Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Нишевый маркетинг в швейном малом бизнесе


Рекомендуемые сообщения


И еще: насколько возможен дистанционный пошив? На каких группах ассортимента? Можно ли привлечь клиентов онлайн?

Первые два года после переезда из Донецка-ДНР (в июне 2014) мы жили в Батайске- там и ростовчане приезжали, и свои батайские танцоры, хоть их 3 штуки на 10 кв.км, но все же приезжали на примерку. И вот тут у меня постоянно был конфликт времени (моего, свободного от школы и времени заказчика после работы и детских тренировок)
Живу в селе Ростовской области с августа 2016 ... 70км от Ростова. С того же момента работаю абсолютно дистанционно.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот я не решаюсь на дистанционный пошив, хотя конструирую дистанционно. Всё равно, где то миллиметры нужно подправить на примерке. Дистанционно не подправишь. Шить дистанционно можно только те вещи, которые не требовательны к посадке. Типа "чехлы на танки". Или остромодная одежда на молодёжь, которая в основной массе с типовыми фигурами и за модностью огрехи в посадке не видны.
Но, думаю, эта ниша уже занята.

Наталья Павловна, вы перфекционист! А это сейчас вредно! Молодёжь в большинстве своём не знает, что такое хорошо сидящая и удобная одежда. Поэтому да, модный дизайн, и как на картинке прокатывает. Сталкивалась при подгонке вещей из интернета.
Отсюда и вывод: раз просят, надо шить!
Хороший совет дала, но сама так не делаю, ибо перфекционист тоже))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С того же момента работаю абсолютно дистанционно.

Ксения, вы уникальный человек. Вот правда, таких мало! Может математика помогает. Характер ещё. Далеко не все так могут. Я вот сегодня мужчине куртку отдала кожаную. Он её забрал и не померил последний раз. Наверное подумал, что всё хорошо. А я не увидела, что всё хорошо и весь вечер в трансе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот я не решаюсь на дистанционный пошив, хотя конструирую дистанционно. Всё равно, где то миллиметры нужно подправить на примерке. Дистанционно не подправишь. Шить дистанционно можно только те вещи, которые не требовательны к посадке. Типа "чехлы на танки". Или остромодная одежда на молодёжь, которая в основной массе с типовыми фигурами и за модностью огрехи в посадке не видны.
Но, думаю, эта ниша уже занята.

Я думаю, дистанционный пошив возможен вида "сошью вам такое же, но вашего размера" и да, нетребовательные к посадке вещи - блузки, топы, домашняя одежда, пижамы, какие-то модели юбок...
Я в последнее время, наоборот, стараюсь готовые выкройки минимально корректировать - только самые вопиющие моменты. Мне кажется, идеальная посадка выдает индпошив))

Не перешивайте, все будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я думаю, дистанционный пошив возможен вида "сошью вам такое же, но вашего размера" и да, нетребовательные к посадке вещи - блузки, топы, домашняя одежда, пижамы, какие-то модели юбок...

заходите в гости... моя страничка в Вк , а ссылка на мою тему тут на Сезоне в подписи. На сайт не зову- я его забросила месяца 4 ... новый делаю. Старый по причине доменного имени, навязанной рекламы (сайт бесплатный) и тип сайта как только фотоальбом- перестали меня устраивать.

Шить дистанционно можно только те вещи, которые не требовательны к посадке. Типа "чехлы на танки".

Это Вы спины бальников (поясничный лордоз... иногда до 8см в горизонтальную "вытачку" на талии убираем, конечно без этой вытачки в готовом платье) не видели и придирки тренеров по поводу каждой складочки не слышали.
Да, ткани стрейчевые, но одним стрейчем все проблемы посадки не решишь.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ксения, вы уникальный человек. Вот правда, таких мало! Может математика помогает. Характер ещё. Далеко не все так могут. Я вот сегодня мужчине куртку отдала кожаную. Он её забрал и не померил последний раз. Наверное подумал, что всё хорошо. А я не увидела, что всё хорошо и весь вечер в трансе.

