Перейти к публикации

Нишевый маркетинг в швейном малом бизнесе

Рекомендованные сообщения

Девчёнки! Какие же вы Молодцы!!!!! Спасибо за ваши мысли вслух. :)

Инна, полностью согласна с твоими словами по поводу:

нишевой маркетинг, на мой взгляд, вещь тайная и интимная, высказанные вслух идеи - практически 100% гарантия мгновенного приобретения конкурента и занятия ниши........ даже если кому-нибудь посчастливится эту нишу нащупать, то нет никакой гарантии, что пионера с нее не вытеснят (если человек шьющий и шьющий сам ставит ставку на один какой-то сегмент, то всегда найдется конкурент, который в тот же самый продукт вложит бОльшую денежку и поставит это дело на промышленные рельсы. и как итог-массовое производство/ экономия средств/ удешевление продукта....

Сама последнее время думаю о том, что много я болтаю о своих планах, надо притормозить. ) Но мы же всегда можем делать этот маркетинг за пределами нашего дома, а свои собссные законченнные прожекты, показать следующему поколению, когда выйдем на пенсию. )))
Мы тут недавно заехали по пути в один небольшой городок. Там был магазинчик, в индийском духе и там кроме разных индийских товаров были одёжки, всякие ватники, фуфайки простроченные, балахоны с капюшонами, юбки, туники, врапы и т.п. И все они были закончены батиком. Но не авторским, само собой, а как будто в одной цистерне красили. Эдакий крэзи батик с пятнами от свеклы. ))) Но смотрелось прикольно!!! И покупают!
Вот я в батик верю, но не расплывчатый, а с контурами. Если найти каких недорогих батикоделов, думаю, можно попробывать раскрасить свою жизнь и безнесс в разные цвета. Мне очень и очень нравятся вещи с, допустим, конкретно одним экзотическим цветком во весь рост. Вот типа такого. Супер.
post-3512-1331285738_thumb.jpg
А неформалы везде пустое, у нас тоже. Викинги мне дырку в голове сделали, что скоро им надо будет 20 викингов одеть, и где они? 4 месяца жду, видать денег нет, потому никак не начнём. ))

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Относительно занятия ниши. Процесс конкуренции неизбежен. Если ты выкопал себе удачную норку, всегда найдется тот, кто захотет ее отнять, чтоб не тратить собственных усилий. Охраняй свою норку, ты же лучше знаешь ее устройство!

Относительно конкуренции с массовым производством. Массовику не выгодны узкие ниши, штучный товар или товар высокоспециализированный. Потому массовое производство и дешевле. Если к вам приходит клиент, то почему он приходит?
1.Пока не нашел массовый бренд, который его устроил бы по цене и качеству?
2.В принципе не может найти одежду массового производства для себя любимого?
3. Или хочет не быть как все?
4.Или ищет повышения самооценки через инд.обслуживание?

Отвечая на эти вопросы вы выбираете стратегию и тактику занятия своей ниши. Собсно, об этом и было в той ссылке, которую давала Крафт. Клиентов №1 и №4 рано или поздно у вас отобьют массовка и психотерапевты, остальные - исключительно ВАШИ!

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

психотерапевты

Umana, а это кто такие? ) Ааа, дошло, это те, которые лечут самооценку. Изменено пользователем Craft

Единственная ниша, которая точно не занята - это бесплатный пошив)))))) А дальше что душа пожелает))))
Моей последней нишей была спортивная детская одежда из велюра. И мне это очень даже нравилось, на детском можно и фантазии больше приложить))) Но... что мне всё это положило - невероятное изобилие некачественной продукции под темже названием.
Расскажу чуть подробнее.
Качество моей продукции человек видел только по факту получения заказа на руки, так как покупал через интернет. До этого видит только картинку и описание. Я недавно прошла по детским магазинам и посмотрела какой детский велюр там продаётся - теперь у меня не возникает вопросов почему снизился спрос.

Flash`ka, супер, про бесплатную нишу. ))) Меня недавно TAHR опустила с небес на землю с детским, спасибо ей :), у нас с детским не просто. Кроме сертификации, нужно, чтоб детское ни в коем случае не воспламенилось и т.д., и т.п. Так это разве что шить костюмчики пожарников с пропиткой. ))) Ведь всё горит практически.

