Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Т-сплайны для построения манекена


Рекомендуемые сообщения

Я использую манипулятор т-сплайна, когда нужна определенная точка. Если же общее масшатабирование или поворот - использую гумбол. Тоже не смогла найти, как гумболом пользоваться для определённой точки.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему то не получается изменить точку приложения Гумболла..не получается.

левой кнопкой кликаем на белый кружок.
в меню выбираем Relocate Gumball
post-10003-1420883167_thumb.jpgpost-10003-1420883179_thumb.jpg
указываем новую точку приложения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дополнительное ребро на рукаве позволило более точно обрисовать головку рукава на Профильном виде . Мне кажется, что не надо бояться дополнительных направляющих на рукавах, да и везде. Все диктует тело.

Полностью согласна с Грушенькой. Хочу также заметить, что почти во всех моих фильмах построение проводится для фигуры 42 российского размера 178см ростом. Понятно, что для неё треба точек и ребер меньше, чем даже уже для 46-го (проверенно на практике)). Изменено пользователем Гаспар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара Гаспар и Грушенька, огромное спасибо за новое построение. Я вначале сомневалась, нужно ли мне оно, тем более у меня заготовлено много старых манекенов.
Но для изготовления 3Д модели индивидуального манекена для 3Д резки из пенопласта этот способ идеально описывает переход плеча в руку. Подсказка Грушеньки помогла применить новый способ к моим старым манекенам без лишних трудозатрат.
177.png178.png

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.gjd3d.com/video/bitskin если посмотреть вниматель то он мерки снимает электроннысм сантиметром и в программе сразу отражаются мерки
http://www.gjd3d.com/video/gjd3d-dressform-introduction

Изменено пользователем Opium_3000

Opium_3000

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Opium_3000, по этой ссылке мне предлагают стать членом профсоюза ювелирщиков:), прежде чем увидеть что-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помоему вот инструкция этого электронного сантиметра как его изготовить нужно посмотреть файлы может ктото зделает https://github.com/paDIYs/bitSkin
http://stefanoparadiso.wordpress.com/2014/03/09/bitskin/

Изменено пользователем Opium_3000

Opium_3000

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Opium_3000, по этой ссылке мне предлагают стать членом профсоюза ювелирщиков:), прежде чем увидеть что-то.

я зарегистрировался и смотрел а через переводчик даже общался с автором

Opium_3000

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Opium, я пока не зарегистрировалась), но посмотрела ролик, на который вы дали ссылку. Насколько я поняла, построение там плоское?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


помоему вот инструкция этого электронного сантиметра как его изготовить нужно посмотреть файлы может ктото зделает

А смысл-то в чем? Процесс снятия мерок по времени занимает наверное 1/100 по сравнению со всем изготовлением изделия.Да и не самое сложное дело-занести мерки в программу. Сложнее измерить правильно)
Ну, если из интереса -поиграться)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток!
У меня Т-сплайн поверхность становиться T-spline Surface (mesh), и выделить поверхность в любой команде я уже не могу...

 

Я тоже долго ломала голову над этой проблемой (кнопочки Тамары не работали с такими поверхностями). Оказалось, что поверхность была "вывернута" наизнанку. После команды Flip normals в панельке Т-сплайнов все стало нормально! (Риновская команда Flip преобразует т-сплайн в полиповерхность)
Возможно, проблема , описанная Бельчонком http://club.season.ru/index.php?showtopic=34014&st=1120 (При выполнении команд из панели "кривые для т-сплайнов"..., где нужно сначала подсветить поверхность, - поверхность не выделяется у меня, хотя она не заперта, не заблокирована.) тоже связана с этим.

Изменено пользователем Fly56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Построился манекен освоила новые способы получается действительно быстрее и лучше по размерам. Чем мои первые. Работала всегда в основном с 2 манекенами свой и дочки. Их сделала давным давно трансформируемыми и нормально обходилась. Но вот пришлось строить на нового человека, почитала посмотрела и все пропала в Т сплайнах. Очень понравилось строить и самое главное не в чем запутываться. А вопрос собственно вот в чем. Нужно трансфоримировать облипку в манекен для теплого жакета на подкладке, ткань шерсть не сильно тонкая но пластичная. Я напишу как сделала Прибавки по груди к облипке -5,5 см, по бедрам - 6 см. Строила рукав вытягиванием из проймы по Оп малому у меня прибавка 3 см, по Оп в самом широком месте - 5 см. Подняла плечо на 1 см для подплечников и опустила пройму на 2 см вниз!!! Сейчас посмотрела наверное надо опускать больше т к жакет планируется носить на рубашки и прибавки по бедрам еще добавить, перечитала все что нашла по прибавкам но если не знаешь конструирования и основ, тяжело решать как и что прибавить. Визуально мне нравится манекен с прибавками. Планирую добавить немного ??? 2-3 см в груди за счет поднятия рукава. Собственно сам манекен. На втором скрине красным цветом облипка.
Смущает форма рукава. Хочется получить в результате пиджачный рукав. Критику и советы принимаю. Нужно уже резать а рука не поднимается.
post-2088-1422307619_thumb.jpgpost-2088-1422307982_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки режут и режут а потом пытаются сшить....