Спасибо, но ведь мы не рождаемся с такими знаниями и умениями. Меня жизнь все время пинает. Я индпошив три раза бросала, уходила в другие сферы. И там все отлично складывалось до очередного кризиса, и каждый раз понимала, что только шитьем выкручусь и при этом я самоучка во всем, кроме матфака. Характер... да, я сама иногда себя боюсь крыса+близнец. И я тоже мучаюсь, пока клиенты отпишутся, что получили, что сами довольны, что тренер сказал. Иногда молча по английски- забрали и с концами- такое отношение как к интернет-магазину, где товар из каталога выбрали, в корзину поместили, картой банковской оплатили, по почте получили... бездушно абсолютно -отлавливаю на сайтах фотографов или в лентах соцсетей фотки с моими платьями. Иногда наоборот перевес впечатлений и общительности ... пишут каждый день про все, про кошку с котятами и еще 33 клиента из своего клуба приведут, и себе блузочки/юбочки просят ...

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Индпошив - это ругательное слово?

Нет, совершенно.
Просто я часто встречала такую схему разговора:

 

-Ты сама сшила? (человек в курсе, что умею шить)
-Да, - отвечаю.
- Сшей и мне.

 

И начинается трудный для меня процесс объяснения, почему не хочу. Люди такое говорят разные, не всем в лоб откажешь. И вообще не хочу объяснять, что у меня быстрая голова и медленные руки - мне легче заработать не шитьем. И удовольствие получаю только от шитья для себя и своих. И хотят, как правило, за три копейки, если не бесплатно - ты же любишь шить... Да тут, на Сезоне, целая тема есть - признаетесь ли в своем индпошиве? Мой ответ - нет.

 

В общем, я за жизнь делала вывод, что индпошив надо делать своим бизнесом (о чем я тут сейчас общаюсь), либо не признаваться, что умею.

Не перешивайте, все будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все верно- это только моя мастерская.

О, как шикарно! Вот это, конечно, уже место профессиональное, всё разместилось и даже место осталось)) И порядок идеальный
Хихи, камодики какие скромненькие, мои бы все стены заняли, причем, до потолка и по всему периметру

 


Я когда-то давно, еще в ЖЖ выставила сшитый себе топик. При том, что у меня друзей было 5,5 человек, двое спросили, в каком я городе и не могу ли я сшить им такое же?

Шью платье на Новый год, прихожу в нем "в общество" на празднование, две девы сразу же говорят: "ой, и мне такое, ну что тебе стоит, ну как сможешь - так и сшей, ну к весне, ну я не тороплю, заплачу, сколько скажешь хорошо?"
Причем, я - самоучка, просто шью/вяжу себе, и профессия моя совсем далека от шитья. Но вот, таким способом меня уже все подружки хоть по разу - но уговорили

 

