Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вопросы налогообложения малого бизнеса РФ


Рекомендуемые сообщения


Возникает вопрос.....закон о снижении страховых взносов для ИП, снижает или увеличивает ваши расходы на 1500руб. в месяц.
А нужен ли такой бизнес, если 1500руб. - это такая критичная сумма, что как то может повлиять на ваше благосостояние.

ну закон этот не особо и для Бизнеса с большой буквы, а для оборота до 300.000 в год...а это всего то 25 тысяч в месяц ...это бизнес разве?
тут не о чем спорить, налоговое "возвращение" готовы предоставить тем видам ИП которые работают в одиночку допустим и не имеют больших заработков, чтобы совсем не придушить их налогами и дать чуть выжить....

 

один швейник, один парикмахер, один сапожник, один пекарь и тп. пусть работают....... без подсобных рабочих они сами трудятся в одиночку...

 

такой маленький бизнес нужен и пусть нам вернут сумму пфр назад)

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Малый бизнес будет платить взносы по размеру своих доходов"

 

http://news.mail.ru/politics/14062143/?frommail=1


в статье непонятный косяк...
пишут, что взносы в пфр были 19,4 т.р.
непонятно...(?) и типа туда же, к 19 тысячам и вернут....
когда было из 1 мрот = 17,2 т.р.

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратили внимание на то, что нужно отчитаться о доходах до 1 апреля следующего, за расчетным, года? Иначе платить 150 тысяч в фонды )
Надо зарубку поставить, не забыть )
Правда не понятно как доходы рассчитать при ЕНВД? Пока нет процедуры.
600 тысяч предпринимателей закрылись в связи с новой системой сбора налогов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Правда не понятно как доходы рассчитать при ЕНВД? Пока нет процедуры.

 


Так же, как и сейчас рассчитывается вменённый доход. Порядок не изменился.

 


вот,вот.... мне это тоже интересно,тогда надо и расходы учитывать

Расходы не учитываются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доходы при ЕНВД?
а разве они не от базы считаются, которая давно рассчитана для каждого кода...
на декларации: лист 3, строка 040, базовая доходность хххх

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


доходы при ЕНВД?
а разве они не от базы считаются, которая давно рассчитана для каждого кода...
на декларации: лист 3, строка 040, базовая доходность хххх

 

Да, те самые доходы, которые считаются от базы для каждого кода. От них считаться будут взносы в ПФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это цитата из материала по выше приведенной ссылки:

Но в то же время за несвоевременную сдачу до 1 апреля каждого года налоговой отчетности или налоговых деклараций с указанием своих доходов за расчетный период, индивидуальные предприниматели будут платить «штрафной» страховой взнос

Меня дата смутила, 1 апреля. Мы подаем декларации до 20 числа, следующего за отчетным кварталом. Думаете разговор идет о привязке к базовой доходности? А если учесть кассовую дисциплину, которая требует записи доходов / расходов в кассовой книге? Мне кажется отсюда плясать будут, заодно штрафы наложат на неведение документации
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это цитата из материала по выше приведенной ссылки:

 

Меня дата смутила, 1 апреля. Мы подаем декларации до 20 числа, следующего за отчетным кварталом. Думаете разговор идет о привязке к базовой доходности? А если учесть кассовую дисциплину, которая требует записи доходов / расходов в кассовой книге? Мне кажется отсюда плясать будут, заодно штрафы наложат на неведение документации



Изменения по взносам вступают в силу с 1 января 2014 года, заплатить нужно будет до 1 апреля 2015 года. Взносы считают от доходов за год , для ЕНВД это базовый доход за год( в декларации указывается доход за квартал, значит, умножаем его на 4). Например, базовый доход за квартал 90 000руб( число произвольное), за год доход составит 90 000х4=360 000руб.
С суммы 300 000 руб. взнос составит МРОТ (по федеральному закону) х тариф ПФР (26%) х 12 = 5205,00х26%х12=16 239,60(МРОТ взят на 2013 год)
С превышения взнос составит (360 000-300 000) х 1 % = 600 руб.
Какой будет МРОТ в 2014 году-неизвестно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже ниче не понимаю....
а зачем платить сразу за год в пфр на енвд?

 

я запуталась...это за 2014..надо будет заплатить до 1 апреля 2015 года? а зачем так?
почему не частями...а как же вычеты из оплаты налога при оплате в каждом налоговом периоде...квартале?

 

из этого следует, что если я по базе зарабатываю меньше 300 тысяч, то могу эту сумму разделить на 4 квартала и оплатив четверть - вычесть положенную на тот момент ставку из налога (на данный момент вычитаются 100%, но снова говорят будет 50% вычета из налога)...
понятно я описала ?

