Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вопросы налогообложения малого бизнеса РФ


Рекомендуемые сообщения

Я ИП,оказываю услугу с использованием своих материалов-пошив постельного белья на заказ. В моем магазине осуществляется розничная продажа тканей и оказывается услуга пошива физ лицам. Сейчас у меня оформлен ОКВЭД 52.74 ремонт одежды и 52.41.1 розн торговля тканями, применяю ЕНВД. Планирую работать с юр лицами. Добавляется ОКВЭД 17.40 производство текстильных изделий кроме одежды. Подскажите пожалуйста, под какой вид налогообложения попадет пошив постельного белья?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой у Вас сейчас вид налогообложения?


А на патенте бланки строгой отчетности должны быть?

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа(товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги).
(Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.06.2012)).

Документ должен содержать следующие сведения:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И по р/с работать на патенте можно с предприятиями?

Пунктом 2 ст. 346.43 НК РФ установлен перечень видов деятельности, в отношении которых применение патентной системы налогообложения правомерно.

 

В частности пп. 1 п. 2 ст. 346.43 НК РФ предусмотрена возможность применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения в отношении вида деятельности по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий. При этом гл. 26.5 "Патентная система налогообложения" НК РФ не установлено ограничений в части оказания услуг в рамках видов деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.43 НК РФ по заказам как физических, так и юридических лиц.

 

Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе оказывать услуги по заявленному виду деятельности на основе патента в отношении юридических лиц, поскольку гл. 26.5 НК РФ не содержит ограничений в части оказания таких услуг в адрес юридических лиц (Письма Минфина России от 28.12.2012 N 03-11-11/398, от 25.01.2013 N 03-11-12/12).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С 1996 года я ИП. Ничего страшного ни разу не случилось))) Когда в налоговой чего-то хотят от меня, я им объясняю, что я шью, одна и ничего не понимаю в их работе. Мне помогают)))

Приятно слышать что есть отзывчивые работники налоговой. У нас... не помогают, даже на вопросы не хотят отвечать, на которые должны. Только через крупную ругань ((( У нас работает куча фирм, которые за деньги делают любые декларации. В налоговой открыто говорят, не можете сами что-то сделать - идите в фирму. В последние годы так и делаю, плачу за оформление и по интернету сразу отправляют декларацию. По другому налоговая и не принимает сейчас. В принципе удобно, но... не бюджетно )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приятно слышать что есть отзывчивые работники налоговой. У нас... не помогают, даже на вопросы не хотят отвечать, на которые должны. Только через крупную ругань ((( У нас работает куча фирм, которые за деньги делают любые декларации. В налоговой открыто говорят, не можете сами что-то сделать - идите в фирму. В последние годы так и делаю, плачу за оформление и по интернету сразу отправляют декларацию. По другому налоговая и не принимает сейчас. В принципе удобно, но... не бюджетно )

по-другому...
в налоговой с декабря 2013 стоят 2 свободных компа с прогой Налоговик и принтер к ним ...и самостоятельно можно все заполнить, тут же распечатать и сдать им в печатном виде...
только помогать заполнять в компе вам никто не захочет...тоже в фирму посылали...)
прошло сколько времени с тех пор а до сих пор нет на стене скринов для выполнения, самые стойкие бьются, у меня времени стало катастрофически мало, а так я тоже 2 квартала ходила и билась и сдавала, теперь в фирме за 250 рублей делаю

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если в фирме декларацию делаете, они минимизируют налоги или по полной считают?
Когда мой муж был ИП (закрылся в декабре 13-го), декларации я делала сама, больше 10 лет, и пользовалась всеми вычитами, т. е., взносы платила ежеквартально и уменьшала ЕНВД на эту сумму, а знакомому в фирме этого не делали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если в фирме декларацию делаете, они минимизируют налоги или по полной считают?

Вычеты делают, все как положено. Составлять самой декларации хлопотно, законы меняются, трудно уследить. У меня были наемные работники, отчетности много. В фирме сидит опытный бухгалтер, которая каждый день отслеживает информацию.
Удобно мне и то, что всю необходимую информацию для составления деклараций я доверила этому специалисту, она у нее в компе. Прихожу в нужный срок, отстою небольшую очередь, скажу свои данные на квартал и все, остается только денюжку заплатить ) Она всегда подскажет как лучше сделать, это не налоговая)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если в фирме декларацию делаете, они минимизируют налоги или по полной считают?
Когда мой муж был ИП (закрылся в декабре 13-го), декларации я делала сама, больше 10 лет, и пользовалась всеми вычитами, т. е., взносы платила ежеквартально и уменьшала ЕНВД на эту сумму, а знакомому в фирме этого не делали.

