Перейти к публикации

Нишевый маркетинг в швейном малом бизнесе

Рекомендованные сообщения

Крафт, ну ты даешь! мысли читаешь, да? (я про медикал багс :))), у меня на столе третий день валяется вырванная картинка из Вога с такими вот сумочками, называется стиль "пионеры прерии" - сумки - мешки из ковровой ткани. Bullet bag.
Как нишу не рассматривала, правда....исключительно для себя! :))))

Изменено пользователем Sofia_P

De omnibus dubitandum.

Первая - ролевики, об этом мне еще дочь говорила. На них можно выйти с готовыми предложениями.

Ролевики не любят платить деньги.Предпочитают: дешево и сердито,т.е. своими руками.
рынок это очень шаткий,да и людей ролевиков - мало. А настоящих ценителей,которые вам заплатят- вообще единицы.
А вот бальные платья прошлых веков - это дорогое удовльствие и платят хорошо и эти дворянские балы посещают люди далеко не бедные.
Т.е: идея для ВАС: фраки и платья старых времен.

Крафт, спасибо за тему!
правда сама я никогда не задумывалась об этих нишах.
Наверное потому что - универсал.Шью все.что под руку попадет.)))
а теперь и я полумаю над этим.)))

Ниша-ниша...
Вывод: ищите то, чего нет у других, иногда это просто качественный подход к своему делу, это тоже своего рода ниша, которая бывает не заполнена...

ой, как верно....

Только что проводила клинентку. Та посетовала. что никгде не может купить ремень под джинсы. Не делают таких размеров. От 108.
Это к сведению о галантрейной нише.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Самая незаполненная ниша - большие размеры и высокий рост.
к вопросу о сумочках-чехлах

post-15979-1331375484_thumb.jpg post-15979-1331375515_thumb.jpg

Мой бисер

инстаграм - marigoldfish_ru

Катаева Наталья, вот совсем не ожидала, что качество может быть нишей :), спасибо :), думала это в порядке вещей, что качество это и так одна из составляющих любого индпошива.

Craft, а я и не говорила о качестве исполнения... Я говорила совсем о другом... Качественный подход к своему делу - это как раз то, чем многие пренебрегают (я не говорю об учавствующих, говорю о том что вижу вокруг). И этим нужно пользоваться нам, желающим совершенствоваться...

Катаева Наталья, ой, сорри, да виновата ), читала ваш пост задом наперёд видать. ) Подход у всех разный, конечно. А какие у вас в вашем качественном подходе основные принципы? Интересно. Или каким вы этот подход видите, если продолжаете совершенствоваться?

Маш, супер! Но это ж уйма времени уходит, да? А бабочек покажешь? :)

Анжела, ааа, тогда ладно, раз хэндмэйд не ваш. ( Сорри.

София, почитываю, ага мысли. )) Кстати, про ковровую ткань. У меня есть обрезки пледа, он такой весь в стиле Мексиканос, вот из него круто бы хотя бы попробывать мне, вот обещаю в понедельник первым делом попробывать эту буллетбэг в миниатюре сваять. И вот ещё, красотища!
post-3512-1331407058_thumb.jpg
Вчера смотрела картинки, нашла тебе нишу спортивную. Сильвербуллет бэг для переноски разного спортивного снаряжения.
post-3512-1331407086_thumb.jpg
Или не пойдёт? Тогда просто для весла, на концерт. )

Flash`ka, согласна про почерк.
Мне вот рассказывали, несмотря на то, что Австралийский менталитет очень улыбчивый, у нас есть одна портниха в городе, мне клиенты рассказывали, вот она никогда не улыбается. Спашиваю, вообще что ли никогда? Отвечают, да, вообще. Вот я и подумала, вот интересно, пошла б я чего-то купить, сделать в неулыбающуюся контору? Это на тему качественного подхода.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Крафт, :))))), спасибочки, это те самые сумки с моей картинки!! :)))
А большая вообще супер!, я такую примерно шила из чего попало для каркаса катамаранного, когда своих в поход отправляла. Еще паренька где бы взять выносливого, чтоб такой бэг тащил ! :))))
Чехлы на машину из джинсовой ткани в технике квилтинга -есть идея в интернете, очень забавно выглядят.

De omnibus dubitandum.