Я хочу сказать, что в своем окружении, всегда найдутся люди, которые очень даже хотят что-то сшить, просто они еще сами не знают что и кто им в этом поможет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, какую тему подняли! ))
Я полный пессимист в своей сфере. Далее на своем опыте очень приличном в индпошиве от индивидуальной деятельности, к ателье с помощниками и обратно:
1. Выход продукции ограничен ресурсами (собственными руками). Шить совершенно разноплановые вещи быстро не получается - нужно найти подход к ткани (из разных же шьешь, одно и тоже не заказывают), к фигуре клиента, к требованиям посадки. Если есть помощники, они тоже быстро и качественно много не сошьют. В лучшем случае столько же... Но обычно получается меньше, и у меня меньше, потому что приходится на них отвлекаться.
2. Затраты на официальную деятельность вместе с арендой велики. Когда у меня было ателье, я просыпалась, открывала глаза и была должна уже как минимум тысячу .. И неважно, заработаю я ее или нет, но я уже была должна.. А с работниками и еще больше, потому что им нужно выплатить з/п и какие-нибудь приятные бонусы, чтоб не расстроились от скромных з/п.
Когда я снова ушла на дом, я вздохнула с облегчением.
3. Да, мне сейчас катастрофически тесно, я работаю в общей гостиной, где все работают (семья) и ребенок играет/учится, но пока мне жалко денег на аренду, она у нас дорогая. Я честно на нее не зарабатываю.
4. Я не знаю опыта ателье, где все были бы довольны. И хозяин, и работники. даже очень дорогие и крутые. Ну или всегда хочется больше, чем есть )) а я специально искала.
5. Я не знаю брендов, которые выпускаются маленькими партиями, и которые были бы довольны своим положением дел (бренды знаю, владельцев знаю, но отдачи с них мало). Ну или снова хочется больше, чем получается.
6. Создание бренда для меня вообще непонятная затея - сейчас рынок переполнен. В любом случае, создание маленькой коллекции маленьким брендом не сможет конкурировать с масс-маркетом или премиум (кто на что нацелится) с большими брендами. Эта коллекция в ЛЮБОМ случае обойдется производителю дороже! и отдача с нее в любом случае меньше.
Я знаю интересные ателье, которые создают бренд, и он как бы в стилистике ателье, но при этом ателье работает на полную мощность индивидуально. Потому что из ателье приходят в магазин за таким же, но побыстрее. Но там правда, нестандартные вещи, не массмаркет (в городе у себя таких тоже знаю).
7. Таким образом, являясь очень востребованным специалистом и имея огромную очередь на пошив, не собираюсь открывать никаких брендов - на мой век и индивидуалки хватит. И также я очень ограничена в доходах. Потому что ну не могу я прыгнуть выше головы! и сделать больше, чем могут сделать мои руки. Да, я постоянно поднимаю цены, но я постоянно ощущаю, что они малы (при этом та категория, которая хочет платье, ну как бы мимоходом, узнав стоимость, говорит, что за столько денег им это платье не надо! Ну да я и не страдаю, потому что следующим пунктом приходится объяснять, что нужно ждать от трех месяцев до полугода и даже года, а это еще сложнее).
В общем вывод: хочется бизнес - с которого будет реальная отдача, нужны нормальные рассчеты (а не такие, как тут написали, с двумя составляющими). Вот я как начала считать, так сразу и разочаровалась;)) И у меня глаза открылись, что шитье в большинстве случаев - это не бизнес, а хобби.
Но продолжаю шить. Люблю ))) Надеюсь, что когда-нибудь смогу поставить такие цены. при которых я буду чувствовать отдачу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню. Вот это:


Я знаю интересные ателье, которые создают бренд, и он как бы в стилистике ателье, но при этом ателье работает на полную мощность индивидуально. Потому что из ателье приходят в магазин за таким же, но побыстрее. Но там правда, нестандартные вещи, не массмаркет (в городе у себя таких тоже знаю).

Типа ателье Ирины Логвиновой в Москве?

Не перешивайте, все будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допишу еще ))
А вот одиночек индивидуального пошива, более-менее довольных своими доходами знаю. ))
Но я намного меньше работаю, поэтому и недовольна отдачей. А когда я работала с очень большой скоростью, к сожалению, и стыду своему!!! я не знала. что за свой труд надо брать деньги. А за хороший труд - другие деньги... А теперь вот знаю. Но не знаю, смогу ли я снова творить с иной скоростью (ну и пока возможностей жизненных нет это проверить ;) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Типа ателье Ирины Логвиновой в Москве?

Вполне возможно. У нас в городе есть похожие направления. Но не как у нее (стилистически). Это когда в ателье прослеживается определенная стилистическая концепция. Они в этой концепции изготавливают вещи на продажу. И шьют на заказ. Такие и любые, какие клиент захочет.
Но в любом случае эти вещи для любителей стиля ателье.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уточню. Вот это:

 

Типа ателье Ирины Логвиновой в Москве?

 

Уважаемые, вот это как раз то о чем я думал, но не мог выразить свою мысль!

 

Еще раз про себя.
Я новичок, анализирую нишу и вариант создания своей коллекции одежды, так как продавать чужую считаю не выгодным делом, т.к. есть прайсагрегаторы как Wildberries, где розничные цены равны моим закупочным у поставщика (скидка с розничной цены 50%).