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве я где-то написАла, что надо будет платить в ПФ сразу за год?)) Можно платить поквартально и ставить к вычету, уплатить за 2014 год нужно будет до 1 апреля 2015г( а не до 31 декабря, как сейчас). По вычетам изменений нет пока. По МРОТ - тоже. В законе есть неясные моменты, так что будем ждать разъяснений или изменений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Разве я где-то написАла, что надо будет платить в ПФ сразу за год?)) Можно платить поквартально и ставить к вычету, уплатить за 2014 год нужно будет до 1 апреля 2015г( а не до 31 декабря, как сейчас). По вычетам изменений нет пока. По МРОТ - тоже. В законе есть неясные моменты, так что будем ждать разъяснений или изменений.

допустим платим частями пенсионный и получаем вычет по енвд...так вот я не понимаю зачем нам платить до 1 апреля, если должно быть оплачено в налоговом периоде каждый раз (иначе не получишь вычет по налогу)...т.е. декларация за 4 квартал в январе, а пенсионный все равно должен же быть в том квартале ...в 4 т.е. все таки оплачен до 31 декабря... не так разве?

 

платить то можно до 1 апреля, ну а налоги тоже тогда придется платить, если так припоздали?

 


я так выясняю, потому что теперь сама делаю декларации...)) мне все надо)
извиняюсь за дотошность....
у меня знакомые на УСНО, вот у них отчетность (декларация одна за год в январе вроде же).... и все равно они платят ПФР каждый месяц...так им проще)))

 

...мне в налоговой недавно объясняли что " изменились формулировки" было "за налоговый период" а теперь " в налоговом периоде"... но это они за текущий год мне объясняли (про отмену прежних уточненок)

Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы платИте так, как раньше платили)). Ну сделали отсрочку по уплате до 1 апреля, так каждый сам будет решать нужна она ему или нет)) ИП на УСН, да, сдают отчетность 1 раз в год до 30 апреля, а платить взносы и на ЕНВД, и на УСН можно и ежемесячно, и по кварталам, и 1 раз в год, кому как удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не могу понять кому она сдалась эта отсрочка, если при ней придется платить еще и налог.....?
который сейчас вычитается на 100% из усно и енвд...

 

есть такие, кому она нужна?
это добровольцы по уплате ненужных им денег?))
а платить пенсионный удобно только за месяц до подачи декларации ( или раньше), иначе как получить вычет? ....
"Апрели" тут никак не катят... ))

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо искать логику в налогах))) Принимаем закон как данность, как погоду))Главное, чтобы Вам не стало хуже от этого закона, а кто будет пользоваться этой отсрочкой, зачем она - это другой вопрос)) Обстоятельства бывают в жизни разные, вот чтобы ПФ не штрафанул на 8-ми кратный размер взносов, может быть кому-то и прогодится эта отсрочка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..ну понятно...
допустим такие обстоятельства, что человек долго болел или еще что...и ему по отсрочке дешевле уплатить пенсионный позже, но и налог после квартала....зато 8-кратный не платить

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернутся ли к ИП уплаченные налоги?Эхо легальной работы(как бы ни было это печально);

 

"Самая новая пенсионная формула: бедным придется работать лишние пять лет"
"Изменение всего одной цифры в сложносоставной пенсионной формуле может лишить права на пенсию в общеустановленном пенсионном возрасте (55 лет для женщин и 60 для мужчин) низкооплачиваемых работников, а также самозанятое население, в том числе индивидуальных предпринимателей. И именно такое изменение Минтруд внес в проект закона за несколько дней до заседания правительства."

 

http://news.mail.ru/politics/14605410/?frommail=1

Изменено пользователем Olga 71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-дя.... по ходу я 2 раза в пролете- и как ИП, и как мама 5-ти детей...
Одно радует- есть руки, есть машинки, есть заказы..

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... незаметно ... но , перешли из "травоядных" ... в разряд - "плотоядные" , а такие сами отвечают за наполнение желудка ...
Девочки не переживайте, когда не сможем шить - начнем преподавать ! )
Здоровья нам всем ! И удачи !

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже не могу себя заставить открыть ссылку и прочитать про очередную для себя пакость(...
....
для раздумий....
у меня заказчик один с женой на двоих имеет бизнес - продуктовые магазины...его душат налоги, счета за электричество, за отопление, аренда и тп.
он как-то поделился, что в год всяких отчислений у него более 100.000 с одного павильончика....
он решил сдать ИП вообще ...я говорю а как?
и вот так он и дальше будет торговать но без налогов и пенсионных тоже..(он же не ИП) а если оштрафуют его то максимум на 10-15 тысяч единовременно...вот вам и расчеты...
незаконное предпринимательство...
когда будет сдавать ИП..скажет что потерял бланки свидетельств и все...
куда котимся?((
он знает у него тетя в областной налоговой работает)

Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки не переживайте, когда не сможем шить - начнем преподавать ! )

Не надейтесь - количество учебных заведений профессинального образования сокращается. Оптимизация-с.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидела в местной газете для бухгалтеров, очень впечатлилась.

