часа молнию в юбке меняла. Промку боится.... Села за бытовушку, спрашивает:"Где тут скорость уменьшить?"
Я в шоке.

Изменено пользователем Мирабель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

albinos, ну вот и вы через это прошли. С крещением вас. Ничего страшного в этом нет - закономерность. Я так работала 3 года, прошло 7 человек и заканчивалось все одним и тем же. Опыт хорошая вещь. В работе недолжно быть ни какого панибратства, все четко прописано, шаг влево, шаг вправо – расстрел (увольнение или наказание рублем). Как я вас понимаю, одной тяжело тянуть аренду, а хочется, что бы и помещение было приличное и оборудование разное, нужное. НО поверти лучше одной. Уж лучше уменьшится в «аренде» и ограничится в услугах, чем такие отношения - это сугубо мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человеку же наверно надо объяснить причину такого решения и это самое сложное. Но сделать необходимо!

Вы в рабочие отношения вносите излишнюю эмоциональную состовляющую. Если сотрудник не выполняет условия трудового договора (ведь была-же какая-то договорённость... пусть даже на словах) и Вы не можете на него положиться, то с таким сотрудником необходимо расставаться. Аргументировать именно не выполнением своих обязанностей. В этом не нужно вникать в подробности... и "второй шанс" давать тоже не следует.
Просто сказать, что Вы работаете у меня до такого-то числа (например до даты начисления зарплаты), так как то, как Вы выполняете свою работу меня не устраивает, такие работники мне не нужны. Не вступать в споры и не поддаваться на "уговоры".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

albinos, ну вот и вы через это прошли. С крещением вас. Ничего страшного в этом нет - закономерность.

Да, все бывает впервые. Тоже захотелось работать одной. Тем более полтора года никого не нашла. Лишние переживания только. Город маленький, стоящие люди дома шьют. Место жалко наработанное, посижу посмотрю как справлюсь. Я все равно дома шить не могу, только на съемной територии. Но все решаемо, чувствую ничего просто так не бывает!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю, как 2 недели готовилась сказать работнице, что я ее увольняю. Аж со стола раскроечного свалилась (стояла на нем, вешала вещи и сошла с него не на табуретку, а прямо на пол. От злости табуретку не увидела). Потом я ей так сказала, про увольнение, что она на следующий день опять пришла на работу. Она не поняла! Сейчас смешно, а тогда решила больше никого не брать. Иногда давала вещи надомницам, которые не успевала сама делать. Так, по мелочи. Делали хорошо , но медленно. Давно уже сама справляюсь.
Мне кажется у человека характер должен быть такой - раз сказала и все. Без сантиментов. Тогда можно кого-нибудь нанимать. Ну а если как я, например, пытаться избежать непонятно чего, тогда работай одна.И Бог тебе в помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так страшен черт оказался. Добавился опыт. И тут же освободилась рядом комнатка поменьше, мне одной как раз. Буду переезжать. Стало так спокойно и комфортно в душе. Жизнь продолжается!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно выше говорилось о лишних эмоциях на работе, отношения должны быть сугубо деловые, и если дело начинают друзья(или в дело вступает друг\знакомый) нужно еще более строго разграничить роли.

 

Похоже что в самом начале работы нужно было определиться с какой целью открываете ателье, самозанятость с небольшим + на житье бытье и занятие любимым делом, или же имеенно бизнесс которые не стоит на месте а постоянно расширяеться/развиваеться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

albinos, перечитала ваши переживания....
желаю вам успехов в работе..
а сейчас хочу вас немного отвлечь на рабочий лад....на первой странице вроде...вы писали что населению понравилась ручная чистка натурального меха, что люди пошли...что именно вы делали. как чистили? химикатами, составами или еще чем?
мне это интересно...у нас в городе нет химчистки для шуб, возят в соседний город...а шуб немало...надо приноровится их чистить, готовиться к сезону...

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за поддержку. Помогло. Обошлось без скандалов, тихо мирно разошлись каждый в свою сторону. Попытки кого-то найти прекращаю, склоняюсь что в нашем городке это нереально.

что именно вы делали. как чистили? химикатами, составами или еще чем?

Шубы чистила как любой может почистить и дома при желании. Состав напишу позже, на работе записано, боюсь ошибиться, но брала его от сюда - с с любимого Сезона. Иногда манку использую. Получается полувлажная чистка, сушка на манекене и расчесывание. Людей предупреждали, что помада, тон. крем и т. д. не убираем. Объясняю, что это как голову помыть. Очень популярная у нас услуга в сезон, но чистять не после сезона, а перед его началом.
на работе, отношения должны быть сугубо деловые, и если дело начинают друзья(или в дело вступает друг\знакомый) нужно еще более строго разграничить роли.

Много читала таких слов на форуме, теперь подписываюсь и я под ними. Умудрилась наступить на эти грабли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...