Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Конструирование идеальных брюк. Методики построения. Вопросы, отзывы.


Рекомендуемые сообщения

У меня тоже всегда с лучиками беда, хотя и таких ушек у попы нет. Пыталась следовать куче советов на эту тему, компромисса так и не нашла.
Фигура у вашей клиентки непростая, поэтому, я думаю, дефектов в пошитых вами брюках меньше, чем в покупных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу лучиков-немного по шаговому срезу спереди выпустить надо было , чуть затянуто, но я думаю пару раз оденет-ткань сама подрастянется как надо по фигуре и проблема отпадет сама собой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в таких случаях кривизну шва уменьшаю- от конца гульфика и до шагового шва. Помогает.
А такого ни у кого не было?-пока нет молнии- все нормально, а с молнией сразу лучики появляются, особенно если бедра широкие и застежку низко приходится опускать?

Изменено пользователем ollya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама застежка и не заходит, естественно, а припуск гульфика( или как его назвать?) опускается ,хотя в таких случаях крою гульфик по форме среза , а не прямоугольник.Может потому-что пока нет жесткой застежки - это место лучше растягивается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор: Л. Б. Слапак Метод построения чертежей брюк на базе 10 измерений
Издательство Легкая индустрия Год: 1968 Страниц: 52 Качество Хорошее Формат: PDF Размер: 4,7 Мб(Rar+3%).

 

В книге изложены методы построения чертежей брюк на любую мужскую и женскую фигуры я учетом антропологических измерений, проведен краткий анализ некоторых систем конструирования брюк, рассмотрены сечения мужских и женских фигур по линиям талии и бедер. В книге приведены приемы снятия измерений, необходимых для построения брюк.

 

Построение схоже с построением ЗЛАЧЕВСКОЙ (учет поперечного диаметра талии, бедер, передне-заднего диаметра талии и бедер)

 

Найдено на просторах инета.
Возможно кто-то и выставлял на форуме но по поисковику не нашла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слапак " Построение чертежей брюк на базе 10-ти измерений".
post-348-1436758574_thumb.jpg post-348-1436758583_thumb.jpg
Глянуть интересно, но нужно пропускать через свои мозги.

 

По кривизне линий видно, что автор не портной. ВТО не заложена (Я3-Я21 = Я3-Я41, К5-Я51 = К7-Я43).

 

Срез банта (особенно в дамских) расположен с отклонением от долевой в непривычную сторону.

 

Зачем-то введена вытачка на передней половинке в дополнение к складке, при прибавке к бёдрам в 2, 5 см.

 

Сама брошюра интересная рассуждениями, но тогда не было 3D для анализа взаимного расположения сечений. И поэтому не со всеми выводами можно согласится. Плюс после длительных рассуждений на окольные темы, дана формула для определения Ширины шага задней половинки без каких-либо обоснований, да ещё и в привязке к фасонной ширине низа брюк делённой почему-то на 6.

 

p.s. Шил лет 12 назад по ней супруге брюки... Она их канэшна носила, но теперь я понимаю, что в принципе эта книга --- макулатура. (Но по натуре своей не выбрасываю).

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки:ветку вынесла из темы Deo Новые работы

Купила по случаю вот такую книгу

Deo, спасибо за информацию по брюкам. Пробую разные методики построения брюк. Может быть, вы отсканируете странички с построением выкройки, если несложно? Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://s19.rimg.info/61124a28c76431aa0d66e8097a39fd8e.gif
post-70-1350989431_thumb.jpgpost-70-1350989438_thumb.jpgpost-70-1350989446_thumb.jpg
post-70-1350989457_thumb.jpgpost-70-1350989468_thumb.jpgpost-70-1350989477_thumb.jpg
*******************************************
От Дончанки: скан по ВТО брюк из этой книги в теме ВТО брюк

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


про брюки . . . инфа стОящая !

