Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вопросы налогообложения малого бизнеса РФ


Рекомендуемые сообщения


Кто нибудь получал патент??

А, зачем? От регистрации в качестве ИП это не освобождает (вроде бы?), а право на налоговый вычет теряется. Это когда в ПФ платим, а затем из налога в ИФНС минусуем. В 21015 г. мне оставалось около 500 руб. налога. Смысл в патенте? Только что бы декларации не заполнять?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл в патенте? Только что бы декларации не заполнять?

Зато надо заполнять тупую тетрадку "кому чего пошил, когда и за сколько". Покупаешь в начале года одну, а когда приходишь ее сдавать в конце года (это обязательная процедура)- тебе говорят, что тетрадка у тебя не правильная, правильную выпустили в сентябре и надо все переписывать.И в тетрадке все должно соответствовать квитанциям, которые ты выписываешь в 2-3-х экземплярах.
БОЖЕ! Храни нашу налоговую! Ту, куда я хожу. Все обошлось! Тетрадку больше не потребовали, после того, как я пообещала все исправить. В общем, никто не стал ничего делать. Ни они, ни я.
Это было давно. Поэтому можно написать прямо в интернет. Срок давности))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А, зачем? От регистрации в качестве ИП это не освобождает (вроде бы?), а право на налоговый вычет теряется. Это когда в ПФ платим, а затем из налога в ИФНС минусуем. В 21015 г. мне оставалось около 500 руб. налога. Смысл в патенте? Только что бы декларации не заполнять?

 


Смысл есть, ещё и какой.

 


Тогда ещё вопрос, кто нибудь регистрировался с помощью госуслуг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зато надо заполнять тупую тетрадку "кому чего пошил, когда и за сколько". Покупаешь в начале года одну, а когда приходишь ее сдавать в конце года (это обязательная процедура)- тебе говорят, что тетрадка у тебя не правильная, правильную выпустили в сентябре и надо все переписывать.И в тетрадке все должно соответствовать квитанциям, которые ты выписываешь в 2-3-х экземплярах.
БОЖЕ! Храни нашу налоговую! Ту, куда я хожу. Все обошлось! Тетрадку больше не потребовали, после того, как я пообещала все исправить. В общем, никто не стал ничего делать. Ни они, ни я.
Это было давно. Поэтому можно написать прямо в интернет. Срок давности))))

 

Эта тетрадка, я так понимаю, это КУДИР, сейчас ведется в электронном виде. А ввиду то го что налог (платеж) фиксированный - то с её проверкой никто не заморачивается. Если потребуют - то только в письменном виде - то тогда распечатываешь и относишь - ну или пересылаешь по электронной почте. Но я не помню что бы у кого то её требовали.

 


И потом - напоминаю - патент нужен только на месяц!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Смысл есть, ещё и какой.
Патент выгоден, если доход будет больше, чем потенциальный доход по патенту. В каждом регионе свои плановые цифры по потенциальному доходу - они введены региональным законом. Есть еще один существенный момент - вновь открытые ИП (с июля 2015 года) по некоторым видам деятельности в некоторых регионах освобождаются от уплаты налогов. СтОит посмотреть местные законодательные акты на этот счет. Но... патент - это один из систем налогообложения, которые могут быть выбраны ипэшником, приобретя патент на месяц, пенсионные придется платить по полной, здесь ничего не меняется:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Патент выгоден, если доход будет больше, чем потенциальный доход по патенту. В каждом регионе свои плановые цифры по потенциальному доходу - они введены региональным законом. Есть еще один существенный момент - вновь открытые ИП (с июля 2015 года) по некоторым видам деятельности в некоторых регионах освобождаются от уплаты налогов. СтОит посмотреть местные законодательные акты на этот счет. Но... патент - это один из систем налогообложения, которые могут быть выбраны ипэшником, приобретя патент на месяц, пенсионные придется платить по полной, здесь ничего не меняется:)

 


Этого не может быть. Ведь тогда теряется весь смысл патента!

