Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Т-сплайны для построения манекена


Рекомендуемые сообщения

...нижняя половинка рукава трикотажная
Врят ли... Хотя надо проверить.
Вот есть еще подобное пальтишко:
http://www.farfetch.com/ua/shopping/women/item10787226.aspx
Цвет не черный. Но опять же, чтобы было виднее - чуть подправил:
post-30446-1416598993_thumb.jpg
В достоинствах этого пальто (на мой взгляд) на первом месте - качество материала.
А вот тут как раз то, что плохо видно в черном:
post-30446-1416600042_thumb.jpg
Трикотаж.
По другому руку в такой тонкий рукав не одеть... Изменено пользователем arhimed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В достоинствах этого пальто (на мой взгляд) на первом месте - качество материала.

Думаю, что в достоинствах остромодный силуэт, при этом вполне носимый. Хотя, думаю, что сравнительно небольшой процент населения воспринимает это направление, мне очень нравится этот дизайнер! Цены на его изделия достаточно высоки, выше, чем у Армани на интернет сайтах. Так что у нас есть и материальная заинтересованность разгадать его конструкции и сшить себе почти бесплатно.

В классических изделиях тоже весьма качественные ткани. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трикотажная нижняя часть рукава -- это фишка данного дизайнера. Не пробовала -- трудно найти координированный трикотаж к проекту обычно, но думаю что в эксплуатации удобно
post-14388-1416612733_thumb.jpg post-14388-1416612751_thumb.jpg
Ну, а что является главным достоинством той или иной модели -- то тут, как говорится, у всех фломастеры разные))).
По любому интересно разобраться с формой, поймать правильные пропорции -- при всей внешней простоте, для меня эта форма гораздо труднее, чем приталенная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ryba, полагаю, что всё зависит от материала. Если делать точную копию -- то да, если нет, то узкий рукав можно, мне думатся, скроить по спирали -- будет тянуться не хуже трикотажа, но всё от модели и ткани зависит. И насколько уместен спиральный шов (если он будет читаться) с эстетской)) точки зрения.
Но у того кокона, что я планирую, задуманны полностью трикотажные рукава. Вот только ещё не решила -- двухшовный его делать, как в оригинале, или одношовный, но спиральный))).
А рукава у оригинала думаю, да, достаточно узкие и длинные

Изменено пользователем Гаспар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предстоит сшить джемпер из костюмной ткани. Прототипом послужил трикотажный джемпер. Чтобы хоть чуть чуть приблизиться по пластике к трикотажу, решено кроить по косой с цельнокроенной стойкой.
Всегда цельнокроенный рукав моделировала на плоскости по развёртке втачного рукава и лифа.
Вдохновлённая фильмами Гаспар с цельными со станом рукавами, решила повторить. Но что то у меня долго получается с цилиндром, наверно, без навыка, решила припаять втачные рукава, которые у меня уже были, к стану. Подправила силуэт манекена под будущую модель. Внешний вид нравится. Попробую развернуть. Модель с небольшим объёмом, поэтому без папоротки, но с отведёнными руками.
090.png
Пока для меня это быстрее.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильм Тамары, о том как по новой она манекен строит, натолкнул меня на мысль. Что закрывать ранее созданный манекен с вырезанной проймой, можно вот так, для луки тоже подходит.
post-10683-1417680439_thumb.jpg post-10683-1417680450_thumb.jpg
post-10683-1417680461_thumb.jpgpost-10683-1417680471_thumb.jpg
post-10683-1417680484_thumb.jpg
свариваем вертексы у двух сплайнов.
только не в ту тему написала, похоже.

 

От модератора: сообщение перенесено из темы "Скрипты для Рино и Т-сплайнов"

Изменено пользователем tvo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, я опять с вопросом. На этот раз споткнулась на пустяке, но идти дальше, наверное нет смысла.
Пытаюсь строить фасетками, после того, как сшила по точкам поверхность перешла в угловатый режим и больше не хочет возвращаться в сглаженный вид, при работе команды выдает ошибку, я слепила на скрине и сообщение об ошибке и команду, и вид поверхности, может что еще надо показать...

post-510-1417688363_thumb.jpg

"У художника два смертельных врага - вдохновение без мастерства и мастерство без вдохновения" Анатоль Франс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А я решила, что у меня поверхность стала уже не T-spline, видимо чего-то нажимала, я три дня мучилась, потом достроила брюки в угловатом виде, с каждым днем у меня увеличивалось количество фасеток, они становились меньше.
А потом вообще появилось сообщение, что 25 сохранений уже исчерпано. У меня 64 битная система, на старом компе 32 битная, я перешла туда и стала строить заново, процесс меня уже захватил, но там не хотят работать кнопки для выделения точек фасеток, ребер, выскакивает табличка, где это все выбираем методом перебора, это настраивается как-то? Буду внимательнее читать тему, может быть, на какие-то вопросы найду ответы сам, а хочется побыстрее научиться виртуозно работать с фасетками, как демонстрируют в обучающих фильмах. Спасибо им огромное!