Оооочень " стоящая " инфа . Тем , которым не говорят " как и что " . Которые не знают , ЧТО нУжно искать , если вдуматься .
Есть илюстрации + текст = находка для молоденьких - начинающих - дотошных :-) !
Я тоже , с большим удовольствием , перечитаю . Спасибо большое ! Изменено пользователем натаха

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Deo, Вы такая умничка, столько инфы и добра несёте людям. Не зря говорят талант он либо есть у человека, либо его нет. А у Вас он огромнейший и всегда хочется желать Вам здоровья и удачи!

Изменено пользователем Jizelia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все темы по брюкам и шортам собраны в блоке Брюки, шорты. Тематического путеводителя.
Обсуждение проблем посадки и возможных путей исправления дефектов собраны в теме Ох уж эти брюки

 

Актуальные брюки из выкройки основы статья на сайте Сезон.

 

Сопутствующие темы и материалы по определенным методикам:
Кроим брюки, учитывая особенности фигуры!
Построение брюк Евгении из Милана. +Книга Modellismo.
Построение по методике Армстронг.
И снова брюки, методика Ковальчика.
Пробник брюк по Злачевской с проблемами
Конструирование идеальных брюк. Объёмный манекен брюк и первая примерка.
А не замахнуться ли нам..., Брюки,методика Pavelina.
Методика построения брюк по лекалам юбки из журнала Threads.
Построение брюк Чино (Chino), Лоу кротч (low crotch), Скинни фит (Skinny fit) и Карго (Cargo) по Мюллеру.
О брюках есть материалы в теме Основа и моделирование по Мюллеру .
Построение брюк по японской методике.
Развертки брюк на различные фигуры от Natamoda.

 

В журнале «Ателье» 12 2006г есть статья "Изменения конструкций брюк, связанные с типологией ягодиц."

 

Построение мужских брюк по Гриншпану и др. методикам. Есть отзывы.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-348-1366019208_thumb.jpg post-348-1366019243_thumb.jpg post-348-1366019254_thumb.jpg
post-348-1366019269_thumb.jpg post-348-1366019284_thumb.jpg post-348-1366019300_thumb.jpg post-348-1366019319_thumb.jpg
post-348-1366019337_thumb.jpg post-348-1366019383_thumb.jpg post-348-1366019413_thumb.jpg
Примеры удачных сшитых брюк.
Построение выкройки брюк из книги О.Н.Брюшко, Т.В.Понаморенко "Шьем брюки"+изменения от Lell

Lell, а какие коррективы? Поделитесь, пожалуйста. Очень удачная посадка, очень

 

Ой,девочки в книгу уже заглядываю редко,крою по памяти,напишу что точно помню:

 

1.линия верхней точки шагового шва задней половинки расчитываю по книге,минус 0,5-1 см.(в зависимости от ткани)

 

2.Линию высоты сиденья измеряю стоя в двух вариантах: от талии до начала шагового шва и от начала шагового шва до пола ,затем высчитываю среднее Эти мерки просто не всегда совпадают и порой мерка шагового до пола даёт более ясную мерку .При этом конечно всегда меряю мерки до пола по переду,боковому и спинке.

 

3.Делаю более вогнутую линию по шаговому и боковому до колена.

 

4.Если крою брюки со стрейчем уменьшаю боковые и шаговые швы от основы на 0,5.

 

5.(не помню точно по этой книге как,на работу уже унесла)Расчитываю мерки талии:
СБ -СТ=***

 

на заднюю вытачку- 0,35
на боковую - 0,5
на переднюю-что осталось

 

Девочки,если что то ещё вспомню,допишу к этому сообщению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта же методика построения брюк приведена в книге А.И.Мартынова, Е.Г.Андреева "Конструктивное моделирование одежды" 1999 года. Пробовала строить по ней (параллельно сверяя полученные величины с Мюллером), получились единственные брюки, которые нормально сидели.

