Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Нишевый маркетинг в швейном малом бизнесе


Рекомендуемые сообщения

Инн, это очень узенькая ниша... И весьма специфичная... Я пару лет назад вплотную работала с неформалами разными (и аниме, и ролевики, и реконструкторы- сын фанател и круг знакомых был очень широк), все они как правило студенты и больших денег там нет в принципе, а иногда и никаких... Хотя мне было интересно в профессиональном плане-не обычные модели, исторические заморочки, да и требования к пошиву не капризные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам еще ниша. Реплики знаменитых платьев - для девочек. То есть, знаменитое плиссированное шифоновое платье Мэрилин Монро или черное из фильма "Завтрак у Тиффани". Адаптировать, чтобы платье было удобно для ребенка и вперед! Мамочки, которые хотят видеть своих дочек в таких нарядах, имеют деньги, чтобы за них платить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аха, Наташ, я тож горела желанием это воплотить... Любой наряд из любого фильма... Даже рекламу такую делала- но наш "малюсенький" город таких изысков не понимает... Вот в столицах пошло бы наверняка...
Да, и еще мне кажется не надо забывать, что нишу формирует клиент, его потребность, а не твое личное желание... А еще важно время... Что-то должно где-то совпасть, чтобы получилось... Я пыталась начать свои курсы по швейке и пять и пару лет назад, но пошло только сейчас... Видимо звезды встали как надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю подходит ли информация по теме, но начально идея возникла здесь http://club.season.ru/index.php?showtopic=31158&st=80.
Один из крупных российских оптовиков уже провел иследования потребительского интереса к готовым наборам для изготовления Тильд. Оказалось, для российского покупателя это направление не привлекательно из-за большого потока бесплатной информации в инете. Предпочитают "повозться" самостоятельно. По этой же причине падают продажи готовых наборов для валяния и вышивки.

 

Сорри, не могу привести точные данные, информация закрыта собственником, т.к. маркетинговые исследования - штука дорогая. Данные приводились на спец.семинаре для сети розничных магазинов товаров для рукоделия. Источнок заслуживает доверия.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предпочитают "повозться" самостоятельно. По этой же причине падают продажи готовых наборов для валяния и вышивки.

Это повсеместная наша особенность. Мы лучше три три дня убьем на поиск бесплатного ресурса, чем заплатим 3 копейки и через полчаса будем иметь. и не то что бы денег нет или их жалко. Принципы у нас такие. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалько, что тема завяла. Сейчас, как никогда, надо искать разные пути выхода из кризиса. И обмениваться, пусть хоть иногда бредовыми, но может кому полезными идеями и опытом.
Мне тут на днях одна клиентка рассказала про одну нишу.
Называется: сшей свадебное платье вместе с самой невестой.
Одна из ее знакомых с материка получила такой вот сервис. Часть процесса осуществлялась практически на глазах невесты. Она приходила на примерки и оставалась на час-два с портнихой, принимая участие в сборке самого изделия. Клиентка, грит, платье получилось никакое, но невеста пищала от счастья, что она так близко наблюдала сей прожект и сама в нём учавствовала.
Не знаю, насколько это может сработать с заказчиками, но у меня был такой опыт, мы шили платье девочке на бал пару лет назад, вся семья ребенка была в восторге, я ей там ножницы доверяла, кристаллы клеить и сидеть рядом со мной, когда я шила. Девочка похвасталась всем и каждому, мне тоже приятно, заодно сошиал активити с подрастающим поколением. :)

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не знаю! У меня все из рук бы вываливалось, если бы рядом кто-то из заказчиков сидел над душой и контролировал процесс, да и еще сам бы чего-то ваял непрофессиональными ручками, еще и за ним смотреть, чтобы не напортачил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня все из рук бы вываливалось, если бы рядом кто-то из заказчиков сидел над душой и контролировал процесс,
нет, это часть шоу, которое заложено в прайс. Это интересное направление и отличная приманка для невест-заказчиц. Это так можно обыграть театрально. Фотосессия рукотворчества в будущий семейный альбом попутно. Креатив форева!
"Нет шоу нет продаж" ФИЛИПП КОТЛЕР. ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА. ГЛАВА 15. ПРОДВИЖЕНИЕ ТОВАРОВ: РЕКЛАМА, СТИМУЛИРОВАНИЕ СБЫТА И ПРОПАГАНДА

 

Я со вчерашнего дня подумываю: а не открыть ли мне подпольный бизнес? Из серии "маразм крепчал". Бинго!!! На территории стран Таможенного союза введен запрет на производство, ввоз и продажу кружевных трусов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и фотографируют пускай еще! и в фильм свадебный вставят))) Необычно получится))

я Оксана и ко мне на ты, собратья по перу машинкам

Я ВКонтакте 

Я на Дзене

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется (или я что-то путаю) ,что шить свадебное платье самой себе - плохая примета.

