Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Конструирование идеальных брюк. Методики построения. Вопросы, отзывы.


Рекомендуемые сообщения


Я давно уже отклоняю стрелку от вертикали, народу нравится и смотрится естественно.

Я так тоже всегда делала и все было хорошо. Но идею взяла от Мюллера из самого первого сборника.

 


Но тема очень интересная!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Granny
Ну вообще то это не моя методика, а OL :)
По поводу боковых, Вы меня прям озадачили, никогда такого у меня не получалось. Скорей всего что-то у Вас не так с мерками :( А можно посмотреть фото этого безобразия ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, опять я пропустила летом такую вкусную тему. ((

 

Пока посмотреть только по диагонали смогла. Бум изучать.
Мурзилка, ааагромное пасиб за полное "собрание сочинений" по методике Ол. Давно хотела посмотреть пристрастно.

 

По поводу раскладки Natamoda ("не хватает швов"): Злачевская про эти рельефы говорит с самого начала существования методики. И в Бурде такие выкройки мелькали. И на улицах видела. И на джинсах- в том числе.
И про стрелки невертикальные мне указывали: неудобно, практически не всегда реально.
Конечно, не всегда. Но не на каждую же фигуру можно выбрать любую ткань. Особенно на брюки. (например, полоска- при необходимости неравномерного заужения,...)

 

Для меня неоднозначность определения размеров клиньев Шпк, Шзк и (главное!!) их конфигурация- это проблема.

 

Сумма клиньев зависит, конечно же, не от Об (бедер) (как во всех методиках), а от Обхвата бедра (ноги) и D.

Понравилось, как японцы логично показали прибавку к шаговому шву.
Наверно,- к среднему?
А мне -не очень...... Получится "эффект Омона", имхо.
Или я не поняла картинку?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то это не моя методика, а OL :)
По поводу боковых, Вы меня прям озадачили, никогда такого у меня не получалось. Скорей всего что-то у Вас не так с мерками :( А можно посмотреть фото этого безобразия ???
Мерки мерками, но на фотографии вся стать на виду.
При виде в фас, если внутреннее бедро, как бы рекомендуют одинаковые клинья, а если в профиль как у скакового жеребца? То есть ноги кривые в профиль и попа оттопырена.
Для меня тоже величина клиньев под вопросом, я все же склоняюсь, что танцевать нужно от бедра, там где нога крепится с тазовой костью, а не выше. То есть по шаровой опоре. И отсюда конечно и прибавка на шаг и проч. дополнения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравилось, как японцы логично показали прибавку к шаговому шву.

Такая прибавка на шаг используется только в рабочей одежде, если предполагается часто сидеть на корточках или наклоняться, а также в спортивной одежде, например, для спортсменов, участвующих в гонках "Формула-1" для удобства сидения. Или для велосипедистов. Иначе эффект в положении стоя даже ОМОНу не приснится! ;)) Изменено пользователем Юлиана
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то тоже заболела идеей сделать идеальные брюки, т.е. как бы "вторую кожу", но из неэластичной ткани... Даже манекен своей собственной нижней части тогда сделать не поленилась!

 

И тоже пришла к тому, что нужны дополнительные швы! Уже всё наметила, оставалось только прошить набело, да забоялась, что ткань (а эт была "лаке" на такой довольно рыхлой тканевой основе) - не выдержит возможных нагрузок, ведь при движениях мышцы то более выпуклы, то менее... Так что отложила воплощение до более надёжной ткани... Так до сих пор идейка и пылится :)

 

Ну а те штанцы и так довольно сносно получились (скорей всего - благодаря тому, что "лаке" стоит колом, и до "сот" там дело просто не доходит в силу свойств самой ткани:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрушанка построила манекен брюк и прислала мне фотографии первой примерки без корректировок посадки.
У Лены сейчас трафик медленный. Я не смогла удержаться, чтобы не показать такую красоту. Разрешение получила.
IMG_5785_pt.JPGIMG_5786_pt.JPGIMG_5787_pt.JPGIMG_5788_pt.JPG
IMG_5789_pt.JPG______________.jpg04____________.jpg
Прибавки на большом минусе, ткань стрейчевая.

 

У меня был только первичный манекен. Манекен-клёш, надеюсь, Лена выложит, когда будет хороший трафик. Хотя он виден и в Пепакуре.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже не смогла ничего посоветовать, чтобы ещё улучшить посадку. Большой минус предполагает некоторые поперечные складочки. Лена говорит, что эти складочки появились только на фотографии, в жизни они не видны.
Пробник из бязи НЕ отшивался, сразу было моделирование конкретного фасона.
Обратите внимание, что швы на первую примерку уже прострочены .

