Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вопросы налогообложения малого бизнеса РФ


Рекомендуемые сообщения

Lena_Lisichka1 насколько я поняла из консультаций в налоговой я могу заключать договор с предприятием и сдавать заказ по акту приемки. Именно таким образом я делала заказ для муз школы, в котором оплату производило казначейство на расчетный счет.
С частными клиентами я могу через товарный чек работать? Сегодня попробую в налоговой узнать. Когда ИП оформляла как раз вопрос с кассовым аппаратом поднимался ( да еще надо было обязательно определенного года выпуска), тогда и пришлось консультироваться в налоговой, где меня успокоили на эту тему. Но это было 4-5 лет назад...

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


(п. 2.1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ).

В этом пункте идет отсылка к п.2 ст.346.26 НК, в которой говорится об оказании бытовых услуг (код 0100002 ОКВЭД), т.е. если ИП выполняет заказ какого-либо учреждения, то ПКО не пройдёт. Оплата за выполненный ИП заказ может идти на расчетный счет ИП, если за наличные- то нужен чек ККМ(или бланк строгой отчетности БСО).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Lena_Lisichka1 насколько я поняла из консультаций в налоговой я могу заключать договор с предприятием и сдавать заказ по акту приемки. Именно таким образом я делала заказ для муз школы, в котором оплату производило казначейство на расчетный счет.
С частными клиентами я могу через товарный чек работать? Сегодня попробую в налоговой узнать. Когда ИП оформляла как раз вопрос с кассовым аппаратом поднимался ( да еще надо было обязательно определенного года выпуска), тогда и пришлось консультироваться в налоговой, где меня успокоили на эту тему. Но это было 4-5 лет назад...

Да, с предприятиями через расчетный счет - без проблем. С частными клиентами без ККМ-только при оказании бытовых услуг(Код ОКВЭД 0100002 - это общий для бытовых услуг)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в налоговую для консультации только 29 декабря смогла придти. Ну что сказать... нелюбезные там дамы сидят, не надо видимо их перед новым годом беспокоить, отвлекая от "подготовительно-застольных" дум))))
Мне объяснили, что по ЕНВД я могу работать только с населением, без применения кассы, выдавая стандартные квитанции БО. А вот с предприятиями только УСН через расчетный счет, либо с применением кассового аппарата- если расчет налом. Lena_Lisichka1, перечитала внимательно Ваши посты, и поняла, что забыла в налоговой про БСО спросить. Можете ли Вы это пояснить? Используя бланки строгой отчетности я могу не применять кассовый аппарат? ( чет он для меня пока сильно дорого выходит, нету у меня еще таких объемов работы с юрлицами.)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


по ЕНВД я могу работать только с населением, без применения кассы, выдавая стандартные квитанции БО. А вот с предприятиями только УСН через расчетный счет, либо с применением кассового аппарата- если расчет налом. ? Используя бланки строгой отчетности я могу не применять кассовый аппарат?

С Новым годом, Русса! Успехов Вам в новом году!

 

БСО применяются только при расчетах с населением при оказании бытовых услуг, поэтому кассовый аппарат можно не применять( п.2.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ ред. от 27.06.2011).
При работе с юр.лицами Ваш вид деятельности не попадает под ЕНВД(будет УСН или ОСНО, если не подать заявление о переходе на УСН), БСО не применяют, только расч.счет или ККМ. ККМ выходит дорого, согласна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь таким видом налогообложения как УСНО на основе патента. С 2013 года он выделен в отдельный вид налогоблажения. Очень удобно, не надо сдавать ни каких отчетов. Книга приходов ведется и заполняются бланки строгой отчетности. Но это на случай проверки. Купила патент и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БСО применяется при расчетах с населением при оказании бытовых услуг, с организациями(о чём шла речь выше) это не подойдет. При стоимости патента в 2013г. он не всем выгоден, к тому же нельзя принять в зачет страховые взносы, уплачиваемые в ПФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lena_Lisichka1, спасибо огромное за ответ. Можете ли Вы просветить еще по такому вопросу- кроме ККМ в продаже есть чекопробивные машины, они в 2 раза дешевле. Можно ли их использовать? Пока просматриваю сайты с продажей ККМ, можно в пределах 10 т р купить( я спервоначала переживала, что около 20-ти уйдет))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, ничего про чекопробивные машины не слышала. Если есть возможность, скиньте, пожалуйста, ссылку, нужно сначала посмотреть, что это такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стала искать ссылку, и сама на свой вопрос ответила))) ЧПМ применяются при ЕНВД. ПРи УСНО таки надо ККМ покупать... отсюда только один вывод- придется расширять свое дело))
ссылка : http://shop.f-trade.ru/cash-register/chpm

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


отсюда только один вывод- придется расширять свое дело))

 


Это прекрасно-расширять дело))!!

Еще надо учитывать, что ККМ должна входить в Государственный реестр контрольно-кассовой техники(иначе не поставять на учет), необходимо заключить договор на обслуживание ККМ, и , пожалуй, самое затратное- ежегодная замена ЭКЛЗ( а стОит она примерно 10 000р.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть небольшой, но очень существенный нюанс, о котором налоговики молчат как рыба об лёд - если ты торгуешь на рынке - ККМ - не нужна!! Это может не по теме - но так, для информации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- если ты торгуешь на рынке - ККМ - не нужна!! Это может не по теме - но так, для информации...