Танюш, это ж тебе наверное в противогазе придётся дома ходить, ну и всей семье заодно. )) Мех же "летает"..?..

Мадам Лена, так у тебя там тогда вообще одни ниши. ))) Цена есть у каждого, Лен, моя цена - пенсионная книжка с чеком внутри на несколько миллионов $. )

Umana, я поброжу по нашим макси, миди и мини нe-нишам, чтоб посмотреть чего у них нет. Интересно, ага. Чехлы очень хорошая ниша, думаю. Я работала одно время с чехлами в Вестерн Австралии, легко и просто. А для деушек можно ж всякие спинки от сидения-Плейбои...с ушками...отстёгивающимся. ))

София, все три ниши хорошие, но нужны готовые вещички. Я когда-то Лолит шила из секондхэндовских тканей и скидочных с магазина. Думаю, пробные изделия нужны обязательно. А ещё лучше, когда они лёгким движением руки в шорты превращаются. ) Одежда - трансформер типа.

Vanda, наверное подводные камни вообще во всех видах деятельности есть. Лишь бы не валуны. )))
А по поводу сумочек...я завтра уже подробнее расскажу об одной идейке своей давней.
..AngelA, вам тоже скорее всего моя идея с сумочками будет интересной, вы творческая натура, 100% вам понравится. ) Умираюспатьхочу. :)

Изменено пользователем Craft

И мне про сумочки очень интересно, ато тоже уже давненько задумываюсь. Только не кожаные - я хочу текстильные)))
Сейчас решила вообще взять таймаут в свои предложениях)))

Кроме сертификации, нужно, чтоб детское ни в коем случае не воспламенилось и т.д., и т.п.

Craft, у вас там и голенькими можно))))) Это мы тут мЬёрзнем))) Изменено пользователем Flash`ka

И мне про сумочки очень интересно, ато тоже уже давненько задумываюсь. Только не кожаные - я хочу текстильные)))
Сейчас решила вообще взять таймаут в свои предложениях)))

Текстильные это вообще - красота!, а если еще с кожаными вставками - получаем приличную вэщь, и тут можно поставить адекватную цену, как для покупателя так и для производителя.

Шить - значит жить !

Крафтуль, ты интересную тему подняла. Мы как раз в поиске. Доча уже наработалась на хозяина. А то... скоро год как работает. Хочет на себя. Как раз ищем , где окопаться.
Она дизайнер интерьеров, я - никто.
У нас действительно сейчас ниш- выбирай не хочу, потому что вся швейная промышленность, только-только умерла.

Нишу еще хорошо бы выбирать в соответствии с возможностями.
Можно шить шторы и покрывала. Но хорошо бы тогда и машину эту завести, которая стегает большие площади. Но ставить некуда. Нашли у кого она есть, захочет ли она подключиться к нам? У тетеньки это хобби, вообще-то ,а работает она с приличным заработком. Арендовать машину в магазине? Кроить и утюжить, тоже большой вопрос.
Заняться ремонтом? Только если подгонкой. Но для заработка нужно устроить проходной двор.
Все думают, что я ною, но на самом деле,я в нашей команде- "приземлятор" Потому что планы у нас... Мы стартовать должны уже корпорацией монстров.

1.Китайская... въетнамская и камбоджийская.
2.Отсутствие культуры, в том числе и культуры одеваться. (Fashion show из Торонто меня просто заводят в тупик)
3. Наверно так же сказывается уровень подготовки специалистов. Тут я не могу судить объективно, только из того что видела... Не очень впечатлило.