 

Можете привести примеры с подобного рода стилевыми ателье!
Буду очень признателен!

 

По Вашему, можно сказать, что ее уровень дохода (чистая прибыль) 50 000 - 200 000 руб. в месяц?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про уровень дохода вам никто не скажет )) Только если они сами захотят. Но чисто теоретически: ателье не маленькое. Вливаний ОГОГО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые, вот это как раз то о чем я думал, но не мог выразить свою мысль!

 

Еще раз про себя.
Я новичок, анализирую нишу и вариант создания своей коллекции одежды, так как продавать чужую считаю не выгодным делом, т.к. есть прайсагрегаторы как Wildberries, где розничные цены равны моим закупочным у поставщика (скидка с розничной цены 50%).

 

Можете привести примеры с подобного рода стилевыми ателье!
Буду очень признателен!

 

По Вашему, можно сказать, что ее уровень дохода (чистая прибыль) 50 000 - 200 000 руб. в месяц?


Ещё ателье Eftina. Выраженный женственный стиль. Одежду на продажу не видела, а ткани продают (хлопковый вельвет стоимостью 19800 руб/м предлагали)

Не перешивайте, все будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ещё ателье Eftina. Выраженный женственный стиль. Одежду на продажу не видела, а ткани продают (хлопковый вельвет стоимостью 19800 руб/м предлагали)

Благодарю
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в городе магазин брендовых тканей, с услугами ателье, в том числе. Ткани по "брендовой" цене и пошив за "брендовые" деньги. По количеству выставляем работ, не сказала бы, что с пошивом всё отлично. В основном для дам постбальзаковского возраста, с деньгами. Всё время требуются мастера и закройщики. Не успевают шить? Поток швей? Сколько зарабатывают на тканях тоже неизвестно. Магазинов с ателье в городе достаточно. Денег в городе стало меньше. Шьют гораздо меньше, чем 25 лет назад, но может больше, чем года 2-3 назад. Про шитьё я с себя статистику взяла))). Ну кто ж расскажет, как всё не очень радужно, когда хочется быть и казаться в шоколаде.
С другой стороны, "хороший понт те же деньги", как говорит наш знакомый авантюрист танкист адвокат. Беру пример, и через столько лет уже не стесняюсь рассказывать, какой я великий мастер)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalia-S Давайте обойдемся без имен )) Человек конкретно ищет кого бы скопировать, чей опыт применить, я так понимаю. И вместо того, чтобы самому поискать, пошел по пути наименьшего сопротивления.
Я подобную информацию искала самостоятельно, интервьюировала много респондентов с их согласия. Это действительно сложный процесс! Поэтому не готова делиться личной информацией и именами.
Вот такая я жадина )) А по технологии или конструкции с удовольствием помогу. Мне вот лично неприятно за себя и за коллег, когда их идеи, знания, уроки, опыт пытаются монететизировать в обход их самих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется успеху нельзя научить. И вменяемый успешный человек не может дать чётких рекомендаций: как его догнать и перегнать. У нас у всех разные данные: физические и умственные. Разный характер и мировоззрение. "Делай как я", в плане бизнеса помогает только когда читаешь лекции, тем самым зарабатывая. А как получается у слушателей - дело слушателей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна! Невозможно ни научить, ни скопировать продукцию с тем же успехом (хотя тут тонкая грань)...
В данном случае меня немного поцарапала схема действия стандартного продажника: 1. Иди к конкурентам. 2. Иди на форум, там все расскажут. и тд..
Это уже где только не обмусолено.
И вот человек, не зная конкурентов, идет просто на форум и просит имена, на минуточку, с доходами! Чтобы самому ничего не искать. И не париться насчет доходов. А когда ему пишут собственный опыт, он пишет "нет, мне нужны явки-пароли-адреса, не ваши, а других и с другими доходами". Ну вежливо и культурно, конечно, пишет. Но все равно, меня поражает человеческая лень и ограниченность, когда сам ни шагу вправо, влево, когда никаких собственных мыслей на этот счет. Если ничего про сферу не знаешь, зачем в нее лезть? Меня колыхают эти поверхностные продажники. Типа схему подставили и все, заработал любой бизнес. С доходом от 50тр (ну просто для меня это очень маленькая сумма, вообще не понимаю, как для этой суммы можно что-то масштабное организовывать).
Не будет работать бизнес только по продажной схеме - в любом случае нужно погружение в тему и контроль на каждом этапе.

