IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
> Основа и моделирование по Мюллеру, new: какое построение выбрать для платья из трикотажа, но не в облипку
Кусака Мадагаскарская
сообщение Mar 19 2012, 14:24
Сообщение #1

Участник
Спасибо сказали: 59578 раз(а)

Открыть альбомы

В данной теме:
Таблица(Excel) расчета построения по индивидуальным измерениям базовой основы жакета с боковым швом для Ог = 80 – 100 см от g@la
Таблица прибавок и расчетные формулы
Построение выкроек М.Мюллер и сын по индивидуальным меркам и вывод на печать

Полезная информация:
Мюллер и сын история развития методики
Видеоконсультации по снятию мерок
На странице Возможность скачать
Справочный материал по всем опубликованным урокам:
Дата: Содержание уроков кроя по Мюллеру. Расписано по номерам журнала "Ателье" с №1 2001г. по текущий месяц 2012г
Нужным вам уроком, по запросу через приват, с вами может поделиться библиотекарь Клуба
От Дончанки, сопутствующая тема:Так ли хороша технология кроя по Мюллеру?

Спасибо сказали:
141 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Сашенька
сообщение Feb 6 2007, 10:11
Сообщение #2

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Понимаю, что вопросы про построение основ уже задавались не раз, но во-первых этого момента вроде бы не обсуждалось, а во-вторых, действительно-основа-это основа основ шитья (простите за тавтологию).
Начала строить основу по мюллеру (это после неудачного опыта вязания болеро) и не могу разобраться- точно наверное кризис творчества.
Надежда на вас. Так вот получается какая-то неестественно маленькая горловина. Все по порядку. Достроила я основу всего-то до плеча спинки и тут на тебе- точка конца линии плеча совпадает с линией ширины спины. (Хотя в построении ясно сказано, что линия должна пройти и продолжиться - да это и логично) и тут то я и обратила внимание что горловина у меня не естественно маленькая.измерила по чертежу-7 см т.е. общая будет 28 см, померила обхват своей шеи, конечно больше-37 см. Строила все вроде бы верно. Судите сами.
Рассчитанная по формуле мерка Дгс -6,7 см считаю, что рассчитала верно потому что для разм. 40 там Дгс в построении 6,6 см. Из построения цитирую "построить горловину спинки: от точки 1 влево отложить величину ширины горловины спинки т.е. Дгс минус 0,5" Длина линии плеча получилась вполне нормальной по табличной 12,6 (для ОГ 96) +прибавку к Шс (0,5 см) + посадка на выпуклость лопаток (0-1 см) =14,1
если вам помогут мои мерки:
ОГ 95
ОТ 77
Об 99
Гпр 22
Дгс6,7
Шс 19
Шпр 10
Шг 20
Простите если очень подробно написала свой вопрос, очень жду ответа, совета... В чем моя ошибка?

--------------------
И жить торопится и чувствовать спешит...
Т.В.
сообщение Feb 6 2007, 13:51
Сообщение #3

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41316 раз(а)

Открыть альбомы

Посмотрите в теме:
Какой техникой кроя вы пользуетесь, делимся опытом

Я цитировала со старого форума (мне кажется, вам будет полезно):
"Автор: g@la
Дата: 28-11-04 16:55

Расчёт размерных признаков по системе Мюллера

Гпр (Глубина проймы) - Зависит от Ог
Для Ог < 83см --------Гпр=1/10*Ог+12см
Для Ог 83-116см-----Гпр=1/10*Ог+11см
Для Ог 117-146см-----Гпр=1/10*Ог+10,5см

"Дсп (Длина спины) - Зависит от Ог
Для Ог 80-99см--------Дсп=1/4*Р-1см
Для Ог 100-120см-----Дсп=1/4*Р

Вб (Высота бёдер)-----Вб=Гпр+Дсп

Дгс (Длина горловины спинки)-----Дгс=1/20*Ог+2см
....................
еще много формул есть:)
"
----------------
Еще есть очень большая тема:
Не могу построить выкройку
Помнится там тоже об особенностях построения по Мюллеру шла речь
--------------
А почему вы решили строить именно по Мюллеру?

