Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Т-сплайны для построения манекена


Рекомендуемые сообщения

Перевел четвертую версию ТСплайнов на русский (Установил на Рино 5.11).
Как всегда "первый блин комом", но красиво:
post-30446-1427893974_thumb.jpg
Теперь потихоньку буду тыкать кнопки и проверять корректность перевода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная возможность в т-сплайнах - изолированная симметрия, пригодится в работе, когда нужно часть работы сделать симметричной, а часть асимметричной.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастера, пожалуйста, прокомментируйте такую последовательность действий:
- построение T-spline поверхности с минимумом особых точек (на ребрах горловины и проймы),
- конвертация в Nurbs полиповерхности, их разделение (взорвать),
- объединение по максимуму с merge surface.
Не удобнее рисовать линии на получившихся 5-ти поверхностях и резать их, а не рисовать заплатки?

post-37399-1442440536_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не удобнее рисовать линии на получившихся 5-ти поверхностях и резать их, а не рисовать заплатки?

У вас получается рисовать на полиповерхностях? У меня не получается.

 

Сколько точек редактирования получается на полиповерхности, если нужно немного подправить манекен? (если в т-сплайнах 20 точек, то в полиповерхности 2000, а может, и больше, не считала)
Учтите, что если вы захотите полиповерхность конвертировать в т-сплайн, то т-сплайн будет с огромным количеством точек, смысла работать с таким т-сплайном не будет.
До перехода в 64 бит у меня при работе часто срывался т-сплайн и превращался в полиповерхность. Если не был вовремя сохранён т-сплайн, то считай, что работа пропала и надо было начинать всё сначала...
64 бит работает весьма стабильно, т-сплайны не срываются.

 

К заплаткам нужно привыкнуть поначалу, потом никаких сложностей они не вызывают. Но т-сплайн при этом можно трансформировать бесконечно, превращая манекен в самые разные силуэты, не строя каждый раз заново манекен.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- построение T-spline поверхности с минимумом особых точек (на ребрах горловины и проймы),
- конвертация в Nurbs полиповерхности, их разделение (взорвать),
- объединение по максимуму с merge surface.
Не удобнее рисовать линии на получившихся 5-ти поверхностях и резать их, а не рисовать заплатки?

Мне удобнее.
Когда я строила T-spline поверхности я именно так и делала:)
Если конвертировать, выбирая в настройках- с копированием, то исходный сплайн остается и с ним можно работать дальше
При перестроении сплайна и полиповерхости перестраиваются при включенной истории. (Естественно пока они еще не взорваны.)
Работая со сплайном можно сразу как меняется структура полиповерхности.
Также можно и в сеть конвертировать- тоже будет меняться при редактировании сплайна.
post-10003-1442495622_thumb.jpgpost-10003-1442495853_thumb.jpgpost-10003-1442495636_thumb.jpg
Сеть тоже режется очень неплохо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ollya, а как Вы стоите сейчас? Есть что-то удобнее для Вас, чем T-spline?

 

Natamoda, у меня получается на полиповерхностях рисовать и геодезией и кривой на поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, у меня получается на полиповерхностях рисовать и геодезией и кривой на поверхности.

У меня не получалось единой линией через швы полиповерхности рисовать. Только на каждой отдельной поверхности, а потом объединять линию в целую.
Как кому удобнее. Возможно, вы найдёте приемлемый для себя вариант, не похожий ни на один существующий на сайте. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ollya, а как Вы стоите сейчас? Есть что-то удобнее для Вас, чем T-spline?

Не то чтобы "сейчас" или"раньше", просто - по-разному.
Иногда нравится цельный манекен- вкруговую. Но тоже можно преобразовать в сплайн для удобства редактирования. Тогда и обратно он превратится, естественно, в поверхность.
или просто строю составной манекен.
От целей и задач зависит , ну и от настроения:)

У меня не получалось единой линией через швы полиповерхности рисовать.
только на каждой отдельной поверхности, а потом объединять линию в целую.

на отдельной- да. иначе и не получится. но я не объединяю. каждая поверхность отдельно и режется и разворачивается.
А если проецировать линию- то можно и цельную. спроецируется на каждую поверхность отдельным отрезком. По нему и разрежется потом.
Та же стыковка как и в заплатках, в общем то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница рисования линий на т-сплайнах и на полиповерхностях
В фильме показаны одни из последних кнопочек Тамары, их нет в свободном доступе, но и тех, что есть - достаточно, чтобы рисовать подобные линии.

 

Добавлю, что команды по рисованию линий на т-сплайнах рисуют и на полиповерхностях, не замечая швов. Другое дело, что мне эстетически мешают швы полиповерхности. И заплатки натягиваются на полиповерхность точно так же, как я показала в фильме.
Мне нравится чистый, не загромождённый т-сплайн с минимумом точек или изолиний, получаю удовольствие, работая с ним.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень понравилось, как легко рисуются линии

Это всё заслуги Тамары. Без её скриптов невозможно было бы использовать т-сплайны для наших целей.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи!!
У программы случился глюк. Исчезли все панельки, хотя сама программа открывает файл. Вот:

 

post-2998-1442857534_thumb.jpg post-2998-1442857841_thumb.jpg

 

Пишет, что отсутствует корневая папка.. Исчезли ВСЕ панели и инструменты.