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оооооооочень интересно.
Пока то, что сразу заметила. Может, и чего не так скажу (ночью-то).
Если уж захочется улучшить, то:
Задняя боковая деталь чуть длинновата- в области колена и выше линии Вс.
Это видно и по разным изгибам на выкройке.
И развернуть заднюю деталь- в колене разрезать от шаг.шва и наложить чуть друг на друга.

 

То, что на фото выползают нечто, чего в жизни нет, э-это да... Знакомо. ((

 

Хорошо бы еще обычные брючки попробовать отшить.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а у меня такой вопрос.Наверное,все участники в форуме профессионалы,и мой вопрос будет дикостью,но,прошу-объясните мне, бестолковой.У меня (да,наверное, и не только у меня)после родов, операций и в силу возраста слабый живот(ну.в плане нет пресса,мышц и т.д).Поэтому,когда брюки шью-а в основном- пояс на талии, то получается некрасивая картина - над ним нависает "талия2"-как говорит Злачевская.Оденешь блузку -все это добро видно.Как мне думается, я поджимаю тело снизу вверх и все родные жирки сразу "давайте здороваться!". Вопрос: Как этого избежать? Может надо опустить поясную линию на брюках и юбках. На счет корсажа (если будет такой совет),то там другая крайность:ригиллин на спине складывается как ему вздумалось, получается из-за него выпуклости довольно большие и некрасивые.
Что посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы еще обычные брючки попробовать отшить.
Татьяна, вы имете в виду обычные с четырьмя швами?
Хорошая посадка НЕ получится. Этот вопрос вы задали не зря, так как сами знаете ответ.
Для всех остальных отвечаю. Четырёх швов для плотнооблегающих брюк недостаточно. Развёртка манекена показывает, сколько должно быть швов. Надо выбирать такие фасонные линии в крое, чтобы можно было максимально сохранить основу. Всё моделирование должно быть методом "отрезал-приставил".
Думаю, что если бы брюки были посвободнее, то никаких поперечных заломчиков не было бы.
Но у стрейчевых ( джинс х/б тоже) тканей есть одно неприятное (а может приятное - как кому) свойство - растягиваться при носке. И где сейчас тесно, через неделю (может и через день) эксплуатации будет болтаться.
Возможно, если бы был отшит пробник из бязи точно по развёртке, то посадка была бы точнее (легче было бы откорректировать возможные недочёты).
Но в данной модели часть линий кроя идёт по косой. Наверняка, участки по косой немного растянулись и не стали соответствовать основе. ( Я обычно эти места проклеиваю, чтобы не растягивались, но при плотном облегании проклейка себя плохо ведёт, грубо топорщится)
Мы все прекрасно знаем, как ведёт себя шов по косой при большом натяжении.
Я бы советовала Добрушанке эти брюки дошить и не пытаться что-то исправить. Только если уменьшить облегание в области колена за счёт боковых и шаговых швов.
Думаю, многие мечтают о такой посадке брюк.
Для следующих брюк можно подобрать фасон, в которых участвуют только вертикальные и поперечные линии (но чтобы основа вписалась в фасон). На таких брюках можно будет поточнее проверить качество конструкции и внести изменения в основу, (если потребуется).
Поэтому,когда брюки шью-а в основном- пояс на талии, то получается некрасивая картина - над ним нависает "талия2"-как говорит Злачевская.Оденешь блузку -все это добро видно..
Что посоветуете?
Вам надо очень внимательно подходить к выбору фасона. Облегающие в талии вещи делать нельзя. Но вам надо в другую тему обращаться. Здесь не конструирование надо, а именно выбор моделей, чтобы не акцентировать внимание на проблемной зоне. Верх поясных изделий надо обязательно прикрывать свободным верхом

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак раньше не получалось с ответом. ((


Татьяна, вы имете в виду обычные с четырьмя швами?
Хорошая посадка НЕ получится. Этот вопрос вы задали не зря, так как сами знаете ответ.

 

Natamoda, мне кажется или это действительно так: Вы прочли мой вопрос/пожелание/мечту о конструировании классических брюк- как... "подкол" ??
Тогда- грустно. ((
Чес-слово: ничего такого и в мыслях не было.
Я имела ввиду- использование Вашего метода и манекена для брюк, преобразование облипки- именно для конструирования классических брюк.
И ничего более.

 

Ни для кого не секрет, что идеальной методики конструирования (тем более- брюк) еще нет. И хочется, собрав все достойные моменты/зерна существующих методик и личных наработок, получить максимально корректное построение.

 

Ваши методы я считаю достойными самого пристального внимания.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чес-слово: ничего такого и в мыслях не было.