Многие на форуме с успехом воспользовались материалом, что есть на скачке:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Выкройки для женщин
· Снятие мерок. Построение основы на 7 типов фигур (Рослякова+Злачевская) 0.54 Мб Мurzilka

М.б. и вам попробовать? К тому же в нем учитываются при построении особенности фигуры :) И Мurzilka помогает, когда при построении или в посадке изделия возникают вопросы...
Или у вас фигура "немецкого" типа? Шить по лекалам из "Ателье" пробовали?
==========
Тест smallyanka Сообщение #521
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=366285

Сашенька
сообщение Feb 6 2007, 16:06
Сообщение #4

Участник

Т.В. спасибо большое за советы. Почему я решила по Мюллеру, потому что у меня была основа по нему-безвозвратно оставшаяся на крае света за тысячи километров, как и все накопленные материалы о построении. Тогда у меня получилось прекрасно, хоть и не за 1 день конечно Совсем уж гуманитарий, что то чертить - до зубной боли. Вообще сейчас перечитала что девочки говорили в темах про построение и по доброму завидую-для меня строить да еще и сравнивать-вообразить страшно. Я на это построение настраивалась без малого полтора месяца!!! все откладывала. Помня предыдущий опыт. Так вот я успела по той основе сшить 2 блузки-первая "комом", а вторую до сих пор ношу, вот и сейчас даже она на мне. Тогда у меня тоже мытарства с построением были - тогда я и просила таблички выложить из журнала и похоже тогда я прочитала то обсуждение про методики и нашла решение, но в этот раз забыла где читала, да и вообще забыла, что мне тогда помогло ....память девичья.... спасибо за подсказку Т.В. А можно если чего еще будет не понятно буду спрашивать?.. По Росляковой-Мурзилке тоже наверное буду месяца 2 настраиваться на построение, по крайней мере материал распечатала..... Вот такая я вот с готовыми выкройками из бурды совладать не могу - не подходят (брюки по крайней мере припаршивейшие, на плечевое уж ткань не собираюсь портить), подгонять все равно, что строить, а строить не хватает пространственно-геометрическо-математического мышления.
Читала, что многие тут с инжинерным образование-так им наверное легче. Я так помню в школе даже нож в разрезе не могла представить, треугольничек млин...
А можно если чего еще будет не понятно буду спрашивать?..

--------------------
Т.В.
сообщение Feb 6 2007, 16:10
Сообщение #5

Участник

Открыть альбомы

А можно если чего еще будет не понятно буду спрашивать?..

Дык :)) Форум для того и нужен !

Я надеюсь, что вам конкретно по вашим меркам девчата с опытом построения по Мюллеру подскажут.

Я, к сожалению, этой методикой не пользуюсь, по готовым выкройкам из Бурда шью :)
Pavelina
сообщение Feb 6 2007, 23:15
Сообщение #6

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24068 раз(а)

Открыть альбомы

Спрашивайте - всегда поможем. Первое заблуждение - это высчитывать обхват шеи из ширины ростка. Откуда получили 28 см? Горловина переда всегда больше по длине ( промер окружности имею ввиду), чем горловина спинки. Об этом сейчас не волнуйтесь. С ситуацией, когда плечевая точка попадает на линию ширины спинки надо разобраться. Перепроверьте расчеты. По Мюллеру, так быть не должно ( там же все расчитываетсся по формулам) А на практике может так быть сколько угодно. Но только при условии, что плечи узкие а спина широкая.

--------------------
Сашенька
сообщение Feb 7 2007, 09:56
Сообщение #7

Участник

Павелина что такое длина ростка? Я по формуле и высчитывала и вот что получилось : Дгс зависит от Ог Дгс=1/20*Ог+2см
и у меня получилось 6,7. Так вот я откладываю влево от серидины спины Дгс минус 0,5 и затем вверх 2 см. Охормляю дугу, промеряю по чертежу-7 см. т.е. суммарно для спинки 14 см-не маловато ли.Если честно даже на чертеже видно что как для ребенка. 28 это я те 7 см. умножила на 4 чтобы проверить окружность. В общем вчера вечером снова потратила время стоя над чертежом и пытаясь понять в чем ошибка. Помогите пожалуйста. Вообще я уверена что плечевая точка попадает на линию ширины спинки именно из-за неправильной горловины. Ведь для плеча 14,1 см. нормально?

