Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Нишевый маркетинг в швейном малом бизнесе


Рекомендуемые сообщения


как понять, это реально финансово эффективная самозанятость или даже небольшой бизнес или просто грамотно оформленные хобби некоторых граждан, прибыль от которых никогда не выйдет на ожидаемый уровень?

Не так давно Виктория Бэкхэм, а ее финансовые и пиар-возможности и близко не сравнятся со многими, даже именитыми, модельерами, заявила, что все 11 лет ее бизнес - убыточный, но она "работает на перспективу" и уверена, что когда-нибудь он начнет приносить прибыль
Крупномасштабное такое хобби

 

Во всяком случае, я не знаю никого в этом бизнесе, чья "финансовая эффективность" как Вы ее называете, бала бы сравнима даже с рядовым менеджером из какого-нибудь Лукойла или Газпрома
Так скажем, немногочисленность более-менее успешных деятелей на этом поприще говорит о том, что это, скорее, исключение, чем правило, в т.ч. по причинам, о которых сказала Малюша

 

****

 

Вместе с тем, легпром в стране убит чуть менее, чем, полностью, так что если уж он и будет развиваться, как мне представляется, то за счет инициативы самозанятых энтузиастов, которые будут прорастать цветами на этом пустыре ибо природа не терпит пустоты

 

Легпром обслуживает пошив формы для расплодившихся в численности ведомств
В 2019 спрос упал по всей линейке ассортимента, снижение продаж 30 - 40%
Занятость: всего 135,8 тыс чел, з/п 19,7 тыс руб
(Для сравнения: легпром Турции - 1 млн чел)
При численности персонала 250 - 1000 чел, предприятия легпрома отчисляют в консолидированный бюджет и внебюджетные фонды РФ 40 - 45% своей выручки в виде НДС, налогов, в том числе на прибыль, НДФЛ и начислений на з/п

 

https://spbvedomosti.ru/news/financy/do_pos...zhivaet_krizis/

post-21616-1585013522_thumb.png

post-21616-1585013538_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки будем надеяться, как Виктория Бэкхем))
А пока, соседний со мной магазин продуктов уволил всех продавцов и работает всей семьёй без выходных. Дочь, её 56- летняя мама и сын старшеклассник. Двое маленьких детей, один из которых инвалид на иждевении. Что бы хватило денег на прожить, собираются жить в подсобке. Ну что бы всё время быть в магазине.
Напомнило мне китайцев в 2004 году. Они тоже жили где работали.
Вот что могу добавить про ниши).
Кстати, по словам мамы мальчик сопротивлялся. Но потом подуспокоился. Думаю всё таки нам дадут начать работать на производстве (открывать и содержать себе не в убыток). Потому что пора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В свете последних мировых событий ситуация несколько печалит- отменены общественные мероприятия, такие, как спортивные соревнования и различные конкурсы. А следовательно и с костюмами для всего этого затишье.
Это раз.
Второе-денег у людей (по крайней мере в нашем регионе) вполне хватает и на еду, и на "давай на али закажем, там оно копейки стоит". Да, народ понимает, что очень часто такие заказы потом сразу надо нести в ателье на перешив, но! когда костюм когонибудь в тырнете можно заказать за 800р, и на сезон работы его вполне хватает, то зачем платить больше?!
Вот сижу сейчас, и размышляю, что надо допом еще какую-то нишу не только придумать, но и правильно ее прорекламировать. А так же какие цены на работу ставить, ибо за "сделайте нам побесплатнее" работать что-то не хочется, а нормальная (хотя бы 200р в час) людей реально отпугивает))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день. В свете последних мировых событий ситуация несколько печалит- отменены общественные мероприятия, такие, как спортивные соревнования и различные конкурсы. А следовательно и с костюмами для всего этого затишье.
Это раз.

Таня, я наоборот немного вздохнула с облегчением... у меня заказ один (фрачный комплект) ну никак не успела бы к сроку, теперь хоть чуть раздвину график т.к. да, новых заказов не приходит, так хоть с теми, что в работе, появилась надежда разрулить. Да, один заказ (два платья) еще месяц назад подвис... что-то у заказчицы случилось, оплатить не может, но и я выставить на продажу пока не тороплюсь, еще есть возможность подождать - одно платье готово, а второе пока перекинула в конец очереди и не стала даже ткани резать.
Такие паузы можно порыть свои закрома, что-нибудь сшить на продажу, да себе наконец-то... я так точно сапожник без сапог. Ну это же не навсегда, через месяц, думаю, вернется все. Выпускницы точно будут, блузочки интересные всегда пользуются спросом. Если тканюшка давно лежит в закромах, так и в цене будет приятнее. Я для таких "заваляшек" только работу считаю.
Нишу расширять или дополнительно искать- да, нужно. Я таким вопросом постоянно себе "мозг" делаю.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть категория людей, которые будут заказывать что-то всегда. Натура у них такая))
Потом к ним добавляются "ой, я тоже такое хочу" итп
Во всяком случае, у меня такого рода мнение сложилось глядя на моих знакомых, которые, если находили хорошего мастера, то ходили к нему, более-менее, постоянно, годами, и за ними подтягивались их знакомые/коллеги/родственники/соседи и проч.

