Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Т-сплайны для построения манекена


Рекомендуемые сообщения

Оказывается, для конвертации в сеть нужно пользоваться другим инструментом.

Ага, сама забываю периодически про существование этой кнопки:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратила внимание на сеть, так как в последнее время экспериментирую с нанесением модельных линий именно на сеть. Рисуются легко и быстро. Предположила, возможно линии , нанесенные на сеть с историей, будут меняться вслед за сетью при редактировании т-сплайна. Но нет, не меняются.
Не беда, конечно. Все равно , рисование полилиниями по сети штука полезная, "скоростная":)
post-8021-1447573206_thumb.jpg
Еще важно, что при рисовании по сети, сеть подсвечивается на мгновение в самом начале, а затем остается нормального цвета и ничто не мешает визуальному контролю. Рисуй себе от души.
При рисовании по поверхности, поверхность "светится". Можно , конечно, рисовать контрастным цветом.
post-8021-1447573567_thumb.jpg
Мне больше нравится работать без "подсветок"

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на поверхности рисовать- то мне больше нравится другая команда
_CurveOnSurface. Удобно, что созданная кривая легко редактируется
CurveOnSurfacePtOn
В своей Rhino не нашла ее в стандартных командах, я ее плагином загружала откуда-то.( но у меня до сих пор- первый сервис-пак. может в более новых уже есть)
И еще одна вещь понравилась-разрезание сети по кривой, -_SplitMeshWithCurve
только к сожалению на сложных местах некорректно работает у меня:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если на поверхности рисовать- то мне больше нравится другая команда
_CurveOnSurface. Удобно, что созданная кривая легко редактируется
CurveOnSurfacePtOn
И еще одна вещь понравилась-разрезание сети по кривой, -_SplitMeshWithCurve
только к сожалению на сложных местах некорректно работает у меня:(

У меня Version 5 SR12 64-bit, но команды _CurveOnSurface нет. Надо будет поискать в нете.
_SplitMeshWithCurve попробовала. На ходу, правда, но пока вышло некорректно.
post-8021-1447577645_thumb.jpg Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо будет поискать в нете.

Если что- у меня оно есть:)
_SplitMeshWithCurve попробовала. На ходу, правда, но пока вышло некорректно.

Да и у меня так, к сожалению. надеялась что в более поздних версиях будет лучше, но ,видимо нет. обидно:(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще про CurveOnSurface
Хорошая команда, но так же как и полилиния на сети не перестраивается при изменении поверхности.:(
Но ... если сдвинуть любую точку построенной кривой CurveOnSurfacePtOn то кривая притянется к измененной поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CurveOnSurface плагин для Rhino 5

 

машинный перевод
CurveOnSurface плагин для Rhino 5 рисует кривую на поверхности, определяя последовательность точек для интерполяции. Результирующая кривая позже редактируемые через эти реперные точки.

  • Скачать InterpCurveOnSurface.застежка
  • Распакуйте плагин в InterpCurveOnSurface.zip в папку.
  • Это создаст вложенные папки Win32 и x64. Каждый будет содержать файл InterpCurveOnSurface.ршп.
  • Для 32-разрядной носорога использовать файл в Win32 папку. Для 64-разрядной носорог 5, используйте файл InterpCurveOnSurface.rhp в папку x64 .
  • Перетащите правильные InterpCurveOnSurface.ршп на носорога 5 приложений.

В CurveOnSurface плагин для Rhino 5 32-бит и 64-бит предоставляет две команды. В CurveOnSurface команда предлагаемой альтернативой для InterpCrvOnSrf команды в Rhino 5. В CurveOnSurfacePtOn команда включает контрольные точки, чтобы изменить эту кривую.

 

В отличие от InterpCrvOnSrf, Кривой созданы с CurveOnSurface не зависит от параметризации поверхности. Кривая будет стремиться ехать по прямой или прямой путь вместо того, чтобы следовать на поверхности isocurves. На самом деле, когда только две точки заданы кривая является кратчайшей линии (геодезической) – та же кривая, сделанное ShortPath команду.