Профессионалами не рождаются-профессионалами становятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


(параллельно сверяя полученные величины с Мюллером)

Что Вам это давало? Были ли отклонения между этими методиками и в основном по каким линиям?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что Вам это давало? Были ли отклонения между этими методиками и в основном по каким линиям?

В методике построения брюк по Мюллеру очень нравится, что все прибавки и константы обоснованы и приведены точные значения для разных типов фигур и брюк. Например:
Ширина шага передней половинки
1/10*СБ+0,5....1см
Дальше расписано 0-0,5 см для узких брюк
0,5-1 для стандартных брюк
1-2 для шириких брюк
А в этой методике 0,35*(0,4Сб-2). Если сделать расчет (допустим на Сб 50) получим 6,3 см.
По Мюллеру этот же участок в зависимости от модели от 5 см до 7 см. Мне кажется точнее выбрать величину по Мюллеру.
А в методике по этим книгам понравилась возможность взять отработанную основу юбки, проверено облегание по бедрам и верхний срез (т.е опорная поверхность). И можно изменять длину сидения задней половинки, меняя угол наклона верней части.

Профессионалами не рождаются-профессионалами становятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю,что это не имеет значения, на кого eта конструкция на мужчин или женщин, т.к. в основе моделирования в данном случае лежат мужские а мы бы делали женские.
итак, Чино

 

post-18414-1361955826_thumb.jpg post-18414-1361955841_thumb.jpg post-18414-1361955861_thumb.jpg

 

но есть и другие консструкции, что явно для женщин
Брюки с заниженной областью шага, low crotch
post-18414-1361955933_thumb.jpgpost-18414-1361955966_thumb.jpg

 

Брюки до колен с заниженной областью шага.
post-18414-1361955982_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чертеж базовой основы джинсов Skinny fit.
post-18414-1361956199_thumb.jpg post-18414-1361956210_thumb.jpg
Брюки- карго с двумя и четырьмя накладными карманами.
post-18414-1361956221_thumb.jpg post-18414-1361956247_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

 

У меня возник вопрос: при построении брюк в джинсовом стиле - как изменить выкройку, чтобы боковой срез от бедра до низа брюк располагался на прямой - это необходимо при крое на узкой ткани - этот сраз располагается вдоль каймы и его не нужно обрабатывать. (selvedge denim)

 

Огромное спасибо

Budget Couture - maxdonos.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слабо представляю боковой в узких брюках и по долевой... Поделитесь у кого есть,интересно

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Мюллеру... у меня есть только дамские легинсы такого кроя:

 

post-33194-1367664608_thumb.jpg

 

По "Сэлвиджу":

 

 

Это "Роба" и вообще в те времена (188...гг), брюки сзади не сидели гладко, поэтому показываю аутентичный вариант кроя (правда --- не американский). Ну и в дополнение --- чертёжик 80-х.

 

post-33194-1367664633_thumb.jpg post-33194-1367664655_thumb.jpg post-33194-1367664680_thumb.jpg

 

post-33194-1367664694_thumb.jpg post-33194-1367848908_thumb.jpg

 

p.s. Себе шил джинсы классического брючного облегания (как в 70-х)... сидели хорошо. Где-то есть фото, но не в мастерской, а дома. При случае попробую найти.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие, подскажите, пожалуйста! В методике ( журнал "Ателье" 11/2010, классические джинсы ) сказано:"Длину шаговой линии передней части брюк отложить по вспомогательной шаговой линии задней части брюк от линии колена до линии высоты сидения минус 0,7см (величина растяжения материала)"
Для чего укорачивают шаговый шов задней половинки брюк? И что делать при шитье - оттягивать материал на недостающую величину или припосаживать шаг.шов передней половинки?
Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего укорачивают шаговый шов задней половинки брюк? И что делать при шитье - оттягивать материал на недостающую величину или припосаживать шаг.шов передней половинки?

 

ВТО женских брюк

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...