 

А смысл его - заплатил одну сумму - и не паришься по поводу пенсионного и прочих фондов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь смысл патента - исключительно в оптимизации налогообложения дохода (взносы это отдельная песня, при нулевом доходе зарегистрированный ИП взносы тож платит, ведь так? :). Патент может получить физлицо, кот. уже зарегистрировано как ИП. Допустим, 01 января 2016 года Вас зарегили как ИП, Вы подали заявление на патент на февраль, при получении патента заплатили взносы в ПФ с суммы потенциального дохода, и с марта Вы опять просто ИП, без патента. Продолжая быть ИП, Вы обязаны заплатить взносы в ПФ и за январь и за март-... 2016 года... Если только не открывать/закрывать ИП:) как-то так вот

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самозанятое население – это индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой, и не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

 

Что бы это значило? Так ИП или не ИП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иные лица, занимающиеся частной практикой, и не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Можно не быть ИП, и оказывать услуги по гражданско–правовому договору. Может об этом речь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто относится к самозанятому населению?

 

Самозанятое население – это индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой, и не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

 

Если Вы решили работать сами на себя, а не по найму, не забывайте, что только от Вас зависит Ваша будущая пенсия! Граждане из числа самозанятого населения уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за себя самостоятельно!

 


А может она зависит от тех законов которые принимают каждый год и которые меняют все правила игры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы это значило? Так ИП или не ИП?
Вот что нашла. http://www.garant.ru/actual/patent/ . Все же ИП регистрировать нужно. Просто гражданин, прийти "купить патент" на месяц не может. Обязательные страховые взносы не отменяются.
Я на ЕНВД, услуги (ремонт-пошив). Мне патент не выгоден.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня по радио услышала, что Минфин предложил увеличить страховые взносы в 2 раза! Кто нибудь в курсе? Есть ли более подробная информация? Вроде до 2018 г. взносы должны остаться неизменными, а потом?

Изменено пользователем Миртол
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миртол,
да, была такая информация... Цитирую:
Минфин предлагает установить фиксированный пенсионный страховой взнос для самозанятых в 1–2,2 МРОТ «в зависимости от продолжительности стажа». Идея обсуждается на совещаниях у первого вице-премьера Игоря Шувалова, знает другой чиновник, и Минфин настаивает на 2 МРОТ. Но нагрузка на предпринимателей может быть увеличена только после 2018 г., говорит он. С 2015 по 2018 г. условия уплаты страховых взносов должны оставаться неизменными по поручению президента и премьера, пишет Минфин.
Сейчас база для фиксированного взноса – 1 МРОТ. Если годовой доход предпринимателя ниже 300 000 руб., то пенсионные взносы – 19 356 руб. в год (26% от 1 МРОТ, умноженные на 12), если выше – еще 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб. (но не больше 154 852 руб. в 2016 г.).
Система устроена несправедливо, считает Минфин, по словам знакомого с его позицией чиновника. При годовом доходе в 300 000 руб. ежемесячный доход – 25 000 руб., т. е. менее 70% от номинальной зарплаты в 2016 г., пишет Минфин. ПФР тратит на страховые пенсии индивидуальных предпринимателей больше, чем получает от них, говорится в замечаниях Минфина, поэтому их пенсии финансируются за счет федерального бюджета и взносов наемных работников. Представитель Минфина отказался комментировать предложения своего министерства. Как и представитель Шувалова.
Выплат индивидуальных предпринимателей недостаточно, чтобы заработать право на страховую пенсию, которая зависит от стажа (минимум 15 лет) и суммы заработанных коэффициентов (минимум 30), за год стажа такие выплаты дают чуть более одного коэффициента, подсчитал начальник департамента актуарных расчетов ПФР Аркадий Соловьев. Такие граждане зарабатывают только на 6% своей пенсии, рассказывал он ранее.

