Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Конструирование идеальных брюк. Методики построения. Вопросы, отзывы.


Рекомендуемые сообщения

это получаются, вот такие "кривые" лекала из 4х деталей должны быть, так и кроить???

Можно развернуть манекен по разному и лекала получатся разные (когда мы моделируем основу получаются же разные лекала конкретных моделей)
Сложность в том, что 4 шва для брюк маловато. Но надо делать с четырьмя швами.
Вот ещё вариант, разворачивала сразу большим куском часть от бёдер.
___________________________.jpg
Рино сжимает все выпукости. Так ткань стрейчевая, то решила - пусть сжимает.
Без сжатия получаются вот такие лекала
Развёртка в Пепакуре
Лекала буду ещё выравнивать по контуру. Ещё не решила, какие использовать из последних 2 вариантов. Первый точно не подойдёт.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовала последнюю развёртку
_____________________________________________.jpg
Немного подправила развёртку. Чтобы уменьшить вытачки на спине, повернула среднюю часть спинки, как мы обычно делаем в плоскостном конструировании. Чтобы компенсировать потерю длины под ягодицами из-за крутой дуги линии сидения - увеличила величину шага задней половинки. Остальное наложение деталей в области слонки буду вытягивать на ткани.
Лишние линии развёртки (которые обозначают отдельные детали поверхностей) убрала, чтобы чертёж был "красивый"
Это первые брюки, которые буду шить по манекену. Надеюсь, что ткань не испорчу, хотя лекала очень необычные.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла в интернете фотографии, посадку брюк с которых хотелось бы добиться.
Или это фотошоп?
cachexl.net_a_porter.com_images_products_49554_49554_bk_xl.jpgimages.neimanmarcus.com_products_az_NM_26BT_az.jpgimages.neimanmarcus.com_products_az_NM_236T_az.jpg
images.neimanmarcus.com_products_az_NMB0W12_az.jpgimages.neimanmarcus.com_products_bz_NMB0VJV_bz.jpg
Конечно, попа здесь не такая выдающаяся, но всё-таки... Да и ткани, скорей всего, бистрейч.
images.neimanmarcus.com_products_mz_NMB0X0D_mz.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я тоже вставлю свои пять копеек: на верхних трех фото явный фотошоп на мой взгляд, а на нижних девушки выставили одну ногу так, что ткань натягивается и заломов нет, на прямых есть заломы...

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первой фотографии есть подрезы сзади. С таким кроем возможно посадить брюки без заломов
images.neimanmarcus.com_products_mz_NM_236P_mz.jpgimages.neimanmarcus.com_products_mz_NM_236T_mz.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, подрезы вижу. На последних двух фото - приглядитесь, такое впечатление как будто фото затерты

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда корректировала готовые лекала для джинсов-стрейч-делала так: уменьшала обхват бедер на 8-10 см в выкройке, а иногда на примерке еще приходилось забирать в бедрах и обязательно убирала прибавку к шаговому шву.
post-10003-1251375829_thumb.jpg
Вот такая была фигура, занизить линию талии спереди(как на этих джинсах) девочка попросила,она так любит.
post-10003-1251376297_thumb.jpg
Лекала по манекену уже получаются без прибавки по шагу, а в бедрах я бы все равно убрала .А может построить манекен со срезанными выпуклостями по линии бедер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клинья по шагу и так на развёртке получаются очень маленькие. Я на всякий случай добавила (красный цвет), срезать всегда можно.
А вы пользовались готовыми лекалами? Манекен не строили?
У меня пока 0 прибавки. Изучу ткань на растяжимость и уменьшу обхват в бёдрах вместе с раствором вытачек. В манекене все эти тонкости закладывать невозможно ( а самое главное, не нужно). Легче менять основу по модели на плоскости. Тогда манекен делается один раз.
Брюки будут со значительным понижением линии талии . Манекен строился на естественную талию (моделирование делаю на основе).