 

Беспроцентные микрозаймы для уплаты страховых взносов в ПФР за 2013 год.
В целях поддержки самозанятых индивидуальных предпринимателей, испытывающих трудности в связи с уплатой страх взн. на обяз.пенс. страхование за 2013 год.Тульский областной фонд поддержки малого предпринимательства совместно с Комитетом Тул.обл. по предпринимательству и потребительскому рынку 1 окт. начал реализацию программы по предоставлению вышеуказанным ИП беспроцентных микрозаймов для уплаты страховых взносов ПФР.
Условия предоставления микрозайма:
1) сумма микрозайма до 19 000 рублей;
2)срок предоставления микрозайма-до 1 года;%
3) без залога и поручительства;
4) период выдачи микрозаймов -до 1 января 2014 года.

 

Как к этому относится? Смех,грех "шутка юмора"?..Может чего недопонимаю, и это хорошо?
У нас за последние полгода закрылось много рынков,убрали палатки на остановках, а те, что остались, сделали единого образца(ценой под 300 т.р.)Может не все ещё расстались со свидетельствами,на что-то рассчитывают, и им надо помочь?

Изменено пользователем Olga 71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как к этому относится? Смех,грех "шутка юмора"?
понятно, как....Сказать много, чего хочется, только вопросы политики на форуме под запретом(. Да, и ненормативная лексика тоже.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 2014 год действуют следующие тарифы для платежей ИП «за себя» (при доходе 300 000руб. и меньше):

 

ИП 1966 года рождения и старше :
страховая часть - 26.0% (из них 10% солидарная часть тарифа, 16% индивидуальная)
ИП 1967 года рождения и младше:
страховая часть -
20.0% (из них 10% солидарная часть тарифа, 10% индивидуальная
накопительная часть - 6%

 

ФФОМС - 5,1%

 

На 2014год стоимость страхового года (и, соответственно, фиксированные взносы) составляет:

 

в Пенсионный фонд — 17328,48 руб. (5554 руб. х 26% х 12 мес.). Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше, то взносы в ПФ составят на страховую часть 13329,60 руб. (5554 руб. х 20% х 12 мес.), на накопительную 3998,88 руб. (5554 руб. х 6% х 12 мес.). Если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма (17328,48) уплачивается на страховую часть;

 

в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 3399,05 рубля (5554 руб. х 5.1% х 12 мес.);
в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования — в 2014 году взносы не платятся.

 

ИП 1966 года рождения и старше :

 

ПФ страховая часть
Год: 17328,48
Квартал: 4332,12
Месяц: 1444,04

 

ИП 1967 года рождения и младше:

 

ПФ страховая часть
Год: 13329,60
Квартал: 3332,40
Месяц: 1110,80
ПФ накопительная часть
Год: 3998,88
Квартал: 999,72
Месяц: 333,24

ФФОМС
Год: 3399,05
Квартал: 849,76
Месяц: 283,25

 

Всего: 20727,53 руб

 

Если ИП применяет несколько систем налогообложения одновременно, то доходы по ним складываются

 

Взносы при доходах свыше 300 000 рублей.

 

В случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, помимо фиксированных взносов указанных выше (20727,53 руб) уплачиваются взносы в ПФ в размере 1% от дохода, превышающего 300 000 рублей.
Взносы в ФФОМС с доходов свыше 300 000 рублей не уплачиваются. Т.е. сумма взносов в ФФОМС фиксированная для всех ИП, вне зависимости от суммы годового дохода.

 

Например : Доход ИП в 2014 году 550 000 руб.
Сумма взносов в ПФ за 2014 год составит 17328.48 + (550 000 − 300 000) × 1% = 17328.48 + 2500.00 = 19828.48.
Сумма взносов в ФФОМС 3399.05

Общая сумма фиксированных страховых взносов в ПФ за год не может быть более 8 МРОТ х 12 х 26%. В 2014 году не может быть более 138 627,84 руб (5554 × 8 × 12 × 26%)

 

Взносы, уплачиваемые при доходах свыше 300 000 рублей, также делятся на страховую и накопительную части у лиц 1967 года рождения и младше пропорционально тарифам фиксированных взносов.

 

Фиксированные взносы с доходов 300 000руб. и меньше уплачиваются не позднее 31 декабря года, за который уплачиваются взносы.
Взносы с доходов более 300 000руб. уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

 

Данные о доходах предпринимателей передаются налоговыми органами в отделения ПФ в срок не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом. Данные формируются на основании сданных налоговых деклараций (или выданных патентов при ПСН). Если налоговые декларации за истекший год не были представлены в налоговую, и, соответственно, в органы ПФ данные не будут переданы, Пенсионный фонд произведет расчет фиксированных взносов исходя из расчета 8 МРОТ (5554 × 8 × 12 × 26%).

 

Таким образом, ИП, которые не ведут деятельность и не сдают налоговую отчетность, после 15 июня 2015 года будут получать требования об уплате взносов в размере 138 627, 84 руб.

 

Все расчеты произведены исходя из нового МРОТ 5554 рублей, введение которого планируется с 1 января 2014 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...