 

Ко мне можно просто на "Ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы рукав строили по пройме облипки?
Советую вам идти обратным путём. Сделайте форму рукава, какая вам нравится, с нужными прибавками, с красивой линией оката. А потом подгоняйте пройму жакета к окату рукава. Скорей всего, вам придётся значительно больше расширять пройму под новый окат, удлинить плечо, чтобы уменьшить величину посадки рукава. (сейчас у вас получается почти фонарик).
Иногда бывает полная рука и двушовный рукав получается с большой посадкой. В таком случае нужно выбирать модель с верхним швом рукава (лучше всего трёхшовный)
Если вы написали прибавки с стану на полный обхват - по груди для жакета явно мало. Прибавка по рукаву в принципе хорошая.
Я обычно на месте наслоения подбортов даю больше прибавку по сравнению со всем остальным манекеном

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нужно уже резать а рука не поднимается.

 

 


А зачем резать? - затягивайте заплатками!

Изменено пользователем NATуся
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы рукав строили по пройме облипки?

 

Рукав строила уже по увеличенной пройме.

 


Советую вам идти обратным путём. Сделайте форму рукава, какая вам нравится, с нужными прибавками, с красивой линией оката. А потом подгоняйте пройму жакета к окату рукава. Скорей всего, вам придётся значительно больше расширять пройму под новый окат, удлинить плечо, чтобы уменьшить величину посадки рукава. (сейчас у вас получается почти фонарик).

 

Плечо удлиняла на 1 см манипулятором а потом подняла на подплечник. Затем опускала низ проймы на 2 см. Сейчас думаю под низ мы шьем платье в котором я пройму опускала на 2 см от облипки. Буду опускать еще на 2 см.

 


Иногда бывает полная рука и двушовный рукав получается с большой посадкой. В таком случае нужно выбирать модель с верхним швом рукава (лучше всего трёхшовный)

 

Фигура худенькая. Поэтому сомневаюсь по прибавкам на рукаве не будет ли мешком потом висеть с пустотами.

 


Если вы написали прибавки с стану на полный обхват - по груди для жакета явно мало.

 

Да это у меня получилась прибавка ко всему обхвату. Так как опыта построения выкроек на плоскости у меня нету шила только по журналам, поэтому и восполняю пробелы в образовании в эту сторону. Где можно почитать по прибавкам рекомендуемым. Я понимаю что лучшее это практика, но когда ее нет то надо с чего то начинать. Посмотрела в итальянской системе там на пиджак прибавку дают по груди от 6 до 10 см, в ателье 8-10 см тогда возьму наверное 8 см в области груди. По бедрам так и оставлю.

 



А зачем резать? - затягивайте заплатками!

 

Резать ткань а заплатки я уже одолела. Пока простые с циклическими не могу подружиться.

Изменено пользователем Natalya8

Глаза боятся, а руки режут и режут а потом пытаются сшить....

 

Ко мне можно просто на "Ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в плоскостных методиках прибавки даются на половину обхватов, потому что построение ведётся на одну половинку тела.
У вас явное несоответствие ширины рукава и ширины стана, диспропорция бросается в глаза.
Может, пригодится мой опыт. Я вначале строю рукав облипку к манекену облипке тем же способом, что строили вы.
074.png
Затем дублирую на другой слой манекен и рукав и работаю только с копией.
В рукаве немного скругляю линию оката спереди, углубляю снизу на пару сантиметров, обычно в облипке линия проймы имеет более причудливую форму у углов проймы (на скрине красным цветом показана пройма облипки без рукава).
Затем увеличиваю (задаю толщиной) рукав, чтобы выйти на нужную свободу рукава в самом широком месте ( в вашем случае нужно 5-6 см). После увеличения я немного подправляю форму рукава в локте и в области запястья, потому что рукав со свободой не нужно делать таким изогнутым в локте и запястье, как в облипке (в локте свободу перемещаю в сторону переднего переката, а у запястья в сторону локтевого, красным цветом на скрине показала куда нужно перемещать )
076.png
Получившаяся длина оката теперь является ориентиром для проймы манекена.
Теперь переходим к стану. Сразу же уточните на силуэт жакета, чтобы он полуприлегающим, пока на прибавки и свободу не смотрите. Работайте только над зрительным восприятием силуэта.
Когда он вас устроит, посмотрите, какие получились прибавки по сравнению с облипкой. Теперь нужно заданием толщины выйти на нужные прибавки (фильмы про масшатабированием толщиной смотрели?).
И только после этого сравнивайте пройму с окатом рукава. Я обычно пройму рукава притягиваю к окату пулом. (тоже в фильмах об этом говорится)
Если после этих манипуляций головка рукава сильно выступает, можно плечевую точку сдвинуть в сторону руки, а можно уже на развёртке или на лекалах удлинить плечо и на такую же величину срезать высоту оката.