 

CurveOnSurfacePtOn включится контрольных точек при интерполяции точек, определенных на кривой. Они могут быть отредактированы индивидуально, или в больших выборок, для непосредственного редактирования Кривой. Точки будут вынуждены оставаться на поверхности. Контрольной точке команды редактирования, такие как сдвиг может также использоваться. В PtOff команда отключает все контрольные точки.

 

Добавлю:
если плагин не заработал сразу, проверьте в свойствах не заблокирован ли он. Снимите блокировку.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, спасибо!Этого не знала-

В отличие от InterpCrvOnSrf, Кривой созданы с CurveOnSurface не зависит от параметризации поверхности. Кривая будет стремиться ехать по прямой или прямой путь вместо того, чтобы следовать на поверхности isocurves. На самом деле, когда только две точки заданы кривая является кратчайшей линии (геодезической) – та же кривая, сделанное ShortPath команду.

post-10003-1447681879_thumb.jpg
Кривые, построенные по 2 точкам-Зеленая линия _CurveOnSurface
Синяя- InterpCrvOnSrf
Они могут быть отредактированы индивидуально, или в больших выборок, для непосредственного редактирования Кривой.

post-10003-1447682240_thumb.jpg
Если перемещать кривую, то теряется возможность редактирования, а если перемещать все точки кривой, то эта возможность остается
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профи подскажите пожалуйста информацию по т-сплайнам, лимит в 25 копий закончился, а впереди еще труда очень много по изучению, на форуме видела информацию о том что в 5 ой версии эта функция автоматически присутствует, установив 5-ю версию обнаружила, что выходит окно об использованном лимите 25/25. Другой панели без ограничений не вижу в программе, или может она как то по другому называется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на форуме видела информацию о том что в 5 ой версии эта функция автоматически присутствует

Нет, т-сплайны усатанавливаются дополнительно. Причём версия 4 т-сплайнов требует 64 бит.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста информацию по т-сплайнам, лимит в 25 копий закончился, а впереди еще труда очень много по изучению

На сайте autodesk.ru можно найти бесплатную образовательную программу.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста есть ли возможность брючный манекен построенный с помощью цилиндра разделить на две половинки(одну удалить)?первоначально построение выполнялось на одну половинку,для наглядности и визуального подгона был сшит с помощью симметрии в т.сплайнах, есть ли возможность его разделить,т.к он сейчас как одно целое, с помощью кнопки удаления в т сплайнах удаляется целиком несмотря на то что подсвечена только одна часть на удаление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужно отключить симметрию и разделить грани командой _tsUnweld. Тогда можно одну половинку удалить. Без отключённой симметрии удаляется весь манекен.
Посмотрите фильмы Грушеньки, где она добавляет свободу облегания на отдельных участках манекена. Там применяется команда _tsUnweld

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Павловна, спасибо вам за помощь, она не оценима!
Целый день посвятила изучению заплаток и меток,с заплатками разобралась с метками сложнее. Выполняю такой алгоритм, на кривые нанесены метки с помощью скрипта "метки " из "панелька Гаспар", далее нажимаю "заплатки с разверткой" ( из той же панельки), выбираю первые кривые выделяю метки , выбираю вторые кривые тоже с метками, выходит "Упс.. не сработало", пробывала добавлять Group ( сообщение 380), такой же эффект. Без выделения меток заплатка разворачивается. Как привязать метки? застряла на этом этапе...Подскажите пожалуйста что делаю не так.
Фильмы с метками не нашла, было бы нагляднее понять по ним.
У меня Рино 5.11, 64 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Рино 5.11, 64 .