 

Ниша - не могу судить, насколько это успешно, когда люди отшивают что-то и готовое продают
Пусть, условно, это льняные платья. Но не будет же кто-то покупать каждый сезон ту же самую "нишевую" вещь. Сколько он платьев этих купит?
Значит, нужна широкая реклама, чтобы привлекать новых потребителей. Или менять ассортимент, коллекции выпускать каждый сезон....
А это уже требует большей организации, чем просто самозанятость кустарным образом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Или менять ассортимент, коллекции выпускать каждый сезон....
А это уже требует большей организации, чем просто самозанятость кустарным образом

не понимаю, а чем самозанятость кустарным способом (и почему кустарным?, а если это эксклюзив?) мешает смене ассортимента? или расширению ниши?

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не так давно Виктория Бэкхэм, а ее финансовые и пиар-возможности и близко не сравнятся со многими, даже именитыми, модельерами, заявила, что все 11 лет ее бизнес - убыточный, но она "работает на перспективу" и уверена, что когда-нибудь он начнет приносить прибыль
Крупномасштабное такое хобби

 

Во всяком случае, я не знаю никого в этом бизнесе, чья "финансовая эффективность" как Вы ее называете, бала бы сравнима даже с рядовым менеджером из какого-нибудь Лукойла или Газпрома
Так скажем, немногочисленность более-менее успешных деятелей на этом поприще говорит о том, что это, скорее, исключение, чем правило, в т.ч. по причинам, о которых сказала Малюша

 

 

Вот я как раз об этом и писала.
Несколько раз наблюдала, что человек "кормит" поставщиков, арендодателей, своих продавцов, тратится на продвижение, соцсети, рекламу и делает скидки и акции покупателям. А сам получает... ну в лучшем случае на еду. И надеется на прибыль. Надеется.
Знаю одно швейное предприятие, владелец которого ну очень успешен. Но не за счет швейки, а за счет того, что продает пух, которым набивает свои же изделия.

Не перешивайте, все будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ниша - не могу судить, насколько это успешно, когда люди отшивают что-то и готовое продают
Пусть, условно, это льняные платья. Но не будет же кто-то покупать каждый сезон ту же самую "нишевую" вещь. Сколько он платьев этих купит?
Значит, нужна широкая реклама, чтобы привлекать новых потребителей. Или менять ассортимент, коллекции выпускать каждый сезон....
А это уже требует большей организации, чем просто самозанятость кустарным образом

Я имела ввиду вот такую нишу: https://www.instagram.com/unicollezione/. Девушка выпускает небольшие коллекции к каждому сезону, меняет модели, продвигается в инстаграме.
Да, совершенно очевидно, что это бОльшая организация, чем просто самозанятость кустарным образом, но я не чувствую за этим большого швейного производства (раз уж "садят" на фигуру).

Не перешивайте, все будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду вот такую нишу

Но ведь всё не будет продаваться, наверняка будут нераспроданные остатки. Снижать цену ниже себестоимости? И очень нужно иметь маркетинговое чутьё, угадывать, что будет пользоваться спросом. Всё таки индивидуальный пошив, хоть и медленнее, но не нужно покупать ткани, фурнитуру, хоть и не на большую, но всё таки серию, где то складывать .

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду вот такую нишу: https://www.instagram.com/unicollezione/. Девушка выпускает небольшие коллекции к каждому сезону, меняет модели, продвигается в инстаграме.
Да, совершенно очевидно, что это бОльшая организация, чем просто самозанятость кустарным образом, но я не чувствую за этим большого швейного производства (раз уж "садят" на фигуру).
Девушка задрала ценник до небес:) У нее рубашки выставлены по цене звучных брендов. У меня станиславский включается сразу - #неверю - ни в продажи, ни в продвижение.

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушка задрала ценник до небес:) У нее рубашки выставлены по цене звучных брендов. У меня станиславский включается сразу - #неверю - ни в продажи, ни в продвижение.

Чтобы качественно сделать серию, нужен парк оборудования. С одной машинкой, даже промышленной, неизбежны повышенные трудозатраты по сравнению со звучными брендами, которые распределяют свои "малые серии" по всем странам мира.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я имела ввиду вот такую нишу: https://www.instagram.com/unicollezione/. Девушка выпускает небольшие коллекции к каждому сезону, меняет модели, продвигается в инстаграме.
Да, совершенно очевидно, что это бОльшая организация, чем просто самозанятость кустарным образом, но я не чувствую за этим большого швейного производства (раз уж "садят" на фигуру).