--------------------
Елена.ru
сообщение Feb 7 2007, 13:26
Сообщение #8

участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 66 раз(а)

Открыть альбомы

Не надо умножать 7 на 4, чтобы проверить окружность. Спереди получается больше, т.к. вбок откладывают примерно 7 см и вниз столько же. Нарисуйте это на бумаге, соедините плавной вогнутой линией, а потом промеряйте сантиметром длину этой линии и Вы поймете, что там не 14, как сзади, а гораздо больше.
Pavelina
сообщение Feb 8 2007, 01:36
Сообщение #9

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24068 раз(а)

Открыть альбомы

Плечо 14 см - это ваша длина плеча по мерке? Это немало для вашей Ог. По стандартам длина плеча для Вашего размера 13 см. Это так, на всякий случай, информация к размышлению. Теперь Дгс. Вот за что я не люблю Мюллера.... так это за эти формулы. Ширина ростка - это как раз 6,2 см, которые откладываются в сторону для построения горловины спинки. Так вот, она мне кажется маловатой для Ог 95 см. По Росляковой, и множеству других систем она расчитывается исходя из окружности шеи и равна : Сш : 3 + Пш.
Перевожу: Сш - полуобхват шеи разделить на три и прибавить прибавку на свободу. При построении основы блузки или платья она обычно равна 0,5 см. То есть, если Ваша окуружность шеи составляет 38 см ( что вполне логично для ОГ 95 см) то получается:
19 : 3 + 0,5 =6,8
Теперь рассуждаем дальше Ваши 6,2 ( по Мюллеру) + 14( длина плеча) получится 20,2. Ширина спины 19. Получается , что плечевая точка должна быть дальше линии ширины спины хотя бы на 1 см. Или нет? Как Вы строили?
Пока далеко не зашли, может все-таки по Росляковой? Честное слово там не сложнее, но зато учитываются Ваши индивидуальные мерки, а не расчетные стандартные. Тем более, если Вам не подходят Бурдовские выкройки, которые, как раз по Мюллеру и построены ( проскакивала тут на форме такая информация)

--------------------
Сашенька
сообщение Feb 8 2007, 10:31
Сообщение #10

Участник

Павелина спасибо большое за пояснения в это нелегкое для меня время. Откудая взяла длину плеча 14 см -я ее расчитал по формуле прилагающейся в построении. ( 12,6 (для ОГ 96) +прибавку к Шс (0,5 см) + посадка на выпуклость лопаток (0-1 см) =14,1)
Я все мерки откладываю вроде бы верно а точка совпадает. Сегодня попробую еще раз постороить до этого момента, то брошу все это и буду строить по росляковой.

--------------------
vixen
сообщение Feb 8 2007, 10:43
Сообщение #11

Участник
Из: Пекин, КНР
Спасибо сказали: 2914 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Сашенька @ Feb 6 2007, 15:11) *

Понимаю, что вопросы про построение основ уже задавались не раз, но во-первых этого момента вроде бы не обсуждалось, а во-вторых, действительно-основа-это основа основ шитья (простите за тавтологию).
Начала строить основу по мюллеру (это после неудачного опыта вязания болеро) и не могу разобраться- точно наверное кризис творчества.
Надежда на вас. Так вот получается какая-то неестественно маленькая горловина. Все по порядку. Достроила я основу всего-то до плеча спинки и тут на тебе- точка конца линии плеча совпадает с линией ширины спины. (Хотя в построении ясно сказано, что линия должна пройти и продолжиться - да это и логично) и тут то я и обратила внимание что горловина у меня не естественно маленькая.измерила по чертежу-7 см т.е. общая будет 28 см, померила обхват своей шеи, конечно больше-37 см. Строила все вроде бы верно. Судите сами.
Рассчитанная по формуле мерка Дгс -6,7 см считаю, что рассчитала верно потому что для разм. 40 там Дгс в построении 6,6 см. Из построения цитирую "построить горловину спинки: от точки 1 влево отложить величину ширины горловины спинки т.е. Дгс минус 0,5" Длина линии плеча получилась вполне нормальной по табличной 12,6 (для ОГ 96) +прибавку к Шс (0,5 см) + посадка на выпуклость лопаток (0-1 см) =14,1
если вам помогут мои мерки:
ОГ 95
ОТ 77
Об 99
Гпр 22
Дгс6,7
Шс 19
Шпр 10
Шг 20
Простите если очень подробно написала свой вопрос, очень жду ответа, совета... В чем моя ошибка?

Не надо вычитать 0.5 см. Просто откладывайте значение Дгс, в Вашем случае 6.7 см, и строите линию плеча. Тогда все получится, Дгс, плюс плечо со всеми прибавками будет 20.7см, вполне нормально.
Вы по какому источнику строите основу? Я сегодня просмотрела все, что у меня есть по Мюллеру, нигде не нашла, что нужно вычитать 0.5 см. Для платья откладывается величина Дгс, без каких- либо изменений, для жакета прибавляется 0.5 см.