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы пользовались готовыми лекалами? Манекен не строили?
Я брала лекала из Бурды и джинсы, посадка которых девочке очень нравилась Обратила внимание, что во всех джинсах клинья по шагу маленькие, но одинаковые независимо от растяжимости, а обхват бедер меняется в зависимости от ткани.Шов сидения сзади , как мне показалось удлиняется на величину прибавки по шагу. Для этой девочки(а ее фигура похожа на ваш манекен) я еще меняла выкройку- прибавляла по центру переда, средний шов непривычно отклоняется от вертикали, но зато ей комфортно- не давит живот,а сзади делала вытачки от кокетки .От горизонтальных складочек под ягодицами удалось избавиться только на плотном стрейчевом трикотаже, но там я обхват ноги убавляла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я брала лекала из Бурды

Хочу проверить развёртку манекена в работе. Когда впервые сделала развёртку плечевого манекена, была удивлена, что основа не похожа на общепринятую, но посадка оказалась хорошей. Буду надеяться, что с брюками будет то же самое.
Мне кажется, что "осанка" пятой точки не может быть просчитана математически в плоскостных методиках (именно узких брюк, с широкими всё ясно, к юбке пририсовываем клинья)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


(именно узких брюк, с широкими всё ясно, к юбке пририсовываем клинья)

За неимением своего манекена решила попробовать на вашем.Построила в Рино поверхности и развернула : 1 вариант- трусы+ноги,Потом срезала немного попу и бока,перестроила по новому каркасу и развернула 2 вариант - юбка(очень узкая)+клинья.post-10003-1251401749_thumb.jpgpost-10003-1251401787_thumb.jpg
Этот вариант мне явно больше нравится: и отведение среднего шва переда в противоположную сторону есть и пологие линии срезов сидения(мне всегда в узких брюках хотелось сделать это место более пологим). При соединении с нижней частью конечно будет наложение, но думаю можно сделать прогиб на величину зазора между клиньями и основной частью, а потом растянуть срез.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ollya, очень хорошо, что вы попробовали развернуть манекен.
Было бы здорово, чтобы ещё кто-нибудь, владеющий автокадом и Рино (Пепакурой) поигрался с развёрткой. Здесь не так сложно сделать манекен ( дело техники), как попытаться развернуть его на 4 шва.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила всё-таки за основу взять первую развёртку со швами по середине брючин. Переделала развёртку, чтобы развернулись брюки более мелкими кусочками, чтобы можно было понять, где расстягивать ткань, а где сутюживать.(Вариантов может быть очень много)
_________________________.jpg__________________________2.jpg
Развёртка более точная. Задача сделать её с 4 швами.
Так как фигура асимметричная, приходиться возиться отдельно с правой и левой половиной.
Заложила растяжение по шву сидения
__________________________3.jpg__________________________4.jpg
На эскизе промеряла, насколько надо понизить талию и какой ширины должен быть пояс-кокетка.
__________________________5.jpg
Закрыла вытачки на талии и нарисовала модельные линии
__________________________6.jpg
Отрезала лишнее, отделила пояс от основы
__________________________7.jpg
Обернула манекен тканью с натяжением (лучше фигуру, чтобы клиентка сама определила степень свободы-затягивания в бёдрах).
Получилось, что в области бёдер брюки надо уменьшить на 6см (величина зависит от конкретной ткани). Заодно проверила, не уменьшается ли ткань в длину при растяжении в ширину - в моём случае не уменьшается.
Эти 6 см распределила между выпуклостями по бёдрам равномерно и на эту величину срезала эти выпуклости.
__________________________8.jpg__________________________9.jpg
Шаговой шов у линии сидения надо срезать на величину заужения по линии бока, ткань в этом месте обязательно растянется.
__________________________13.jpg
Закрыла вытачки по стрелке за счёт наложения и расрытия микровытачек по срезам
__________________________10.jpg
Для тканей, растягивающихся в обоих направлениях, так можно и оставить, но у меня ткань, которая растягивается только в ширину и растянуть на большие величины не получится.
Оставила на растяжение-сутюжку у срезов по 0,5см, остальную величину увела на посадку или свободу (как получится) по долевой.
__________________________11.jpg
В области выступающего живота сделала наложение деталей на дальнейшее растяжение, чтобы в области линии бёдер получилась ямка.
__________________________12.jpg
Кокетка-пояс получился без растяжения, так как он будет проклеиваться.
Осталось дорисовать карманы, гульфик, дать припуски на швы.
Если бы была сзади джинсовая кокетка, то от глубоких вытачек можно было бы избавиться. Но у меня элегантный костюм и такая кокетка не подойдёт.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последний момент рука дрогнула и удлинила шов сидения сзади за счёт сокращения вытачки. Подумала, что манекен строился на стойкого "оловянного" солдатика, но реальный человек будет наклоняться, сидеть и для комфорта нужна свобода сзади (возможно, в ущерб для посадки в стоячем положении)
_________________________.jpg
Неожиданно лекала на асимметричную фигуру оказались симметричными, думала, что где-то ошиблась. Проверила, оказалось всё правильно.
Стала анализировать причину, оказывается, в поясных изделиях с сильно заниженной талией вся асимметрия срезается. (У этой клиентки бёдра симметричны относительно ног). В будущем, для таких моделей буду делать симметричный манекен.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, я тоже заметила по поводу асимметричности-юбки и брюки с заниженной талией, скроенные как симметричные на мне сидят отлично, хотя у меня один бок выше другого аж на 2 см-вот такой вот сколиоз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состоялась первая (и последняя) примерка брюк.
_____________001.jpg_____________002.jpg_____________003.jpg
В целом брюки понравились. В моей практике такой посадки узких брюк (да ещё и с первого раза) не получалось.
Чем недовольна. Брюки в бёдрах тесные. 6 см, на которые я уменьшала основу - очень много. Из-за этого заломы в районе гульфика и талия стала подниматься вверх ( образовавлся излишек в поясе, который заколола).Думаю, что по 1 см с каждого бока на уровне ушек высвобожу. Брюки немного опустятся и пояс займёт расчётное место (но немного его всё равно сделаю меньше). Буду удлинять брюки, сделаю почти в пол.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может не стоит выпускать? в носке ведь растянутся-как пить дать...буквально после первого же дня носки , они ж стрейчевые