Тут сложно судить, насколько она в этом всем продвинулась
Хотя... Я открыла несколько ее подписчиков - странные люди с закрытыми аккаунтами, у некоторых - по 900, даже больше 7 тыс подписчиков
13870 лайков - и 11 малосмысленных комментариев из пары слов типа "красивая модель". Так не бывает, чтобы почти 1,5 тыс людей восхитились ....и не нашли, что сказать
Больше 5000 подписчиков, а комментариев нет совсем
И другие признаки, лениво писать об этом - там все очевидно

 

****
Т.е. идея тут понятна и желающих таким образом что-то "садить" на фигуру немало, но не думаю, что только разместив фото и купив ботов такой фокус им всем удается

 

Какое-то тестирование на востребованность (и ее подтверждение) должно этому всему предшествовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушка задрала ценник до небес:) У нее рубашки выставлены по цене звучных брендов. У меня станиславский включается сразу - #неверю - ни в продажи, ни в продвижение.

Согласна, поэтому и написала о грамотно оформленном хобби. Что тогда заставляет "играться в эту игрушку" годами? Я уже не об этом примере, а о других.

Не перешивайте, все будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что тогда заставляет "играться в эту игрушку" годами?

Думаю, что очень малому проценту удаётся играть годами. Всё таки угнаться за массмаркетом, когда отшивается за бесценок в Бангладеше, невозможно. Поигрались, потом распродаётся оборудование, ткани, фурнитура, ищется другая ниша.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не понимаю, а чем самозанятость кустарным способом (и почему кустарным?, а если это эксклюзив?) мешает смене ассортимента? или расширению ниши?

Под кустарным я имею ввиду не что-то негативное, а домашнее и около того производство в том смысле, что условия большинства наших жилищ (по площади, в первую очередь) не позволяют оборудовать там высокопроизодительное рабочее место и разместить все оборудование и проч необходимости, нужности и желательности с должным комфортом
Ассортимент - это уже встает вопрос о "промышленной политике", тактике и стратегии, рекламных акциях итд и уже нужны свободные руки, уши и проч для общения с клиентами и для организации этого всего итд
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю, что очень малому проценту удаётся играть годами. Всё таки угнаться за массмаркетом, когда отшивается за бесценок в Бангладеше, невозможно. Поигрались, потом распродаётся оборудование, ткани, фурнитура, ищется другая ниша.

Ну то есть все-таки грамотно оформленные хобби некоторых граждан, прибыль от которых никогда не выйдет на ожидаемый уровень.

 

А Майя Драган (не читали ее?) пишет: ну и не верьте))

Не перешивайте, все будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Под кустарным я имею ввиду не что-то негативное, а домашнее и около того производство в том смысле, что условия большинства наших жилищ (по площади, в первую очередь) не позволяют оборудовать там высокопроизодительное рабочее место и разместить все оборудование и проч необходимости, нужности и желательности с должным комфортом
Ассортимент - это уже встает вопрос о "промышленной политике", тактике и стратегии, рекламных акциях итд и уже нужны свободные руки, уши и проч для общения с клиентами и для организации этого всего итд

Может, как раз занимаются последним, а первое отдают на аутсорсинг?
Вот и получается 2 ниши - одним создавать, продвигать и продавать небольшие коллекции, другим - организовывать цех и производить.

Не перешивайте, все будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А Майя Драган (не читали ее?) пишет: ну и не верьте))

Майе Драган я "ну и не верю", потому, что
во-первых, я никогда не поверю ни одному слову человека, который продает курс под названием "создай бренд одежды с нуля, без швейных навыков" стоимостью 249 990 руб и даже 27 990 руб
во-вторых, я верю Виктории Бэкхэм, которая создала "бренд одежды с нуля, без швейных навыков" )) Изменено пользователем Зима
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Майе Драган я "ну и не верю", потому, что
во-первых, я никогда не поверю ни одному слову человека, который продает курс под названием "создай бренд одежды с нуля, без швейных навыков" стоимостью 249 990 руб и даже 27 990 руб
во-вторых, я верю Виктории Бэкхэм))

Вот я тоже не верю (и стесняюсь в этом признаться), но возникает вопрос: зачем им это? Это тоже монетизируется?

Не перешивайте, все будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем им это?

Потому что в последнее время расплодилось много подобных курсов типа, как быть успешным в любых сферах. Создают эти курсы те, кто специализируется только на создании таких курсов и более не на чём. Ей, думаю, без разницы, создать курс по швейному бизнесу или по металлопрокату.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может, как раз занимаются последним, а первое отдают на аутсорсинг?
Вот и получается 2 ниши - одним создавать, продвигать и продавать небольшие коллекции, другим - организовывать цех и производить.