Крафтуля, то не мои чехлы, это с бисеринфо челы для телефонов.
Для себя один думала, но... в таких жестких мне телефон в сумке не слышно, оч сильно заглушает звук.
А вот для е-сиги самое оно!
а бабочки, ну это так, летние варианты, для тех, у кого нет карманов=о)
http://data4.gallery.ru/albums/gallery/259561-f732d-44100517-400-uc0007.jpg и т.д.

Мой бисер

инстаграм - marigoldfish_ru

Подход у всех разный, конечно. А какие у вас в вашем качественном подходе основные принципы? Интересно. Или каким вы этот подход видите, если продолжаете совершенствоваться?

Основные принципы... Если кратко: не останавливаться на достигнутом (или "нет предела совершенству"), не бояться начинать изучать новое (даже если до этого ни сном ни духом), не бояться признавать свои ошибки (хотя-бы для того, что-бы избежать их в будущем). Перечень можно продолжать.

На сегодняшний день я изучаю параллельно: машинное вязание, фотография и фотошоп; продолжаю поднимать уровень в конструировании и скорняжестве. Всё это важно для моего дела и я это делаю. Не буду делать, значит буду сидеть и плакаться, что нет клиентов ( а я не для этого открыла своё дело). Вот и ищу не заполненные ниши в меховом бизнесе. Конструирование индивидуальных лекал - одна из них в нашем городе, и это "моя фишка" )))

Основные принципы... Если кратко: не останавливаться на достигнутом (или "нет предела совершенству"), не бояться начинать изучать новое (даже если до этого ни сном ни духом), не бояться признавать свои ошибки (хотя-бы для того, что-бы избежать их в будущем). Перечень можно продолжать.

Вау, вот и здесь всплыла философия управления качеством! Великая американская "замануха". Работает только при условии перенасыщения рынка однородными товарами. "Мой товар (услуга) качественна всегда, потому что я управляю ее качеством и постоянно ее совершенствую". Кому интересно ГОСТ Р ИСО 9001-2008 "Системы менеджмента качества. Требования". Если нужно, найду и на английском - стандарт международный.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Великая американская "замануха". Работает только при условии перенасыщения рынка однородными товарами.

Ну у нас перенасыщения рынка качественными товарами не наблюдается :)))), поэтому в слове замануха кавычки убираем. Не замануха, а аргумент, и довольно веский.

De omnibus dubitandum.

Ну у нас перенасыщения рынка качественными товарами не наблюдается :)))), поэтому в слове замануха кавычки убираем. Не замануха, а аргумент, и довольно веский.

Цитирую из вышеназванного документа: " Качество - это совокупность характеристик товата (услуги) соответсвующая требованиям потребителя" Если потребителя устраивают кривые строчки и дешевая ткань - то это тоже можно признать качеством. Только не кидайтесь в меня тапочками, я цитировала международно признанный документ.

Дамы, данная тема посвещана маркетингу. И это очень хорошо, это очень нужно. А управление качеством и его совершенствование - очень крупный вопрос, отдельная философия. Здесь не надо.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

umana, а как вы представляете для себя нишевый маркетинг, если не знать его основ? Это тоже знание, которое многие изучают, то есть совершенствуются и далее по пунктам. В этом деле - личный бизнес - всё взаимосвязано и если человек ведя своё дело остановился в развитии, то может скоро стать банкротом. Или я не права?

Понять эти истины жизнь заставила, а не вышеназванный документ (я его ни разу в глаза не видела). Повторюсь, но я не говорю о управлении качеством. Я говорю о качественном подходе к своему делу. То есть, на сколько серьёзно и глубоко каждый может изучать то, чем занят. И это как ни странно, в нашей стране - поле не паханное (как говорится). Это тоже ниша, это тоже составляющая любого маркетинга.

В любом деле всё относительно: можно шить криво, но преподнести это так, что клиенту и в голову не придёт, что это не правильно. И это тоже качественный подход к своему делу.

Приведу пример: рядом с нами работает две точки по пошиву и ремонту одежды. Начав с одного и того-же в своём развитии они пошли разными путями: одна купила вышивальную машину и так и продолжает делать ремонты, а другая в какой-то момент открыла магазин тканей и шьёт только на заказ, и люди ждут пока подойдёт очередь, так как желающих не мало.