я могу предположить только 1 причину почему вашему знакомому этого не делали..
раньше были разрешены уточненные декларации, которые делали если взносы в ПФР были уплачены позже нужного отчетного периода...
т.е он отчитывается на 1 квартал, а взносы еще не заплатил в отчетном периоде квартала, поэтому ему считают полностью без вычетов, а потом он уплатил (уже позже отчетного периода) и делается новая декларация с вычетом...
сейчас этого делать нельзя, ни уточненки, ни платить позже
сейчас спрашивают в фирме "уплатили вовремя пенсионные?"
чтобы знать, что с суммой налога делать... Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно слышать что есть отзывчивые работники налоговой. У нас... не помогают, даже на вопросы не хотят отвечать, на которые должны.

У нас тоже раньше не помогали, когда народу много было. Просто вышвыривали из очереди - и все. Но я всегда работала одна и декларации у меня всегда одинаковые за год.
4 штуки одинаковых деклараций можно заполнить без ошибок.
А потом, в чем преимущество постоянного клиента (хоть и налоговой). Тебя знают. Делай все вовремя - и ты хороший клиент.
Еще я заметила, что у нас как-то чиновники добрее стали. Наверное это им по уставу положено))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчат, а сравнительно что дешевле будет- патент или УСН? Кассовый аппарат-то у меня есть, но ка нему надо ЭКЛЗ и ослуживание. Но дальше все понятно, как работать.
А патент- как покупается, как за него платить и как отчитываться?

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


4 штуки одинаковых деклараций можно заполнить без ошибок.

У нас не принимают бумажный вариант деклараций от ИП, только по интернету. Кто-то пробовал сдать, приняли, но с большим разборками, дошедшими до высокого начальства ) А покупать программу когда сама я не смогу вникать в изменения... проще и дешевле делать декларации в фирме.
Предпринимателей и у нас стало намного меньше, но и в налоговой от трех этажей с работниками остался... один этаж. Не заметила что оставшиеся специалисты готовы изъявить желание подсказать ответы на вопросы... своих кормильцев )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А патент- как покупается, как за него платить и как отчитываться?

Нужно вызывать волшебника)))
Lena_Lisichka1 может даст консультацию. Новый год же настал. Новые правила. В каждом регионе - свои.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас не принимают бумажный вариант деклараций от ИП, только по интернету.
=====================
это может быть ничем не подкреплено, т.е. просто не принимают, хотя по закону нет ограничений, надо узнать
=================================
Предпринимателей и у нас стало намного меньше, но и в налоговой от трех этажей с работниками остался... один этаж. Не заметила что оставшиеся специалисты готовы изъявить желание подсказать ответы на вопросы... своих кормильцев )))

у нас 2 этажа....
сокращают во всех организациях понемногу, нашу налоговую уже который год грозятся совсем закрыть и перенести в соседний город, но свои огромные премиальные как получали под НГ так и получают, не оскудел еще бюджет страны значит))
а так может скоро и освободят здание захваченного бывшего детского сада в центре города)...

 

...а вот грамотных работников, которые могут помочь и объяснить практически нет совсем
...таких как местная наша Лена Лисичка)

Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А теперь рассказ. Про соблюдение законодательства

У вас в налоговой прямо "ангелы" работают ))) А нам, видимо, "ангелов" не хватило, ваша служба всех к себе забрала)))
В налоговой премии платят за выполнение и перевыполнение плана по сбору налогов и штрафов к ним. Рейды специально совершают по всем торговым точкам, а уж если захотят найти, то и в чистой воде можно заметить пылинку, хотя бы ) Чуть что, судебных приставов привлекают к сбору штрафов, еще и процент приставам заплатишь. А у вас "живой штраф" прощают. Зона комфортной работы для ИП у вас, однако )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас в налоговой прямо "ангелы" работают ))) А нам, видимо, "ангелов" не хватило, ваша служба всех к себе забрала)))

Да я может просто никому не нужна. Шью одна, зарабатываю мало))) А может просто - везет. У нас есть с кого брать штрафы: золото, рыба, оптовики всякие. Вот когда доберутся до меня - считай конец всему(((
Это я про рекламу написала. Есть реклама, нет рекламы, работаешь по законам (это невозможно) или не очень - за тобой все-равно придут. Если ты живешь здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В налоговой премии платят за выполнение и перевыполнение плана по сбору налогов и штрафов к ним.

А еще есть такая фишка как суд... когда налоговая обращается в суд за взыскание налогов, без присутствия истца (налоговой) и в 99,9% случаев без присутствия ответчика. Присуждают заочно (!!!) взыскание. Потом арест счетов в банках и проч. А Вы - ни сном, ни духом... Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще есть такая фишка как суд... когда налоговая обращается в суд за взыскание налогов, без присутствия истца (налоговой) и в 99,9% случаев без присутствия ответчика. Присуждают заочно (!!!) взыскание. Потом арест счетов в банках и проч. А Вы - ни сном, ни духом...

Мало того, перед новым годом срочно приняли закон о том, что бы возбуждать уголовное (кажется) дело без обращения налоговой!!! То есть и вы ни сном ни духом и налоговая тоже. У которой к вам нет претензий. А следственный комитет найдет, чего вы налоговой не доплатили.