 

Посмотрела - примета есть.Их по свадебной теме -тьма.Забавно. Если следовать всем - можно умом тронуться...или в обратном порядке....
Появилась она возможно поэтому
"В давние времена на Руси невеста сама шила и украшала (вышивка, бисер) себе свадебное платье, т.е. свадебный сарафан и рубаху. Свекровь оценивала работу невестки.По мастерству оценивалась будущая хозяйка.Ведь невеста, став женой уходила в дом жениха, к свекрови. Довольно часто рукоделие( свадебный наряд) был не по нраву маме жениха. Сколько слёз и обиды по этому поводу переживала семья невесты. Но выход был найден. Девушки стали мудрее, мамы и бабушки научили. - Работу по изготовлению свадебного наряда стали поручать подругам невесты.Мама невесты,сама невеста и её родственники участие в пошиве и украшении свадебного наряда не принимали - Чтобы не навлечь охаивание ( негативную оценку) работы со стороны женской половины семьи жениха. "

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, я ошибаюсь)) но кажется, раньше сами шили девушки себе свадебные наряды.

я Оксана и ко мне на ты, собратья по перу машинкам

Я ВКонтакте 

Я на Дзене

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется (или я что-то путаю) ,что шить свадебное платье самой себе - плохая примета.

 

ага, немного путаете. Или забыли. Или это примета нового времени. )))Плохая примета - избавляться от свадебного платья путем продажи. Свадебное платье можно хранить или по наследству передать. Фильм есть такой "Пока ты спал", Там героиня Сандры Баллок ходит по улицам в папином пальто, а замуж выходит в мамином платье. Ну и у нас примерно тоже было лет 20 назад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это часть шоу, которое заложено в прайс.
В какой-то теме есть анекдот, диалог клиента и Мастера... его смысл :)
- Сколько будет стоить сшить платье?
- 100$
- А если я вам буду помогать?
- Тогда - 200$

 

Посмотрела - примета есть.
Предлагаю не отвлекаться от заявленной темы на подобные "исследования" вопроса. Ходили не раз по кругу, приводя примеры из своего опыта и опыта знакомых:(( Оно того не стоит, всегда найдутся противники и приверженцы шитья своими руками платья Невесты...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же про это подумала. Что совместное творчество такого типа должно быть дороже. НО. А вдруг это останется единственным способом заработка. Тогда придется поступиться принципами. Ну вроде как обучающие курсы индивидуальные)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вдруг это останется единственным способом заработка.
Какие для этого предпосылки? Никаких. Мастер сам правила устанавливает рамки для своей работы, больше никто.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие для этого предпосылки? Никаких.

 

Даже помечтать нельзя? Кто знает предпосылки чего творятся сейчас допустим, в нашей стране? Я всегда готова к худшему. Если все получается лучше - это сюрприз! Так и живу все время с сюрпризами))))

 

А еще я думаю (ИМХО мое такое), что если ты мастер сам по себе - то рамки одни, а если в твое мастерство включается клиент - рамки совсем другие. Чем больше народу участвует в кипише - тем больше всяких рамок.
Надеюсь что это по теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,я тут быстренько пробежалась по темке, иесли можно- немного критики.Когда ВЫ находите какую либо нишу достаточно специализированную то первое -Вы должны понимать,что чем уже ниша тем меньше клиентов,далее что для многих ниш озвученных Вами потребуются дополнительные навыки и оборудование...И если это все учесть,то получается овчинка выделки не стоит.Это касается и шитья сумок и ремней и прочего спорт инвентаря.Это говорит Вам человек который шил попоны лошадям,краги,чехлы на весла и который знает сколько нужно вложить чтобы произвести конкурентноспособный ремень или сумку...
Для начала нужно не нишу искать а сделать ревизию своим активам и уже плясать от этого....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То же про это подумала. Что совместное творчество такого типа должно быть дороже. НО. А вдруг это останется единственным способом заработка. Тогда придется поступиться принципами. Ну вроде как обучающие курсы индивидуальные)))

 