Я Вам другой пример приведу, знаменитая Three Bird Nest
https://whileshenaps.com/2015/02/three-bird-nest-etsy.html
Дама с тремя малышами начинала с продажи каких-то нелепых шарфов итп на Etsy, теперь у нее оборот под 1$ млн
Естественно, там уже и аутсорс, и анонсы коллекций в нескольких ассортиментных линейках, и сайты/магазины итд это уже бизнес и лавочка на Etsy закрыта давным давно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я Вам другой пример приведу, знаменитая Three Bird Nest
https://whileshenaps.com/2015/02/three-bird-nest-etsy.html
Дама с тремя малышами начинала с продажи каких-то нелепых шарфов итп на Etsy, теперь у нее оборот под 1$ млн
Естественно, там уже и аутсорс, и анонсы коллекций в нескольких ассортиментных линейках, и сайты/магазины итд это уже бизнес и лавочка на Etsy закрыта давным давно

Маркетинговый талант?

 


И вот еще о чем поговорить хотела.
Ниша выкройки - онлайн-курсы - мастер-классы.
Девушка, опять же через инстаграм и сайт, продает выкройки. Сама придумывает модели, отшивает их, но лекала делает профессиональный конструктор. Как-то она написала, что "еще недавно ходила в офис, имела должность, но и стресс и прочее". И вот теперь она свободная, креативная, и счастливая. Я спросила в комментариях: что, и доход уже равен тому, что был на хорошей должности? Что вы, ответила, даже выше.
Почему-то не верю. Хотя она уже открывает школу шитья.

 

А вот Ольге Грассер верю, наблюдаю давно.

Не перешивайте, все будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот Ольге Грассер верю, наблюдаю давно.

Вариант у Паукште тоже хороший.
И ателье, и не гнушается массовкой, когда заказывают, и курсы платные, как замануха - бесплатные уроки.
(Тем не менее, очень сожалеет, что купила дорогущую вышивальную машину, на которую мало заказов. Говорит, что лучше заказывать вышивки профессионалам, когда потребуется, дешевле выйдет. Значит, деньги в любом случае, даже как бы успешном, считать приходится)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Под кустарным я имею ввиду не что-то негативное, а домашнее и около того производство в том смысле, что условия большинства наших жилищ (по площади, в первую очередь) не позволяют оборудовать там высокопроизодительное рабочее место и разместить все оборудование и проч необходимости, нужности и желательности с должным комфортом
Ассортимент - это уже встает вопрос о "промышленной политике", тактике и стратегии, рекламных акциях итд и уже нужны свободные руки, уши и проч для общения с клиентами и для организации этого всего итд

Не соглашусь. Вы забыли про эксклюзивность, т.е. абсолютно индивидуально ориентированные вещи, например- костюмы для бальных танцев, здесь масспошив не пройдет. Поверьте, и на кухне умудряются коллеги работать. Я изначально планировала сама на себя работать, поэтому и дом выбирала, а не квартиру. Мое кустарное производство, включая только две мои руки и больше без какой-либо вообще помощи, занимает пока отдельную комнату 12кв.м (планирую еще пристроить) - все оборудование на сегодня это 5 машин- 2 вышивалки, распошивальная, оверлок, швейная + компьютер с большим принтером размещается очень даже легко, 2 комода с тканями и фурнитурой, гладильная доска, стол-книжка для раскроя, стойка-вешалка на роликах, 4 манекена вмещаются, остальные редко используемые хранятся в другом помещении. Мечтаю найти помощницу (швею), но не судьба... живу в селе, городские к нам не поедут, а местные не желают. Еще до сентября этого учебного года работала в школе и параллельно шила. Только уйдя со школы освободившееся время разделила на все эти обязанности и, что бы скучно не было, добавила онлайн обучение. Стратегии, постоянное самообучение, рекламные акции (без скидок и заманух, пара объявлений в неделю совсем не сложно, но надо знать где 100% только твоя целевая аудитория), сама же с клиентами, чуть не забыла- я же тут модератор детского раздела... и сюда капельку моего внимания капает, сама и обучение закрутила, сама себе режиссер (вебинары, учебные ролики), а теперь еще консультации со слушателями моего курса. И эту сторону тоже научилась организовывать... Чем качественнее проведу вебинар или видеоролик, тем меньше вопросов от слушателей (т.е. как подготовка к уроку в школе).
P.S. выхлоп от обучения больше, чем от пошива, и времени занимает меньше, и нагрузка на спину... в разы меньше.
А я еще как настоящий русский- медленно запрягаю, да быстро еду. Т.е. в вопросах самодисциплины еще есть над чем поработать... ленивая я, увлекающаяся.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...