 

Люди!! Которые говорят что надо работать по закону! Вот по какому закону теперь работать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Которые говорят что надо работать по закону! Вот по какому закону теперь работать???

"По какому закону работать" - не в этом дело....
Дело в том, что "не знание закона не освобождает от ответственности".
Работая официально (да и не официально тоже) нужно знать статьи законодательства напрямую касающихся отношений заказчик-клиент и налогоплательщик-государство. Тогда их и применять проще, потому что часто бывает ни заказчик не знает своих прав и обязанностей (и у него они есть))), ни исполнитель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работая официально (да и не официально тоже) нужно знать статьи законодательства напрямую касающихся отношений заказчик-клиент и налогоплательщик-государство. Тогда их и применять проще, потому что часто бывает ни заказчик не знает своих прав и обязанностей (и у него они есть))), ни исполнитель.

Я не про это. Я про глобальное. Когда
налогоплательщик-государство.

это одно. А когда налогоплательщик - следственный комитет (он же государство) - это конец малому и всякому бизнесу.
Вот что страшно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девчат, а сравнительно что дешевле будет- патент или УСН? Кассовый аппарат-то у меня есть, но ка нему надо ЭКЛЗ и ослуживание.

 

Что будет дешевле-надо считать, исходя из Ваших доходов(УСН) и потенциально возможного дохода, размер которого устанавливают субъекты РФ(ПСН). Налоговая ставка при ПСН 6% в год от потенц. дохода.
Поскольку при ПСН можно кассовый аппрарат не применять, то отпадают проблемы с его обслуживанием и ЭКЛЗ. ККТ можно использовать для контроля поступления выручки(при наличии работников, например).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А патент- как покупается, как за него платить и как отчитываться?

Получение патента.
Не позднее чем за десять дней до начала применения ПСН индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган по месту жительства заявление на получение патента (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).
Он выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ).
Налоговым периодом при ПСН в общем случае признается календарный год. Если же патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент (п. п. 1 и 2 ст. 346.49 НК РФ).

 

(Примечание. Налоговым периодом при патентной системе налогообложения считается не календарный год, а срок действия патента либо дата досрочного прекращения деятельности.)

 


Как платить.

 

В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который он выдан.

Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:
1) если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;
2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;
в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.
(ст.346.51.(п.п.1,2)

 

Как отчитываться.

 

Статья 346.52.
Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

 

Статья 346.53. Налоговый учет

 

1. Налогоплательщики в целях пункта 7 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
Указанная книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


патент или УСН?

При УСН размер налога можно уменьшить на страховые взносы в ПФ, при ПСН размер оплаты за патент нельзя уменьшить на страховые взносы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мало того, перед новым годом срочно приняли закон о том, что бы возбуждать уголовное (кажется) дело без обращения налоговой!!! То есть и вы ни сном ни духом и налоговая тоже. У которой к вам нет претензий. А следственный комитет найдет, чего вы налоговой не доплатили.

 

Люди!! Которые говорят что надо работать по закону! Вот по какому закону теперь работать???

 

Вы всерьёз полагаете, что ИП, который официально занимается микробизнесом, представляет особый интерес для следственных органов? Это какие же объемы надо отшивать нелегально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы всерьёз полагаете, что ИП, который официально занимается микробизнесом, представляет особый интерес для следственных органов?

Пока нет. Я просто помню, что когда я была маленькая, а мать моя пыталась подработать продавая лук, выращенный в огороде, ее называли спекулянткой и грозили партийными карами. Может не карали только потому что у нее нас было двое, а отца не было. Потому что он погиб. В армии.
Я просто не исключаю, что в итоге нас назовут врагами народа и отправят... А отправлять то некуда. Значит ликвидируют как класс.
Да, я пессимистка и паникерша. Зато когда мои прогнозы не сбываются или сбываются не в полной мере - получается у меня счастье))))
А потом. У меня есть муж. У которого очень заманчивый (для несведущих и завистливых) бизнес. А вот это уже серьезней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lena_Lisichka1, спасибо за разъяснения.
Я сегодня уточнила, что у нас патент на год чуть больше 7 тр стоит. Это явно дешевле, чем ЭКЛЗ покупать)
Если я пишу заявление на приобретение Патента- может ли у меня при этом остаться УСН ( подам в конце года нулевку), или надо писать отказ от УСН?
Кассовый аппарат чет пока не хочу продавать- а вдруг в 16-м году патент будет сильно дорогой, и тогда выгоднее будет на УСН обратно вернуться...
Может быть я излишне перестраховываюсь)

 

Пы.Сы. вспомнила еще такой вопрос- завтра поеду напишу заявление на патент. Я так понимаю, что только с февраля смогу по нему работать? и соответственно надо будет меньше заплатить?

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...