Выше речь шла о наличных расчетах с юр.лицами,это- УСН, там ККМ нужна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила я сегодня ККМ, поехала в налоговой регистрировать, и заодно декларации сдать. Очередь огромная, пока стояла ждала разговорилась с женщиной-бухгалтером. Она на все курсы-семинары по налогообложению ходит. Рассказала она, что сейчас для мини-ателье выгодно работать по патенту, оформляя ИП на хозяина, и до 5-ти человек можно брать наемными рабочими.
В результате такого оформления на пенсилнке можно до 14 тр сэкономить.
Из шоковой информации- на семинарах говорят о том, что в следующем году есть планы поднять пенсионку до 70 тр в год.......

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из шоковой информации- на семинарах говорят о том, что в следующем году есть планы поднять пенсионку до 70 тр в год.......

В течении пяти лет планируют увеличить в пять раз ......слышала из разных источников.....информация, конечно, неофициальная, от разных людей, которые "крутятся" и зарабатывают в сфере бухгалтерских услуг Изменено пользователем Наталья Я

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У страха глаза велики ) На профессиональных форумах такие цифры не упоминаются

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У страха глаза велики ) На профессиональных форумах такие цифры не упоминаются

ну и дыма без огня тоже не бывает:)))) я вчера оформляла налоговую декларацию за 4 квартал,так мне там чётко сказали,что на следующий год точно будет опять большое увеличении пенсионных взносов.... и вообще скоро нас всех подведут под патент
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на следующий год точно будет опять большое увеличении пенсионных взносов.... и вообще скоро нас всех подведут под патент

 

Думаю патент- оно тоже неплохо, НО... для того, кто уже работает в своем бизнесе! Если человек только задумывается стать предпринимателем, то для раскрутки ему потребуются ооочень большие средства. Или ооочень большая сила воли... или ооочень большое желание... или все вместе.
В процессе написания сего поста появилась у меня интересная мысль- похоже, что сейчас для предпринимателей будут создавать максимально невыгодные условия для того, чтобы люди пошли работать на заводы! Там как раз неплохие СТАБИЛЬНЫЕ условия, и рабочих как раз не хватает. "На плаву" смогут остаться только Мастера-Личности-Индивидуалы. М-дя.... успеть бы вырасти до такого уровня..

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если человек только задумывается стать предпринимателем, то для раскрутки ему потребуются ооочень большие средства. Или ооочень большая сила воли... или ооочень большое желание... или все вместе.

Такое уже было......Ранее при строгой кассовой дисциплине "сдавали в аренду" ЧП с кассой на учете.....было чем-то выгодно, сейчас уж и не помню чем, но это практиковалось повсеместно и было делом обыденным)....чревато, конечно, проблемами с ответственностью по деятельности, но, предположу, что вполне возможен сценарий возврата к такой практике, тем более, что сейчас в некоторых видах деятельности ККМ не обязателен...

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сейчас для мини-ателье выгодно работать по патенту, оформляя ИП на хозяина, и до 5-ти человек можно брать наемными рабочими.
В результате такого оформления на пенсилнке можно до 14 тр сэкономить.

 


Работая без патента, также можно брать наемных работников. Но сейчас в патенте как минумум две "засады": высокая стоимость патента и то, что нельзя уменьшить стоимость патента на сумму уплаченных страховых взносов. Так что пока никакой экономии не видно.
При работе на ЕНВД или УСН без работников ИП может уменьшить ЕНВД или налог по УСН на Всю сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных в ПФР и ФФОМС за свое страхование (абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). При этом на них не распространяется ограничение на уменьшение ЕНВД(УСН) не более чем на 50% (абз. 2, 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Тут выгода очевидна, может получиться так, что вычеты по страховым взносам будут равны налогу( или даже больше его), тогда и налог платить не придется. Изменено пользователем Lena_Lisichka1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при УСН надо брать форму налогообложения "Доходы" ,тогда не надо вести журнал учёта расходов,всё проблемм поменьше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, если оказываются услуги, то "Доходы" выгоднее, книгу учета доходов и расходов всё равно нужно заполнять(просто в неё не записывают расходы, т.к. они не влияют на налогооблагаемую базу), "Доходы-расходы" выгоднее при торговле.

Изменено пользователем Lena_Lisichka1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИП, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и перешедшие на применение системы ЕНВД, вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, на суммы расходов, указанных в п. 2 ст. 346.32 НК РФ.
При этом указанные налогоплательщики не вправе уменьшить сумму исчисленного ими ЕНВД на сумму уплаченных за себя страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
(Письмо Минфина РФ № 03-11-09/99 от 29.12.2012.)

 

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивающие единый налог на вмененный доход, уменьшают сумму данного налога на сумму уплаченных ими страховых взносов в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что мне нравится в НК , так это то, что Абычному человеку в нем без стакана не разобраться..
Lena_Lisichka1 спасибо Вам огромное за то, что переводите с официального на понятный. Подскажите, пожалуйста, еще один момент: ИП применяющие упрощенку могут ли производить выплаты ( заключать договор) с физлицами, не нанимая этих лиц на официальную работу? Какие выплаты при этом куда должны идти, и как это учитывается в налоговой декларации ( ну ежели такое возможно)?

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась статья про налогообложение бисероплетения.)
Думаю, может пригодиться.
http://arcobaleno-ru.livejournal.com/134456.html

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...