Вот не поверите, второй год весьма неплохую денежку приносит это самое "шитье вместе".... К обучающей программе добавляю отшив нужного ученику изделия: какое сам выберет... Границ нет... Отшиваем в режиме мастер-класса (новые узлы) и дома учеником (боковые, к примеру, низ...) Горящие глаза и восторг ученика доказывают, что это правильный подход... Да и для меня некоторые нюансы становятся видны с иной стороны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь не было такой ссылки? платье за 3 часа до свадьбы
Поясните пожалуйста, какое отношение имеет эта ссылка к теме обсуждения, не поняла... какую нишу предлагаете портнихе? ИМХО для подобных шоу нужны спонсоры или экстремалы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже анекдот вспомнила: "Покорми собак и ничего не трогай!" :))

На территории стран Таможенного союза введен запрет на производство, ввоз и продажу кружевных трусов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во-во. Как бы не пришлось "Китай подменять" :)
Если серьёзно, то с апреля может появиться довольно широкая ниша из тех кто заказывал недорогое, но модное в заграничных интернет-магазинах. А оно всё довольно простое и потенциальный "заказчик" готов купить без примерки.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оспиддя, а кружевные трусы то чем им не угодили?! Может и правда, начинать гипюрчиком затариваться?

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оспиддя, а кружевные трусы то чем им не угодили?
можем только догадываться, но точно санитарные нормы чиновникам до места, прикрытого кружевными изделиями. Народ щас развлекается предположениями, как таможенники досмотр въезжающих дамочек будут производить).
Любителй юзать сабж никакими указами ТС не отменишь).

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если серьёзно, то с апреля может появиться довольно широкая ниша из тех кто заказывал недорогое, но модное в заграничных интернет-магазинах. А оно всё довольно простое и потенциальный "заказчик" готов купить без примерки.

Вот не поверите, но я подобную нишу уже второй год тихой сапой прокапываю. Только у меня она Уже несколько - мужская, связанная с рабочим и охотничьим обмундированием . Плюсом последние два заказа еще и дистанционно. Не могу утверждать за другие регионы, но у нас в области она востребована. Много удаленных поселков, где и деньги есть (лес валят, срубы на Москву делают), и мужики размеров некитайских. Требования универсальные - штоб карманов побольше, да швы покрепче)))
Анжелика, я ребенку кашу с утра варю (мультиварку караулю), а вам то чего в выходной не спиться?

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, это часть шоу, которое заложено в прайс. "Нет шоу нет продаж"

Вот-воооот! И я про то. Не нужно секреты раскрывать, либо сложные какие операции. Лёгенькое, утюжок, кристалики, наметать какую деталь. Зафоткать и дать разрешение на мордокниге разместить.
AngelA, удачи с труселями!!! :)

 

Yulishna77, я тоже не люблю, когда подсматривают, либо рядом сидят. Если чессно, считаю, что это мой личный комплекс, выросший из молодости, когда мастер цеха при социализме ходила и смотрела, чтоб мы лишних движений не делали. Частично я от этого вылечилась, иногда приходится при клиенте заканчивать ручную работу. Но чтоб дольше часа, я б тоже не смогла.

 

Мисс Лу, +1 про фото, мы с той выпускницей больше фото делали по типу "девочка с утюгом", чем тех мастер-классов. Девушка аж вспотела, как утюгом махала.
Мне кажется, они ради фото больше это и хотят, чтоб показать на ФБ какие они суперские, всё ж ради зрелищ.

 

Мне кажется (или я что-то путаю) ,что шить свадебное платье самой себе - плохая примета.

Мне иногда думается, что эту примету придумали портнихи, чтоб облегчить жизнь невесты. )))

 

Ну вроде как обучающие курсы индивидуальные)))

Ага, вот это для тех, кто курсы хотел бы в будущем стартовать - суперская практика. Легче определиться.

 


Для начала нужно не нишу искать а сделать ревизию своим активам и уже плясать от этого....

Insbruk, супер сказано. Oчень жаль, что вы так редко пишите. Всегда нравилось читать вашу точку зрения. Всегда по теме, просто супер полезно, причём без соплей и воды.

 

Я вот думаю давно о нишах, вернее о мини-нишах, ведь всё занято уже. Единственную нишу вижу для себя это пошив на продажу кэжуал одежды с вшивными чашками. Понимаю, что всё упирается в размер, но хочу попробывать. И разного плана, с возможностью отстегнуть, hoody одежду.

 


Прогулялись седня по местному маркету, каких только рукоделок там нету! И негроТильды, и одеялки, и тибетская одежда, и на заварочные чайники всевозможные весёлые нарядцы, и фартуки разных мастей, и национальная одежда азиатская. Всё самодельное, суперперец, в смысле быстросшитое. А кутюра нету. ))

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...