--------------------
www.fashionworkshop.ru
Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.
Сашенька
сообщение Feb 8 2007, 12:55
Сообщение #12

Участник

vixen я строю по сборнику за 2001 год-скачанному на натахаусе, вечером попробую без убавки, тогда -да, уверена что линия плеча будет выходить за ширину спины.
Я сейчас начала просматривать все свои материалы по построению основ по разным методикам и наткнулась на материал с сайта http://vintagesewing.info/1940s/42-mpd/mpd-04.html
я переведенный материал скачивала скарее всего здесь. Кто-нибудь строил такую основу? Вообще что это за основа.

--------------------
Murzilka
сообщение Feb 8 2007, 15:04
Сообщение #13

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 2177 раз(а)

Открыть альбомы

Все, не могу, счас будет крик души .......
Девочки, милые, ну объясните мне бестолковой, для чего Вы используете методики, в которых почти все строится по стандартно-расчетным величинам ??? Для чего нужны эти сложности ??? Ведь это гораздо проще и логичней, взять сантиметровую ленту, померить свой обхват шеи и ширину плеча и отложить на чертеже реальные (Ваши !!!!!) значения, а не высосанные из формул !!!
А еще могу понять, когда строится выкройка для массового производства, там действительно приходится ориентироваться на усредненно-стандартные значения. Но Вы же строите себе любимой, ну не поленитесь, снимите с себя все реальные мерки, меньше потом придется мучиться с подгонками !!!!
И еще, по поводу стандартных размеров и стандартных фигур. Вот убейте меня, забросайте шпульками...... ну не знаю я, что это такое, в своей жизни с таким счастьем сталкиваться не приходилось..... никогда !!!!

Т.В.
сообщение Feb 8 2007, 15:59
Сообщение #14

Участник

Открыть альбомы

И еще, по поводу стандартных размеров и стандартных фигур. Вот убейте меня, забросайте шпульками...... ну не знаю я, что это такое, в своей жизни с таким счастьем сталкиваться не приходилось..... никогда !!!!

:)) Вот она я, стандартная, но... только стандартная по российской сетке, а выкройками пользуюсь - бурдяшными, россейских готовых ныне не найти

Murzilka, а вы смотрели тему Евгении из Милана, где девчата обсуждают построение из подаренной ею книги? Вот благодаря такикой инфе и появляется вера в то, что есть такие формулы и построения, котрые подойдут твоей конкретной фигуре :)
Я сама к итальянским линиям в женской одежде слабость питаю, еще со времен журнала Boutigue :)
Murzilka
сообщение Feb 8 2007, 17:06
Сообщение #15

Участник

Открыть альбомы

Татьяна Владимировна, почитаю обязательно :)
Но я наверно уже старая и противная, и меня уже трудно будет убедить, что рассчитанные мерки лучше снятых с тельца :))
И по поводу стандартности, расчетных формул и готовых выкроек.... :))) Вот могу провести небольшой сравнительный анализ двух фигур : своей и дочери :) Мои мерки : ОГ-92, ОТ-74, ОБ-98. Дочери: ОГ-94, ОТ-74, ОБ-98.
Если сравнить с Бурдовскими выкройками, мы обе вполне вписываемся в стандартный 40 размер ( я, так вааааще идеально). Но я могу Вас уверить, что изделие, сшитое по этим выкройкам будет одинаково плохо сидеть и на мне, и на ней !!! Точно так-же, как плохо будет сидеть и построенное по Мюллеру :) По той простой причине, что там не будут учетены все остальные нюансы наших фигур, и в том числе осанка.
Я уже как-то писала на старом форуме о проблеме построения нагрудной вытачки для нее и меня, которая заключалась в том, что несмотря на почти одинаковый обхват груди, бюстики мы все-таки носим разные :)) У меня где-то между 1 и 2, а у нее между 3 и 4 размерами !!!! Так вот по Бурде и по Мюллеру раствор нагрудной вытачки будет одинаковым, а это в корне неправильно !!! А вот по Росляковой наши растворы оооочень отличаются, но там и снимаются 3 мерки груди.
Но это не самая главная проблема :) Дело в том, что несмотря на похожие размеры, фигуры наши совсем не похожи. Ну не в меня пошёл мой детёныш, а скорее даже наоборот :)))) Если я довольно сильно сутулюсь, у меня широкие плечи и грудная клетка, то моя дочь, слава богу не сутулится, но плечи у нее гораздо уже чем надо, и грудная клетка у нее тоже узкая. Вот для сравнения : у меня ширина спины - 40, у нее - 36; у меня ширина груди 34, у нее 32. И так по всем меркам !!! Но выкройки, построенные по расчетным формулам для нас будут выглядеть практически одинаково. А на самом деле (по Росляковой) ничего похожего там нет и в помине :)) А простите плечи :)) Ведь не секрет, что у всех нас они разные, высокие, низкие, широкие, узкие, развернутые вперед или назад. Ни в одном стандартном построении это не учитывается, а посадка от этого ооооочень зависит !!! Это только кажется, ну что там, сантиметр туда, сантиметр сюда..... Ох как важны на самом деле эти сантиметры !!! Но почему-то мало кто об этом задумывается, строят чертежи по стандартным схемам, а потом искренне удивляются " а чего это оно не сидит ?????" :)))