Девочки, привет. :)
Я по-быстрому, на работу дую.
Сумочка эта волшебная - Медицинская Сумка Американских Индейцев;
Я с 11 месяцев назад оказалась в упор перед проблемой, что хочу свою электронную сигарету носить при себе, но не в кармане. А так как Нэйтив Индейцев культуру я люблю с детства, то не возникло сильно много шевелений по поводу какую именно сумку. Я окунулась в интернет и обалдела от их количества!
Гугл - наше всё. Смотрим. Medicine bag.
https://www.google.com.au/search?tbm=isch&a...1l1j0j10j1l12l0
Каких только нет. Есть, смотрю, уже новые, просто умопомрачительные!!!
Только сумки эти изначально могли бы быть в вашем собссном стиле, ни в коем случае не с символом БМВ. )) Собссные наскальные рисунки. Какой-то мазок кистью, двух цветов, какое-то нарисованное, как ребёнком, творчество. Бахрома и бусы просто супер. Самое главное в ней - нашейность, вытянутая немного форма и регулируемый ремешок индейский, с двигающимися двумя узлами. София с булавками английскими может сделать. :) Хыхы. Я вот с какими-нить Сваровски ))), хыхы, подумаю, над направлением. Вот никак не соберусь начать. Но сейчас уже надо, чтоб доказывать свои слова. )))
А массовики пусть делают, ради Богa, 3 тыщи одинаковых М-сумочек никогда не будут похожи на 20-30-50-100 сделаных одной рукой и с вдохновением одной творческой личности. Так ведь? :)
Мне на работу убегать. Всем хорошего настроения! :)

AngelA, ну не вижу я эту кнопку! Нету у меня её. Урий, урий! Приём!. )))

Ниша-ниша... Когда открывали меховое ателье своё (не первое в городе) упор делали на индивидуальное исполнение дизайна и лекала (т.е. можем пошить любую шубу, абсолютно), как говориться "любой каприз за Ваши деньги". Не прошло и года, как сформировалась очередь на полгода вперёд. "Сарафанное радио" разнесло по всему району (и за его пределы) и качество и возможности...
Вывод: ищите то, чего нет у других, иногда это просто качественный подход к своему делу, это тоже своего рода ниша, которая бывает не заполнена...

Вывод: ищите то, чего нет у других, иногда это просто качественный подход к своему делу, это тоже своего рода ниша, которая бывает не заполнена...

+1000!

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

... качественный подход к своему делу, это тоже своего рода ниша, которая бывает не заполнена...

Да!100%! Стань лучшим и всегда будешь первым :))

Катаева Наталья, вот совсем не ожидала, что качество может быть нишей :), спасибо :), думала это в порядке вещей, что качество это и так одна из составляющих любого индпошива. Но как одна из ниш, да, но нужна ж и позиция хотя бы, что качество на ней оттачивать. Раз так, то к нишам можно отнести и сток материалов с фурнитурой, у тех, у кого они есть.
И по поводу качества, как ниши вот ещё что хочу добавить, качество это всё-таки понятие растяжимое, даже иногда до бесконечности растягивается. )) Спасибо кетайцам за их в целом плохое качество, ибо люди привыкли за все эти годы к их качеству и планка требований у многих опустилась. Я не считаю тех клиентов, кто копается в швах с микроскопом, это видать их карма, искать дефекты. Бог с ними. )
Поработав на швейных фабриках, на потоках, сфотографировала в мозгу каким именно должно быть качество, очень и очень помогло! Но на абсолютно каждом изделии у меня 100% качества нет и я от этого не плАчу. Для меня дизайн важнее фанатизма в качестве, сорри.
За последние пару лет я стала приверженцем разумного качества без фанатизма и вылизывания. В меру качественно, фанатизм отнимает море времени, что не выгодно лично мне.
Для меня последние годы гораздо главнее Ниша Носки изделия, чтоб клиент мог насладиться своей вещичкой, как можно дольше, потому всегда испытываю образчики материалов на огонь, воду & медные трубы до того, как покупаю.
...У меня сегодня ещё возник в мозгу материал для другого нового топика тут в Бизнесе, но я лучше подожду пару-тройку недель, чтоб форумчанки и форумчанины) туда-сюда не шарахались от такого количества инфы в последнее время. Всему своё время, такскать.)

М-сумочек никогда не будут похожи на 20-30-50-100 сделаных одной рукой и с вдохновением одной творческой личности

Всё верно - у каждлго мастера свой почерк. Именно это часто является причиной удерживания клиентов))

Крафт, мысль про медицинские сумочки стоит того, чтобы её обмозговать. У нас енти сумочки можно приспособить под сотовые телефончики. У меня недавно просили сумочку для сотика, на ремешке через плечо.
Ну вот у меня хендмейд не идёт... руки его делать не желают, уж такую несносную ерунду лепят, что и не продать). Фото не моё, не подумайте)

post-17500-1331361983.jpg

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...