Блин, наверное больная тема - мне перманентно поступают предложения о совместном бизнесе. Но цель у всех совершенно одна - ты работай, тащи и контролируй, а деньги пополам (в лучшем случае). В последнем варианте было вообще круто - мне предложили сумму меньшую чем себе раз в 20..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подобную информацию искала самостоятельно, интервьюировала много респондентов с их согласия.
Это как выглядело, если не секрет? "Много" - это сколько? Вы подобной деятельностью просто в порядке личной инициативы занимались, приходили как человек с улицы и "интервьюировали"? Народ ("респонденты") как реагировал на такое ваше желание, как получалось раскрутить их на "интервью" с выдачей информации незнакомому человеку?
Спасибо!:)
Это я в том плане интересуюсь, что вы немного укоряете других, которые не занимаются подобными вещами. Типа ленятся они, на шармака хотят.
Вот и интересно, как вам удалось организовать подобную деятельность. Ведь это не так просто...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне перманентно поступают предложения о совместном бизнесе.

У меня тоже были такие же предложения и на таких же условиях... Много желающих ничего не делая, получать деньги. А ручек, которые умеют что то делать, на всех не хватает.
(Но всегда интересуюсь историей создания успешного бизнеса. Получается, что это в основном не в нашей сфере. Например, Гис2 или Новая почта на Украине, когда бизнес начинался с друзей однокурсников и минимумом средств и дорос до огромных размеров, причём однокурсники так и остались друзьями и коллегами, что тоже бывает редко)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много желающих ничего не делая, получать деньги.
Ну почему ничего не делая:).
Например, вас нашли, в контакт вступили, бизнес-идею разработали, предложение вам сформулировали и выдвинули.
- А так это принцип современной жизни: затраты по минимуму, прибыль по максимуму. Думаю, что все участники дискуссии в своей деловой жизни ведут себя примерно подобным образом:). Цены повышают итд. Так что и другие "игроки на рынке" действуют в том же роде. Но поскольку их действия на максимизацию собственной прибыли --- порождают (пусть даже гипотетически) снижение нашей собственной прибыли - поэтому они и бяки:).
А они не бяки, а точно такие же тёти и дяди, как мы:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поэтому они и бяки:).

Поэтому и предпочитаем в основной массе работать в одни руки, а не на чужого дядю-тётю. Наша сфера деятельности позволяет ни от кого не зависеть и строить собственную политику. А те предложения, которые поступают, или, как у Малюши, большие затраты на аренду и зарплату помощникам, наоборот, снижают собственный достаток. В чём смысл тогда?
Преимущества ателье в одни руки в мобильности. Много заказов - очередь... Если ценят мастерство портного - подождут. (как вариант, на время взять помощника, если найдётся) Кризис, мало заказов, временно свернуть деятельность, никто, кроме самого мастера и его семьи, не пострадает. Хотя, как сказать, высвобождается время на себя и родных, на отдых. Появляется возможность попробовать себя в других сферах или в приобретении дополнительных навыков. А когда за тобой стоит производство с людьми, гораздо сложнее и ответственнее. А в такие времена, как сейчас, возможно банкротство с потерей всего.
(Мне рассказывала одна наша форумчанка, не буду называть, кто, когда то было собственное ателье с оборудованием, после очередного кризиса всё оборудование (большой парк) пришлось привезти в свою небольшую квартиру, большой раскройный стол превратили в теннисный для детей, чтобы не отвлекали от работы... Со временем часть оборудования пришлось продать за гораздо меньшую цену, что то до сих пор осталось...)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...