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может не стоит выпускать?

У меня аллергия на тесные вещи. Важно, чтобы пояс сидел на месте (сейчас в районе бока пояс задирается), а свобода в бёдрах не помешает. Лучики в районе гульфика выглядывают из-под жакета и сразу бросаются в глаза.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня получилась такая развертка
tr.jpg
Малиновый кусочек - это я попробовала отрезать кусочек сбоку и компенсировать в середине.
Я выпрямила на манекене боковой шов от колена, т.к. думаю, что шов все таки должен быть в этом месте отвесным, если это прямые брюки. На задних половинках отзеркалила нижние части от колена. Здесь мы имеем развитые или выдающиеся икры. Я просто направила выпуклость в боковой шов, здесь можно сутюжить, а середину оттянуть. В случае стрейч просто добавить к длине по средней линии. Измерить длину бокового шва от колена и отложить эту величину по средней линии задней половинки от колена.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выпрямила на манекене боковой шов от колена

Как раз так и хочу сделать, запасы в боковом шве позволяют.
Кадрен, уверенна, что вы в не далёком будущем будете строить манекен брюк на клиенток. Очень интересно увидеть ваш вариант развёртки в ткани!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня зреет дама, которая носит только брюки. Думаю, что буду строить манекен. Мне очень интересно. Но так же интересно попробовать брюки на основе юбки. Тогда манекен будет выполнять вообще универсальные функции. Один раз помучился, построил и играйся себе потом.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня зреет дама, которая носит только брюки. Думаю, что буду строить манекен. Мне очень интересно. Но так же интересно попробовать брюки на основе юбки. Тогда манекен будет выполнять вообще универсальные функции. Один раз помучился, построил и играйся себе потом.

Я тоже решила в Рино строить манекен с ножками-ручками.Вот что получается:каркас рисую общий, отдельно строю ноги и туловищеpost-10003-1251828989_thumb.jpg,потом обрезаю лишнееpost-10003-1251829057_thumb.jpg ,для второго варианта развертки перестраиваю каркас в виде одной поверхностиpost-10003-1251829153_thumb.jpg.
Два варианта разверткиpost-10003-1251829213_thumb.jpg.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...