 

Так что скоро ИП будет в принципе не выгодно для тех, у кого не такие уж и большие заработки.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так что скоро ИП будет в принципе не выгодно для тех, у кого не такие уж и большие заработки.

ну, по правде говоря, для небольших заработков ИП и сейчас невыгодно ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде до 2018 г. взносы должны остаться неизменными, а потом?

"Я слово дал, я его и обратно взял!"
Для себя решила решать проблемы по мере их поступления, рассчитывая на .... не рассчитывая на подарки от природы))))
А если случится подарок - сюрприз, что приятней и полезней для здоровья, чем угадывания куда все повернет.
Предлагаю заранее не пугаться, а придумывать пути обхода. Образовываться экономически в том числе.
"Нормальные герои всегда идут в обход"))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inna740, ну кто-то же доверился государству, на пенсию надеялся. Поэтому ИП открыл. Кроме того, в некоторых организациях работодатель заставляет ИП открывать (водичка Норинга так работает). А теперь получается, что в очередной раз кинули.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА я согласна полностью .... Кинули в очередной раз... а пенсии, думаю, у меня и моих ровесников (мне 37) вообще не будет, т.к. проведут очередную реформу ПФ и как-нибудь "обуют". Безнадежность полнейшая, пока работаю- живу, а там как бог пошлет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро так и будет, увы((( со следующего года обяжут упрощенщиков онлайн-кассу вести, а с 2018 и енвд((
*дорогая касса
*ежегодное обслуживание (тоже не маленькое)
*постоянный интернет для юр.лиц (тоже в копеечку влетит)
А сколько нюансов ...
Еще в 2019 хотят пфр налог увеличить до 26%
В общем жуть сплошная

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я закрыла ИП... была ИПэшницей ровно 10 лет и полностью согласна с вышесказанным,всё жуть...

Изменено пользователем Ринджел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут палка о двух концах
ИП-жуть
а бесхозным -закон о тунеядстве готовится
куда б податься чтоб хвост не прищемили

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в 2013 г. подняли пенсионные взносы.... сразу до 36т.р. . Мы с мужем закрыли ИП. У него по ремонту обуви, я по упрощенке по пошиву была. Пока работаем так... Но у нас своя мастерская во дворе дома, нам проще. Муж инвалид, ему стаж не обязателен, а я хотела в следующем году опять открыться ( младшей 3 года исполнится ). Теперь будем посмотреть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИП-жуть

Если работаешь одна - то нет.
На сегодня:
Помещение 10,8 м2. Общая площадь с коридором и туалетом 13,7 м2. Муниципальная аренда ценою в 2600 в мес.
Коммунальные услуги.
Тепло - 700 рублей в месяц с октября по апрель включительно.
вода - 160 руб. в месяц
управляющая компания - 350 р. в месяц
электричество - 300 р.
Налоги.
ФФОМС - 913 р. в квартал
ПФ - 4653 р. в квартал
ЕНВД - 0 р.
Справляюсь)))
Оказывается в 2014 году задолжала в ПФ 4000 рублей. Они очнулись в марте этого года, я не очнулась вообще. Узнала, когда завела себе банковскую карту и она оказалась заблокирована.
Быстро узнала что к чему, сходила в ПФ и там тоже быстро и недорого все решили. Без криков и воплей. недорого - потому что перекинули платеж этого года на 2014, выписали квитанцию на этот год и получилась небольшая пеня. Не за 2 года.
Ужос-ужос был раньше. Визгливые очереди в налоговую и такие же визгливые инспекторы. Железобетонный непробиваемый ПФ и пр. Сейчас все чиновники стали другими. Им тоже плохо.
Не агитирую за вступление в ряды ИП. Сама внимательно слежу за изменениями и всегда готова закрыть эту ИП. Но пока терпимо. Вернее, даже нормально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...