 

ВОзможно ли восстановить работу программы?

 

Переустановку скриптов и раб. пространства еещ раз я не переживу.
Помогите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня было так недавно, правда дефолтные панели были. Пыталась установить своё рабочее пространство, сохранённое ранее в другой папке, не помогло.
Меня в таких случаях выручает Акронис. Восстановила систему на более раннюю дату, когда всё работало.
Если вы периодически создаёте точки восстановления системы в самом виндоуз, должно помочь.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NATуся, нужно знать, какая версия рино у вас и попросить у кого нибудь панели, у кого такая же версия. Если дело только в панелях, то их можно подгрузить. Вы копии тулбаров не создавали?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rhino 5.0
Version 5 SR11 64-bit
(5.11.50203.14395, 03.02.2015)
Developer Build
SN: -0561993

 

Ts 4.0 r 11183 (64)

 

Это моя версия Рино

 

НЕт, к сожалению, копии не делала..

 

ВОт теперь задумалась об Акронисе..Потому как каждое "слетание" программы- это горе просто..

Изменено пользователем NATуся
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дефолтная панель.
Своё рабочее пространство не могу дать, там много панелей из закрытого доступа.

 

Я Акронис установила, когда приходилось вызывать компьютерщика после каждого слетания чего нубудь в компьютере. Услуги дорогие, можно разориться. Теперь записываю состояние компьютера после каждого существенного изменения или в настройках какой нибудь программы или после установки новой программы и проверки её на работоспособность.
В Акронисе создаётся "Зона безопасности", в которую, по словам разработчиков, не проникают вирусы. Если записать загрузочный диск системы (на отдельном носителе), то даже, если компьютер полностью полетит (синий экран), с диска можно полностью восстановить работоспособность компьютера со всеми своими настройками. Приходилось восстанавливать работу компьютера с нуля, оценила преимущества в полной мере. (Конечно, если нет физического повреждения оборудования, здесь Акронис бессилен)

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как каждое "слетание" программы- это горе просто..

Относитесь к этому как к приобретению опыта.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!
На меня произвели сильнейшее впечатление ролики, выложенные в соседней теме Кадрен, посвященные работе с инструментом FlowAlongSrf. Тем не менее использовать этот инструмент не задумываясб в т-сплайнах не получается, поскольку FlowAlongSrf работает на одиночных поверхностях, а тсплайн это полиповерхность. Поэтому если не извратиться, то рисовать получается только на отдельных состовляющих полиповерхности.
Но можно извратиться:), и тогда можно рисовать на т-сплайне в целом.Вот

, то как удалось извратиться мне:).
К сожалению времени реально хватило только показать как создать плоский тсплайн- "развёртку" манекена. На кривые собственно времени почти в ролике не осталось, но основное всё-таки успела:). Может потом досниму подробнее уже непосредственно за рисование.
PS. Посмотрела запись. Прошу прощение за качество -- одни бэ.. да мэ...--отвыкла видио снимать:). Но перезаписывать нет времени:(, увы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Работая со сплайном можно сразу как меняется структура полиповерхности.
Также можно и в сеть конвертировать- тоже будет меняться при редактировании сплайна.

Объясните, пожалуйста, как получить сеть, которая будет редактироваться вместе с т-сплайном.
Я попыталась конвертировать т-сплайн сразу в сеть.
post-8021-1447526073_thumb.jpg post-8021-1447525656_thumb.jpg
Она редактируется вместе с т-сплайном, но какая-то "страшная" :) Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая попытка. Конвертация т-сплайна в полиповерхности. Все замечательно, полиповерхность редактируется вслед за т-сплайном
post-8021-1447526226_thumb.jpg post-8021-1447526246_thumb.jpg
Затем полиповерхность превратила в сеть при включенной истории.
Но в этом случае сеть "застывшая" . Изменения т-слайна меняют полиповерхность, но никак не отражаются на сети.
post-8021-1447526398_thumb.jpg
Все шаги производились при включенной истории.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
На скринах Ollya вижу, что сеть движется вслед за т-сплайном. Но как этого добиться?

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На скринах Ollya вижу, что сеть движется вслед за т-сплайном. Но как этого добиться?

Я конвертировала т-сплайн или в сеть или в полиповерхность.
Чтобы сеть была "нестрашная" надо в настройках при конвертации выбрать число разбиения граней сети больше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз проделала все действия- важно- конвертировать не общей кнопкой конвертации, а кнопкой для сети -mesh t-spline
post-10003-1447571353.jpg
Тогда доступны настройки
post-10003-1447571417_thumb.jpg
В общем то и на 2 части достаточно разбивать ребра. И даже если выбрать 1 - все равно получается сеть более плавная чем при команде конвертации

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я конвертировала т-сплайн или в сеть или в полиповерхность.
Чтобы сеть была "нестрашная" надо в настройках при конвертации выбрать число разбиения граней сети больше.

Спасибо! Утро вечера мудренее :)
Оказывается, для конвертации в сеть нужно пользоваться другим инструментом.
Выбрала такие настройки.
post-8021-1447571488_thumb.jpg
Этот пост написан практически одновременно с постом Ollya выше.
Значит, выводы мои правильные :) Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...