Т.В.
сообщение Feb 8 2007, 17:28
Сообщение #16

Участник

Открыть альбомы

Murzilka, спасибо, что еще раз (эмоционально!) повторили то, о чем не раз уже на форуме говорилось, но... людям свойственно желание нарабатывать свой опыт, а не чужим пользоваться :)

К тому же всегда находятся приверженцы Мюллера, помните Светлану Черемных? Она - профи и мастерски использует методику Мюллера, учитывая особенности различных фигур, про это в уроках кроя по Мюллеру давали дополнительную информацию.

Новичкам же сложнее осуществить анализ своего типа фигуры и применить отличия в построении выкройки.
---------------
P.S. Честно говоря засомневалась, правильно ли я вспомнила по поводу Мюллера Светлану Черемных? М.б. это была Мария Сенегальская, но что точно - из Китая :) Обе они там были в означенное время...
vixen
сообщение Feb 8 2007, 17:56
Сообщение #17

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Murzilka @ Feb 8 2007, 20:04) *

Девочки, милые, ну объясните мне бестолковой, для чего Вы используете методики, в которых почти все строится по стандартно-расчетным величинам ??? Для чего нужны эти сложности ??? Ведь это гораздо проще и логичней, взять сантиметровую ленту, померить свой обхват шеи и ширину плеча и отложить на чертеже реальные (Ваши !!!!!) значения, а не высосанные из формул !!!
А еще могу понять, когда строится выкройка для массового производства, там действительно приходится ориентироваться на усредненно-стандартные значения. Но Вы же строите себе любимой, ну не поленитесь, снимите с себя все реальные мерки, меньше потом придется мучиться с подгонками !!!!

Murzilka, да не волнуйтесь Вы так, каждый выбирает то, что ему ближе к телу))))). По Мюллеру тоже снимаются мерки с тельца и осанка учитывается. И формулы там не высосанные, а основаны на пропорциях человека. И линии у Мюллера получаются красивые, а рукавчик как сидит, закачаешься!! Единственное, чего нет у Мюллера, это ВПК, ну так это же поправимо, измеряем и вносим в чертеж. Рослякову уважаю, но как уже говорила, каждый выбирает сам.

--------------------
www.fashionworkshop.ru
Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.
Murzilka
сообщение Feb 8 2007, 18:02
Сообщение #18

Участник

Открыть альбомы

Татьяна Владимировна
Да я в общем то против Мюллера ничего и не имею, сама активно подсматриваю у него моделирование :)) Любая методика имеет право на существование, кому-то она, подходит, кому-то нет :)) Тем более, что для профи с опытом не составит большого труда откорректировать любую выкройку :)) Есть совсем уж профи, которые могут нарисовать выкройку прямо на ткани, используя стандартные лекала и изделие будет прекрасно сидеть !!! Но для этого действительно нужен опыт. Мы же здесь говорим о девочках, которые не имеют этого опыта, и которые потом открывают бесконечные темы с просьбами помочь в посадке :) А ведь им нужно было просто построить выкройку по СВОИМ меркам, а не по абстрактным :))))
И вообще, мир, дружба, кукуруза, жвачка........ :))

Сообщение отредактировал Murzilka - Feb 8 2007, 18:05

Спасибо сказали:
vixen
сообщение Feb 8 2007, 18:02
Сообщение #19

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Сашенька @ Feb 8 2007, 17:55) *

vixen я строю по сборнику за 2001 год-скачанному на натахаусе, вечером попробую без убавки, тогда -да, уверена что линия плеча будет выходить за ширину спины.
Я сейчас начала просматривать все свои материалы по построению основ по разным методикам и наткнулась на материал с сайта http://vintagesewing.info/1940s/42-mpd/mpd-04.html
я переведенный материал скачивала скарее всего здесь. Кто-нибудь строил такую основу? Вообще что это за основа.