Татьяна, я периодически заглядываю в вашу тему и вижу, как вы на 50 страницах пытаетесь доказать, что невозможно сделать брюки-облипочку без заломов.
Раскладка брюк-облипочки доказывает это.
Тоже ничего такого в мыслях не было.
Считаю, что для классических брюк нужен другой манекен. Преобразование раскладки брюк-облипочки в более широкие брюки невозможно. Диаметры вдоль ноги смещаются совершенно по-другому и баланс брюк будет иной.
Точно так же, как и с плечевыми изделиями. Не получается хороший прямой силуэт на базе основы-облипки. Недостаточно просто выпрямить боковые швы и убрать вытачки. Меняются балансовые длины, которые для прямого силуэта невозможно измерить на фигуре, сантиметр должен дойти до уровня талии, но отвесно.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам надо очень внимательно подходить к выбору фасона. Облегающие в талии вещи делать нельзя. ... Здесь не конструирование надо, а именно выбор моделей, чтобы не акцентировать внимание на проблемной зоне. Верх поясных изделий надо обязательно прикрывать свободным верхом.
Я пришла к этому же опытным путем.

 

Я не профи, но проблема с поясными изделиями мне понятна, т.к. та же история. Я вышла из ситуации тем, что талию в брюках-юбках как раз подняла на естественное место, ну может на 1см все же ниже. И брюки-юбки перестали врезаться в тело и поднимать то что не нужно наверх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)Ну, не такой уж я однозначно уверовавший раз и навсегда... :)))

невозможно сделать брюки-облипочку без заломов.
Раскладка брюк-облипочки доказывает это.
Вы имеете ввиду, наверно, не без заломов, а без горизонтальной подъягодичной складки? Тогда- да. Нужны рельефы. Даже в случае стрейч-ткани,.. Вот как в брюках Добрушанки.
имхо, на этих многочисленных страницах речь именно об этом. В частности.

 

3Д- манекен, имхо, -самое надежное средство для построения.
Но, увы, далеко не каждый имеет возможность идти этим путем. :((
Для кого-то слишком сложно, для кого-то технически невозможно,...
Но лично я- ЗА 3Д!!

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужны рельефы. Даже в случае стрейч-ткани

Я об этом как раз и хотела сказать. Для такой сложной формы, как бёдра и ноги, 4 шва недостаточно.

3Д- манекен, имхо, -самое надежное средство для построения.
Но, увы, далеко не каждый имеет возможность идти этим путем. :((
Для кого-то слишком сложно, для кого-то технически невозможно,...
Но лично я- ЗА 3Д!!

Для полуоблегающих и широких брюк манекен делать совсем не нужно. Методика Злачевской даёт хорошую посадку. По этой причине я сама не пользовалась объёмным манекеном брюк. Но если потребеются плотнооблегающие - буду делать манекен

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И скриншот лекала, по кототрому я шила брюки.

Возможно, и скорее всего, если в эти лекала заложить ВТО в области подъягодичной складки, то брюки сядут идеально. А так, просто понадеялись на пластику ткани, ан нет, оказывается её не достаточно, чтобы плоская деталь красиво оформила подъягодичную область. Ну и ширину заднего клина (шагового) нужно немного уменьшить (интуитивно, на глаз) и слоночку сделать более спрямлённой, чтобы она чуть врезалась в п....

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделала манекен плотнооблегающих брюк
Бёдра асимметричные, поэтому верхняя часть построена полностью
_____________________.jpg
Записывала фильм о построении, но не сохранился. Кто желает покрутить в автокаде чертёж - выкладываю
_____________________.zip
Позже выложу развёртку.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка впечатляющая. А сами брюки уже мерили? Очень интересно, как выглядит развертка.
В книге Мартыновой есть построение брюк на основе юбки. Где то до бедер идет построение юбки и далее перетекает в брюки. Я пока хочу попробовать совместить манекен юбки и брюки по М. До манекена брюк еще не доросла.
Натамода, хочется смотреть и смотреть на ваши манекены.
Но мне кажется, что нет устойчивости в профильном виде. Я понимаю, что такая фигура, зачастую такие и бывают, какими приемами можно приземлить фигуру, чтобы она не выглядела как пизанская башня. Может быть в манекене уже вводить коррекции.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сами брюки уже мерили? Очень интересно, как выглядит развертка.

Это вести с полей.
Немного расширила манекен в коленях
_____________________.jpg К развёртке только приступаю.
Это будет костюм. Жакет будет объёмным, "приземлит и исправит" осанку
Думаю, что самое сложное - это справиться с развёрткой. Брюки должны быть с обычными швами, чтобы не спорили с жакетом. Без заломов не обойдёшься, хотя ткань хорошо стрейчевая
________________________.jpg Добавятся каблуки.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделала несколько развёрток.
Вот одна из них, годиться для брюк со швами по середине деталей
Где красные линии - надо растягивать ткань.
___________________________.jpg
Другая развёртка, без средних швов. Разворачивала отдельно часть до колен и выше колен. Под ягодицами будет излишек ткани.
___________________________.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, и это получаются, вот такие "кривые" лекала из 4х деталей должны быть, так и кроить???

Изменено пользователем Натали (Киев)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...