 

На этих скринах жакет и облипка, можно увидеть разницу. (На бёдра не обращайте внимание, в жакете менялась осанка после примерки предыдущих моделей, а облипка осталась не исправленной)
077.png078.png
У вас разница между облипкой и жакетом может быть чуть иная, потому что другая фигура и модель жакета. Но в области проймы приблизительно такая же

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно построить заново рукав уже с нужными прибавками к изменённому по модели и с прибавками лифу. Но, думаю, что здесь требуется опыт, представление, каким должен быть рукав. Для новичков это сложно. Мне проще идти от рукава облипки.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посмотрела прибавки на своих жакетиках, получилось, что дала по груди -8 см и по всем другим объемам также. Силуэт я выбирала полуприталенный, как бы обтекаемый.
post-11106-1422349963_thumb.jpg
Носить жакеты удобно, надевая их и на платье и на блузку.
за основу брала манекен платья и вокруг него создавала силуэт жакета
и Жакеты:
post-11106-1422349826_thumb.jpg

Изменено пользователем Грушенька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серый жакет, здесь плечи слегка расширены. Пуговицы пришиты сверху, чисто декоративный элемент. Застежка на крючках очень понравилась, не отягащают борта и есть возможность делать полочки в стык
Оба жакета делались по одному манекену. с некоторыми изменениями , согласно силуэту
post-11106-1422351714_thumb.jpgpost-11106-1422351767_thumb.jpg

 

Однажды Наталья Павловна объяснила мне как моделировать жакет, после этого я и построила вокруг манекена уже отшитых платьев, манекен жакета и пальто;
Спасибо !

Изменено пользователем Грушенька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после этого я и построила вокруг манекена уже отшитых платьев, манекен жакета и пальто

Да, я привела в пример на базе облипки, но аналогично можно строить жакет вокруг платья, пальто вокруг жакета. Как матрёшка. Важно не масштабированием увеличивать, а заданием толщины. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, я привела в пример на базе облипки, но аналогично можно строить жакет вокруг платья, пальто вокруг жакета. Как матрёшка. Важно не масштабированием увеличивать, а заданием толщины.

 

Да я по последним фильмам и строила с использованием толщины. Я поняла сейчас перестрою и если не возражаете то выложу еще для согласования форм прибавки.

Глаза боятся, а руки режут и режут а потом пытаются сшить....

 

Ко мне можно просто на "Ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю рукав на "глаз". Сначала долго думаю о пройме. Отвожу на виде в профиль и в фас -- чтобы выйти на нужную ширину груди, углубляю. Рукава строю на готовой с прибавками проиме на глаз -- чтобы красиво было, и ориентируясь на форму руки на фото. Потом проверяю прибавки. Правлю слегка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После вечера работы над ошибками получается вот что, выкладываю манекены в комбинациях для общего вида. Рукав у жакета построен частично пройму оставила на завтра на свежую голову. Все строила утолщением. В построенной части рукава прибавка составляет 6 см в самой полной части.
post-2088-1422397096_thumb.jpgpost-2088-1422397109_thumb.jpgpost-2088-1422397121_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки режут и режут а потом пытаются сшить....

 

Ко мне можно просто на "Ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже начинаю с проймы
По приведенным скринам трудно понять свободу в плечовом грудинном поясе, мешают линии модельные. Хорошо бы без них увидеть.
Еще Не забудьте о толщине плечевых швов , если ткань толстая, я всегда складываю ткань в два слоя и промеряю толщину , затем утолщением меняю на эту величину., таким образом создается еще одна прибавка верхней части манекена. Манекен предварительно расшиваю выше особых точек . Грудь увеличиваю также чикеном до необходимого размера. Потом все ребра сшиваю. Бывает манекен жакета развариваю на 3 части, если везде разные прибавки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...