Сашенька, посмотрела сейчас сборник, да, там написано, что надо вычитать 0.5см. Странно,опечатка или трудности перевода. В более поздних выпусках Ателье есть новая основа платья, воот там ничего не написано по 5 мм. Попробуйте не вычитать, тогда все получится.

К тому же всегда находятся приверженцы Мюллера, помните Светлану Черемных? Она - профи и мастерски использует методику Мюллера, учитывая особенности различных фигур, про это в уроках кроя по Мюллеру давали дополнительную информацию.

Новичкам же сложнее осуществить анализ своего типа фигуры и применить отличия в построении выкройки.
---------------
P.S. Честно говоря засомневалась, правильно ли я вспомнила по поводу Мюллера Светлану Черемных? М.б. это была Мария Сенегальская, но что точно - из Китая :) Обе они там были в означенное время...

Да, Т.В., правильно вспомнили, это я))))) я тут замаскировалась и встала грудью на защиту Мюллера)))))) Так не только я им активно пользуюсь, если не ошибаюсь Deo самый продвинутый пользователь)))))))

QUOTE(Murzilka @ Feb 8 2007, 23:02) *

Татьяна Владимировна
Да я в общем то против Мюллера ничего и не имею, сама активно подсматриваю у него моделирование :)) Любая методика имеет право на существование, кому-то она, подходит, кому-то нет :)) Тем более, что для профи с опытом не составит большого труда откорректировать любую выкройку :)) Есть совсем уж профи, которые могут нарисовать выкройку прямо на ткани, используя стандартные лекала и изделие будет прекрасно сидеть !!! Но для этого действительно нужен опыт. Мы же здесь говорим о девочках, которые не имеют этого опыта, и которые потом открывают бесконечные темы с просьбами помочь в посадке :) А ведь им нужно было просто построить выкройку по СВОИМ меркам, а не по абстрактным :))))
И вообще, мир, дружба, кукуруза, жвачка........ :))

Вы, Murzilka, разбаловали начинающих, все подробненько растолковали и на блюдичко положили))))))), а они может не ищут легких путей)))))), сразу решили на Мюллера замахнуться)))))

--------------------
www.fashionworkshop.ru

Спасибо сказали:
Каляка
сообщение Feb 8 2007, 19:08
Сообщение #20

Участник
Из: В медвежьем углу
Спасибо сказали: 213 раз(а)

QUOTE(Murzilka @ Feb 8 2007, 16:04) *

Девочки, милые, ну объясните мне бестолковой, для чего Вы используете методики, в которых почти все строится по стандартно-расчетным величинам ???

Мурзилка, я в хор с тобой!!! ;-))) НО!!! Пусть строят. Кто учился, те понимают построение и значения всех линий и формул изнутри, а такие любители как я строят все подряд методики. Строят, обнаруживают - не подходит, берут следующую. В сравнении придет понимание, что откуда и зачем, и какие корректировки надо делать уже при расчетах или хотя бы при изменении готовой выкройки. На собственной шкуре испытала. Ну что делат нам нестандартным и неученым? ;-))) Вот про облипочки давно не говорили, но мне она помогла по крайней мере понять завихроны собственных мерок. Точнее никто не снимет, как с облипочки.
Мы тут недавно с Валюшей снова свои облипочки обновили. Только в этот раз мы уже делали малость по другому, получили готовые основки с минимальными прибавками на облегание. Даже с рукавом. Бери и шей. И всем советую.

Вопрос на засыпку - а чем Мюллер сложнее любой другой методики?
---------------
От Т.В. Напомню, что о построении облипочки по методу Кыянки и Бабули можно найти поиском по старому форуму, вот, например, тема:
Методика КыБаб :))

Сообщение отредактировал Т.В. - May 30 2007, 14:47

--------------------
Хочешь помочь старому - сделай за него
Хочешь помочь молодому - научи его
Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай
Хочешь помочь дураку - сам дурак

Спасибо сказали:
Murzilka
сообщение Feb 8 2007, 19:36
Сообщение #21

Участник

Открыть альбомы

Точнее никто не снимет, как с облипочки.

Каляка, это точно !!!! :))) Вот только нелегкий это процесс...... Сколько часов у вас этой заняло ??? Хотя облипочка конечно того стоит.

141 Страниц V123>»
Ответить Новая тема