Спросите, а к нам это каким боком? Может и ни каким...

На сегодняшний день я изучаю параллельно: машинное вязание, фотография и фотошоп; продолжаю поднимать уровень в конструировании и скорняжестве. Всё это важно для моего дела и я это делаю. ....Конструирование индивидуальных лекал - одна из них в нашем городе, и это "моя фишка" )))

Наталья, ну какая же Вы всё таки. Ну умница). Вот бы к Вам на месяцок в подмастерья)
всё взаимосвязано и если человек ведя своё дело остановился в развитии, то может скоро стать банкротом.
Я говорю о качественном подходе к своему делу. То есть, на сколько серьёзно и глубоко каждый может изучать то, чем занят. И это как ни странно, в нашей стране - поле не паханное (как говорится). Это тоже ниша, это тоже составляющая любого маркетинга.

Казалось бы, простые истины, но каждый ли мастер об этом задумывается?

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

umana, а как вы представляете для себя нишевый маркетинг, если не знать его основ? Это тоже знание, которое многие изучают, то есть совершенствуются и далее по пунктам.

Отвечаю по порядку:
1. Нишевой маркетинг представляю себе ровно в рамках того понятия, которое ему дал один из основателей маркетинга Ф.Котлер - рыночный сегмент (ниша) это совокупность покупателей товара, одинаково реагирующих на стимулы маркетинга. См. ссылку на первой странице темы.
2. Совершенствование качества товара (услуги) - это одна из маркетинговых стратегий занятия намеченной ниши. Кстати, довольно затратная стратегия.

Мы здесь говорим об определении ниш и их характеристиках. Или Крафт что-то другое имела ввиду?

Вот что предложил мне шить мне муж в ателье)) (ну нашел наполнитель, ткани заказал привез и сказал шей)))
http://php-studia.ru/thumbs/dscn0516.jpg

Это Бин - бег, мягкое кресло

Изменено пользователем Мышка44

Катаева Наталья, спасибо за ваш ответ! Очень полезно и есть о чём подумать. :)

Umana, я вообще всё всё имела ввиду. :) Я в терминах не особый спец, но представляю слово ниша, как сегмент рынка, так или иначе не заполненный по максимуму перекупщиками одежды или портнихами. Как в ссылке говорится, ниша должна быть очень узкая, чтоб работала, иначе это не ниша, а сорри, прорва таких же вещичек, которые можно наклепать, прозондировав Сезон, к примеру. )
Сорри, гости у нас, +все дети, живущие независимо идут к нам поужинать, не могу сегодня физически пояснить, о чём думаю.
Но, плиз, не ругайтесь, девушки :) суть моего "исследования" как бы в поиске оставшихся, маленьких даже, ниш, которые можно, с творческим подходом, сделать работающими на нас. Сорри, если недостаточно в первом посте пояснила. :)
Хотелось бы коллективных дум со всей Планеты нашей по поиску ниш, которые могут нас немного на путь истинный в будущем направить, чтобы можно было кроме индпошива, завести себе творческую нишу, которая, дай Бог, принести может больше денежек и реализовать каждого в их хоть и мини, но свободном полёте. :)

Мышка44, супер позиция! У нас в магазинах ужасные ширпотребские бинбэги. Я два сшила несколько лет назад. Завтра покажу. ) В них столько можно креатива внедрить! С ушами, хвостами, рогами. ))) Дети просто бы были рады! :)

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Приведу пример: рядом с нами работает две точки по пошиву и ремонту одежды. Начав с одного и того-же в своём развитии они пошли разными путями: одна купила вышивальную машину и так и продолжает делать ремонты, а другая в какой-то момент открыла магазин тканей и шьёт только на заказ, и люди ждут пока подойдёт очередь, так как желающих не мало.

Спросите, а к нам это каким боком? Может и ни каким...

Об этой стратегии выше уже говорилось: первая совершенствует услугу (ремонт с использованием декоративной техники), а вторая - расширяет нишу (продажа тканей + пошив). Вторая стратегия называется горизонтальной диверсификацией, она чаще рекомендуется для малых предприятий.

Крафт, мы не ругаемся, мы дискутируем. Просто не хочется, чтоб разговор уходил в сторону от действительно интересного и нужного направления.

Изменено пользователем umana

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...