Написала Тамаре Гаспар. Она проверила скрипт у себя на рино 5.9, всё работает. У меня этого скрипта нет.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Риночка, добрый день.
Итак, по-порядку.
Скрипт "заплатки с разверткой" является просто объединением создания заплатки и её развёртки. То есть правильным вводом в скрипт будут только границы развёртки, при вводе любых дополнительных кривых (метки в вашем случае) скрипт будет срываться. Эта команда создавалась, чтобы в процессе редактирования можно было по-быстрому натянуть заплатку и глянуть как она развернётся. Для финальной развёртки заплатки со вспомогательными кривыми имет смысл пользоваться командой с названием 'сквош с выносом тела' (по крайней мере она в моей версии панели так называется, если у вас так же, то прошу прощения, но меня явно занесло и я не проверила названия команд перед публикацией). Эта команда просто родной риновский Squish с проставленными настройками и "выносом" результата в сторону. То есть можно с тем же успехом пользоваться риновским Squish.
Кстати, хочу отметить, что скрипт заплаток в этой панели устаревший, даже для опубликованных скриптов.
В начале темы по скриптам обсуждался другой скрипт для заплаток: он лучше во всех отношениях. К сожалению, та панель у меня в архивах не сохранилась, а в теме я её выкладывала через депозит, так что ссылка давно устарела. Может быть кто-нибудь из пользователей зальёт эту панель опять.
Из своих архивов я могу только предложить файл комманды для заплаток ввиде файла из риновского едитора. Вот ссылка на пост, где написанно, что делать с таким файлом.
И соответственно файл с коммандой
Zaplatky.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо уважаемые Тамара и Наталья Павловна за вашу помощь, приятно осознавать, что если в начале изучения темы по Т -сплайнам, многое казалось за гранью понимания, сейчас уже чувствую себя более уверенно, в теме - живу... Пробую, переделываю, сто пятый раз перечитываю тему и постоянно нахожу что-то новое. Очень здорово помогает дефолтная панель, сейчас понимаю какую огромную работу провела Тамара, что бы нам работалась легко и с удовольствием, спасибо за подробное разъяснение по закладкам, разобралась, и метки ставятся как миленькие- лепота! По ходу работы с закладками возник такой вопрос, как наиболее точно притягивать к краям кривую интерполяции ( модельная линия) для обозначения границ заплаток. Когда наношу ее ( нравится работать с точками интерполяции), она не совсем ровно по краям ложится, пулл ее притягивает к тому месту где она нанесена, есть ли в природе такая функция, которая может ее точно к краям притянуть, или я уже вредничаю и придираюсь и такая точность не нужна ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


есть ли в природе такая функция, которая может ее точно к краям притянуть,

Риночка, такая кнопочка тоже есть: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=716082. А здесь описание как она работает: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=716958 Изменено пользователем Fly56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня отсутствует значок Т-сплайнов в верхней панели ..Сами Т-сплайны работают..Как вытащить "значок" наружу в верхнюю строку?
post-2998-1455748821_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем добрый день! Не думала, что т-сплайн получится осилить, на первый взгляд, все кажется слишком сложным. Но, благодаря обширной теме и видео форумчан, удалось построить своего двойника и в т-сплайне. Рискнула, и без пробника сшила платье А-силуэта, с рукавом, о котором давно мечтала. Результат меня очень порадовал. Скрипты Гаспар не все работают в четверке, но я приспособилась, главное, что заплатки получаются. Провозилась долго с метками, создавала их геодезической кривой, хотя, может подскажете другой, более удобный способ.
0_14311c_9f825422_S.jpg

 

0_14311b_c4a95dd2_S.jpg

 

0_14311d_4e20a26d_S.jpg

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискнула, и без пробника сшила платье А-силуэта, с рукавом, о котором давно мечтала.

Очень понравилось! Первый блин далеко не комом! А на фигуре покажите?

 

Вы строили т-сплайн по фото или был скан?

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сперва хотела сделать скан, чтобы с фотографией не возиться. Но, решила сделать по фото, чтобы прочувствовать весь процесс, от начала и до конца.
Лекала правила в оптитексе.
Идея была взята отсюда
0_14311e_8b57bf23_S.jpg
Платьюшко на мне:
0_143120_212efa6c_S.jpg

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...