"У художника два смертельных врага - вдохновение без мастерства и мастерство без вдохновения" Анатоль Франс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я решила, что у меня поверхность стала уже не T-spline

У вас на скрине, помимо ошибки, есть окошко в котором вся информация о поверхности. Изменено пользователем наташа25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, дорогие Гаспар – Тамара, Валентина – ТВО, НатаМода – Наталья Павловна огромное вам спасибо за все, что вы умеете, за знания, которыми делитесь, за помощь, которую оказываете новичкам. Огромное спасибо за фильмы, посмотрев которые, я построила свой манекен. Понимаю, что он далек от совершенства, потому, как первенький. Настроена изучать тему дальше, потому как очень вдохновляют ваши работы и уровень вашего мастерства. post-44642-1419271663_thumb.jpg post-44642-1419271802_thumb.jpg post-44642-1419271823_thumb.jpgpost-44642-1419271842_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень славный манекен у вас получился! Поздравляю! Надеюсь, так же полюбите т-сплайны, как и мы.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натамода, огромное Вам спасибо! Строить манекен с помощью Т-сплайнов одно удовольствие. Работать с Т-сплайнами легко и быстро. Я однажды пыталась строить манекен методом трехмерного каркаса - как же это было долго и утомительно! Спасибо Вам, что похвалили мою работу. Это придает уверенности и оптимизма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я однажды пыталась строить манекен методом трехмерного каркаса - как же это было долго и утомительно!

Тем не менее, думаю, что какой то опыт в каркасном построении помог вам быстрее освоить новый метод.

 

Обязательно показывайте свои работы, как виртуальные, так и реальные.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучала по фильмам Тамары новое построение т-сплайнов с культей.
Мне никогда не удавалось нормально построить культю, хоть в каркасном построении, хоть в т-сплайнах. Всё время линия проймы норовила спроецироваться зигзагами на поверхность. 2 дня билась, так и не смогла сделать нормальную пройму, как показывала Тамара в фильмах. Уже было решила вернуться к своему проверенному построению, но очень привлек способ построения рукава на базе культи и нравится, что особые точки находятся на линии проймы, там они более логичны.
Когда совсем уж отчаялась, пришла мысль, построить в пространстве верхний участок проймы и совместить с ним изолинии манекена. В любой момент можно притянуть точки изолинии на участке проймы к линии , пройма будет всегда чёткой. Нижнюю часть проймы можно нарисовать во время моделирования конкретных изделий. Она не играет такой важной роли, как верхняя опорная часть проймы
170.png

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, меня тоже идея Тамары зацепила, попробуйте на сплайне еще одну доп линию сделать
post-10683-1420652525_thumb.jpg
Вот такая у меня пройма получается в итоге, небольшое несовпадение в нижней части.
post-10683-1420652646_thumb.jpg
Но я уже по разному пробовала ,подмышечный сгиб никак гладким не выходит.(пока не выходит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительная линия - это практически прежний способ построения. Особая точка смещается на стан. А мне понравился вариант Тамары, что особая точка на пройме (близко к углам проймы). Легче делать объёмы с папороткой, рукав можно "утопить" внутрь папоротки, как в изделиях оверсайз..

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я уже по разному пробовала ,подмышечный сгиб никак гладким не выходит.(пока не выходит)

Да, наверно для классических строгих вещей этот способ не очень подходит
У меня тоже не получилось подмышкой
173.png174.png
Хотя рукав вытягивается очень быстро. Для фантазийных объёмов, типа оверсайз, рубашечных рукавов, думаю, такой способ будет очень хорош . Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я построила манекен без особых точек, применяя команду Бридж. Рукав вытягивала точно также ,как показала Тамара. Строила для несимметричного манекена.
post-11106-1420814003_thumb.jpgpost-11106-1420814025_thumb.jpg

 

post-11106-1420814055_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грушенька, у вас хорошо получилось спереди на углах проймы! Неужели всё дело в одном дополнительном ребре на рукаве у углов проймы?

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели всё дело в одном дополнительном ребре на рукаве

Думаю это обеспечивает ребра под рукавом
post-11106-1420815845_thumb.jpg post-11106-1420815938_thumb.jpg post-11106-1420815969_thumb.jpg
они добавляют дополнительные точки, что помогает изменить изгиб ребер под проймой
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительное ребро на рукаве позволило более точно обрисовать головку рукава на Профильном виде . Мне кажется, что не надо бояться дополнительных направляющих на рукавах, да и везде. Все диктует тело.
К, примеру, строила манекен для несимметричного и большого размера тела, вводила ребра где считала нужным, чтобы точнее обрисовать фигуру.На качество заплаток и разверток это не повлияло
post-11106-1420816967_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фильмик о Гумболле


почему то не получается изменить точку приложения Гумболла..не получается...Эта черная точка- центр перемещается только вместе с объектом..
Подскажите, в чем может быть причина..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...